Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очищение солью кишечника. Польза и вред чистки кишечника соленой водой

12.12.2019 в 08:17

Очищение солью кишечника. Польза и вред чистки кишечника соленой водой

По многочисленным отзывам врачей, чистка кишечника водой солью полезна. Но не всегда. Если не соблюдать строгую дозировку и периодичность проведения, то можно только навредить организму. Некоторые специалисты считаются, что лучше вообще не вмешиваться в работу пищеварительной системы, ведь на фоне этого провоцируются различные виды нарушений.

Очищение кишечника солью возможно только тогда, когда у человека отсутствуют какие-либо болезни, которые влияют на обменные процессы.

Такая процедура будет полезна тем людям, которые мечтают похудеть. Это поможет избавиться от токсинов и шлаков и подготовиться к разгрузочным дням. При этом не нужно долгое время сидеть на диетах.

Вода является одной из значимых структур человека. Все дело в том, что организм примерно на 70-80% состоит из воды. Благодаря ее нахождению фракционируются все внутренние органы и системы. Чтобы частички пищи смогли поступать в кровь, ей необходимо в первую очередь контактировать с водой.

Солевой раствор позволяет достичь две основные цели.

  1. Механическое воздействие для дальнейшего опорожнения кишечного тракта. Соль не даст воде полностью всосаться в кровь. Благодаря чему жидкость в полном объеме поступить в пищеварительный тракт. Это позволит полностью прочиститься органу от шлаков и токсинов.
  2. Оказание антисептического свойства. Соль предотвращает дальнейшее размножение патогенных микроорганизмов.

Перед проведением процедуры лучше проконсультироваться с доктором.

Упражнения для очищения кишечника

Засорённость кишечника каловыми массами, запоры и непроходимость, являются следствием плохой моторики обленившегося кишечника. Снижение перистальтики несет за собой большие проблемы с очищением кишечника, приводя к появлению патологий. Упражнения для очищения кишечника, не требующие параллельного принятия отваров, лекарственных средств, подсаживания на изнурительные диеты, помогут решить проблему плохой работы мышц кишечника. К тому же, физическая активность любого рода действует на весь организм оздоровляющее, и продлевают жизнь человеку.

Упражнения для очищения кишечника

Существует огромное количество упражнений для очищения и оздоровления кишечника в домашних условиях: упражнения от вздутия и газообразования, улучшающие моторику кишечника и метаболизм, упражнения для чистки кишечника от токсинов, йога для очищения кишечника.

Хорошие советы и действенные комплексы упражнений для здоровой работы кишечника можно найти у следующих авторов: Малахов Геннадий и Виталий Островский, так же в буддистской медицине много практик.

Упражнения для очистки кишечника

Рассмотрим основные виды упражнений:

  • Для выполнения данного упражнения, нужно лечь на пол спиной вверх, луки пустить вдоль тела. С максимальным напряжением области таза, нужно отрывать голову вверх, смотреть прямо и возвращать ее обратно, расслабляясь. Применять данное упражнение нужно 5-10 раз в день и чаще, курсом не менее недели.
  • Следующее упражнение полезно не только для кишечника, но и для очищения всего организма в целом: крови, спермы, желчного пузыря, так же оно полезно при различных видах паралича. Для выполнения нужно лечь на спину на пол, выпрямиться по струнке, руки вдоль тела. Нужно попытаться максимально расслабиться, успокоить сердцебиение и дыхание. Далее нужно оторвать голову от пола, согнуть ноги в положении «велосипед» и начинайте медленно и качественно «крутить педали». Продолжать упражнение нужно в течение 3х-5ти минут, можно сделать перерыв на отдых.
  • Йога для очищения кишечника, так же очень полезна. Можно походить на йогу в специализированный центр, любые упражнения из комплексов будут оказывать прекрасный эффект на работу органов ЖКТ.

Очищение кишечника по Малахову

Данный метод имеет большую популярность у поклонников лечения по Малахову, однако такое очищение кишечника имеет много предостережений и противопоказаний. Поэтому выполнять данную чистку нужно по всем правилам и тонкостям.
Для очищения понадобится:

  1. кружка Эсмарха;
  2. урина 1,5 литра.

Нужно влить весь объем урины в кишечник за один раз. Процедура имеет много тонкостей и правил очищения, поэтому с ними лучше ознакомиться отдельно и подробнее, перед тем как начинать очищение.

Шанк пракшалана

Очень действенный комплекс упражнений с применением соленой воды – Шанк пракшалана, выполняется в несколько подходов. Очищение кишечника происходит в несколько этапов, постепенно выпивается 6-7 стаканов теплой и соленой воды, между ними делается комплекс дыхательной и физической гимнастике, затем наступает позыв к очищению и так несколько раз до того момента, пока из кишечника не будет выливаться чистая вода.

Процесс занимает много времени, к нему нужно правильно подготовить организм, поэтому заниматься непосредственно этой гимнастикой нужно в свободный день и только после исключения противопоказаний.

Самомассаж

Для увеличения перистальтики и облегчения запоров можно делать себе массаж: лечь на спину и мягкими поглаживаниями всей ладонью, круговыми движениями по направлению хода часовой стрелки массировать кишечник. Важно не надавливать и не спешить.

Виталий Островский, автор многих трудов и статей по поводу очищения организма, для очистки кишечника советует придерживаться системы сыроядения всегда. Так организм медленно, но верно очистится от шлаков, каловых масс и лишних килограммов. На просторах интернета и в его книгах можно найти действенные комплексы упражнений для облегчения метеоризма в кишечнике.

Важно понимать, что упражнения для очищения тоже имеют свои противопоказания и побочные эффекты, поэтому перед началом процедуры нужно обратиться к врачу для консультации.

Асаны для очищения кишечника. Зачем применять шанк пракшалану

Шанк пракшалана безопасна для любого человека, но имеет свои противопоказания. В отличие от клизм и очищения промыванием желудка, шанкх пракшалану полностью очищает весь пищеварительный тракт, даже самые труднодоступные участки. Кроме того, она безопасна практически для каждого. Исключением лишь являются люди с острыми заболеваниями желудка. Также не рекомендуется выполнять шанк пракшалану беременным и женщинам во время месячных.

После этой чистки у людей исчезают паразиты и организм начинает правильно работать, без сбоев. В йоге есть несколько практик очищения организма. Все они подразделяются на подвиды. Имеют общее название Шаткармы.

  • Нети. Очищение носа.
  • Наули. Специальный массаж живота.
  • Капалабхати. Чистка головного мозга.
  • Дхаути. Очищение кишечника.
  • Басти. Для выведения токсинов из толстого кишечника.
  • Шанк пракшалана. Очищение организма с помощью солевого раствора.

После применения данного метода человек получает не только полное очищение кишечника от шлаков и токсинов, но и значительное очищение кожи от прыщей и постакне. Избавление от целлюлита и аллергии. Плюсов этого метода очень много.

  • Очищение организма от шлаков и токсинов.
  • Избавление от запоров и диареи.
  • Избавление от аллергии.
  • Повышение иммунитета и защитных сил организма.
  • Улучшение состояния кожи и волос.
  • Улучшение зрения.
  • Очищение от паразитов.

Польза этого метода столь высока, что многие практикующие йоги уже не хотят использовать иные методы очищения организма. Шанк пракшалана полностью оправдывает все ожидания.

Упражнения после клизмы. Общие правила

Упражнения после клизмы. Общие правила

Процедуру очищения кишечника при помощи клизмы следует выполнять правильно. Для этого разработаны общие инструкции:

  1. Очищение рекомендуют проводить утром.
  2. Перед процедурой следует выпить воду.
  3. Использовать для клизмы необходимо растворы с температурой 36–38°C. Когда перистальтика ослаблена из-за атонического запора, вводить требуется охлажденную жидкость, температурой 20°C.
  4. Когда раствор готовите самостоятельно, его необходимо тщательно промешивать, фильтровать перед употреблением. Это особенно важно, если клизма выполняется на основе целебных трав.
  5. Используйте для приготовления жидкости лишь кипяченую воду.
  6. Не превышайте объем вводимой жидкости: максимально разрешено заливать в прямую кишку 2,5 л. При первом выполнении процедуры объем требуется уменьшить наполовину.
  7. Нельзя кушать после клизмы. Через некоторое время разрешен легкий перекус, желательно фруктово-овощной. При лечебном очищении рацион необходимо базировать на растительных продуктах, полностью исключив тяжелую пищу.
  8. Чрезвычайно важно соблюдать при очистительном курсе питьевой режим.
  9. Из кишечника после процедуры вымываются вместе с вредными веществами и ценные элементы, поэтому нужно весь лечебный курс пить витаминно-минеральный комплекс.
  10. Обеспечьте стерильность процедуры. Для клизмы применяйте кружку Эсмарха либо резиновый резервуар, которые перед манипуляцией и после нее требуется кипятить.
  11. Предотвратить повреждение слизистой помогает смазывание вазелином вводимого в анальное отверстие наконечника. Разрешено заменить вазелин любым маслом растительного происхождения. Одновременно следует смазывать ректальную зону.
  12. Выполнять процедуру необходимо в позе лежа, лучше левым боком вниз.
  13. Раствор требуется вводить очень медленно. Когда возникают неприятные ощущения, прекратите введение жидкости. Если дискомфорт не исчезнет спустя несколько минут, полностью откажитесь от процедуры, опорожнив кишечник.
  14. После полного введения раствора желательно удерживать его внутри минимум 10 минут. Именно этот период обеспечивает эффективность процедуры. Запрещено держать раствор дольше, нежели 20 минут, поскольку тогда кишечные стенки начнут всасывать жидкость, а в ней уже растворились токсины.
  15. Рекомендуют выполнять после клизмы специальные упражнения. Помогает расслабление брюшины в лежащем положении, ее массирование снизу вверх.
  16. Чтобы обеспечить полное вымывание всех глубоко залегающих каловых масс, немного постарайтесь полежать правым боком вниз.
  17. Чтобы очистить кишечник, необходимы несколько процедур. Эффективными становятся 7–10 сеансов.
  18. Непременно между курсами требуется обеспечивать перерыв.
  19. Рекомендуют совмещать клизмы и диетическое питание в период с лета по осень. В этот сезон легче получить максимум витаминов, употребляя овощи с фруктами.
  20. Запрещено часто выполнять очищающие клизмы, поскольку процедура нарушает природную перистальтику кишечника, одновременно вымывая из него полезные вещества. Не следует выполнять манипуляцию чаще одного сеанса за 2 недели. Когда курс очищения завершен, стоит обеспечить хотя бы двухмесячный отдых.

Пракшалана рецепт. Как делать шанк пракшалану: подробная инструкция

Пракшалана рецепт. Как делать шанк пракшалану: подробная инструкция

Здравствуйте еще раз. Эта статья о том, как делать шанк пракшалану правильно. Напомню, что шанк пракшалана — это очищение кишечника соленой водой , и сейчас мы будем разбирать, как нужно подготовиться к ней.

Что будет в этой статье?

Не пугайтесь, не будет ничего запредельного — вы узнаете, как правильно приготовить соленый раствор, какую соль лучше использовать (это важно!), какой температуры должна быть вода — это тоже важно, сколько должно быть воды.

Вы не должны пугаться, если вдруг что-то пошло не так — на этот случай тоже есть рабочие советы, что нужно делать.

И еще важно — когда можно будет есть и пить, и какую еду нужно есть. В общем, читайте внимательно, особенно, если вы никогда прежде не выполняли чистку кишечника .

Подготовка к Шанк пракшалане

Пракшалана рецепт. Как делать шанк пракшалану: подробная инструкция

Подогреть воду, в которой растворена морская (а если таковой нет, то нерафинированная поваренная) соль из расчета 5-6 г. на 1 литр воды (1 чайная ложка с верхом).

Полученная концентрация несколько ниже, чем в физиологическом растворе.

Вода должна быть соленой потому, что в противном случае она будет впитываться через слизистую оболочку и удаляться из организма нормальным путем (в виде мочи).

Если вода покажется вам слишком соленой, то можно снизить концентрацию соли до приемлемой на вкус.

Температура воды должна быть в меру горячей, такой, как горячий суп, чтобы ее можно было пить не обжигаясь.

Когда лучше всего проводить чистку?

Наиболее благоприятным моментом для проведения процедуры является утро (до приема пищи).

Учтите, что вся процедура вначале занимает больше часа, поэтому наиболее подходящим временем для нее является утро выходного дня.

В этот день нельзя выполнять асаны или резкие упражнения — и даже на следующий день они противопоказаны.

Схема выполнения шанк пракшаланы

Пракшалана рецепт. Как делать шанк пракшалану: подробная инструкция

Мы пока отложим описание упражнени й, необходимых для обеспечения полного прохождения соленой воды через пищеварительный тракт. Сначала стоит представить процесс выполнения целиком.

  1. Выпиваем стакан теплой соленой воды (ее температура должна быть равна температуре супа, который вы едите с удовольствием).
  2. Незамедлительно выполнить предписанные крийи  — то есть движения, упражнения . Эти упражнения обязательно нужно делать для того, чтобы сходить в туалет.
  3. Выпить еще стакан и опять проделать всю серию упражнений.
  4. Продолжить выполнение предписаний пункта 3 до тех пор, пока не выпьете 6 стаканов соленой воды и не проделаете шесть серий упражнений.
  5. После завершения шестой процедуры необходимо сходить в туалет. Если вы впервые делаете пракшалану, то скорее всего, позы в туалет появится у вас только после 8-го стакана.

Обычно первая эвакуация производится практически немедленно. При этом за нормальными испражнениями, имеющими форму, последуют другие, более мягкие, а затем и жидкие (возможно, желтоватые).

Если этого не происходит немедленно или не позднее чем через 5 минут, то надо повторить серию упражнений, а затем возвратиться в туалет.

Если результат по-прежнему отрицательный — что маловероятно, но возможно, — то сделайте  клизму с полулитром теплой несоленой воды (сделав небольшую клизму, желательно лечь и расслабиться на несколько минут).

Как только вы сможете сходить в туалет по-большому, все последующие испражнения будут вызываться автоматически.

Один полезный совет : после каждого посещения туалета желательно пользоваться не туалетной бумагой, а водой, затем тщательно вытирать задний проход и смазывать его растительным (оливковым, касторовым и т. д.) маслом, чтобы избежать раздражения, вызываемого солью.

Как проходит очищение кишечника

После первого опорожнения кишечника необходимо:

  • — снова выпить стакан соленой воды;
  • — выполнить указанные упражнения;
  • — вернуться в туалет, где должно произойти опорожнение кишечника.

Продолжать циклы (питье соленой воды — серия упражнений — освобождение кишечника) до тех пор, пока вода не станет выходить такой же чистой, какой она попала в организм.

В зависимости от степени загрязнения кишечника это произойдет после приема 10-14 стаканов соленой воды (больше — если вы делаете эту процедуру в первый раз, или же делаете ее крайне редко).

Когда вы решите, что вы удовлетворены результатами проведенной процедуры, т. е. выходящая вода, по вашему мнению, достаточно чиста, то процедуру можно прекратить.

После прекращения процедуры вы еще несколько раз можете сходить в туалет в течение следующего часа — это единственное оставшееся неудобство.

Если это так (что бывает далеко не у всех!), то желательно выпить один — три стакана теплой несоленой воды и сделать вамана дхаути (вызвать рвоту), пощекотав тремя пальцами правой руки заднюю поверхность верхнего нёба и язычок.

Это выключит механизм эвакуации и полностью опорожнит желудок. При этом очищается печень, селезенка, желчный пузырь.

Если вы не проделаете вамана дхаути, то будете бегать в туалет еще несколько раз в течение часа.

Написать комментарий