Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Новые споры о холестерине. Статины лечат коронавирусную инфекцию?

24.12.2021 в 01:16

Новые споры о холестерине. Статины лечат коронавирусную инфекцию?

Как видите, система обмена холестерина в организме очень сложна, поэтому невозможно говорить о пользе использования статинов при COVID-19 однозначно. Давайте по порядку.

Прием статинов до заражения коронавирусом и госпитализации действительно повышал вероятность более легкого течения болезни и благополучного исхода,,. Потому что со временем благодаря им в организме уменьшается количество «плохого» холестерина. То есть затем его становится меньше в мембранах различных тканей, и вирусу всё сложнее и сложнее заражать клетки. Кроме того, ниже вероятность осложнений при COVID-19, потому что статины стабилизируют атеросклеротические бляшки и тем самым как бы противостоят влиянию на них цитокинового шторма , который развивается при COVID-19.

Однако этот эффект вообще не успевает развиться, если начать принимать статины уже после заражения коронавирусом. Потому что сперва количество холестерина в мембранах, наоборот, повышается, так как в качестве ответа на снижение синтеза захватывается больше «плохого» холестерина. Как понимаете, это только помогает развитию инфекции. Такое быстрое действие статинов оказывается полезным в критических состояниях благодаря их иммуномодулирующему и антитромботическому эффектам, в остальных случаях совмещать статины с ковидом может быть опасно. Поэтому статины для лечения коронавирусной инфекции вряд ли годятся. Впрочем, только клинические исследования могут окончательно ответить на такие вопросы.

Итак, холестерин играет видную роль в развитии коронавирусной инфекции, и препараты, которые влияют на его обмен, облегчают протекание болезни на разных ее этапах. Поэтому в статье нам было интересно связать разрозненные данные о взаимном влиянии SARS-CoV-2 и холестерина в цельную картину. Это важно для понимания эффектов различных препаратов, неоднозначных из-за сложности обмена холестерина. Сейчас актуальна инфекция COVID-19, но даже когда эпидемия сойдет на нет, понимание взаимосвязи коронавирусных инфекций и холестерина будет полезным для быстрой разработки лечения инфекций новых коронавирусов: этот не первый и не последний (очень похоже влияние мембранного холестерина на первый SARS-CoV ). Кроме того, обсуждение этой темы обращает внимание на важность холестерина в развитии инфекций многих других вирусов. Например, публикуются исследования подобного рода, касающиеся вируса иммунодефицита человека ,.

Лучшие статины 2021 года. Эффективность и безопасность розувастатина у пациентов различных групп сердечно-сосудистого риска

О.М. Драпкина, С.О. Елиашевич
ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава РФ, 119992, Москва, ул. Трубецкая, 8, стр. 2

Efficacy and Safety of Rosuvastatin in Patients of Different Risk Groups of Developing Cardiovascular

O.M. Drapkina, S.O. Eliashevich
I.M. Sechenov First Moscow Medical State University, 8, build. 2, Trubetckaya str., 119992 Moscow, Russia

Цель обзора – анализ результатов рандомизированных клинических исследований по оценке эффективности и безопасности применения розувастатина в отношении первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений, а также у больных с острым коронарным синдромом. В качестве основной патогенетической терапии, направленной на снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний ишемической природы, применяют статины, обладающие как липидснижающими, так и другими плейотропными положительными свойствами. При анализе результатов сравнительной оценки различных статинов лучшие показатели эффективности как в первичной, так и во вторичной профилактике сердечно-сосудистых осложнений оказались у розувастатина. Первым препаратом, биоэквивалентным оригинальному розувастатину, в России стал мертенил компании «Гедеон Рихтер». Доказана терапевтическая эквивалентность мертенила и оригинального препарата у пациентов разных групп риска развития сердечно-сосудистых осложнений (от низкого до очень высокого). Мертенил можно рассматривать как эффективный и безопасный препарат из группы статинов для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов всех групп риска.
Ключевые слова: уровень липопротеидов низкой плотности, плейотропные эффекты, субклинический атеросклероз, статины, розувастатин, мертенил.

Холестерин в сосудах. Холестерин и его роль в организме

Высокий холестерин — звучит угрожающе

Вопреки распространенным представлениям, холестерин не является ядом или лишним компонентом продуктов. Холестерин – это липид, который в большом количестве содержится в организме человека.

Вещество входит в состав клеточных оболочек и желчи. Кроме того, холестерин необходим для синтеза половых гормонов в железах. Эта информация может вызвать недоумение у обывателя, но на самом деле проблема несколько сложнее.

Холестерин в организме образован двумя основными формами: липопротеидом низкой плотности и липопротеидом высокой плотности.

Липопротеид низкой плотности также называют вредным холестерином – он содержится во многих продуктах питания, включая красное мясо и молочные продукты.

Вредный холестерин способен связываться с другими веществами, содержащимися в крови, и вызывать закупорку сосудов. Именно с концентрацией этого типа холестерина в крови связан атеросклероз.

Липопротеид высокой плотности называют полезным холестерином. Это вещество защищает клетки сердца и уменьшает риск развития атеросклероза.

В сущности, в крови человека постоянно содержится определенное количество полезного и вредного холестерина. От их соотношения зависит риск сердечно-сосудистых патологий.

Высокая концентрация вредного холестерина никак не проявляет себя. Врачи могут случайно обнаружить это состояние при исследовании липидного профиля пациента.

Для профилактики многих заболеваний даже здоровым молодым людям рекомендуется грамотно составлять рацион и обращать внимание на холестериновый состав продуктов.

Растительные аналоги статинов. Статины: четыре поколения препаратов

Препарат первого поколения статинов

Препараты группы статинов являются самыми популярными в медицине. С развитием фармацевтики, препараты также совершенствовались, и сейчас начисляется четыре поколения препаратов этой группы. 

К первому поколению относятся препараты, которые за долгие годы доказали свою эффективность и по сегодняшний день успешно используются для лечения. Принцип действия заключается в том, чтобы блокировать процесс, который участвует в синтезе холестерина. Другими словами, когда данные препараты попадают в организм, они не допускают выработку низкоплотных липопротеидов. Это в свою очередь дает возможность организму расщепить избыток холестерина.

Кроме этого, данные лекарства способствуют улучшению эластичности сосудов.

К данным препаратам относятся:

  • Симвастатин;
  • Правастатин;
  • Ловастатин.

Назначать препараты может только врач после проведения всех исследований. Данные лекарства имеют противопоказания, могут вызывать побочные эффекты.

Третье поколение статинов

Препарат Флувостатин, относится ко второму поколению и занимает высокую позицию по популярности. Такую популярность он завоевал благодаря высокой эффективности и достаточно низкой стоимости. Но вместе с тем он имеет очень серьезные побочные действия, поэтому его и нельзя отнести к лучшим препаратам.

Его назначить может только врач и только в том случае, если риск возникновения побочных эффектов полностью оправдан.

Если говорить о третьем поколении, то это два препарата, которые имеют абсолютно противоположные характеристики.

Последнее поколение статинов

Первый – Аторвастатин, имеет положительные характеристики, зарекомендовал себя как эффективное лекарство.

Второй – Церистатин, относительно этого препарата были проведены исследования, в ходе которых было доказано, что он опасен для жизни. Развитые страны отказались от данного препарата и его использование запрещено.

К последнему поколению относятся Розувастатин, Питавастатин, Холедол.

Например, последний препарат имеет действующее вещество – амарант, а именно сок и семена растения. Поэтому лекарства этого поколения допускается принимать длительное время. Но вместе с тем, как и в остальных случаях, назначаются они только врачом.

Побочные эффекты

Риск побочных эффектов от препаратов данной группы действительно велик. Поэтому назначение их пациенту должно быть полностью оправданно.

Для снижения низкоплотных липопротеинов, врач может назначить препарат, только в том случае, если значительно превышена норма холестерина. Кроме этого, назначение допустимо, если есть угроза:

  • повторного инсульта;
  • повторного инфаркта;
  • внезапного коронарного синдрома;
  • инфаркта миокарда;
  • ишемии.

В остальных случаях назначение совершенно необоснованно. Поэтому препараты данной группы заменяют на другие лекарства, которые не так опасны для здоровья.

К побочным эффектам относится:

  1. Головная боль, бессонница, астенический синдром.
  2. Нарушение процессов желудочно-кишечного тракта, это приводит к, тошноте, нарушается стул. Кроме этого,могут привести к панкреатиту и желтушности.

Большинство побочных эффектов несут угрозу здоровью, поэтому их прием строго контролирует врач. При лечении регулярно сдаются анализы для контроля холестерина. Данные анализы необходимо сдавать минимум 1 раз на 3 месяца, но это индивидуальное назначение.

Источник холестерина. Важные сведения о холестерине

Обмен холестерина — схематически

Холестерин – это липидное соединение в организме человека, которое состоит из клеток жира и протеинов. Данное вещество имеет немалое значение для многих органов и тканей.

На клеточном уровне оно находится во всех узлах организма, обеспечивая:

  • нормальное функционирование мембран клеток;
  • секрецию жизненно важных соединений для организма;
  • стабильную и правильную работу внутренних систем человека (половых органов,, печени и т.п.).

Спорить с тем, что холестерин важен и полезен для организма нерационально. Но данная картина сохраняется лишь при определенном содержании вещества. Слишком высокий и низкий холестериновый уровни – плохое явление, вызывающее множество расстройств в работе человеческого организма.

В современных научной и медицинской сферах холестерин делят на:

  1. Плохой (соединения с низкой плотностью) – совокупность липидных соединений, не обладающих полезными для организма функциями.
  2. Хороший (соединения с высокой плотностью) – липиды, необходимые для нормального функционирования организма и оказывающие ему пользу.
  3. Общий (соединения и с низкой, и с высокой плотностью) – все виды липидов, находящиеся в организме человека без учета их полезных или негативных свойств.

    Опасность низкого холестерина. Показание к назначению исследования


    Холестерин является строительным материалом клеточных мембран, из него образуются физиологически важные соединения: желчные кислоты, кортикостероидные и половые гормоны, витамин Д. По своему химическому строению холестерин относится к классу спиртов, поэтому иногда его называют «холестерол».Холестерин могут синтезировать все клетки организма, но большая часть производится в печени и чуть меньше поступает с пищей.Холестерин нерастворим, поэтому для попадания в ткани ему нужны транспортные комплексы - липопротеины. Холестерин в крови всегда связан с липопротеинами (различают хиломикроны - ХМ, ЛПНП – липопротеины низкой плотности, ЛПВП – липопротеины высокой плотности, ЛПОНП – липопротеины очень низкой плотности).Функция липопротеинов низкой плотности и липопротеинов высокой плотности – транспорт холестерина. Основная роль липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) заключается в переносе холестерина от печени к клеткам тканей для обеспечения их холестерином в соответствии с их потребностями.Для обратного транспорта из клеток холестерин связывается с липопротеинами высокой плотности (ЛПВП), переносится в печень, где используется для синтеза желчных кислот, которые выводятся из организма.Состав липопротеинов, циркулирующих в крови, не постоянен. Они находятся в динамическом равновесии между собой.Под термином «общий холестерин» понимают холестерин, входящий в состав ЛПНП, ЛПВП и ЛПОНП. Общий холестерин (ХС) крови имеет прямое отношение к атеросклерозу. Атеросклероз может поражать любые артерии, чаще всего коронарные. В результате развивается ишемическая болезнь сердца. Реже поражаются периферические артерии, питающие нижние конечности; мозговые артерии, кровоснабжающие головной мозг; аорта, самый крупный сосуд нашего тела.Атеросклероз начинается с повреждения эндотелия (внутренней оболочки артерий). Наиболее частыми факторами, вызывающими повреждение эндотелия служат вирусы и бактерии. Через поврежденный эндотелий холестерин (в составе ЛПНП), циркулирующий в крови, проникает в сосуд. Этот процесс может продолжаться долгие годы, что приводит к формированию мягких бляшек в стенке сосудов. Со временем поверх бляшек откладывается коллаген и накапливается кальций. Эндотелий становится тонким и ломким. Уменьшенный просвет сосуда ограничивает кровоток и доставку кислорода к органу (например, сердцу). При повышении артериального давления атеросклерозированный эндотелий может повреждаться, кровь проникает внутрь бляшки, активируется процесс свертывания крови и формируется тромб, который может частично или полностью закупорить сосуд.Новые споры о холестерине. Статины лечат коронавирусную инфекцию?Чем выше уровень холестерина крови, тем выше риск развития ишемической болезни сердца. Повреждение связывают с холестерином в составе липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП). Липопротеины высокой плотности играют защитную роль. Чем выше уровень ХС ЛПНП и ниже ХС ЛПВП, тем больше риск развития ИБС.

    Убийца холестерина. Как выглядит холестерин?

    Многие представляют себе холестерин как жир и считают, что чем жирнее пища, тем больше в ней холестерина. Такая точка зрения оправдана лишь отчасти. Холестерин содержится в крови и выглядит как вязкая субстанция. Считать холестерин исключительно вредным нельзя, потому что он расходуется организмом в процессе выработки гормонов и образования клеточных мембран. В разной степени холестерин участвует в работе иммунной, нервной и пищеварительной систем, поэтому определённый объём холестерина должен содержаться в организме постоянно. Другое дело, что удерживать его в пределах допустимой нормы не всегда легко.

    Избыток холестерина имеет свойство откладываться на внутренних стенках артерий. Поначалу это незаметный процесс, но постепенно из-за холестеринового слоя диаметр артерии сужается, а кровь начинает хуже через неё проходить. В местах сужения сосуда из холестеринового слоя формируется плотное образование, которое принято называть “ холестериновой бляшкой ”. Холестериновые бляшки не только практически полностью перекрывают ток крови по сосуду, но и снижают его эластичность. Процесс образования холестериновых называется “ атеросклерозом ”.

    Сами по себе единичные холестериновые бляшки не представляют серьёзной опасности для здоровья, однако если не принимать меры, то со временем их станет слишком много. Кроме того, холестериновая бляшка — это начальная стадия развития тромба . Нередко тромбы образуются там, где находились атеросклеротические бляшки. Опасность тромба в том, что он полностью запечатывают сосуды и могут перекрыть ток крови к жизненно важным органам. Если тромб возникает в сосуде, питающем сердце, у человека может случиться инфаркт миокарда, а если ток крови останавливается в сосуде, питающем головной мозг, то человек может перенести инсульт.

    Приводит ли высокий холестерин к смерти?

    Сам по себе холестерин не считается смертельно опасным. К смерти могут привести осложнения, вызванные высоким уровнем холестерина. Некоторые из них мы уже назвали. Атеросклероз может спровоцировать развитие ишемической болезни сердца, а одним из осложнений может стать инфаркт миокарда, инсульт, острый тромбоз и другие заболевания. Перечень может быть большим и определяется тем, какие артерии были поражены.

    Комментарии(1)

    Первый раз слышу про то чтобы статины обладали бы ещё чем-то полезным, кроме как снижение холестерина....сама принимаю их именно для этого. А чтобы побочек не было эваларовский коэнзим Q10 принимаю. Очень хорошая добавка, которая незаменима даже после 30 лет просто как антиоксидант.

    Написать комментарий