Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как приготовить топинамбур для похудения. Польза топинамбура для желудочно-кишечного сегмента

19.12.2019 в 06:41

Как приготовить топинамбур для похудения. Польза топинамбура для желудочно-кишечного сегмента

В состав этого растения входит уникальный по своим свойствам компонент, который обладает способностью выводить из организма токсичные соединения. Употребление земляной груши стимулирует выработку и отток желчи, ввиду чего улучшается функциональность пищеварительной системы.

Топинамбур улучшает устойчивость организма к различным кишечным бактериям и другим патогенным микроорганизмам. Так, прием в пищу иерусалимского артишока поможет избавиться от таких паразитов, как лямблии и описторхисы. Входящие в состав земляной груши пребиотики благоприятствуют росту и размножению полезных бактерий в кишечнике, нормализуя таким образом баланс между здоровой и патогенной микрофлорой. Поэтому сок топинамбура будет полезен тем, кто принимает антибиотики или страдает дисбактериозом по другим причинам.

Растение эффективно борется с тошнотой и рвотой, помогает избавиться от горечи во рту, вздутия и болей в животе. Клетчатка и пектин, которым богат иерусалимский артишок, стимулируют деятельность кишечника и продвигают пищу по всем отделам ЖКТ. Поэтому народная медицина предлагает этот продукт людям, которые имеют плохое пищеварение и не систематично посещают туалет.

Учитывая все целебные действия земляной груши, ее рекомендуют принимать при следующих патологиях ЖКТ:

  • Дуоденит (воспалительный процесс в начальном отделе тонкого кишечника);
  • Язва (поражение слизистой оболочки желудка);
  • Расстройства стула (диарея, запор);
  • Панкреатит (воспалительное заболевание поджелудочной железы).

Топинамбур сжигает жир. Снижаем вес на топинамбуре: 3 кг за 5 дней

|

Топинамбур сжигает жир. Снижаем вес на топинамбуре: 3 кг за 5 дней

Пять дней диеты на блюдах из этого полезного корнеплода избавят тебя от 2-3 кг лишнего веса, а также очистят организм и значительно улучшат обмен веществ!
Этот корнеплод не получил у нас достаточно широкого распространения, и совершенно напрасно! По пищевой ценности топинамбур (земляная груша) не уступает картофелю, а вот витаминов и полезных веществ в нем гораздо больше! Калорийность топинамбура всего 61 ккал - этот продукт рекомендуется включать в рацион всем желающим похудеть.

Регулярно употребляя топинамбур, ты поспособствуешь улучшению жирового и углеводного обмена, снизишь уровень инсулина в крови и похудеешь!

полезные свойства топинамбура

отличительное и весьма редкое свойство земляной груши заключается в содержании рекордного количества инулина. это вещество не только регулирует уровень глюкозы в крови (что особенно важно для диабетиков), но и способствует образованию полезной микрофлоры в кишечнике, улучшает его перистальтику, связывает и выводит из организма патогенные вещества (в том числе холестерин), регулирует жировой и углеводный обмены, нормализует работу печени, улучшает всасывание минералов и усиливает иммунитет.

Блюда из земляной груши надолго дают ощущение сытости, заглушая приступы ложного голода, от которых очень часто страдают худеющие. Большую роль в похудении играет также клетчатка, содержащаяся в корнеплоде.

Дело в том, что это натуральное вещество в кишечнике не переваривается и не расщепляется: клетчатка проходит через кишечник как своеобразная метелка, вычищая из организма вредоносный балласт - пресловутые токсины и шлаки. В очищенном организме, как известно, сразу активизируется обмен веществ, а это одно из важнейших условий успешного похудения.
Еще в клубнях топинамбура содержится большое количество пектинов необычайно полезных для кишечника веществ, которые также способствуют снижению веса.
Топинамбур относится к овощам, у которых практически нет противопоказаний. Это значит, что корнеплод идеально подходит тем, кто хочет сбросить вес, но имеет проблемы со здоровьем.

правила диеты на топинамбуре

за пять дней диеты на топинамбуре можно сбросить около 2-3 кг избыточного веса. главное – забыть на это время о сладостях, мучных изделиях, жареных блюдах, а также как можно меньше использовать сахар и соль.
Суть диеты состоит в том, что в течение пяти дней необходимо употреблять блюда, приготовленные преимущественно из топинамбура. Исключением является только завтрак - в этот прием пищи ты можешь есть привычную для тебя пищу (но не сладости или мучное!).
На обед готовь отварное нежирное мясо или рыбу, к которым прилагается салат из сырого топинамбура, заправленный льняным или оливковым маслом. Прекрасно утолит голод и суп-пюре из топинамбура. На ужин идеально подойдет, например, овощное рагу, основным ингредиентом которого является топинамбур.

Корень топинамбура. Топинамбур: польза и вред для здоровья

 

Топинамбур — это полезное растение, которое особенно рекомендуется диабетикам. Он содержит инулин, много сахара, состоящий из фруктозы и глюкозы, который обладает лечебными свойствами.

Помимо топинамбура, природный инулин содержат корни цикория , одуванчика, а также клубни артишока и лопуха. Инулин содержится в луке, луке-порее, спарже, чесноке и бананах. Инулин имеет все большее значение в диетологии, потому что он конкурирует с обычным и вредным для здоровья сахаром.

Инулин не переваривается пищеварительным трактом человека. Основные свойства инулина включают в себя:

  • Низкая калорийность;
  • сладкий вкус;
  • желирующие свойства;
  • загущающие свойства — улучшает консистенцию, дает кремообразное послевкусие,
  • стабилизирующие свойства;
  • это заменитель жира, благодаря которому он снижает теплотворную способность продуктов без изменения свойств продукта;
  • свойства, способствующие похудению — инулин низкокалорийный и может быть заменен вместо жира взаимозаменяемым, благодаря чему блюда становятся менее калорийными, кроме того, инулин снижает аппетит и наполняет желудок, вызывая чувство сытости;
  • пребиотические свойства — инулин является пребиотиком, а это значит, что он влияет на нормальное развитие кишечной бактериальной флоры.

Благодаря инулину количество полезных бактерий увеличивается, в том числе они расщепляют токсичные вещества в организме, очищают его, влияют на иммунитет организма, участвуют в синтезе витаминов или в процессе пищеварения.

Кроме того, инулин снижает активность патогенных микроорганизмов в кишечнике, облегчает дефекацию, предотвращает запоры, предотвращает образование полипов и язв, из которых может развиться рак в будущем, снижает риск возникновения рака предстательной железы и молочной железы;

  • снижение уровня холестерина — инулин снижает уровень так называемого «Плохой» холестерин, благодаря его способности связывать жирные кислоты, обнаруживается в кишечнике. Инулин помогает поддерживать правильное функционирование липидного обмена в организме, поэтому он особенно рекомендуется людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с атеросклерозом;
  • свойства пищевых волокон — инулин обладает свойствами волокон, которые снижают усвоение сахара из пищи и дополнительно снижают гликемический индекс пищи;
  • укрепление суставов — инулин способствует усвоению организмом минеральных веществ из пищи, биологически активных добавок и лекарств, в том числе главным образом: кальция, железа, цинка и магния.

Инулин снижает рН кишечника, благодаря чему минералы лучше растворяются в кишечнике и лучше всасываются. Как следствие, это приводит к улучшению минерализации костей и, следовательно, снижению риска остеопороза.

Корень топинамбура. Топинамбур: польза и вред для здоровья

Употребление пищи, содержащей топинамбур, окажется полезным, особенно в случае заболеваний, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя, эффективно выводящих токсины из организма. Клетчатка, содержащаяся в топинамбуре, способствует похудению, создавая ощущение наполнения желудка, сохраняя при этом очень низкий гликемический индекс.

Высокое содержание калия в топинамбуре отвечает за снижение артериального давления . Витамины магния и B (особенно витамин B3) регулируют нервную систему, эффективно снижая уровень ощущаемого стресса и положительно влияя на концентрацию внимания. Сок топинамбура можно использовать непосредственно на коже для лечения ожогов, язв и поражений псориаза.

Основное применение инулина:

  1. Кондитерская промышленность — для производства тортов, печенья, глазури, тортовых украшений, десертов, йогурта, мороженого, шоколада, маргарина, сыра
  2. На кухне — инулин на кухне можно использовать в качестве заменителя сахара, но стоит добавить его в виде загустителя, например, желе, пудинга, супов или соусов, благодаря своим желирующим свойствам его можно использовать для приготовления желе. Инулин делает еду свежей и хрустящей дольше.

Написать комментарий