Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Обертывание для похудения уксусное. Общая характеристика процедуры

19.12.2019 в 06:23

Обертывание для похудения уксусное. Общая характеристика процедуры

Уксусное обертывание – «холодный» метод коррекции фигуры, суть которого в стимуляции обменных процессов кожи посредством ее охлаждения. Это простое, доступное и относительно безопасное косметическое мероприятие можно легко и просто выполнить в домашних условиях.

Все виды обертываний принято разделять на горячие и холодные. Горячие считаются более эффективными, но ряд противопоказаний, главные из которых варикозная болезнь и гинекологические патологии, делает их нежелательными для немалого количества женщин. В отличие от горячих, холодные обертывания, в числе которых и уксусное, благотворно влияют на сосуды, за счет чего могут применяться при варикозном расширении вен и некоторых других сосудистых патологиях.

Использование уксуса при варикозной болезни не только допускается, но и рекомендуется. Он способствует видимому уменьшению выраженности сосудистых звездочек, что в наше время, когда диагноз «варикоз» ставится каждой третьей женщине, очень актуально.

Особенности воздействия уксуса

Попадая на кожу, уксус быстро испаряется, оставляя после себя ощущение прохлады. Чувствуя холод, организм старается поддержать естественную температуру путем ускорения и усиления кровообращения. Вместе с крово- и лимфотоком в мелких капиллярах подкожно-жировой клетчатки активизируется местный обмен веществ.

В результате локального охлаждения увеличиваются энергетические траты, запускаются процессы расщепления жиров и обновления клеток, устраняются застойные явления, выводится жидкость с межтканевого пространства.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ

Все это позволяет применять уксусное обертывание для похудения, избавления от целлюлита, отеков и варикоза.

Выбор уксуса для обертываний

Теоретически для обертываний можно использовать любой уксус, но при возможности выбора следует отдать предпочтение натуральному продукту – винному или яблочному. В косметических целях наиболее часто применяется последний. Его без проблем можно найти на прилавках магазинов или сделать дома. Яблочный уксус богат витаминами, микро- и макроэлементами, аминокислотами и ферментами. Он:

  • прекрасно тонизирует, устраняет дряблость и предотвращает отвисание кожи;
  • укрепляет сосудистые стенки, снижает их проницаемость и повышает тонус;
  • делает менее заметными родовые растяжки и целлюлит.

Уксусное обертывание irecommend. Обертывание с яблочным уксусом - не стоит бояться

Достоинства:

дешево и доступно

Недостатки:

противопоказана людям с с заболеванием болезни сердца, пониженная иммунная реакция, время менструации, раны на теле.

Сегодня процедуру обертывания можно получить, как в салоне, так и делать дома самостоятельно. Такая процедура помогает привести свое тело в порядок, но только если процедуры делать комплексно. От одной - двух мало что изменится.
Я немного уже рассказывала об обвертывании в домашних условиях.
Обертывание для тела с саморазогревающимися водорослями Thalaspa Thermo Body Pack
Напомню лишь то, что обертывания бывают двух видов: холодное и горячее. Более эффективные обертывания это горячие, когда через открытые поры удаляются токсины и шлаки. Но сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о холодном обертывании - об уксусном обертывании.
Впервые о таком обертывании я услышала от своего массажиста, но как то не придала этому значение. А вот услышала вновь о таком способе похудения и избавления от объемов на теле относительно недавно.
Моя сестра отдала мне свой подарочный сертификат на поход в один салон, так как у самой у нее катастрофически нет времени. Сертификат был на определенную сумму, можно выбрать услугу на свое усмотрение. Я решила попробовать процедуру - кедровая бочка.
Уже в салоне я столкнулась с девушкой, которая получала ту самую процедуру, а именно уксусное обертывание и была в полном восторге. Я решила более подробно изучить информацию и вот что удивительно. Данную процедуру можно осуществлять и дома самостоятельно.
Не откладывая в долгий ящик попробовала и я.
Мой массажист живет в другом городе, но о чудо программа whatsapp viber и др. Я написала ей сообщение, с просьбой уточнить, что необходимо для процедуры. За информацией можно обратиться и в интернет, но вот слово "уксус" меня немного настораживало.
Итак, для такого обертывания необходим натуральный уксус: виноградный, яблочный и тд. Самое главное это крепость уксуса, она должна равняться 4-9%. Берем небольшую посуду и разводит уксус в пропорции 1:1, можно добавить еще и пару капель любого эфирного масла.
Процедура делается на чистое тело, не плохо для начала себя немного проскрабировать, распарить свое тело и уже на сухую кожу приступать к основной процедуре.
Заранее нужно приготовить ткань или марлю. Я взяла старую простынь и разрезала ее на длинные широкие полоски. Смачиваем ткань и заворачиваем свои проблемные участки. Я задействовала живот и бедра. Рекомендую после этого, для эффекта, обернуть себя еще дополнительно пищевой пленкой и лечь под одеяла. Не желательно, что бы холодный воздух проникал под тело. На первый взгляд покажется, что самой заниматься этим не совсем удобно, но это только первые впечатления, на самом деле ничего сложного нет.
Все зависит от того - какое у вас обвертывание. В моем случае оно было частичным, потому лежала я так укутанная минут 40. Если же обвертывание полное, то желательно держать его на теле 1.5 часа.
В первую свою процедуру я лежала, а уже в последующие я занималась делами. Просто укуталась хорошо, чтобы было тепло.
Первые ощущения после того как я обернулась влажной тканью - это холод. Но спустя минут 15 я почувствовала тепло и это тепло постепенно увеличивалось. Уже минут через 20 мне стало даже жарко и я почувствовала, что потею. Для ускорения такого процесса я заварила себе еще и травяной чай.
Как только положенное время истекло, я отправилась в душ, искупалась и намазюкала тело увлажняющим кремов и на этом процедура закончена.
Что же происходит в процессе такого обертывания:
Завернувшись в холодную простыню, наше тело оказывается в холодной среде. Сначала наши сосуды сжимаются от холода, а потом естественно расширяются. Кислая среда убивает бактериальные флоры, которые выходят через наши поры.
Количество процедур индивидуально. Кому-то достаточно 4, а кому-то и 10 процедур. Я же получила всего 5 таких процедур.
Результат:
Кожа подтягивается, уменьшаются объемы на теле. Этот вариант хорошо помогает устранить и капиллярные сеточки, сбросить несколько кг.
Как видите, процедура не сложная и доступная, поэтому не следует ее бояться.

Уксусное обертывание с обычным уксусом. Рецепты обертывания уксусом для похудения в домашних условиях

Классический рецепт

Понадобится:

  • винный или яблочный уксус – 2 стакана;
  • теплая вода – 2 стакана.

Соедините оба компонента. Используйте для обертывания тканевую полоску.

Сколько держать смесь на теле : 60 минут.

С медом

Понадобится:

  • яблочный уксус – 30 мл;
  • жидкий мед – 30 мл;
  • теплая вода – 30 мл.

Соедините и хорошенько перемешайте все компоненты. Этот рецепт хорошо помогает для похудения живота   и других частей тела.

Сколько держать смесь на теле : 60 минут.

С маслом

Понадобится:

  • яблочный уксус – 200 мл;
  • базовое масло – 60 мл;
  • вода – 200 мл.

Вы можете взять для приготовления состава масло миндаля, оливы или пшеницы. Соедините его с другими компонентами. Наносите смесь с помощью тканевой полоски.

Сколько держать смесь на теле : 90 минут.

С мукой

Понадобится:

  • яблочный уксус – 100 мл;
  • пчелиный мед – 100 г;
  • пшеничная мука – 100 г.

Приготовьте из ингредиентов негустое тесто. Распределите его тонким слоем по проблемному участку.

Сколько держать смесь на теле : 120 минут.

С водорослями

Понадобится:

  • яблочный уксус – 20 мл;
  • порошок ламинарии – 3 ст. л.;
  • кипяток – 50 мл.

Залейте водоросли водой и оставьте настаиваться на полчаса. Добавьте к набухшей ламинарии уксус, размешайте и используйте для обертывания.

Сколько держать смесь на теле : 60 минут.

Советуем прочитать :  Обертывание водорослями в домашних условиях

С голубой глиной

Понадобится :

  • натуральный уксус – 40 мл;
  • голубая глина — 6 ст. л.;
  • корица – 5 г;
  • эфир любого цитрусового.

Разведите глину уксусом. К кашице добавьте корицу, пару капель масла и размешайте.

Сколько держать смесь на теле: 40 минут.

С солью

Понадобится :

  • яблочный уксус – 200 мл;
  • теплая вода – 200 мл;
  • морская соль – 5 г.

Соедините жидкости и растворите в них соль. Используйте для нанесения состава тканевую полоску.

Сколько держать смесь на теле : 60 минут.

С эфирными маслами

Понадобится :

  • яблочный уксус – 100 мл;
  • холодная вода – 100 мл;
  • эфиры мяты перечной и цитрусовых: лайма, лимона, апельсина.

Соедините воду с уксусом и накапайте в раствор по 5 капель каждого масла. Наносите состав с помощью ткани.

Сколько держать смесь на теле : 60 минут.

С картофелем

Понадобится :

  • яблочный уксус – 250 мл;
  • средний картофель – 3 шт.;
  • эфиры душицы и бергамота.

Очистите корнеплод и натрите на мелкой терке. Массу залейте уксусом, размешайте и накапайте в нее по 5 капель каждого масла.

Сколько держать смесь на теле : 60 минут.

Как действует уксусное обертывание. Как обертывание помогает сбросить вес

Яблочный уксус, попадая на кожу, охлаждает ее. Чтобы восстановить нормальную температуру, организм начинает усиленно работать. В результате ускоряется обмен веществ, активируется процесс разрушения жировых клеток.

Похудение с помощью обертывания происходит за счет активных компонентов, входящих в состав уксуса:

  1. Марганец принимает активное участие в липидном и жировом обмене. Он глубоко проникает в эпидермис, расщепляя жиры.
  2. Макро- и микроэлементы оказывают положительное воздействие на кровеносную систему. Кровь начинает правильно циркулировать, стимулируя выработку эластина и коллагена. В результате кожа восстанавливается, становится эластичной и упругой, уходит лишняя жидкость.
  3. Фруктовые кислоты и пектины способствуют обновлению кожи, обладают подтягивающим эффектом. Поэтому процедура особенно полезна при целлюлите.

Уксусное обертывание также принимает участие в выводе из организма свободных радикалов и токсинов. Доказано, что вредные вещества способствуют накоплению жиров и раннему увяданию кожи.

Как действует уксусное обертывание. Как обертывание помогает сбросить весЯблочный укус действует как антиоксидант на вывод свободных радикалов

Люди, практикующие эту процедуру, утверждают, что в некоторых случаях после обертывания уходит до 2 кг лишнего веса.

Этапы процедуры

Курс уксусного обертывания состоит из 15 сеансов, которые осуществляют через день в течение месяца. Чтобы борьба с лишним весом была эффективнее, следует придерживаться основных этапов процедуры:

  1. Подготовка. Кожу необходимо предварительно подготовить к процедуре, применяя массаж со скрабом. Массировать можно с помощью щетки для тела и массажной рукавицы.
  2. Нанесение. Уксусную смесь наносят на проблемные части тела (живот, бедра, ягодицы, икры).
  3. Обертывание. На обработанную кожу накладывают слой пищевой пленки или полиэтилена. Для достижения лучшего эффекта сверху надевают теплую одежду или укрываются пледом.
  4. Расслабление, нагрузка. Чтобы процесс был более приятным, можно слушать любимую музыку. Это поможет расслабиться и отвлечься от возможных неприятных ощущений (жжение, тепло). Но также приветствуется небольшая физическая нагрузка в виде несложных упражнений.
  5. Время воздействия. Длительность сеанса зависит от вида смеси с уксусом. Поэтому следует придерживаться рекомендаций, но первый сеанс должен длиться не больше 25–30 минут. Продлевать или, наоборот, сокращать время процедуры нельзя.
  6. Полоскание, увлажнение. Последний этап подразумевает очищение тела от остатков обертывания с помощью теплой воды. После этого кожу нужно обработать любым увлажняющим, детским кремом или специальным антицеллюлитным средством.

Обертывание яблочным уксусом форум. Проведение уксусного обертывания в домашних условиях

  • Для холодного обертывания процесс завершен . Процедура такого обертывания может длиться несколько часов, до полного высыхания уксуса.
  • Для горячего же еще необходимо обмотать уксусную ткань пищевой пленкой как можно плотнее. Чтобы усилить эффект, нужно укрыться теплым одеялом и лежать неподвижно от сорока минут до одного часа. Ноги при этом положить на небольшое возвышение.
  • Со временем сеанс можно увеличить до четырех часов. Но если почувствуете дискомфорт, болезненные ощущения, то достаточно будет и одного часа проведения процедуры.
  • Для обертывания применяют только натуральный уксус – яблочный или виноградный, но ни в коем случае не использовать уксусную эссенцию!!! Уксус разводится холодной водой в соотношении один к одному, а для чувствительной кожи на одну часть уксуса нужно взять две или даже три части воды.

Важно! В связи с большой потерей жидкости перед проведением сеанса обертывания необходимо выпить 2 стакана теплой воды, а во время процедуры побаловать себя травяным чаем, усиливающим потоотделение: липовым, мятным, из малины или чабреца.

По завершении процедуры обертывания необходимо принять теплый душ, но при этом не пользоваться никакими моющими средствами. А затем нанести на кожу увлажняющий крем.

Курс состоит из десяти-пятнадцати сеансов, проводимых регулярно через день, а лучше – через два. В перерыве между обертываниями можно воспользоваться другими косметическими процедурами, помогающими усилить эффект похудения.

Важно! Для усиления антицеллюлитного воздействия уксусного обертывания в яблочный уксус можно добавить мед или несколько капель цитрусового эфирного масла. В виноградный уксус лучше добавить одну чайную ложку корицы или голубой глины.

Некоторые советы, которые помогут сделать обертывание более комфортным:

  • наносить пленку в направлении снизу вверх;
  • перед обертыванием сделать пробу – протестировать уксусную смесь на чувствительном участке кожи, чтобы убедиться в отсутствии отрицательной реакции;
  • при ухудшении самочувствия немедленно прервать процедуру.

Написать комментарий