Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

От каких гормонов полнеют женщины. 10 гормонов, которые контролируют вес

25.01.2023 в 17:34
Содержание
  1. От каких гормонов полнеют женщины. 10 гормонов, которые контролируют вес
  2. Почему толстеют от гормональных препаратов. Так в чем причины набора веса?
  3. Почему поправляются от гормонов. Может ли гормональный фон стать причиной набора веса?
  4. Какие гормональные таблетки помогают набрать вес и увеличить грудь. Почему может набухать грудь у женщин?
  5. От каких гормонов худеют. Профилактика патологий щитовидной железы
  6. Как сбросить гормональный вес. Нарушения гормонального фона, приводящие к лишнему весу.
  7. От каких гормональных таблеток поправляются. Гормональные контрацептивы: влияние на вес.
  8. Гормон увеличивающий вес. «Я не могу похудеть» — аденомы гипофиза

От каких гормонов полнеют женщины. 10 гормонов, которые контролируют вес

Лептин

Лептин — главный гормон полноты. Отвечает за регуляцию аппетита, чувство насыщения и обмен энергией. При недостатке в организме этого гормона ощущается постоянный голод, повышенный аппетит и ожирение как результат. Потребление большого количество жиров приводит к повышению лептина и уже в этом случае аппетит уменьшается. При избыточном содержании лептина в крови велик риск развития тромбоза.

Грелин

Предназначение этого гормона: стимуляция нервной системы, защита сердца и сосудов, вызов чувства голода. Выработка грелина происходит в ЖКТ. К его недостатку приводят частые перекусы. При этом может появиться или нарастать депрессия, тревожность, симптомы стресса. Именно грелин вызывает сильный голод у людей, сидящих на диете, что приводит к срыву и возврату к голодовкам. Замкнутый круг! Избыток грелина приводит к снижению тревоги и депрессии, однако при этом важно не идти на поводу у своего организма и отказаться от частых перекусов. Приемов пищи должно быть не более 5 в день с обязательным завтраком, 2 из которых — легкие.

Эстроген и прогестерон

Женские половые гормоны начинают “управлять” весом у женщин в период менопаузы. Например, появление “животика” — это признак недостатка эстрогена. А недостаток прогестерона приводит к появлению отеков, задержке жидкости в тканях тела, нежелательному увеличению объемов тела после 45 лет.

Тестостерон

Повышенный тестостерон — виновник не только неконтролируемого набора веса, но и появления акне, нежелательных волос над верхней губой у женщин, нарушения менструального цикла, развития поликистоза яичников и даже бесплодия. В менопаузу недостаток этого гормона замедляет обменные процессы, и женщина может заметить, что начала полнеть.

Инсулин

Это гормон поджелудочной железы, отвечающий за работу ферментов, расщепляющих жиры. Инсулин стимулирует переработку излишков сахара в жировую ткань. При потреблении большого количества сладкого уровень инсулина в крови повышается и появляются жировые отложения.

Тиреоидные гормоны (Т3 и Т4)

Это группа гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Они, как и инсулин, стимулируют расщепление жиров. Низкий уровень тиреоидных гормонов — гипотиреоз — выражается в появлении жировых отложений, при этом человек полнеет неравномерно. Повышенный уровень этих гормонов носит название гипотиреоз или Базедова болезнь, основной ее признак, наоборот, сильный недостаток веса.

Соматотропин

Соматотропин — гормон роста. Его принцип работы в организме схож с двумя вышеописанными гормонами — он активирует расщепление жиров. Как несложно, догадаться, недостаточное количество соматотропина замедляет обменные процессы и является причиной излишнего веса.

Кортизол

Многие из нас знают его как гормон стресса, к повышению кортизола ведут недосып и стресс. Нервное перенапряжение нарушает обмен веществ. При этом усиливается аппетит и если “заедать стресс”, то это приведет к набору лишнего веса.

Если в вашем анамнезе есть эндокринные заболевания, сахарный диабет или вы столкнулись с неконтролируемым ожирением и подозреваете, что причиной этому гормональные нарушения, обратитесь в медицинский центр Вита + и пройдите полное обследование у эндокринолога.

Почему толстеют от гормональных препаратов. Так в чем причины набора веса?

Хотя все оральные контрацептивы сегодня считаются безопасными в плане ожирения, многие женщины сталкиваются с тем, что стрелка на весах ползет вверх, а привычная одежда становится маловата. Что это – обман потребителей?

От каких гормонов полнеют женщины. 10 гормонов, которые контролируют вес

Обзор 44 независимых исследований не выявил доказательств того, что противозачаточные таблетки вызывают увеличение веса у большинства женщин. И, как и в случае с другими возможными побочными эффектами, любое увеличение веса, как правило, минимально и проходит в течение 2-3 месяцев.

А как быть с теми, кто все же набирает вес на противозачаточных? Хотя эстроген с метаболизмом тут действительно ни причем, есть ряд факторов, из-за которых на ОК толстеют. К счастью, они контролируемы.

  • Задержка жидкости в тканях

Отеки провоцирует тот самый «невиновный» в наборе веса второй гормон ОК, прогестерон. Из-за него во время беременности начинается выраженная отечность, будущие мамы ограничивают соль, а порой все доходит и до гестационных патологий. А вне беременности он может способствовать задержке жидкости также, как перед месячными – обеспечивать вот это ощущение опухания (а еще чувствительность молочных желез). Чтобы не допустить подобный побочный эффект, в некоторых современных оральных контрацептивах в составе есть мочегонный компонент.

К счастью, подобный эффект чаще всего временный и ограничивается периодом привыкания к противозачаточным таблеткам – в среднем через 2-3 месяца организм сам справляется с задержкой. Главное – не провоцировать отеки: нормально пить, не увлекаться соленым и т. д.

  • Аппетит

Вот это побочное действие есть у всех комбинированных оральных контрацептивов. Его провокатор – эстроген. Увы, ничего не поделать: есть может хотеться чаще, больше и во внеурочное время. Именно этот эффект – причина набора веса на ОК.

Но лишний вес появляется не от того, что таблетки влияют на метаболизм. Он растет от переедания из-за повышенного аппетита. По этой причине всем женщинам, которые предохраняются данным способом, рекомендуют уменьшать количество жиров и углеводов в рационе. Больше белка, кстати, помогает не только не толстеть, а и эффективнее избавляться от отеков.

  • Нарушения гормонального баланса

Даже самые суперсовременные препараты могут вызвать такой побочный эффект. К счастью, встречается он довольно редко. Если прием оральных противозачаточных сочетается с разумным питанием и активным образом жизни, а весы не радуют – то надо идти к врачу. Но не к гинекологу, а к гинекологу-эндокринологу или просто эндокринологу. Потому что причина в таком случае кроется в нарушениях работы щитовидной железы из-за той самой связки эстрогена и тироксина.

Почему поправляются от гормонов. Может ли гормональный фон стать причиной набора веса?

Знаете ли вы, что причиной набора веса может быть заболевание щитовидной железы? С щитовидкой связано много процессов в организме – увеличение массы тела, чувствительность к холоду и даже выпадение волос. Но действительно ли эти проблемы происходят из-за сбоев в работе щитовидной железы? И для чего вообще она нужна?

Как гормоны связаны с щитовидкой

Какие гормональные таблетки помогают набрать вес и увеличить грудь. Почему может набухать грудь у женщин?

  1. Половое созревание. Происходит в период между 13 и 18 годами, все зависит от организма. В этом случае набухание является нормальным явлением, поэтому паниковать не стоит.
  2. Беременность . Также этот симптом может быть признаком того, что вы беременны. Гормональный баланс женщины меняется, что приводит к заметным изменениям.
  3. Приближение менструации . У некоторых женщин организм таким образом реагирует на критические дни, в этом случае также не стоит паниковать, так как такое явление встречается у многих женщин. Если набухание не проходит даже после менструации , обратитесь к специалисту за помощью.
  4. Климакс — женский организм подвергается серьезным гормональным изменениям, так как исчезает менструация . Это может повлиять на общее самочувствие и спровоцировать боль или отек молочных желез .
  5. Проблемы с функционированием почек . Возможно, в вашем организме скапливается слишком много лишней жидкости, это может произойти из-за проблем с почками , а также несбалансированного рациона (при употреблении в больших количествах сладкого и соленого).
  6. Гормональные сбои — могут происходить по разным причинам. В данном случае женщина нуждается в лечении, анализы помогут определить проблему.
  7. Некачественное белье. Не стоит покупать некачественное нижнее белье, оно доставит вам дискомфорт и неудобство и в некоторых случаях оно вызывает набухание молочных желез , боль в них.
  8. Мастопатия — достаточно распространенное женское заболевание. Если мастопатию не лечить , могут быть серьезные осложнения и даже онкология , поэтому постарайтесь как можно раньше обратиться к доктору .
  9. Прием гормональных препаратов — у некоторых женщин грудь начинает болеть или набухать при приеме противозачаточных средств. Возможно, тот препарат, который вы сейчас принимаете, не подходит вам.
  10. Онкология — именно поэтому не стоит игнорировать дискомфорт в молочных железах . Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем раньше вы определите проблему и сможете вылечить заболевание. При онкологии грудь не только набухает, но еще и болит, в ней образовываются уплотнения, которые можно определить наощупь. Также может меняться форма сосков .

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/ot-kakih-gormonov-polneyut-zhenshchiny-zhenskie-polovye-gormony-i-ozhirenie

От каких гормонов худеют. Профилактика патологий щитовидной железы

От каких гормонов полнеют женщины. 10 гормонов, которые контролируют вес 01

Функция щитовидной железы играет важную роль для поддержания здорового веса. Именно гипотиреоз нередко является основной причиной, провоцирующей ожирение. Если орган неэффективно производит гормоны, бороться с лишним весом бывает очень сложно. Медицинская статистика демонстрирует, что гипотиреоз или недостаточная функция щитовидной железы, встречается у 1 из 5 женщин и 1 из 10 мужчин. Причем более чем в 50% эпизодов патология не диагностируется.

Профилактика считает, что многие факторы вносят свой вклад в этот дисбаланс, в том числе:

  • несбалансированное питание;
  • недостаток питательных веществ, необходимых для оптимальной работы данного органа, в том числе селена, цинка, йода и омега-3 полиненасыщенных жирных кислот;
  • психоэмоциональные стрессы;
  • одной из причин гипотиреоза может быть пищевая непереносимость глютена;
  • весьма негативное влияние на функции щитовидной железы оказывают пестициды и тяжелые металлы;
  • щитовидные железы около 3% населения нашей планеты атакует аутоиммунное заболевание под названием «тиреоидит Хашимото».

Для того, чтобы предупредить гипотиреоз и сохранить здоровье щитовидной железы, профилактика рекомендует исключить факторы риска, если это возможно.

Необходимо питаться сбалансировано, чтобы в меню присутствовали пищевые источники всех микронутриентов, важных для оптимальной работы щитовидной железы.

Следует контролировать уровень активности щитовидной железы, регулярно проходя лабораторные тесты на гормоны, которые она производит.

Как сбросить гормональный вес. Нарушения гормонального фона, приводящие к лишнему весу.

От каких гормонов полнеют женщины. 10 гормонов, которые контролируют вес 02

Статистика утверждает, что в развитых странах доля людей с избыточным весом составляет 35 − 55%. Проблема избыточной массы и ожирения давно перешла из медицинских в разряд важнейших социальных вопросов. Лишние килограммы часто приводят к таким серьезным заболеваниям, как сахарный диабет II типа, гипертония, атеросклероз, бесплодие, остеопороз и др.

Желая избавиться от лишнего веса, многие кардинально меняют привычный образ жизни (формируют другую диету, увеличивают степень физической активности и пр.), но сталкиваются с отсутствием какой-либо положительной динамики.

Причинами неэффективности похудения могут быть:

  • Некорректно выбранная диета (диеты, польза которых ничем не подтверждена, однокомпонентные, или монодиеты и т. д.) и/или недостаточный срок диетотерапии. При предрасположенности к лишнему весу соблюдение диеты должно стать образом жизни.
  • Адаптация к получаемой физической нагрузке. Рано или поздно человек выходит на так называемый «эффект плато», когда потеря веса прекращается и он стоит на одном месте. В этом случае необходимо или сотрудничество с опытным тренером, который скорректирует нагрузку, или смена вида деятельности, самостоятельный подбор другого комплекса упражнений.
  • Расстройство эндокринной системы.

Последнее относится непосредственно к сфере медицины. Наш организм − единый механизм, где все, включая гормоны, сбалансировано. При нарушении этого равновесия и возникают различные проблемы.

Возможные проблемы с гормональной системой, приводящие к лишнему весу:

  1. Лептин.

Этот гормон вырабатывается клетками жировой ткани (адипоцитами). Лептин способствует подавлению аппетита и усилению затрат энергии. Поэтому выраженный дефицит лептина ассоциируется с ожирением. Ведь, когда его мало, аппетит не снижается, количество поглощаемой пищи увеличивается. Причиной дефицита лептина может быть дефект определенных генов.

Избыток лептина также приводит к развитию ожирения. В данном случае включаются другие механизмы. Генные мутации приводят к нарушению регулирующей связи с головным мозгом и снижению «активности» гормона, провоцируя усиление аппетита. Человек не может насытиться и постоянно перекусывает.

  1. Кортизол.

Широко известен как «гормон стресса». Вырабатывается наружным слоем (корой) надпочечников. Кортизол оказывает влияние на все обменные процессы в организме: обмен белков, жиров и углеводов; адаптирует организм к стрессу, а также регулирует уровень артериального давления.

Висцеральная жировая ткань имеет большое количество рецепторов, с которыми связывается данный гормон. Для повышенного уровня кортизола характерно развитие «кушингоидного» ожирения: отложение жира в области живота, груди, шеи, лица, спины и надключичных областях с одновременным «истощением» мышечной ткани в области верхних и нижних конечностей.

Причиной повышения уровня кортизола могут быть заболевания надпочечников и гипофиза, прием медикаментов или различные функциональные изменения, такие как беременность, хронический стресс, депрессии или другие психические заболевания, а также заболевания печени и почек.

  1. Эстрогены.

Это женские половые гормоны, которые вырабатываются преимущественно яичниками (также яичками у мужчин, надпочечниками, жировой тканью и др.).

Основной функцией эстрогенов является регуляция менструального цикла. Однако избыток эстрогенов приводит к формированию женского типа ожирения, то есть накоплению жировой ткани в области бедер, груди и на боках.

  1. Инсулин.

Вырабатывается поджелудочной железой. Основной функцией инсулина является регуляция уровня глюкозы в крови. Инсулин отвечает за поступление глюкозы, находящейся в крови, внутрь клетки, обеспечивая её питание. Этот механизм работает, даже если клетки не нуждаются в дополнительном количестве глюкозы. Так что инсулин отправляет излишки глюкозы в жировые запасы.

  1. Грелин.

Гормон, который вырабатывается в слизистой оболочке желудка и способствует усилению аппетита и снижению утилизации жира.

  1. Тиреоидные гормоны.

Вырабатываются щитовидной железой. Их функции разнообразны. Одна из главных − замедление скорости основного обмена (уменьшается потребление кислорода тканями, замедляется расход энергии). Из-за этого растёт масса тела.

Лишний вес, вызванный нарушением работы гормональной системы, требует не коррекции диеты или занятий спортом, а консультации врача-эндокринолога и прохождения определенных исследований.

От каких гормональных таблеток поправляются. Гормональные контрацептивы: влияние на вес.

Основной фактор, препятствующий использованию гормональной контрацепции, связан со страхами увеличения массы тела. Так повелось, что женщины боятся не тромбоэмболических осложнений, а лишних килограммов. ⠀

  • Комбинированные гормональные контрацептивы включают наряду с таблетками противозачаточный пластырь и вагинальное кольцо. Их называют комбинированными противозачаточными средствами, потому что они включают два гормона: эстроген и прогестин. Некоторые гормональные контрацептивы, содержат только один гормон прогестин. ⠀
  • Гормональные контрацептивы, как и любые лекарственные средства, имеют побочные эффекты. В частности, они могут влиять на вес. Причем одни женщины сообщают о наборе веса, другие – о снижении.
  • Гормональные контрацептивы могут способствовать увеличению веса, т.к. приводят к задержке жидкости и увеличению содержания жира в организме. Также они повышают аппетит.
Но надо учитывать, что у многих женщин происходит прибавка веса и без приема гормональных таблеток. Поэтому не следует все списывать на них.
Давайте посмотрим, что говорит на эту тему авторитетная медицинская база данных Cochrane. Обзор 49 исследований (Combination contraceptives: effects on weight) не показал существенной разницы в весе женщин, принимающих гормональные контрацептивы в сравнении с теми, кто их не использовал.

какие выводы можно сделать?

ни одно из исследований не показало четкой связи между приемом гормональных таблеток и увеличением веса. но это все-таки не исключает, что отдельные женщины могут набрать вес. а у некоторых вес может снизиться. это все индивидуально. и если контрацептивное действие работает практически у всех, то все остальные эффекты не являются обязательными.

Гормон увеличивающий вес. «Я не могу похудеть» — аденомы гипофиза

Симптомы гипотиреоза или гиперадренокортицизма, описанные выше, также могут быть вызваны нарушениями работы гипоталамуса и гипофиза. Это связано с гормональной осью «гипоталамус — гипофиз — периферические железы: щитовидная железа, надпочечники». Отдельные гормоны, вырабатываемые гипоталамусом, стимулируют или подавляют выработку последующих гормонов гипофизом, что, в свою очередь, влияет на выработку гормонов в периферических железах.

Наиболее распространенной причиной дисфункции оси гипоталамус-гипофиз является наличие в гипофизе аденомы, которая чаще всего продуцирует гормон гипофиза одного типа (в половине случаев это пролактин). По размерам их делят на микроаденомы (до 1 см в диаметре) и макроаденомы (более 1 см).

Наличие микроаденомы в первую очередь связано с симптомами заболеваний, вызванных избытком гормона, продуцируемого клетками аденомы. При макроаденоме, помимо избыточной выработки гормонов, важен размер самого поражения, которое растет внутри черепа. Это может привести к головным болям, нарушениям зрения (из-за близости к гипофизу и зрительному соединению), а также к снижению выработки других гормонов гипофиза из-за сжатия паренхимы.

Благодаря вышеуказанным механизмам наличие опухоли гипофиза может привести к развитию гипотиреоза. Затем аденома сдавливает оставшуюся паренхиму гипофиза и вызывает нарушение выработки гормонов, стимулирующих щитовидную железу гипофиза, что увеличивает выработку гормонов щитовидной железы.

Симптомы и последствия гипотиреоза были описаны выше. С другой стороны, аденома гипофиза может продуцировать избыточное количество адренокортикотропного гормона, что, в свою очередь, увеличивает выработку надпочечниковых глюкокортикостероидов, вызывая гиперадренокортицизм и симптомы болезни Кушинга, также описанные выше.

Написать комментарий