Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Над губой черные точки. Причины и механизмы

24.10.2019 в 12:42

Над губой черные точки. Причины и механизмы

Над губой черные точки. Причины и механизмы

Кожа лица очень часто подвергается негативным воздействиям, и область над губой не является исключением. Появление темных точек в указанной зоне может говорить о двух качественно разных проблемах: комедоны и пигментные пятна. Первые возникают из-за нарушения выделения сального секрета, который забивается в протоках, а вторые являются следствием накопления в эпидермисе меланина.

Если пигментные пятна в основном появляются из-за чрезмерной инсоляции и воздействия ультрафиолетового излучения, то в развитии комедонов могут играть роль следующие состояния:

  • Загрязнение кожи и недостаточная гигиена.
  • Плохое питание (употребление жирной пищи и сладостей).
  • Гормональные и обменные расстройства.
  • Заболевания пищеварительного тракта.
  • Неправильно подобранные средства ухода.
  • Нанесение излишнего количества косметики.

С такой проблемой в основном сталкиваются подростки в период полового созревания, но риск закупорки пор есть и у других людей, особенно с жирным типом кожи. Помимо описанных выше ситуаций, комедоны более активно образуются и при фолликулярном кератозе – заболевании с нарушением обновления рогового слоя эпидермиса.

Чтобы избавиться от проблемы, нужно понять ее происхождение. Но без специалиста в этих вопросах обойтись будет крайне сложно.

Черные точки вокруг губ выглядят именно так, как следует из названия. И если одиночный дефект имеет небольшие размеры и заметен лишь при ближайшем рассмотрении, то множественный процесс создает немалый дискомфорт, особенно у девушек. Помимо области вокруг губ, комедоны можно заметить также на лбу, крыльях носа и подбородке. Кожа в этих участках обычно приобретает жирный блеск, а иногда элементы воспаляются, трансформируясь в типичные угри.

Пигментные точки и пятна имеют не черный, но коричневатый оттенок. Они также выделяются посреди обычной кожи, но без настолько резких границ, как при комедонах. Скопления меланоцитов могут быть не круглой, а овальной или другой формы. Это так называемые веснушки, с которыми многие сталкиваются при наступлении теплых солнечных дней.

Как убрать черную точку на верхней губе или рядом с ней – этот вопрос волнует многих представительниц прекрасного пола. Именно на лице останавливаются взгляды, а потому эстетической привлекательности стоит уделить пристальное внимание. Кожа вокруг рта очень нежная, а потому многие аппаратные методики, используемые при борьбе с комедонами и пигментными пятнами, здесь неприменимы.

Следует отдельно напомнить, что область над верхней губой требует особенно аккуратного отношения. Никакого выдавливания черных точек здесь допускать не следует, поскольку сосуды, кровоснабжающие ткани, идут прямо к головному мозгу. Наибольшее предпочтение следует отдавать наименее травматичным методам, поэтому основу коррекции составляют косметические средства. В домашних условиях удаление черных точек над губой можно проводить с помощью следующих рецептов:

  • Огуречная маска.
  • Смесь крахмала и яблочного уксуса.
  • Пилинг из мякоти огурца и морской соли.
  • Маска из кефира, овсяных хлопьев, лимонного сока и оливкового масла.

Черная точка на губе может быть удалена и с помощью косметического пластыря с фруктовыми кислотами. Однако снимать его нужно очень аккуратно, чтобы не травмировать нежную зону. А предварительно рекомендуют распарить лицо для лучшего раскрытия пор.

Кроме того, рекомендуют использовать средства против угревой сыпи, в состав которых входят азелаиновая и салициловая кислоты, бензоилпероксид, резорцин. Они помогают убрать сальные пробки и отрегулировать секрецию, сузить поры, снять воспаление и отшелушить роговые клетки.

Убрать косметический дефект помогут безопасные средства, изготовленные самостоятельно или приобретенные в аптечной сети.

Черная точка на коже не выдавливается. Черные точки, вызванные скоплениями меланина

Появление на теле точек подобного рода может, как не иметь никаких последствий, так и привести к весьма опасным состояниям. В народе их называют родинками и пигментными пятнами.

Черные точки на теле могут появиться на любом участке кожи тела человека. Выглядит это явление как одна или целая россыпь точек, или пятнышек любых форм и размеров по всему телу. Такие включения могут присутствовать на теле человека с рождения, а могут появляться на протяжении всей жизни.

Причин, по которым появляются такие точки и пятнышки, несколько, вот наиболее распространенные и изученные:

  • наследственная предрасположенность;
  • воздействие факторов внешней среды – избыточное ультрафиолетовое облучение, когда после летнего отдыха можно обнаружить вместо ровного красивого загара россыпь черных точек по плечам и другим участкам кожи;
  • радиация, рентгеновское облучение;
  • стрессы, вредные условия жизни и труда;
  • гормональные всплески – беременность, подростковый возраст.

В большинстве своем такие черные точки и пятнышки не представляют для человека никакой опасности. Однако если замечено, что такие точки стали менять свой размер и внешний вид, или это место случайно было травмировано, необходимо срочно обратиться к врачу – дерматологу или онкологу.

Это может быть началом развития онкологического процесса и представлять серьезную опасность для жизни. Если родинка значительно возвышается над поверхностью кожи, то врач может порекомендовать ее удаление в условиях клиники.

Черные точки на носу у подростка. Очищение с помощью пластыря

Пластырь является не только эффективным, но и доступным средством в борьбе с угрями. В аптеках его можно приобрести за небольшую стоимость.

Над губой черные точки. Причины и механизмы 01

Хороший результат достигается благодаря принципу действия полосок:

  1. Средство накладывается на пораженный участок клейкой стороной.
  2. Пластырь держат определенное время, затем аккуратно снимают.
  3. Внутренний слой вытягивает содержимое пор.

Курс лечения составляет месяц, при этом в отдельных случаях может быть продлен. Проводить процедуры следует два раза в неделю.

Покупая упаковку пластырей, определитесь с необходимым количеством. Чтобы убрать черные точки на носу потребуется 8–10 полосок.

Рекомендации по применению пластыря:

  1. Подготовьте кожу. Перед использованием полосок умойтесь привычным способом и протрите лицо освежающим тоником, лосьоном либо медицинским спиртом. Чистая и подсушенная дерма легче поддается очищению закупоренных пор.

  2. Распаривание лица. Это дополнительная процедура, которая облегчит вытягивание. При этом для сложных случаев, когда высыпания начали прогрессировать, распаривание лица необходимо обязательно. Для этого вскипятите воду и подышите над паром. Процесс напоминает ингаляции народным методом.
  3. Нанесение. Полоска наклеивается на влажную кожу.
  4. Снятие. Пластырь следует снимать вовремя и аккуратно. Если отделить полоску раньше времени, то есть риск получить неполноценный результата. Если же снять пластырь позже положенного времени выдержки, то он может высохнуть и прилипнуть к коже. Отдирая передержанную полоску, вы вряд ли получите ее с вытянутыми порами.
  5. Последующий уход. Сняв пластырь, настоятельно рекомендуется увлажнить кожу кремом для лица.

Перед применением препарата, ознакомьтесь с его противопоказаниями.

Таким образом, кожа очищается и может снова полноценно дышать. Быстро просто, а главное, безопасно.

Написать комментарий