Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Голодание по брегу. Голодание в уединении по Полю Брэггу

02.01.2020 в 11:52

Голодание по брегу. Голодание в уединении по Полю Брэггу

Голодание по Полю Брэггу – это голодание в уединении, в таких условиях, чтобы можно было прилечь и отдохнуть, почувствовав слабость и недомогание, пока самочувствие не улучшиться. При этом не смотреть телевизор, не слушать радио, расслабляться, прогонять лишние мысли, больше спать. Гулять на свежем воздухе и принимать солнечные ванны можно, если позволит физическое состояние. Брэгг пишет, что во время голодания человек находится «на операционном столе природы», которая очищает «…от всего лишнего: от слизи, токсинов и других чужеродных веществ…», поэтому не следует пренебрегать постельным режимом, он поможет сохранить силы для детоксикации.

Оптимальное лечебное голодание по Полю Брэггу должно длиться от 3 до 10 дней. В это время можно прекрасно обойтись без слабительных и клизм, так как «у кишечника имеются свои собственные санитарные и антисептические свойства».

Поль Брэгг советовал новичкам начать с еженедельного голодания в 24—36 часов на дистиллированной воде. Он был убежден, что регулярными короткими голоданиями можно полностью очистить тело от шлаков, но между голоданиями необходимо вести здоровый образ жизни.

Брэгг констатировал, что тела некоторых людей столь поражены токсинами и зашлакованы, что голодание более чем в 3 дня вызывает у них сильную интоксикацию, при плохом самочувствии он советует перейти на выход из голодания и повторить попытку через несколько недель, перед этим побыв на питании натуральными продуктами. Автор говорит, что современные люди стали слабее из-за неправильного образа жизни, поэтому далеко не каждый сможет перенести голодание более 10 дней.

Выход из 21 дневного голодания по Брэггу. Голодание по Брэггу

Пища дает человеку не только энергию для жизни. Некоторые продукты, напротив, отнимают ее и оставляют в тканях побочные вещества, которые образуются в результате метаболизма. Когда они накапливаются, мы начинаем болеть. Так организм дает понять, что ему нужно освободиться от всего лишнего, чтобы наладить свою работу.

Голодание по брегу. Голодание в уединении по Полю Брэггу

Самый простой способ избавиться от шлаков и токсинов – это поголодать. Отказ от пищи исцеляет даже от хронических заболеваний и стабилизирует состояние. Организм, лишенный пищи и поставленный в экстремальные условия, начинает перерабатывать все ненужное: не только шлаки и продукты распада, но и спайки, наросты, бородавки и другие образования.

К лечению голодом призывали еще в древности. Добиваясь духовного очищения и просветления, отказывались от всякой пищи представители духовенств, знахари и целители. Даже ученые умы преклонялись перед этой истиной – Гиппократ, например, в первую очередь пропагандировал очищение тела голодом, а Пифагор, прежде чем посвятить своих учеников в таинство учения, даже требовал от них сорокадневного голодания.

Поль Брэгг «Чудо голодания»

Среди последователей этой практики числится и Поль Брэгг – американский деятель, выступающий за альтернативную медицину и здоровый образ жизни. Его система питания, принципы гигиены и физические упражнения были очень популярны в свое время, а его учениками и преемниками стали и известные политики, и звезды кино, и спортсмены. Сам Поль Брэгг умер в преклонном возрасте, и до самой смерти оставался в хорошей физической форме, был бодрым и много работал.

В своей книге «Чудо голодания» Поль Брэгг рассматривает основные проблемы человека и рассказывает не столько о самом голодании, сколько о здоровом образе жизни в целом. Из этой книги вы узнаете:

  • что отравляет ваш организм;
  • как убивают вредные привычки;
  • о пользе вегетарианства ;
  • от чего возникает боль в пояснице;
  • как влияет соль на организм;
  • почему полезны сырые овощи и фрукты;
  • какой пищи лучше избегать;
  • как бороться с заболеваниями;
  • какие диеты вредят здоровью ;
  • значение воздуха и воды в жизни человека;
  • о пользе расслабления и активности.
Голодание по брегу. Голодание в уединении по Полю Брэггу 01

Основные принципы голодания Поля Брэгга

  1. Когда человек голодает 24 или 36 часов, или же 3-10 дней – его организм запускает механизм обновления. Полное голодание, с употреблением дистиллированной воды, очищает, восстанавливает силы, уничтожает вредоносные кислотные соединения.
  2. Если человек прекращает принимать пищу, вся энергия, которая тратилась на ее переваривание, направляется на выведение ядов из организма.
  3. Само голодание не лечит болезни! Оно помогает организму истребить их самостоятельно и дает энергию для этого.
  4. Голодание заложено в нас на уровне инстинктов. В период болезни человек теряет аппетит – это организм на подсознательном уровне запускает программу восстановления. Пища в этот момент не нужна.
  5. Голодание проясняет разум и способствует духовному становлению.
  6. Начинать голодать нужно с 24 часов, в течение которых можно пить только дистиллированную воду. Никаких овощей или фруктов в этот день - иначе это будет просто диета. Голодать – значит, ничего не есть! Можно только пить. Во время первого 24 часового голодания в желудке может быть некоторый дискомфорт.
  7. Почему именно дистиллированная вода? Потому что она состоит только из водорода и кислорода. Больше в ней нет никаких примесей.
  8. Нельзя без подготовки долго голодать. Максимум – 10 дней, и все это время необходимо быть под наблюдением врача.
  9. Если вы ни разу в жизни не отказывались от пищи, то начните с одного дня в неделю – так организм привыкнет обходиться без подпитки.
  10. Во время суточного голодания разрешена только вода. Единственным послаблением может быть мед на кончике чайной ложки или ложечка лимонного сока – их растворите в воде, которую приготовили на день. Эти продукты выводят вредные вещества из тканей.
  11. Трехдневное или более длительное голодание требует определенных условий. В это время может быть дискомфорт и недомогание и поэтому лучше провести его в постели, в расслабленном состоянии. Не напрягайте зрение и слух, не выходите на солнце и держитесь в уединении – это поможет сохранить энергию. Самые лучшие результаты от голодания отмечаются у тех людей, что соблюдали постельный режим и много спали.
  12. Во время длительного голода не нужно делать клизм и принимать слабительные средства. Свою работу кишечник естественным образом возобновит сразу, как только вы начнете есть.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/vyhod-s-goloda-golodanie-eto-vozderzhanie-ot-pishchi-dlya-samoochishcheniya-kletki-i

Голодание по Николаеву

    Голодание по Николаеву

    Существуют десятки методик, каждая из которых обладает определенными особенностями, преимуществами и недостатками. Одна из самых эффективных – система по Николаеву. Автор не только успешно практиковал ее, но и выпустил несколько книг, подробно описывающих механизмы действия и возможные эффекты.

    Именно голодание по Николаеву чаще всего рекомендуют врачи в лечебных целях. Проводится оно в стационарных условиях под контролем специалистов. Но некоторые постящиеся успешно практикуют его и дома. Продолжительность всего курса составляет три недели. Но обо всем подробнее.

    Суть голодания

    Голодание по Николаеву

    Юрий Сергеевич Николаев – известный врач-психиатр и доктор экономических наук. На протяжении многих лет он успешно работал над разгрузочно-диетической терапией (ученый не любил термин «голодание»), используя ее для лечения психических патологий, общего оздоровления организма и избавления от лишнего веса.

    Разработанная им уникальная методика была подробно описана в книге «Голодание ради здоровья». В дальнейшем были выпущены и другие издания с полезной теоретической информации. Методика обладает несколькими особенностями:

  • Голодание на воде . Врач рекомендует воздерживаться исключительно от еды, не ограничивая себя в жидкости.
  • Основное назначение – полноценное оздоровление организма, поэтому система относится к категории «лечебных».

Интересный факт. На взгляды в отношении питания и здорового образа жизни влияние оказал Лев Николаевич Толстой, который был близким другом отца Николаева.

Уникальное действие голодания

Юрий Николаев долго изучал прерывистое. Начинал он с теории (от древности до современности), затем вместе с другими учеными перешел к исследованиям, которые помогли понять, как действует методика на человеке. Результаты многолетнего изучения во всех подробностях описаны в книге.

Когда еда перестает поступать извне, организм вынужден перейти на внутреннее питание. В качестве источника энергии используются накопленные ресурсы. Для их расходования системам приходится работать в ускоренном режиме. Во время голодовки происходит очищение организма от:

  • Избытка соли.
  • Шлаков и токсинов.
  • Жировых клеток, которые образуются в результате расщепления вредных веществ.
  • Нерастворимых отложений, скопившихся в суставах.
  • Застойной воды.

Эффект от терапии поражает:

  • Усиления скорости кровотока. Насыщение клеток полезным кислородом.
  • Рассасывание склеротических бляшек.
  • Ликвидация патогенных микроорганизмов. Восстановление микрофлоры кишечника.
  • Укрепление сердечной мышцы.
  • Снижение рисков возникновения ишемической болезни и инфарктов.
  • Улучшение зрения.
  • Ликвидация болезненных, отмерших клеток, застойных отеков и спаек.
  • Активация мозговой деятельности. Повышение работоспособности.
  • Восстановление метаболизма.

Негативные моменты голодания

Лечебное голодание, проведенное по методике известного ученого Николаева в домашних условиях или стационаре, обладает и некоторыми отрицательными моментами:

  • Наличие серьезных противопоказаний.
  • 100% проявление побочных эффектов.
  • Боли в желудке.
  • Головокружение.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Раздражительность.
  • Мутная моча.
  • Тошнота.
  • Ощущение слабости.
  • Неприятный налет на языке.
  • Резкая смена настроения.

При наличии опыта в пищевых паузах, можно успешно справиться со многими побочными явлениями, перечисленными выше.

Стадии голодовки

Юрий Николаев в процессе изучения методики выделил три основные стадии терапии:

  • Пищевое возбуждение. Продолжительность – не более 3 суток. На данном этапе человек раздражается от любого напоминания о еде: запахи, звон посуды, вид блюд, разговоры о продуктах. Период сопровождается активным выделением слюны, характерным урчанием желудка, нарушениями сна и плохим настроением. Происходит быстрая потеря килограммов – от 0,5 до 0,8.
  • Нарастающий ацидоз. После пищевого возбуждения чувство голода частично или полностью исчезает. На его месте появляется сильная жажда. Проявляются побочные эффекты. Вес продолжает уходить, но в меньших объемах. По окончании второй стадии поведение пациента кардинально меняется.
  • Адаптация или компенсация. Это переломный момент голодания. Состояние пациента улучшается. Исчезают неприятные побочные эффекты. Повышается бодрость, улучшается внешний вид, восстанавливается мышление и нормализуется сердцебиение. Процесс похудения окончательно замедляется – 0,1-0,2 кг в день. Признаки депрессии, нервного возбуждения и напряжения также исчезают.

Голодание по Николаеву

Интересный факт. Продолжительность адаптационного периода для каждого пациента индивидуальна. Заканчивается всегда сильным голодом. После третьей стадии начинает восстановительный этап.

Голодание через день. Что такое каскадное голодание

Каскадное сухое голодание – это методика, которая помогает воздерживаться от еды и тем самым за короткий срок привести организм в порядок. Голодание день через день для похудения является неплохой альтернативой медицинскому вмешательству. Кроме того, данный процесс одобряется большим количеством медиков, что может гарантировать определенную безопасность для состояния здоровья в целом. Каскадное голодание для похудения через день позволяет сбросить вес достаточно быстро и позволяет не набирать его, если правильно выходить из голодовки.

Каскадное голодание может быть:

  • сухим. Данная методика предполагает полный отказ от еды и воды. В некоторых случаях возможен даже отказ от приема ванны и душа;
  • с употреблением воды. Водный баланс восстанавливается даже в том случае, если в воду добавляется мед или лимон. Пить можно в неограниченных количествах, поэтому проще всего начинать голодание именно с этого способа, так как голод переносится проще.

Голодание через день. Что такое каскадное голодание

Каскадное голодание с употреблением воды

Кроме того, соблюдение диеты можно подразделять на следующие этапы:

  • длинное щадящее голодание предполагает один день голода, 2 день умеренное питание, 3 день выход из процесса. Можно чередовать и таким образом: 2/2/2 или 3/3/3;
  • голодание по методике длинное — жесткое — 1 день голодать, 2 день умеренного питания. Данная методика интересна тем, что тут нет выхода из периода голодовки. Именно такую методику использует программа по Лавровой;
  • можно худеть по методике сжатое-щадящее. В этом случае предполагается один день без употребления пищи, после проводится два дня умеренного питания, следом идут два дня выхода. Потеря веса будет очевидна, и результат будет заметен сразу;
  • жесткая методика предполагает возможность одного дня голодания, после 2 дня умеренного питания.

Обратите внимание: Благодаря тому, что методика достаточно щадящая, на ней можно находиться до одного месяца. Потеря веса очевидна и заметна буквально через совсем короткий период времени.

Каждый вариант можно комбинировать между собой, и подобрать тот, который наиболее оптимален для того, чтобы привести организм в требуемую форму. Каскадное голодание предполагает возможность того, что человек один день ест, второй нет. Чтобы питание было правильно, необходимо употреблять в пищу только сырые продукты. Это могут быть овощи или фрукты.

Вся еда, которая готовится в домашних условиях противопоказана. Чтобы процесс похудения был достаточно быстрым, в дни, когда не поступает пища в организм, можно отказаться и от воды. В этом случае организм худеет достаточно быстро и буквально через неделю можно заметить видимые изменения.

Написать комментарий