Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечебное голодание по полю брэггу. Меню доктора Брэгга

12.12.2019 в 08:46

Лечебное голодание по полю брэггу. Меню доктора Брэгга

По мнению Поля Брэгга, периодическое голодание идет во благо в любом случае, но если перед ним и после него правильно питаться, то польза для организма будет колоссальной.

Основой рационального питания Брэгг считал растительную пищу.

Фрукты

Свежие, замороженные или сушеные фрукты и ягоды могут быть не только десертом или вкусным дополнением, но и самостоятельным блюдом. В системе Брэгга они считаются оптимальной пищей для человека.

Овощи

Сырые и отварные овощи – это очистители и защитники человеческого организма. Они обеспечивают полноценный набор витаминов и минералов, и есть их нужно ежедневно, а лучше даже не один раз в день. Причем хорошо если в салате или в рагу будут овощи разные по цвету.

Семечки, орехи и проростки

Эти продукты – средоточие белков и высококачественных жиров. Аминокислотный состав орехов или семечек практически такой же, как и в мясе, но остальные показатели намного выше. Однако пользу эти продукты приносят только в сыром виде. Их нельзя жарить и солить. Проростки можно добавлять в овощные салаты.

Бобовые

Горох и бобы, в том числе и соевые – это тоже источник белка. Питательная ценность их очень высока, поэтому они должны присутствовать в рационе. Кстати, бобовые могут с легкостью заменить мясо.

Оздоровительное голодание

Почему каждому нужно периодически голодать рассказывается в этом Лечебное голодание по полю брэггу. Меню доктора Брэгга

Масла

Оливковое и подсолнечное, кукурузное и арахисовое, горчичное и сезамовое, соевое, хлопковое и кокосовое – все эти масла богаты ненасыщенными жирными кислотами . Но только нерафинированные! Очищенные масла содержат химические примеси, с помощью которых их избавляли от прогорклости.

Сладости

Конфеты, торты и пирожные – все это у Брэгга под запретом. В качестве сладостей он предлагает:

  • сахар только нерафинированный или финиковый;
  • мед;
  • кленовый сироп;
  • неочищенную патоку;
  • сухофрукты.

Употреблять эти продукты можно только в малых количествах – в них сплошные углеводы.

Зерновые и злаковые

Ячмень, пшеница, рис, гречка, овес и рожь – эти продукты разрешены не более трех раз в неделю, если ваш образ жизни пассивен.

То же самое касается и хлеба. В любом количестве его можно есть только тем, кто занят физическим изнурительным трудом. Остальным же лучше ограничится парой кусочков в день, и хлеб можно только из грубо смолотой муки.

Мясные продукты – это ценный источник белка. Поль Брэгг не отрицает их важность для человека, но предостерегает от частого употребления, так как в них много холестерина.

Голодание по Николаеву

    Голодание по Николаеву

    Существуют десятки методик, каждая из которых обладает определенными особенностями, преимуществами и недостатками. Одна из самых эффективных – система по Николаеву. Автор не только успешно практиковал ее, но и выпустил несколько книг, подробно описывающих механизмы действия и возможные эффекты.

    Именно голодание по Николаеву чаще всего рекомендуют врачи в лечебных целях. Проводится оно в стационарных условиях под контролем специалистов. Но некоторые постящиеся успешно практикуют его и дома. Продолжительность всего курса составляет три недели. Но обо всем подробнее.

    Суть голодания

    Голодание по Николаеву

    Юрий Сергеевич Николаев – известный врач-психиатр и доктор экономических наук. На протяжении многих лет он успешно работал над разгрузочно-диетической терапией (ученый не любил термин «голодание»), используя ее для лечения психических патологий, общего оздоровления организма и избавления от лишнего веса.

    Разработанная им уникальная методика была подробно описана в книге «Голодание ради здоровья». В дальнейшем были выпущены и другие издания с полезной теоретической информации. Методика обладает несколькими особенностями:

  • Голодание на воде . Врач рекомендует воздерживаться исключительно от еды, не ограничивая себя в жидкости.
  • Основное назначение – полноценное оздоровление организма, поэтому система относится к категории «лечебных».

Интересный факт. На взгляды в отношении питания и здорового образа жизни влияние оказал Лев Николаевич Толстой, который был близким другом отца Николаева.

Уникальное действие голодания

Юрий Николаев долго изучал прерывистое. Начинал он с теории (от древности до современности), затем вместе с другими учеными перешел к исследованиям, которые помогли понять, как действует методика на человеке. Результаты многолетнего изучения во всех подробностях описаны в книге.

Когда еда перестает поступать извне, организм вынужден перейти на внутреннее питание. В качестве источника энергии используются накопленные ресурсы. Для их расходования системам приходится работать в ускоренном режиме. Во время голодовки происходит очищение организма от:

  • Избытка соли.
  • Шлаков и токсинов.
  • Жировых клеток, которые образуются в результате расщепления вредных веществ.
  • Нерастворимых отложений, скопившихся в суставах.
  • Застойной воды.

Эффект от терапии поражает:

  • Усиления скорости кровотока. Насыщение клеток полезным кислородом.
  • Рассасывание склеротических бляшек.
  • Ликвидация патогенных микроорганизмов. Восстановление микрофлоры кишечника.
  • Укрепление сердечной мышцы.
  • Снижение рисков возникновения ишемической болезни и инфарктов.
  • Улучшение зрения.
  • Ликвидация болезненных, отмерших клеток, застойных отеков и спаек.
  • Активация мозговой деятельности. Повышение работоспособности.
  • Восстановление метаболизма.

Негативные моменты голодания

Лечебное голодание, проведенное по методике известного ученого Николаева в домашних условиях или стационаре, обладает и некоторыми отрицательными моментами:

  • Наличие серьезных противопоказаний.
  • 100% проявление побочных эффектов.
  • Боли в желудке.
  • Головокружение.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Раздражительность.
  • Мутная моча.
  • Тошнота.
  • Ощущение слабости.
  • Неприятный налет на языке.
  • Резкая смена настроения.

При наличии опыта в пищевых паузах, можно успешно справиться со многими побочными явлениями, перечисленными выше.

Стадии голодовки

Юрий Николаев в процессе изучения методики выделил три основные стадии терапии:

  • Пищевое возбуждение. Продолжительность – не более 3 суток. На данном этапе человек раздражается от любого напоминания о еде: запахи, звон посуды, вид блюд, разговоры о продуктах. Период сопровождается активным выделением слюны, характерным урчанием желудка, нарушениями сна и плохим настроением. Происходит быстрая потеря килограммов – от 0,5 до 0,8.
  • Нарастающий ацидоз. После пищевого возбуждения чувство голода частично или полностью исчезает. На его месте появляется сильная жажда. Проявляются побочные эффекты. Вес продолжает уходить, но в меньших объемах. По окончании второй стадии поведение пациента кардинально меняется.
  • Адаптация или компенсация. Это переломный момент голодания. Состояние пациента улучшается. Исчезают неприятные побочные эффекты. Повышается бодрость, улучшается внешний вид, восстанавливается мышление и нормализуется сердцебиение. Процесс похудения окончательно замедляется – 0,1-0,2 кг в день. Признаки депрессии, нервного возбуждения и напряжения также исчезают.

Голодание по Николаеву

Интересный факт. Продолжительность адаптационного периода для каждого пациента индивидуальна. Заканчивается всегда сильным голодом. После третьей стадии начинает восстановительный этап.

Рецепты поля Брэгга. Поль Брэгг. Книга о здоровой пище. Рецепты и меню.

Страница 1 из 39

«То, что человек съел сегодня, определяет его здоровье завтра» — эти слова Пола Брэгга, автора всемирно известных книг о здоровом образе жизни, можно поставить эпиграфом к книге, которую вы держите в руках. Брэгг призывает читателей «не есть глазами» — не клевать на «вкусовые соблазны» витрин и рекламы, нередко «превращающие наш желудок в мусорный бак», — а придерживаться по-настоящему натуральной здоровой пищи, массу разнообразнейших рецептов и меню которой вы найдёте в этой книге.

Введение
«То, что человек съел сегодня, определяет его здоровье завтра» — эти слова Пола Брэгга, автора всемирно известных книг о здоровом образе жизни, можно поставить эпиграфом к книге, которую вы держите в руках. Брэгг призывает читателей «не есть глазами» — не клевать на «вкусовые соблазны» витрин и рекламы, нередко «превращающие наш желудок в мусорный бак», — а придерживаться по-настоящему натуральной здоровой пищи, массу разнообразнейших рецептов и меню которой вы найдёте в этой книге. От салатов и закусок до овощных, мясных, рыбных блюд, десерта и напитков, многие из которых приятно поразят вас не только вкусовой новизной, кулинарной изобретательностью, но часто и простотой приготовления. Главное же наглядное достоинство этой «кулинарии здоровья», вобравшей в себя и опыт известных диетологов, и «собственные находки» Брэгга, — в том, что именно такое питание помогло автору и в преклонном возрасте сохранить завидную работоспособность, «сотворить себе помолодевший организм, неподвластный болезням и немощам». Брэгг, которого называли в Америке «главным экспертом и консультантом по долгожительству», неизменно выступает против излишеств в еде, считая, что современный человек «часто проглатывает больше пищи, чем в состоянии усвоить». «Я не верю в обеды из множества блюд, — пишет он. — Руководствуйтесь лишь настоящим, а не ложным аппетитом». При этом он замечает, что «привычка перекусывать между едой тоже погубила немало жизней». Это, по его мнению, не менее вредно, чем мелочиться и ограничивать себя в потреблении полноценных продуктов, что «обернётся потом разорительными расходами на лекарства». На собственном опыте и опыте своих близких Пол Брэгг убедительно показывает, что его кулинарные советы могут помочь каждому «вооружить себя и своих детей самым безотказным оружием в битве жизни — крепким здоровьем».

Видео чудо Голодания. Поль Брэгг - Анимированный Обзор Книги

Написать комментарий