Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Оксалат кальция моногидрат вевеллит чем растворить. Моя диета при оксалатных камнях

11.03.2020 в 05:11

Оксалат кальция моногидрат вевеллит чем растворить. Моя диета при оксалатных камнях

Что разрешается при оксалатах

Цветная и белая капуста, брусника, морковь, абрикосы, баклажаны (умеренно), бананы, груши, виноград, тыква, огурцы, чернослив, вишни, барбарис, вымоченная селедка, зелень кинзы, картофель (только вареный) , огурцы, очищенные от кожуры, репа, яблоки, абрикосы, арбузы, дыня, персики, айва, кизил и другие ягоды и фрукты, березовый сок, рябина, соки из чернослива, кураги, груши, икра кабачковая и баклажанная.

Хлеб пшеничный, изготовленный из муки 2 сорта, серый, ржаной, растительное масло, орех грецкий, орех лещинный, орех кедровый

Молочные продукты употреблять только в первой половине дня! Кисломолочные напитки, кефир, сметана в небольших количествах, творог (до 400 гр. в день), свежая простокваша, сливочное масло и прованское масло не более 60 гр. в день, 1 яйцо в день, овощные супы без добавления в них гороха, бобов, грибов, чечевицы, фасоли, щавеля, шпината, петрушки и без поджаривания и пассерования муки и овощей (лучший вариант – диетические щи из свежей капусты), фруктовые супы.

Некрепкий чай, кофе (лучше суррогат) с молоком (не более 50 гр. в сутки). Мясо, птица и рыба нежирных сортов в вареном, жареном и запеченном виде (сначала отварить) – есть по 150-200 гр. через сутки.

Тем, кто подвержен мочекаменной болезни, урологи советуют есть меньше продуктов с содержанием белков животного происхождения. Молочные, диетические виды вареных колбас, несоленое сало в малых количествах.

Блюда из макаронных изделий и круп. Макаронные изделия добавлять только в супы в малом количестве. Много овощей, фруктов и ягод, кроме вышеперечисленных, в сыром, отварном, запеченном виде, кроме кислых сортов (клюква, антоновские яблоки, крыжовник, красная смородина), неострая томатная паста, сладкие помидоры, некислая квашеная капуста, не более 30 гр. в день сахара, кисели, компоты, белые соусы, не содержащие уксуса. Соль не более 2 гр. в сутки.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие методы можно использовать для растворения оксалата кальция моногидрата вевеллита

Для растворения оксалата кальция моногидрата вевеллита можно использовать различные методы, такие как механическое перемешивание с растворителем, нагревание с добавлением кислоты, а также применение ультразвука.

2. Можно ли растворить оксалат кальция моногидрат вевеллит в обычной воде

Оксалат кальция моногидрат вевеллит плохо растворим в воде, однако при нагревании воды с добавлением кислоты можно добиться его частичного растворения.

3. Какой эффективный способ растворения оксалата кальция моногидрата вевеллита

Для эффективного растворения оксалата кальция моногидрата вевеллита рекомендуется нагревать его с добавлением разбавленной соляной или уксусной кислоты.

4. Можно ли использовать органические растворители для растворения оксалата кальция моногидрата вевеллита

Да, для растворения оксалата кальция моногидрата вевеллита можно использовать органические растворители, такие как этанол или ацетон.

5. Какие условия необходимы для эффективного растворения оксалата кальция моногидрата вевеллита

Для эффективного растворения оксалата кальция моногидрата вевеллита необходимо обеспечить достаточное перемешивание реагентов, поддерживать оптимальную температуру и контролировать pH среды.

6. Может ли использование ультразвука значительно ускорить процесс растворения оксалата кальция моногидрата вевеллита

Да, применение ультразвука может значительно ускорить процесс растворения оксалата кальция моногидрата вевеллита за счет увеличения массообмена и улучшения распределения частиц в реакционной среде.

Препараты для растворения оксалатных камней в почках. Методы растворения камней

Вылечить недуг трудно. Принципов растворения оксалатных камней в почках пока не существует. Можно их только раздробить, но и это не всегда возможно, поскольку их плотность не позволяет это сделать. Крупные элементы можно удалить хирургическим путем. Если образуется крупный оксалат, специалисты рекомендуют проводить одно из таких хирургических вмешательств:

  • эндоскопическая операция;
  • классическое вмешательство открытым способом.

Маленький камень можно раздробить ультразвуком. Этим же способом удаляют все образовавшиеся осколки. При наличии микролитов и песка применяют обычно консервативные методы терапии. Важно полностью очистить мочевыводящие пути и не допустить рецидивов патологии. Каким способом вывести оксалатные камни из почек? Консервативное лечение включает в себя несколько этапов. Среди них:

  • необходимая водная нагрузка для очищения органов и систем от чрезмерного количества солей (нужно выпивать 2 л жидкости ежедневно);
  • умеренные физические нагрузки — важный способ, как вывести песок и микролиты из организма (лучше всего подходят прыжки и бег);
  • выполнение врачебных рекомендаций: лекарственные препараты для выведения оксалатов и нормализации метаболизма употребляют по определенным схемам.

Зачастую все медикаменты подбираются комплексно. Большинство из них одновременно:

  • владеют антимикробным действием;
  • снимают воспалительные процессы;
  • растворяют оксалаты и выводят их из организма.

Часто может происходить инфицирование при наличии конкрементов. В таких случаях обязательно назначаются антибактериальные средства. Чаще всего это сульфаниламиды, но могут использоваться и другие препараты. Возможно применение спазмолитиков, которые снимают болезненность, облегчая выведение оксалатов без повреждения.

Вевеллит диета. Вевеллит кальция оксалат моногидрат

Витаминотерапия при щавелевокислом диатезе должна обеспечивать насыщение организма витаминами А, В2, D и фитином. Эти витамины содержатся в моркови, малине, облепихе, черной смородине, яблоках. В крайнем случае, осуществляя витаминотерапию, но принимать: ренитол, рибофлавин, кальциферол, фитин. В качестве фитотерапии предпочтение следует отдавать малокомпонентным сборам, включающим в себя лекарственное сырье с бактерицидным и антигипоксическим свойствами, а также компоненты, нормализующие коллоидную структуру мочи.

Оксалатолитическим эффектом, то есть способностью повышать растворимость оксалатных камней, обладают листья и почки березы, цветы черной бузины, листья и плоды брусники, плоды клюквы, трава мяты перечной, почечный чай, листья толокнянки, плоды шиповника, трава шалфея, корни фиалки душистой.

Диета при оксалатных камнях.

Извлечения из этих растений следует принимать после еды. Уменьшению образования щавелевой кислоты в организме человека способствуют растения-антигипоксанты крапива листья , липа листья , сушеница трава и некоторые другие.

Вевеллит диета. Вевеллит кальция оксалат моногидрат

При оксалатном диатезе и образовании оксалатных камней выбор сборов и отдельных растений сравнительно невелик. В периоды обострений и с профилактической целью во время ремиссии можно использовать следующие сборы. Трава буквицы - 2 части.

Диета при оксалатах в моче

Цветы василька - 3 части. Трава вероники - 3 части. Принимать теплым с медом вместо чая. Новый настой приготовить и выпить на ночь.

Сроки: месяца Стоимость продуктов: руб. Основным предрасполагающим фактором образования кальций-оксалатных камней является гипероксалурия , под которой понимается высокая экскреция с мочой более 40 мг в сутки щавелевой кислоты. Анион щавелевой кислоты соединяясь с катионом кальция образует растворимую соль оксалат кальция , чаще всего, в форме моногидрата — вевеллит кальция оксалат-моногидрат и дигидрата — ведделит оксалат кальция дигидрат. Одной из причин образования оксалатных конкрементов в почках является избыточное поступление оксалатов с пищей или повышение кишечной проницаемости, что способствует увеличению проникновения щавелево-уксусной кислоты через слизистую кишечника и ее поступления через почки в мочу.

Важно контролировать показатели рН мочи, учитывая, что рН в пределах 5,5—6,5 является оптимальной для осаждения солей щавелевой кислоты. Особых требований к кулинарной обработке продуктов нет, но в тоже время предпочтительно продукты отваривать или тушить. Из овощей и фруктов в рацион включают цветную и белую капусту, вареный картофель, баклажанную и кабачковую икру, морковь, баклажаны в умеренных количествах , тыкву огурцы, абрикосы, бананы, виноград, груши, чернослив, абрикосы, зелень кинзы, некислые яблоки, арбузы, дыню, персики, кизил, айву, рябину.

Из напитков — сок из кураги, груши, чернослива, березовый, огуречный сок, компоты, кисели, слабощелочные минеральные воды. В рационе полностью исключаются продукты богатые щавелевой кислотой, такие как крепкий чай, щавель, шпинат, субпродукты почки, язык, мозги, печень , жирные сорта мяса и рыбы, хлебный квас, студень, желатинсодержащие блюда, какао, кофе, шоколад, ревень, грибы, соленью овощи.

В период обострения также ограничивают употребление картофеля, свеклы, томатов, лука, моркови. Исключаются соленые сыры, консервы, копчёности, икру рыбную, а также супы, приготовленные на крепких бульонах мясных, рыбных и грибных и содержащие бобовые, шпинат, щавель, овощную икру. В рационе сокращаются продукты, содержащие много витамина С — лимон, грейпфрут, апельсины, смородина, шиповник, садовая рябина, антоновские яблоки, земляника, крыжовник, клюква, мандарины, перец сладкий, хрен, укроп, черемша.

Вевеллит диета. Вевеллит кальция оксалат моногидрат

Моногидрат оксалата кальция и дигидрат оксалата кальция представляют собой соли кальция, которые образуют камни в почках. Сходства между этими двумя намного перевешивают минимальные различия.

Если вы склонны к камняным камням оксалатного типа, лечение и профилактика будут одинаковыми, независимо от того, какой тип камней оксалата вы формируете. Химически дигидрат оксалата кальция и моногидрат оксалата кальция почти идентичны. Молекулы обоих веществ имеют два атома углерода и один атом кальция. Единственное различие заключается в том, что дигидрат оксалата кальция слабо связан с двумя молекулами воды, тогда как моногидрат связан с одной молекулой воды. По этой причине молекулярная масса дигидрата составляет Камни в почках — это кусочки твердого вещества, которые вклиниваются в мочеточники, трубки, которые соединяют почки с мочевым пузырем.

Камни классифицируются по типу материала, из которого они составлены, такие как струвит, оксалат кальция, мочевая кислота или цистеин. Камни оксалата кальция могут быть изготовлены из моногидрата оксалата кальция или дигидрата оксалата кальция. Если вы получаете камни в почках один раз, вы рискуете получить их снова.

Исследование показало, что пациенты, прошедшие моногидратные камни, как правило, старше. Мужчины и женщины в равной степени могли пройти любой тип камня.

Кальция оксалат моногидрат. Кальцийсодержащие

Появление солей кальция в моче связано с тремя факторами:

  1. Жёсткость употребляемой воды.
  2. Характер кальциевого обмена в организме.
  3. Работоспособность почек.

На оксалаты кальция суммарно приходится 80% случаев. Ниже представлены два минерала из упомянутой категории.

Ведделит

Причиной отложения ведделита выступает обилие солей магния и кальция. Просматривается корреляция между употребляемой жидкостью и наличием болезни. Люди в местностях с жёсткой водой живут в условиях повышенного риска. В областях с мягкой водой увеличен риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Кальция оксалат моногидрат. Кальцийсодержащие

Отложение ведделита

Химическая формула ведделита описывается как оксалатдигидрат кальция. Образуемая порода светлая, с желтизной, рыхлая. Выказывает слабое двулучепреломление. Считаются нерастворимыми.

Вевелит

Моногидрат оксалата кальция. Образуются при избытке в моче щавелевой кислоты. Согласно научным данным, указанные продукты содержат названный компонент в порядке убывания концентрации:

  1. Звездообразные плоды карамболы.
  2. Перец чёрный.
  3. Трава петрушки.
  4. Маковое семя.
  5. Род амарантов.
  6. Шпинат.
  7. Мангольд и обычная свёкла.
  8. Какао бобы.
  9. Орехи.
  10. Ягоды.
  11. Кариота.
  12. Бобы.

Избыток щавелевой кислоты находится в обычном чае. Из растений: щавель, марь белая и кислица, корни и листья ревеня и гречихи.

Кальция оксалат моногидрат. Кальцийсодержащие

Форма кристаллов напоминает овальную форму эритроцитов. Постоянно образуются в микроскопических размерах, удаляются с мочой. Светло-коричневые с хорошо выраженным эффектом двулучепреломления. Крайне твёрдые, сложно растворить.

Щавелевая кислота

Скажем про щавелевую кислоту немного больше. Мелкие кристаллы гидратов постоянно образуются в мочевом пузыре и выводятся наружу.Вещество выступает базисом заболеваний:

  1. Подагра.
  2. Ревматоидный артрит.
  3. Вульвулярные боли.

Людям с перечисленными признаками следует остерегаться продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты. Учёные подсчитали, что оксалат магния в 567 раз лучше растворяется, нежели аналогичное соединение кальция – дополнительная причина рассматривать последний из двух элементов.

Прослеживается в развитии подагры роль железа. Указанному элементу медики приписывают наибольший процент развития заболевания. Следует быть поосторожнее с темным пивом, йогуртами и печенью. Курильщикам полагается задуматься о кадмии, выступающем катализатором превращения обычной аскорбинки в щавелевую кислоту. Параллельно с пищей, насыщенной щавелевой кислотой, рекомендуется применять соединения кальция. Подобный парадоксальный режим вызывает осаждение оксалатов прямо в кишечнике (97% от общего количества).

Больным категорически не рекомендуется употреблять холодный чёрный чай. Показано, что выпивая примерно 3 литра, получится крайне быстро заработать камни. Отдельной строкой прописан выпас скота на угодьях, обсаженных травой с избытком щавелевой кислоты. В подобных случаях зарегистрированы даже отравления.

Добавим, что в толстой кишке живёт бактерия Oxalobacter formigenes, занимающаяся утилизацией оксалатов. Если антибиотиками указанная популяция убита, вредные продукты всасываются в кровь, приводя к описываемым последствиям. Диета при камнях показана непременно. Из рациона убирают:

  1. Острые блюда и копчёности.
  2. Алкоголь.
  3. Пряности.
  4. Приправы.

Снижается потребление яиц, сметаны, грибов и овощей.

Фосфаты

На фосфаты кальция приходится 10% случаев. Струвиты представляют комбинацию карбонатного апатита и магния аммония фосфата. Развитие дисбактериоза приводит к распространению вредных бактерий по системам органов. Отдельные доходят до мочеполовой:

  1. Клебсиеллы.
  2. Протеи.
  3. Синегнойные палочки.

Упомянутые представители факультативной микрофлоры ждут случая, чтобы навредить, в малых количествах осваивая кишечник, игнорируясь иммунной системой. Отличительной чертой струвитов становится быстрый рост с возможным рецидивом. Чаще встречаются у женщин.

Кристаллы – непрозрачные прямоугольные призмы, проявляют концентрическую ламинарную структуру. Камни приобретают вид кораллов.

Кальция оксалат моногидрат. Кальцийсодержащие

Брушит представляет гидрогенфосфат кальция. Начинают расти в кислой среде. Твёрдые, сложной формы. Вывести без операции практически невозможно. Фосфатные камни образуются по указанным причинам:

  1. Недостаток витаминов А, D и Е.
  2. Малоподвижный образ жизни.
  3. Избыток в пище какао и кофе.
  4. Фосфатурия.
  5. Высокая концентрация соли в моче.

Карбонатный апатит растёт в щелочной среде при снижении концентрации лимонной кислоты. Мелкие кристаллы грязно-белого цвета, шероховатые с неровной поверхностью.

Вевеллит (кальция оксалат дигидрат). Определение состава мочевых камней

Единственный прямой и 100% достоверный способ определения состава мочевых камней - это химический анализ отошедшего мочевого конкремента (или его фрагментов). Поэтому так важно после приступа почечной колики или перенесенной процедуры дробления камней мочиться в прозрачную банку и тщательно проверять выделенную мочу на наличие твердых включений (они могут быть совсем маленькие, в виде песка).В случае, если провести химический анализ невозможно (например, камень находится в почке, или не удалось его поймать), применяются косвенные признаки, позволяющие с большей или меньшей достоверностью судить о составе мочевых конкрементов.К этим признакам относятся:

  • изменения в биохимическом анализе крови ( повышенное содержание кальция , фосфора, мочевой кислоты);
  • изменения в общем анализе мочи (наличие солей в осадке);
  • изменения в суточном биохимическом анализе мочи (повышенное выделение кальция, фосфора, мочевой кислоты, оксалатов)
Кроме этого, важную информацию по составу камней в почках может дать рентгенологическое исследование . Камни, содержащие кальций (например, оксалаты и фосфаты ), хорошо видны на рентгеновских снимках, в то время как уратные камни (которые не содержат кальций) не задерживают рентгеновские лучи и поэтому не видны на снимках (так называемые, рентгенонегативные камни).Таким образом, в большинстве случаев доктору удается определить химический состав камней, что имеет решающее значение как в подборе оптимального лечения, так и для предотвращения повторного образования камней (см.).

Комментарии(1)

Да заболевание страшное, вообще читала, что камни в тканях внутренних органах на фоне переизбытка кальция могут образовываться. Кальций конечно нужно кушать, но при этом дополнительно витамины пить, для его усвоения. Вот, например, витамин К2, он способствует максимальному усвоению кальция. Я себе эваларовский активатор кальция покупаю, он как раз содержит витамин К2, Д3 и принимать легко. Проблем с почками нет и кости крепкие.

Написать комментарий