Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очищение жирной кожи лица. Утренний уход за жирной кожей

23.10.2019 в 20:53

Очищение жирной кожи лица. Утренний уход за жирной кожей

Утренняя процедура очищения кожи лица – очень важный этап ухода. Жирная кожа имеет повышенную работу сальных желез: за ночь скапливаются токсины, железы активно работают, клетки обновляются. Из-за неправильного ухода очень легко нанести вред коже. Обязательно необходимо очищать кожный покров от пыли, себума и остатков уходовых средств, потому что многие из них содержат силиконы. Такие вещества блокируют поры, поэтому влияют на появление прыщей и черных точек.

Очищение

Лучше воспользоваться легкими средствами, как пенка, муссы с содержанием огуречной воды, экстракта алоэ или петрушки. Люксовые марки предлагают уход, который сочетает не только эффективный уход, но и тактильное наслаждение текстурами. Поэтому не стоит экономить на здоровье и внешнем виде кожи. Подбирайте именно то средство, которое соответствует жирному типу кожи.

Увлажнение

Даже если вы спешите, то нельзя пропускать процедуру тонизации, потому как она помогает очистить остатки средств и даже влияние водопроводной воды, которая в квартирах может быть  не лучшего качества. Тоник не даст коже пересыхать. Можно воспользоваться привычным тоником или лосьоном, который подготовит кожный покров к остальным бьюти-манипуляциям. Кроме того, качественный тоник служит электролитом для остальных уходовых средств, которые будут впитываться лучше.

Многие ошибочно полагают, что жирную кожу не нужно увлажнять. Запомните, любой тип кожи нуждается в этом. Используйте средства с легкими текстурами: крем-гель, сорбет, флюид, гель. Ищите на упаковке лекарственные растения: шалфей, ромашка, алоэ. При уходе за жирной кожей лица летом можно нанести термальную воду, которая продлит ощущение свежести.

Очищение жирной кожи лица. Утренний уход за жирной кожей

Пошаговый уход за жирной кожей лица. Особенности ухода за жирной кожей лица и нехитрый тест

Повышенная жирность кожи на лице у девушек и женщин в возрасте от 25 до 35 лет является в определенном смысле слова вариантом нормы. Однако если проблема не исчезает по достижении женщиной 36-летнего возраста, необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу. Причиной развития повышенной «сальности» может стать наличие гормонального дисбаланса, устранить который можно только следуя советам специалиста.

Уход за жирной кожей лица имеет свои особенности, о которых следует знать и всегда помнить. Благодаря осуществлению комплексного подхода к решению проблемы и при осуществлении должного ухода за жирной кожей лица многих проблем можно избежать. Но прежде чем приступать к выбору процедур и составлению плана грамотного ухода за жирной кожей лица, необходимо точно определить является ли она таковой.

Для этого нужно провести один нехитрый тест:

  1. Вымыть лицо, использовав при этом мыло, содержащее крем, например, Dove, и после этого промокнуть его жестким полотенцем;
  2. Дать ему отдохнуть и «подышать» – не использовать после умывания никаких ухаживающих средств;
  3. Через 3 часа приложить ко лбу кусочек папируса, зеркальце или бумажную салфетку для выявления наличия жирных пятен.

Если на салфетке или зеркальце будут обнаружены следы сала, то кожа склонная к жирности.

Кроме этого признаками того что кожа склонная к жирности являются черные точки и воспаления на ней, расширенные, хорошо заметные поры, сальный блеск в Т-зоне и шелушение. Последний признак по нению многих нехарактерен для жирной кожи, однако, это не совсем так. Оказывается она тоже может шелушиться и чаще всего этому процессу подвергаются крылья носа, виски и подбородок. Образовывающиеся чешуйки – это не что иное, как избыток ороговевших клеток, которые вследствие отсутствия должного ухода за жирной кожей не удаляются с нее естественным путем.

Если кожа жирная, то на ней достаточно плохо держится декоративная косметика, а именно такие средства как тени, пудра, румяна и тональный крем. Порой даже самая дорогая косметика не может справиться с повышенной жирностью и буквально «плывет» по лицу через пару часов после нанесения. В таком случае рекомендуется использовать только специальную косметику для ухода за жирной кожей лица, порекомендовать которую должен врач.

Ежедневное очищение кожи лица. Очистка водой

Вода – это основа ухода за лицом и телом. Она вымывает загрязнения с поверхности кожи, способствует отшелушиванию отмерших клеток, а также увлажняет ее, придавая свежесть и упругость.

В уходе за кожей лица рекомендуется использовать отстоянную кипяченую или смягченную воду. Смягчают воду для умывания или споласкивания лица путем добавления к ней соды или борной кислоты (¼ ч. ложки пищевой соды или  ½ ч. ложки борной кислоты на 1 л воды). Улучшить качество воды можно также при помощи буры, глицерина или лимонного сока.

Умывание

Умываться желательно горячей водой (от теплой кожа приобретает вялость).

Несколько раз ополоснуть лицо горячей водой (избегая трения), чтобы раскрыть поры и вымыть из них загрязнения, затем, при необходимости, нанести мыльную пену, оставить ее на короткое время, после чего смыть ее горячей, а потом холодной водой. Это очень освежает лицо и суживает расширенные поры. Моют лицо только чисто вымытыми руками.

Чтобы чувствительная кожа легче переносила воду, в особенности холодную, перед умыванием на нее целесообразно нанести сметану, крем или растительное масло (в чистом виде или растертое с молоком и яичным белком).

Мыло

Несмотря на то, что умывание водой с мылом является самым простым и распространенным способом ежедневной очистки лица, мало кто эту процедуру выполняет правильно.

Даже обычная вода немного сушит и обезжиривает кожу; мыло же значительно усиливает это действие. После умывания с мылом коже требуется не менее 5-и  часов, чтобы восстановить прежнее состояние, т. е. заново покрыться естественной смазкой, которая имеет кислую реакцию и обладает бактерицидными свойствами.

Щелочи, содержащиеся в мыле, изменяют кислотность кожи, вызывают сухость, потерю эластичности и преждевременное старение. Частое применение мыла вредно для нормальной, а более всего, для сухой кожи. Однако и кожу, относящуюся к жирному типу, нельзя постоянно лишать естественной защитной смазки. На обезжиренной коже усиливается выделение пота, что еще более ее высушивает и вызывает воспаление. В результате возникает шелушение и краснота, при которых мыло противопоказано всегда, а в некоторых случаях противопоказана и вода. В связи с этим даже обладательницам жирной кожи умываться с мылом можно не чаще одного раза в сутки – по вечерам, за 1-1,5 часа до сна.

Как умываться с мылом

Приступая к умыванию, необходимо обильно смочить лицо и шею водой, затем намылить нос, подбородок, середину лба, ушные раковины, боковые стороны щек, шею (никогда нельзя наносить мыло на область глаз). Сразу, не задерживая мыло на лице, смойте его большим количеством воды. Важно тщательно удалить остатки мыла, предотвращая выщелачивание кожи.

Следующий шаг после ополаскивания – осушение кожи. Влага, оставленная на поверхности кожи, испаряясь, охлаждает ее, вызывая сужение сосудов. Из-за этого уменьшается количество жировых смазочных веществ, выделяемых железами, что в конечном итоге может привести к сухости и раздражению кожи.

После мытья еще мокрое лицо желательно смазать питательным кремом, через 3-5 мин очистить от излишков крема бумажной салфеткой и высушить (особенно важно об этом помнить перед выходом на улицу или после умывания жесткой водой).

Умывание с овсяными хлопьями

Вместо мыльной пены для умывания лучше использовать овсяные хлопья, которые делают кожу ровной и бархатистой. Способ их употребления следующий:

1чайную ложку овсяных хлопьев залить 3-мя ложками кипятка, накрыть и дать постоять 20-30 минут. Разбухшими хлопьями как следует протереть кожу. Полезно некоторое время подержать их на лице, после чего смыть прохладной водой  и подождать, пока лицо высохнет.

Паровые ванны

Кроме ежедневных гигиенических процедур, один раз в неделю нужно производить генеральную чистку лица, которая может быть выполнена при помощи паровой ванны.

Паровые ванны, открывают поры, усиливают обменные процессы и кровообращение в коже, а кроме того бывают чрезвычайно полезны при заболеваниях верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, тонзиллит, бронхит, пневмония).

Как сделать паровую ванну

Тщательно очистить кожу лица и шеи кипяченой водой или тоником. Залить 1-2 литрами кипящей воды 10 г сушеных цветков липы или ромашки. Наклонить голову над водой и накрыться махровым полотенцем. Под таким колпаком кожа должна пропариться 5-7 мин. Затем легкими промокательными движениями осушить лицо бумажной салфеткой, через некоторое время сполоснуть прохладной водой, после чего хорошо высушить. После паровой ванны полезно сделать короткий массаж, постукивая по лицу кончиками пальцев, смазанными оливковым маслом или питательным кремом. Кроме липового цвета и ромашки можно использовать высушенные листья мяты, шалфея. Рекомендуется также добавлять в воду эфирное масло (эвкалипт, пихта, розмарин, роза, шалфей, мята и пр.) или хвойный           экстракт.

При расширенных сосудах или слишком чувствительной коже проводить паровые ванны не рекомендуется.

Уход за жирной кожей косметология. Лечение и уход за жирной кожей лица

У каждого человека  свой неповторимый тип эпидермиса, зависящий в основном от генетической комбинации дезоксирибонуклеиновых кислот. Повлиять на тип кожи, который «подарен» природой, практически невозможно. А вот научиться ухаживать за ним правильно, и устранить возникающие сопутствующие проблемы — это нам под силу.

Жирная кожа лица встречается примерно у 40% женщин, наибольшее распространение имеет у лиц в возрасте до 35 лет. После этого рубежа происходит самопроизвольное уменьшение количества выделяемого кожного сала. Существует 2 типа жирного типа эпидермиса:

  1. сальные железы вырабатывают большое количество секрета, но он имеет нормальную консистенцию и не создает проблем в виде угревой сыпи;
  2. кожное сало обладает высокой степень вязкости и даже при его минимальном количестве закупоривает поры и протоки, что формирует «благоприятную почву» для развития комедонов, акне, и даже фурункулов.

При первом варианте достаточно обеспечивать регулярный косметологический уход в салоне для того чтобы обладать привлекательной внешностью. А вот второй вариант называется проблемной жирной кожей лица и требует постоянного повышенного внимания со стороны его обладательницы.

Уход за жирной кожей косметология. Лечение и уход за жирной кожей лица

Мы предлагаем самое современное лечение жирной кожи лица с помощью различных методик. Также в нашем косметологическом центре вы получите исчерпывающую информацию о том, как организовать уход за жирной кожей лица у себя дома.

Три этапа лечения жирной кожи лица

Сразу же стоит сказать о том, что регулировать процесс выделения кожного сала очень сложно. Поэтому лечение жирной кожи лица в основном направлено на устранение и предотвращение возникновения сопутствующих проблем.

Уход за жирной кожей косметология. Лечение и уход за жирной кожей лица

Поэтому три этапа терапии в обязательном порядке включают в себя:

  • регулярное очищение пор с помощью гликолевой кислоты и других препаратов или аппаратного воздействия;
  • пилинг или микродермабразия с целью удаления рубцов и шрамов от комедонов, проведение антибактериальной терапии с целью предупреждения их дальнейшего возникновения;
  • восстановление защитных функций с помощью использования криопроцедур, мезотерапии, питательных масок.

В ходе проведения лечения вам будет разработана программа ухода за жирной кожей в домашних условиях. Косметолог не только составит график очищающих процедур, но и расскажет о том, как поддерживать нормальный баланс увлажнения.

Как правильно очищать кожу лица поэтапно. Очищающие процедуры на каждый день

Как правильно ежедневно очищать кожу лица? Весь процесс разделяется на 2 последовательные этапа, которые нельзя менять местами.

Демакияж

Как правильно очищать лицо каждый день? Начинать следует с устранения декоративного покрытия – косметики. Для этой процедуры рекомендуется пользоваться покупными косметическими средствами, подобранными с учетом возраста и типа дермы. Обычно это жидкие или кремообразные косметические продукты, обрабатывать дерму которыми необходимо с помощью ватного диска. Остатки средств для демакияжа обязательно нужно смывать.

Умывание

Как правильно очищать кожу лица перед сном? В ежедневный ритуал обязательно должна быть включена процедура умывания. В косметических магазинах продают готовые варианты с щадящим составом для сухой кожи, а обладательницы смешанного или жирного типа могут воспользоваться обычным подсушивающим мылом.

Умывалка для лица может быть приготовлена в домашних условиях. Что для этого понадобится:

  • морская соль;
  • сода;
  • сок лимона;
  • яблочный уксус.

Любой из этих компонентов смешивают в мисочке, предназначенной только для умывания, с водой и моют личико обычным способом. После процедуры некоторые косметологи советуют дополнительно обработать дерму лосьоном, особенно если она склонна к жирности.

Чем очищать кожу лица каждый день? Можно пользоваться различными тониками и лосьонами, изготовленными на основе натуральных ингредиентов. Чтобы не допустить обезвоживания и нарушения кислотно-щелочного баланса, не следует использовать продукты, содержащие спирт. Гораздо безопаснее и не менее эффективно будет применение в качестве средств для умывания в домашних условиях травяные отвары и настои.

Написать комментарий