Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Никотиновая кислота при похудении. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты?

11.12.2019 в 21:50

Никотиновая кислота при похудении. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты?

Никотиновая кислота для похудения считается эффективной, т.к. помогает быстро избавиться от лишних килограммов и уменьшить объемы. Регулярное применение препарата, в котором основным действующим веществом выступает никотиновая кислота, не только поможет поддержать фигуру в норме, но и улучшить общее состояние организма.

Никотиновая кислота при похудении. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты?

Принцип действия

Сам по себе прием никотинки не сжигает жир, но кислота запускает в организме процессы, приводящие к растворению клеток жира, перерождению их в энергию, благодаря чему удается быстрее и эффективнее сбросить лишний вес. Ускоряет никотиновая кислота (или витамин РР) и обмен веществ, а быстрый метаболизм необходим для снижения веса. Свойства кислоты, которые отвечают за стремительное избавление от лишнего веса:

  1. Нормализация и ускорение кровообращения, выведение из организма токсических веществ, очищение кишечника, в результате чего уменьшаются объемы живота, талии и бедер.
  2. Ускорение процесса обмена таких веществ, как липиды и углеводы, которые при поступлении в организм с продуктами перестают откладываться в подкожной прослойке жира, а это значит, что вес не будет набираться вновь.
  3. Активизация регенерации и перерождения жиров в энергию.
  4. Катализатор для продуцирования гормональных веществ, в особенности гормона соматотропина, повышенная концентрация которого в организме способствует активной борьбе с подкожной прослойкой жира.
  5. Насыщение мягких тканей кислородом и питательными веществами, что положительно сказывается на всем организме, человек чувствует себя бодрым и полным сил.
  6. Снижение концентрации холестерина, очищение кровеносных сосудов от холестериновых бляшек, предупреждение повторного их формирования.
  7. Нормализация работы органов желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, активизация выработки ферментов, участвующих в переваривании пищи и правильном усвоении питательных веществ.

Никотиновая кислота при похудении. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты?

Оказывает витамин и положительное влияние на психоэмоциональное состояние человека. Кислота активизирует процесс выработки большого количества серотонина, являющегося гормоном счастья. Когда у человека хорошее настроение и присутствует эмоциональная стабильность, он легче переносит различные диеты, проявляет желание и стремление к физическим нагрузкам, что способствует эффективному похудению.

Никотиновая кислота при похудении. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты?

Никотиновая кислота мочегонное. Показания к применению никотиновой кислоты: инструкция витаминного препарата

Большой пользой для организма обладает никотиновая кислота, выпускаемая в таблетках и ампулах для уколов. Этот витамин восполняет дефицит веществ, улучшает здоровье, положительно влияет на обменные процессы и выработку энергии. Ознакомьтесь с показаниями к его применению, дозировкой, способами ввода. Количество используемого средства отличается по индивидуальным особенностям.

Что такое никотиновая кислота

Витамин РР, В3 или кислота никотиновая (название на латинском языке - nicotinic acidum) – это важное для организма вещество. Попадая внутрь, оно расщепляется до ниацинамида, участвующего при процессе метаболизма жиров. Основной целью витамина является преобразование пищи в энергию. Суточная потребность в кислоте никотиновой составляет 5-10 мг, для беременных женщин – 15 мг. Лечащий врач назначает ее при наличии показаний.

Польза и вред

Кислота никотиновая оказывает вред в виде аллергических реакций и язвенной болезни желудка, которые усиливаются при ее приеме. Польза препарата для женщин и мужчин состоит в положительном влиянии на обмен веществ и следующих воздействиях на организм:

  • снижает уровень холестерина;
  • выводит токсины;
  • ускоряет метаболизм;
  • снижает воспалительные процессы;
  • никотинка для сосудов расширяет их, разжижает кровь;
  • предотвращает атеросклероз.

Состав

В медицинской практике используются препараты кислоты никотиновой, отпускаемые без рецепта. Выпускаются они в формате порошка, таблеток и ампул. Хранить все разновидности рекомендуется вдали от солнечного света, без доступа детей. В состав препаратов входит пиридинкарбоновая-3-кислота. Это кристаллический порошок белого цвета, плохо растворимый холодной водой и спиртом, но хорошо растворяющийся горячей водой.

Фармакологическое действие

Витамин В3 играет важную роль для обеспечения жизнедеятельности организма, является компонентом простетических групп ферментов кодегидразы. Последние переносят водород и осуществляют окислительно-восстановительные процессы. Витамин В3, попадая внутрь организма и расщепляясь до никотинамида, переносит фосфаты. Без них развивается болезнь пеллагра.

Никотиновая кислота мочегонное. Показания к применению никотиновой кислоты: инструкция витаминного препарата

Форма выпуска

Согласно фармакологическим определениям выделяют следующие формы выпуска данного витаминного препарата:

  • витамин B3 в ампулах – по 1 мл, ампулы из стекла, рН раствора для инъекций 5-7;
  • порошок для инъекций;
  • таблетки (50 шт.) – препарат для восполнения дефицита кислоты, содержание активно действующего вещества 0,05 г;
  • раствор натрия никотината –0,1%-ный раствор никотинки.

Показания к применению

Согласно инструкции в медицине находит место следующее применение никотиновой кислоты в лечебных целях:

  1. с никотиновой кислотой – применяется при лечении остеохондроза. Метод быстро выводит молочную кислоту из пораженных воспалением тканей, снимает боль и отек, усиливает процесс заживления. Для проведения процедуры применяется 1%-ный раствор, курс 10 дней, раз за сутки.
  2. Для лечения пеллагры, улучшения углеводного обмена, легких форм диабета, заболеваний печени, сердца, язвы, энтероколитов, плохо заживающих ран, миопатии.
  3. Снижение уровня липопротеидов в крови, понижение концентрации триглицеридов, лечение гиперхолестеринемии.
  4. Специфическое средство при гастрите, спазме сосудов, головного мозга.
  5. Стимулирует рост волос (курс 30 дней, количеством 1 мл каждый день втирать в кожу головы), по отзывам избавляет от перхоти.
  6. Для активности похудения, от целлюлита – прием таблеток по 1 г за день, несколько раз за сутки.
  7. Профилактика диабета, сокращение боли при остеоартрите.
  8. Повышение эффективности лекарственных препаратов для лечения депрессии, тревожности.
  9. Детоксикация организма, профилактика мигрени.

Никотиновая кислота для лица. Полезные свойства препарата

Никотиновая кислота для лица – это комплекс витаминов группы В и PP. Они играют важную роль в обменных процессах и влияют на состояние кожи и волос. Эти вещества содержатся в пище, но чаще всего в ежедневном рационе питания их недостаточно. Никотиновая кислота не имеет никакого отношения к токсичному никотину из табачных изделий.

В возрасте после 20 лет потребность в витаминах PP и группы В значительно увеличивается. Если до 12-14 лет достаточно употреблять  10-13 мг в сутки, то к 20 годам этот показатель доходит до 20 мг в сутки. Поэтому, к 30 годам, постоянный недостаток этих микроэлементов начинает проявляться на внешности.

Больше всего никотиновой кислоты содержится в мясе и морепродуктах, арахисе, грибах, печени, семенах подсолнечника.

В косметических целях используют таблетки и ампулы с активным веществом. Их применяют внутренне и наружно. Основные полезные свойства препарата:

  • улучшает микроциркуляцию крови, способствуя активному поступлению питательных веществ в клетки кожи;
  • помогает устранять воспалительные процессы;
  • влияет на цвет кожи, улучшая его, удаляет пигментацию;
  • выводит из организма лишнюю жидкость, снимает отечность лица;
  • защищает от агрессивных солнечных лучей;
  • участвует в окислительно-восстановительных процессах;
  • способствует выработке ряда ферментов, влияющих на состояние дермы;
  • участвует в синтезе гормонов, необходимых для здоровья кожи;
  • нормализует работу сальных желез, устраняя прыщи;
  • предотвращает развитие опухолевых новообразований;
  • возвращает дряблой коже лица эластичность и подтянутость, разглаживает мелкие мимические морщины.

Вещества, являющиеся основой никотиновой кислоты, содержатся и в лечебных растениях. Их много в шалфее, шиповнике, женьшене, корне лопуха, хмеле и других природных «лекарях». Совмещение растительного сырья и концентрированного препарата усиливает лечебный и косметический эффект.

Никотиновая кислота при неврозе. Никотиновая кислота. Применение

Никотиновая кислота – именно так в народе называют витамин РР. Она ценится специалистами многих областей, а также женщинами, следящими за своим внешним видом.

Никотиновая кислота, применение которой признано официальной медициной, имеет следующие полезные свойства:

· Купирует приступы бронхиальной астмы. Это происходит вследствие сильной стимуляции надпочечников при введении данного витамина.

· Повышает устойчивость организма к аллергии и воспалительным процессам.

· Благодаря сосудорасширяющему действию, прекрасно снижает артериальное давление.

· Оказывает укрепляющее и тонизирующее воздействие на организм, после приема данного витамина ощущается бодрость и прилив сил.

· Увеличивает кислотность желудочного сока и улучшает пищеварительную способность желудочно-кишечного тракта. Не рекомендуется прием при язвенной болезни.

· Успешно применяется психиатрами для лечения неврозов и депрессивных состояний.

· Понижает уровень сахара в крови, борется с легкими формами диабета. При тяжелых формах заболевания позволяет немного уменьшить необходимую дозировку инсулина.

Никотиновая кислота, применение которой избавляет от вышеперечисленных недугов, также способна подавить тягу к употреблению спиртных напитков и курению.

Рекомендации по приему витамина РР.

На начальных этапах лечения следует принимать данный препарат трижды в день после еды (дозировка – 50 миллиграмм). Ответной реакцией на прием витамина может стать зуд, небольшое раздражение кожи, сыпь, покраснение, снижение давления. Не стоит паниковать, эти явления считаются нормой и исчезают примерно через двадцать минут. Если у вас имеются проблемы, связанные с низким давлением, после приема препарата рекомендуется немного полежать.

Полная адаптация организма к препарату наблюдается через 7-10 дней после начала приема. Следующим шагом должно стать увеличение дозы на одну таблетку за один прием (то есть втрое больше за день). После нескольких дней приема такого количества лекарственного средства, его объем вновь увеличивается. Так следует поступать до тех пор, пока доза потребляемого витамина не достигнет трех-четырех грамм в сутки. Именно такое количество препарата запускает процесс рассасывания мягких атеросклеротических бляшек.

Никотиновая кислота в косметологии.

Именно это средство пользуется популярностью у представительниц прекрасного пола, желающих ускорить темпы роста волос. Его регулярное нанесение на кожу головы способно подарить до трех сантиметров в месяц! Объясняется это тем, что витамин РР улучшает приток крови к волосяным фолликулам, благотворно влияя на их насыщение кислородом и полезными веществами. Доказано, что его применение предотвращает преждевременное появление седины.

Никотиновая кислота для похудения.

Этот витамин по праву считается одним из лучших регуляторов обмена углеводов. Он регулирует метаболизм углеводов и жиров в организме. Никотиновая кислота, применение которой столь популярно среди желающих похудеть, просто необходима для нормального функционирования органов пищеварения. Витамин РР напрямую влияет на работу надпочечников и щитовидной железы, а, следовательно, и на вес человека.

Интересные особенности никотиновой кислоты.

· Это единственное вещество, участвующее в формировании гормонального фона человека, поскольку оно входит в состав инсулина, эстрогенов и прогестерона.

· Никотиновая кислота – один из наиболее стойких к пищевой обработке витаминов.

· Доказана ее способность синтезироваться в человеческом организме из аминокислоты триптофана, содержащейся в твороге и яйцах.

· Никотиновая кислота, применение которой нередко даже в психиатрии, поднимает настроение и увеличивает содержание в клетках мозга столь необходимого нам серотонина – гормона радости.

Написать комментарий