Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Народное средство от отеков под глазами. Народные средства в борьбе с отеками

02.01.2020 в 11:56

Народное средство от отеков под глазами. Народные средства в борьбе с отеками

Есть множество простых средств, которые способствуют снятию отечности. Их применение не требует особых навыков, поэтому применять их можно дома, в любое удобное время. Эффективно убрать отеки в домашних условиях помогают маски из растительных компонентов, компрессы и массажные процедуры.

Использование эфирных масел

Благотворное действие эфирных масел на кожу давно известно. Их полезные свойства применяются при коррекции припухлости кожи вокруг глаз, разглаживают ее и снимают отечность. Эфирные масла оказывают расслабляющее и тонизирующее действие, с эффектом лифтинга, поэтому применять их нужно утром или вечером:

  1. Для утренних процедур используется масло кофе, мирры, сандала, розовое масло. Они обладают подтягивающим и разглаживающим действием, уменьшая отеки.
  2. Масло нероли имеет расслабляющее действие на кожу век, поэтому рекомендуется к применению перед сном.

Нельзя пользоваться концентрированными эфирными маслами, поскольку можно сжечь кожу или вызвать аллергическую реакцию. Для безопасного применения, рекомендуется добавлять 5-10 г масла в 10 г тоника или крема.

СОВЕТ! Перед применением эфирного масла, обязательно проведение пробного теста на аллергическую реакцию.

Примочки и компрессы

Отвары на основе растительных компонентов, можно использовать для компрессов и примочек. Такие процедуры помогают снять усталость, тонизируют кожу и восстанавливают микроциркуляцию в коже век, способствуя устранению отеков.

Для приготовления отвара используют петрушку, зелень и семена укропа, перечную мяту, зеленый чай, корень аира болотного, конский каштан, ромашку, календулу, плоды шиповника, купырь лесной, березовые листья или противоотечные фитосборы, которые можно приобрести в аптеке.

Народное средство от отеков под глазами. Народные средства в борьбе с отеками

Отвар готовят следующим образом: 1 ст. л измельченного сырья заливают 200 мл воды и варят 10 минут на водяной бане, при медленном кипении. Отвар процеживают и охлаждают.

В качестве компресса можно использовать фильтр-пакеты, в которых продаются фитосборы. Их заваривают в горячей воде, охлаждают и прикладывают к отекшему участку. Отвар также рекомендуется разлить по формочкам и заморозить, чтобы использовать лед для протирания кожи.

Примочки или компрессы делают на чистую кожу, без декоративной косметики или ухаживающих средств. Компресс оставляют на 5-10 минут, после чего наносят на веки косметическое или лечебное противоотечное средство.

ИНТЕРЕСНО! Растительные отвары, на основе мочегонных трав, также можно пить, вместо воды или чая. Они способствуют выведению из организма излишков жидкости и снятию отеков.

Маски

Народное средство от отеков под глазами. Народные средства в борьбе с отеками 01

Эффективным средством, в борьбе с отеками вокруг глаз, являются маски. Их можно готовить на основе эфирных масел или растительных компонентов. Самой рекомендуемой маской, для уменьшения отеков вокруг глаз, считается маска из зелени петрушки. Для ее приготовления, небольшой пучок петрушки растирают в кашицу и добавляют 1 ст. л густой сметаны. Для усиления эффекта, в маску можно добавить 1 ч. л молотого кофе.

Популярны также маски на основе черного хлеба, яичного белка, гречневой или рисовой муки, яблок, ягод клубники.

Как убрать мешки под глазами после слез. Последствия плача для глаз

Нередко сильные эмоции заставляют человека плакать. Неважно, что это — обида, радость или злость, – переживание всех этих эмоций может спровоцировать активацию некоторых внутренних процессов, которые приводят к появлению слезной жидкости. Специалисты называют такую реакцию защитой организма человека от сильного стресса . Но проявление такой реакции и является причиной покрасневших и опухших глаз.

Слезы — это защитная реакция организма

Обратите внимание! Слезы являются естественной реакцией организма: ребенок проявляет с их помощью свои чувства (показывает усталость, голод, раздражение и т. д.), а более взрослые люди демонстрируют свое состояние в эмоциональном плане. Естественно, глаза могут опухнуть после длительного плача, но ничего зазорного или страшного в этом нет, тем более что душевное состояние при этом приходит в равновесие.

Как убрать мешки под глазами после слез. Последствия плача для глаз

Откуда берутся слезы

Спровоцировать интенсивную работу слезных желез могут и другие факторы, например, инородное тело, попавшее в глаз. Это может быть пылинка, ресница или мелкое насекомое. При попадании внутрь глаза те или иные предметы активируют слезные железы, заставляя их функционировать в усиленном режиме. Повышенное количество жидкости способствует быстрому выводу инородного тела из глаза.

Есть много причин слезотечения

Вместе со слезной жидкостью организм покидают и токсические вещества, которые могут синтезироваться под воздействием сильного стресса. Покрывая глазное яблоко, слезы устраняют патогенных микроорганизмов, тем самым обеззараживая органы зрения. Также слезы выступают в качестве анальгетика, поэтому плач поможет облегчить болезненные ощущения, блокируя поступающие в головной мозг сигналы о боли. Но даже несмотря на всю полезность плача, его последствия не особо радуют женщин, которые рыщут в Сети с целью найти эффективный способ быстро и надолго устранить следы плача с лица.

Как убрать мешки под глазами после слез. Последствия плача для глаз

Как убрать отеки под глазами быстро в домашних условиях. Избавляемся от отеков с помощью народной медицины

Еще наши прабабушки знали правильные рецепты как убрать отеки лица. В настоящее время избавляться от отечности лица можно различными способами, при этом не выходя из дома и не посещая косметологические кабинеты. От отеков под глазами хорошо помогают народные средства, которые можно применить при минимуме финансовых затрат. Если вы не знаете как избавиться от отеков под глазами, то существует четыре проверенных способа, позволяющих быстро с утра справиться с этим недугом:

Зеленый чай от отеков. Для того чтобы быстро убрать отеки достаточно сделать контрастный компресс из зеленого чая. Зеленый чай — это проверенное народное средство от отеков под глазами. Для этого следует смочить тканевую или марлевую салфетку в теплом отваре зеленого чая и наложить её на отекшую область лица. Мало какое средство обладает столь хорошим противовоспалительным эффектом, а также служит качественным антиоксидантом для кожи лица как зеленый чай. Можно сделать отвар чая от отеков и из других трав. Это могут быть ромашка, календула или шалфей. Такие средства в виде примочек смогут убрать отечность за 7-10 минут их применения.

  • Хорошо борется с отечностью лица картофельная маска. Необходимо отварить картофель в кожуре, размять и приложить кашицу на лицо. Через 15 минут умыться прохладной водой. Если нет много времени, можно просто порезать сырой картофель пластинками и приложить к месту отека. С помощью её регулярного применения не будет отвисания кожи и появления мешков под глазами.
  • Свежий огурец доказывает свою эффективность на протяжении многих десятилетий. Можно наложить ломтики огурца на глаза, полежать на кровати в течении 15 минут, затем ломтики можно убирать. Для улучшения эффекта лучше приготовить маску из протертого огурца.

Последнее проверенной народное средство — массаж. Для избавления от отеков под глазами следует регулярно проводить массаж не только в области глаз, но и всего лица. Массаж способен усилить кровообращение и вывести излишки жидкости в области лица. С помощью легких движений рук следует делать похлопывающие и поглаживающие движения в области отечности, массаж эффективен при регулярном проведении в течении 10-15 минут. Противоотечный массаж необходимо выполнять с учетом массажных линий.

Хорошим способом в устранении отечности под глазами в домашних условиях является массаж с использованием оливкового масла. Необходимо брать около 10 мл масла и, постукивая подушечками пальцев, втирать его в зону отека. Оливковое масло от отеков под глазами в сочетании с кубиками льда или прохладным отваром трав быстро устранит несвежий вид лица.

Постоянные мешки под глазами, что делать. Мешок под глазом с одной стороны

Односторонняя отечность может иметь несколько причин:

  1. 1

    аллергическая реакция, в том числе на косметику;

  2. 2

    конъюнктивит разного происхождения;

  3. 3

    механическое повреждение, к примеру, можно нечаянно пораниться кисточкой для нанесения туши;

  4. 4

    неврологические заболевания, требующие соответствующего лечения;

  5. 5

    привычка спать на одном боку, что провоцирует застой жидкости.

Главным образом, цвет кругов и, соответственно, припухлостей (мешков) под глазами определяется состоянием сосудов и качеством кровоснабжения периорбитальной зоны.

  • Синие обусловлены ухудшением микроциркуляции и снижением уровня кислорода в крови, в результате чего сквозь кожу просвечивают капилляры с венозной кровью.
  • Черные — на самом деле не черные, а либо синие (см. выше), либо коричневые. Коричневый пигмент образуется в результате выработки меланина, спровоцированной ультрафиолетовым излучением. Повышенная пигментация в зоне вокруг глаз характерна для людей среднего возраста и старше.
  • Красные говорят о повышенном кровенаполнении сосудов и застое крови, которые могут быть вызваны продолжительным напряжением глаз. Вторая причина покраснения — воспалительная реакция (пора к врачу).

Что делать, чтобы избавиться от мешков под глазами? Прежде всего, нужно пересмотреть питьевой режим и честно оценить уровень вашей физической активности. Недостаточное потребление жидкости тоже может провоцировать отеки под глазами. Малоподвижный образ жизни всегда приводит к застойным явлениям.

Не используйте на веках дневной/ночной крем для лица, чтобы не усугубить отечность. Вечером наносите косметику за 1,5 два часа до сна. Если вы сделаете это непосредственно перед тем, как лечь в постель, то утренних мешков под глазами не избежать.

Избавиться от мешков под глазами в домашних условиях помогут следующие подручные средства:

  • компрессы и примочки из чайной заварки, сока петрушки, васильковой воды;
  • холодные патчи и маски (их можно хранить в холодильнике);
  • специализированные гели и кремы для ухода за областью глаз, которые нужно использовать на постоянной основе, как минимум один раз в день.
  1. 1

    Микротоки

    Слабые импульсы электротока тонизируют сосуды и подхлестывают лимфо- и кровоток, таким образом стимулируя отток жидкости. Что в результате помогает избавиться от мешков под глазами.

  2. 2

    Лимфодренажный массаж

    Предлагается как самостоятельная процедура и включается в программу комплексного ухода за контуром глаз, в которую также входит маска с охлаждающим эффектом.

  3. 3

    Мезотерапия

    Курс инъекций современных препаратов на основе пептидов, аминокислот успешно борется как с мешками, так и с кругами под глазами.

Ярко выраженным дренажным свойством обладает косметика для век с кофеином и экстрактом конского каштана. Если мешки под глазами — ваша проблема, ищите в составе средств эти компоненты.Постоянные мешки под глазами, что делать. Мешок под глазом с одной стороныКофеин

Является одновременно и легким по текстуре консилером, и ухаживающим средством. Формула разработана специально для зоны вокруг глаз и включает галоксил — суперэффективное вещество для борьбы с темными кругами и мешками под глазами; экстракт грейпфрута — мощный антиоксидант; минеральные пигменты выравнивают тон.

Как убрать возрастные мешки под глазами. Факторы, способствующие появлению отечности

Мешки под глазами не возникают сами по себе. Существует ряд факторов, вызывающих их появление.

  • Употребление большого количества жидкости и соли. Любители соленой пищи чаще других страдают от отечности. После соленых блюд человеку хочется пить. А избыток жидкости, особенно выпитой на ночь, утром превращается в некрасивые отеки. Это связано с тем, что за ночь почки не успевают вывести ее. С утра отеки выражены довольно сильно, но в течение дня они сходят.
  • Недосыпание. Недостаток сна всегда отражается на лице. Достаточно не поспать всего одну ночь, как под глазами появятся мешки или темные круги. Если же человек хронически недосыпает, то эти явления становятся его постоянными спутниками.
  • Стрессы. Психологические проблемы, усталость, перенапряжение сказываются на физическом здоровье и внешнем виде.
  • Вредные привычки. Алкогольные напитки, курение, наркотики вызывают преждевременное старение и обвисание кожи лица.
  • Неправильное питание. Обилие вредных продуктов в рационе, нарушение режима питания тоже негативно влияют на состояние кожи.
  • Неправильный уход за зоной вокруг глаз. Нежная кожа в этой области требует специального деликатного ухода. Очень важно подобрать косметические средства под свой тип кожи, ежедневно очищать глаза от косметики и смазывать зону вокруг глаз специальным увлажняющим кремом, гелем или сывороткой.
  • Длительное воздействие ультрафиолета. Долгое пребывание на солнце или в солярии высушивает кожу, в результате чего она начинает усиленно запасать влагу. Это приводит к появлению отечности.
  • Длительное напряжение глаз. Зрительная нагрузка тоже приводит к возникновению этой проблемы. Работа за компьютером, чтение, рукоделие и другие занятия, напрягающие глаза, могут спровоцировать появление припухлостей.
  • Генетическая предрасположенность. Если родители имели склонность к возникновению отечности под глазами, то их дети могут унаследовать ее. Это одинаково свойственно женщинам и мужчинам.
  • Возрастные изменения. С возрастом кожа под глазами стареет, теряет влагу и коллаген. Это естественные процессы, свойственные любому организму, но все вышеперечисленные факторы существенно ускоряют их.
  • Заболевания. Существует немало болезней, в результате которых глаза отекают. Рассмотрим их более подробно.

Эффективное средство от мешков под глазами. Косметика в помощь (4 эффективных средства)

В продаже имеется огромное разнообразие средств, помогающих справиться с проблемой.

Эпидермис на веках тонкий и практически лишен жировой прослойки. Поэтому при уходе за этой областью нужна отдельная косметика.

Рекомендуем обратить внимание на такую косметическую продукцию:

  1. Маска-гель Ultra Touch. Это недорогое средство эффективно снимает покраснения, отеки на веках. Кроме того, способствует осветлению темных кругов и повышению упругости кожи. Имеет гелеобразную легкую консистенцию, благодаря чему моментально впитывается в эпидермис. Уже после первого применения улучшает состояние кожи. Относится к категории натуральной косметики. В составе нет канцерогенных консервантов, парабенов, химических красителей и пр. вредных веществ. Как избавиться от мешков под глазами дома: нанести средство на очищенную кожу, через четверть часа смыть водой.
  2. Флюидная эмульсия Sexy Shine for girls. Средство отлично подходит для молодой кожи (16-25 лет). Имеет ультралегкую консистенцию, которая быстро впитывается и не оставляет жирного блеска. Содержит экстракты, масла и вытяжки растений, которые обладают прекрасными тонизирующими, противоотечными, увлажняющими свойствами. Эмульсия устраняет следы усталости и дарит эпидермису свежесть и сияние. Как быстро убрать мешки под глазами в домашних условиях утром: похлопывающими движениями нанести средство на чистую кожу. Удалять не нужно.
  3. Крем Soft Cream anti-age 40 +. Еще одно средство из природных ингредиентов. Подходит для кожи после 40 лет. Обладает мощными антивозрастными свойствами. Возвращает эпидермису прежнюю свежесть, делает его упругим. Стимулирует выработку коллагеновых волокон, способствует активному клеточному обновлению, улучшает процессы микроциркуляции, уменьшает отечность. Нужно нанести на кожу век легкими постукивающими движениями, дождаться пока средство впитается. Можно воспользоваться также перед ночным отдыхом.
  4. Крем вокруг глаз Christina Muse Restoring. Относится к категории элитной косметики. Помогает уменьшить признаки старения: складочки, пигментация, потеря тонуса, темные круги. Формула обогащена биоактивными компонентами, которые улучшают обмен веществ в тканях, способствуют нормальному оттоку лимфы. Крем обеспечивает также защиту от ультрафиолета, что помогает бороться с фотостарением кожи. Как избавиться от мешков под глазами в домашних условиях за 1 день: наносить продукт на эпидермис вокруг глаз, дождаться полного впитывания.

Как избавиться от хронических мешков под глазами. Мешки под глазами: причины появления

Область вокруг глаз от природы предрасположена к накоплению жидкости. Рыхлая подкожно-жировая клетчатка плюс тонкая кожа, да еще «пещеры» глазниц — идеальная комбинация для застоя жидкости. Но помимо анатомических особенностей, есть еще несколько причин появления мешков под глазами и утренней отечности.

Как избавиться от хронических мешков под глазами. Мешки под глазами: причины появления

Кожа вокруг глаз склонна к отечности по физиологическим причинам © iStock

    Генетика

    Мешки под глазами могут появляться даже в юном возрасте, в этом случае побороть их окончательно с помощью косметики проблематично. Но уменьшить вполне реально.

    Нехватка воды

    Если вы чаще пьете чай и кофе, чем обычную воду, вам, скорее всего, не хватает жидкости. Все напитки, кроме чистой воды, не утоляют жажду организма, а напротив, работают как диуретики. Как ни странно, недостаток воды провоцирует застой жидкости и отеки.

    Переизбыток воды и соли

    Запивая соленую пищу литрами воды перед сном, не удивляйтесь мешкам под глазами сразу после пробуждения.

    Вредные привычки

    Курение, алкоголь, злоупотребление сладостями не лучшим образом сказываются на внешнем виде кожи. Отеки по утрам — тому подтверждение. Пейте больше чистой негазированной воды во время вечеринок, чтобы стимулировать циркуляцию жидкости в организме.

    Зависимость от гаджетов

    Мониторы и тачскрины очень напрягают глаза. Пересмотрите свои отношения с гаджетами или хотя бы делайте перерыв каждые 30–40 минут при их длительном использовании.

    Неправильный уход

    Отеки под глазами могут появиться из-за того, что для ухода за кожей век вы используете обычный крем для лица — он просто не подходит для этой зоны. Необходимы средства, разработанные специально для этой области. Наносите крем для кожи вокруг глаз правильно — утром и/или за час-полтора до отхода ко сну, чтобы средство успело впитаться. Косметика для век содержит увлажняющие компоненты, которые притягивают жидкость. Если распределять крем по коже непосредственно перед сном, активные вещества будут застаиваться в рыхлой клетчатке век.

Написать комментарий