Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Нити мицелия, что это. Лечение

03.01.2020 в 00:26

Нити мицелия, что это. Лечение

Решать, чем лечить мицелий грибка, должен грамотный специалист, к которому требуется записаться на прием при первых подозрениях на инфекцию. При обнаружении данного возбудителя необходимо пройти курс медикаментозной терапии. Это обязательная мера, которая поможет избавиться от грибка на коже, слизистых оболочках или ногтях.

Лечение нитей мицелия принято проводить лекарственными препаратами местного действия. Также может потребоваться прием таблеток, чтобы бороться с инфекцией изнутри. При подобных проблемах врачи назначают:

  1. «Нистатин»;
  2. «Флуконазол»;
  3. «Кетоконазол»;
  4. «Клотримазол»;
  5. «Тридерм»;
  6. «Миконазол».

Выбор лекарственных средств нужно доверять специалисту. Чтобы терапия была более успешной, ее нужно проводить в соответствии с определенными правилами. Перед нанесением лечебных составов требуется тщательно помыть проблемный участок. В этом случае лечение грибка является более эффективным, так как ничто не мешает активным веществам мазей проникнуть в глубокие слои эпидермиса.

Если пациент будет использовать лечебные средства для местного нанесения в соответствии с инструкцией, то приблизительно через 2 неделе станут заметны явные улучшения. Если никаких изменений не видно, то придется проводить корректировку лечебной схемы или ее полную замену на более действенную. Все эти вопросы обязательно нужно обговаривать с дерматологом.

Не всегда консервативная терапия позволяет добиться желаемого результата. В этом случае на помощь пациентам с мицелием грибка приходят более радикальные методики. Справиться с заболеванием помогает лазерная обработка пораженных участков. Для достижения оптимального эффекта желательно пройти 3-10 сеансов данной процедуры.

Хорошим помощником при таком заболевании является терапия, при которой используется волновое излучение. Это достаточно эффективный метод борьбы с мицелием грибка. Однако проходить такое лечение требуется в течение 2-3 месяцев.

Перечисленные выше методики применяются в медицинской практике лишь в редких случаях.

Мицелий гриба на коже, что это. Что такое нити мицелия

Структура большинства грибков представлена гифами – одно- или многоклеточными тяжами, совокупность которых составляет тело гриба – мицелий. При попадании спор в благоприятные для прорастания условия происходит их переход в вегетативную форму с развитием нитей септированного мицелия или псевдомицелия. Грибки способны атаковать практически все органы и ткани организма. Самыми распространенными формами заболеваний являются поражения кожи, ногтей, волос, слизистых оболочек.

При микроскопическом исследовании мазка, взятого с пораженной слизистой грибок мицелий лечение на коже и ногтях обнаруживаются гифы мицелия и споры, прозрачность, цвет и особенности строения которых зависят от вида возбудителя. Для слизистых оболочек более характерны оппортунистические микозы (вызванные условно-патогенными грибками): кандидоз, ногтях криптококкоз, аспергиллез и др. Макроскопические признаки поражения слизистых могут быть следующими:

  • появляются пятна, налет;
  • жжение и зуд;
  • неприятный запах;
  • появление эрозий, трещин, язв;
  • изменение цвета.

Нити мицелия, что это. Лечение

Грибки могут поражать как поверхность, так и более глубокие слои кожи. В соответствии с этим микозы подразделяются на поверхностные и кожные. К первым относятся: отрубевидный лишай, черный лишай, себорейный дерматит, белая пьедра, черная пьедра. Группа кожных микозов включает в себя такие заболевания, как микроспория, эпидермофития, трихофития.

Дерматомикозы классифицируются по локализации поражения. Трихофитии подразделяются в зависимости от места развития спор бесполого размножения:

  • Эктотрикс. Конидиоспоры образуются на поверхности волоса, возникает повреждение волосяной кутикулы, волос разрушается и выпадает.
  • Эндотрикс. Конидии развиваются внутри волоса, кутикула не повреждается. Волос становится ломким, обламывается выше нижней части.
  • Фавус (парша). Развитие конидий происходит в основании волоса, вокруг которого образуется круглая чешуйка.

Нити мицелия на коже проявляются:

  • образованием видимых колоний грибков;
  • гиперемией кожи, появлением пятен;
  • ломкостью волос, их выпадением;
  • шелушением кожи, появлением перхоти, струпьев, корок, сыпи;
  • кожным зудом, при расчесывании пораженных участков кожи возможно присоединение гнойной инфекции.

Нити мицелия на языке особенно часто развиваются вследствие заболевания кандидозом и актиномикозом. Кроме того, могут встречаться случаи аспергиллеза, бластомикоза, споротрихоза и др. Кандидоз языка не является отдельным видом этого заболевания и развивается в рамках поражения полости рта, носоглотки, дыхательных путей. Появляются белые мелкие образования округлой формы, которые впоследствии сливаются с образованием конгломератов. Возникает отек языка, сопровождающийся жжением, болью, нарушениями вкусовой чувствительности.

Грибковые заболевания ногтей носят название онихомикозов. К их числу относятся рубромикоз, ногтевая трихофития и др. Признаками этих разновидностей грибковой инфекции являются:

  • изменение цвета ногтя, появление на нем налета, потеря прозрачности;
  • расслоение, шелушение;
  • изменение структуры ногтя, деформация;
  • зуд;
  • разрастание ногтевой пластинки.

Нити мицелия, что это. Лечение 01

Нити мицелия на ногтях. Что такое нити мицелия и методы их лечения

Онихомикоз — это грибковая инфекция, поражающая ногтевую пластину и рядом расположенный эпителий. Помимо деформации ногтя, возникают нити мицелия, которые свидетельствуют о наличии серьезных заболеваний. Грибковую инфекцию нельзя оставлять без внимания, т.к. эта патология способна полностью разрушить ноготь и привести к серьезным проблемам. В этой статье мы расскажем о нити мицелия на ногтях. Рассмотрим, что это такое и как лечить этот грибок.

Этиология грибка нити мицелия

Нити мицелия на ногтях. Что такое нити мицелия и методы их лечения

Грибок на ногтях достаточно частая инфекция, способная не только ухудшить состояние здоровья, доставить дискомфорт, но и значительно снизить уровень жизни. Возбудителем инфекции являются дерматофиты из семейства Tricophyton. Эти грибки имеют тело мицелий или грибница. Мицелий грибка начинает поражение пластины от свободного края, вследствие чего образуются округлые пятнышки желтого цвета, которые в дальнейшем смешиваются между собой. На фото грибок мицелия на ногтевой пластине

Для информации! Грибок задерживается 12 часов на поверхности пластины, затем нити мицелия на ногтях поражают всю площадь и проникают в организм через лимфатическую систему и поражают все органы.

Инкубационный период длится несколько недель с момента проникновения инфекции в микротрещину эпителия. После заражения мицелий на ногтях внедряется во все слои пластины, поражает ложе и матрицу, благодаря которой и растет здоровый и правильный ноготь. Стоит отметить, мицелий способен поразить не только ноготь, но и луковицы волос, вследствие чего запускается процесс разложения вещества кератин.

Лечение нити мицелия достаточно длительный процесс, с обязательным применением комбинированных и лекарственных препаратов либо с удалением пораженного ногтя хирургическим методом. При несильно пораженной пластине мицелием специалисты назначают лечение при помощи специальных лечебных лаков и гелей, основная задача которых направлена на разрушение клеток грибка, восстановлению и быстрому росту ногтя. Как правило, такая терапия применяется только в случае своевременного обнаружения инфекции, если же болезнь запущена, выполняют хирургическое вмешательство.

Для информации! Нити мицелия на ногтях и лечение болезни сопровождается с использованием специального салицилового или трихлоруксусного пластыря.

Нити мицелия на ногтях. Что такое нити мицелия и методы их лечения

Нити мицелия в мазке, как лечить. Нити мицелия

Нити мицелия иногда выявляются в мазках или соскобах с кожи, ногтей, половых органов.

Они могут появляться при различных инфекционных заболеваниях, вызванных грибками.

Если выявлены нити мицелия на коже, это признак грибкового её поражения.

У разных грибков мицелий выглядит по-разному.

После микроскопического исследования обычно доктор может определить, какой вид или хотя бы род грибов вызвал воспаление.

Нити мицелия в мазке, как лечить. Нити мицелия

Мицелий обнаруживается чаще всего при дерматофитии.

Также может выявляться псевдомицелий.

Его вероятные причины – кандидоз и отрубевидный лишай.

Все эти заболевания имеют грибковое происхождение.

Возможная локализация поражений:

  • стопы;
  • волосистая часть головы;
  • кожные складки;
  • половые органы и
  • ротовая полость;
  • ногти;
  • гладкая кожа туловища и конечностей.

Нити мицелия у ребенка на голове

Как у детей, так и у взрослых дерматофиты могут поражать кожу головы.

Это заболевание называют стригущим лишаем.

Характерные признаки:

  • очаги облысения;
  • нагноение;
  • образование узлов;
  • шелушение.

Без лечения возможна рубцовая алопеция.

Волосы в зоне локализации рубцов больше не вырастут никогда.

Возбудителем в 90% случаев является Trichophyton tonsurans.

Болеют в основном дети 6-10 лет.

У взрослых патология развивается редко.

Заражаются дети от:

  • больных людей;
  • животных;
  • через загрязненные спорами грибков предметы.

Нити мицелия в мазке, как лечить. Нити мицелия

Все грибы, которые могут вызывать заболевание, делятся на эктотриксы и эндотриксы.

Первые поражают мозговое и корковое вещество волосяного стержня.

Гифы попадают в кутикулу, она разрушается.

Эндотриксы кутикулу не повреждают.

Болезнь может сопровождаться себорейным дерматитом.

Осложнения:

  • керион – тяжелое воспаление волосяных фолликулов с образованием узлов;
  • фавус или парша – на голове появляется твердая корка, болезнь сопровождается рубцеванием.

Мицелий при трихофитии выглядит как сплетение тонких нитей.

Они представляют собой гифы.

Внутри них визуализируются перегородки.

Они называются септами.

Лучше всего мицелий выявляется при обработке раствором КОН с концентрацией от 10 до 30%.

Показан также осмотр под лампой Вуда.

В случае поражения волосистой части головы грибками Microsporum или Trichophyton свечение будет зеленым.

Диагноз может быть подтвержден с помощью культурального метода.

Дерматофиты высеивают на питательные среды.

Для этого используют кожные чешуйки или волосы.

При заборе биоматериала с головы используют щетку.

Ею трут воспаленный участок кожи.

Затем эту щетку прижимают зубчиками к питательной среде.

Используются в основном среды, состоящие из глюкозы, пептона и агар-агара.

При хроническом течении заболевания посевы проводятся ежемесячно.

Дополнительно может применяться патоморфологическое исследование кожи.

Подтвердить грибковую инфекцию позволяет:

  • окрашивание по Гомори-Грокотту;
  • ШИК-реакция (ткань окрашивается в красный при воздействии на неё йодной кислотой).

Написать комментарий