Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Отеки под глазами и припухлость вокруг глаз. Нарушения, связанные с отеками век

09.09.2022 в 21:22

Отеки под глазами и припухлость вокруг глаз. Нарушения, связанные с отеками век

Припухлости вокруг глаз – распространенная проблема, которая не просто доставляет дискомфорт, но и может свидетельствовать о серьезных нарушениях. Они представляют собой накопление чрезмерного количества жидкости в области рыхлой соединительной ткани клетчатки. В результате вокруг глаз образуются существенные припухлости.

Изначально зона вокруг век подвержена появлению отечности. Это обусловлено особенностями структуры подкожной жировой прослойки. Кроме того, в этой области лица находится множество кровеносных сосудов. Припухлость вокруг глаз – тревожный признак того, что в организме произошел сбой работы внутренних органов. Эстетика очень важна, однако многие забывают о важности здоровья перед красотой лица. Косметолог избавит лишь от внешних проявлений патологии, что со временем может привести к серьезным внутренним осложнениям.

Однако не во всех случаях припухлости свидетельствуют о заболевании. Чрезмерное потребление жидкости или соленых продуктов также может вызывать припухлости, однако они самостоятельно проходят в течение суток и не требуют медицинского вмешательства. К специалисту следует обращаться, если нарушение приняло систематический характер.

Припухлости вокруг глаз делятся на следующие типы:
• Воспалительные . Они возникают в результате бактериального поражения глаз. Патогенная атака приводит к скоплению гноя и припухлости век. Визуально это нарушение выглядит как покраснение подвижных складок вокруг глаз и уплотнение в очаге воспалительного процесса.

• Аллергические . При таких отеках внешние раздражители попадают непосредственно на слизистые глаз или вместе с пищей. Самой агрессивной формой патологии является отек Квинке – лицо, тыльная сторона ладоней, шея и стопы сильно опухают. Нарушение часто сочетается с пищевой аллергией, бронхиальной астмой, крапивницей.
• Травматические . Они возникают в результате повреждения глаз, нервных тканей и мышц лица. При таких отеках веко становится более объемным.
• Реактивные . Они возникают вследствие воспалительной реакции в области околоносовых пазух.

Таким образом, припухлости вокруг одного или двух глаз могут быть вызваны инфекцией или заболеванием век. Самыми распространенными из них являются ячмень, конъюнктивит, блефарит, инфекция слезного канала, кератит и синдром сухого глаза. Так, при ячмене воспаляется ресничная луковица, в месте пораженного века образуется гнойник.
Конъюнктивит сопровождается воспалением слизистой оболочки глаза, а блефарит – воспалением ресничных краев век. При этих нарушениях наблюдаются жжение, зуд, припухлости и покраснения.
При синдроме сухого глаза снижается или полностью прекращается выделение естественной слезы.

Отек под глазом с одной стороны. Заболевания почек

Появление отеков – один из характерных признаков болезней почек , в том числе они могут появляться и в области лица. Они мягкие, подвижные, при надавливании на них следы не остаются. Кожа в области отеков не становится синюшной – она остается бледной, а также может приобретать желтоватый оттенок. Их появление связано с нарушением фильтрации крови и увеличением проницаемости капилляров, в результате чего в крови уменьшается количество белка. Различают несколько заболеваний почек, которые могут становиться причиной отеков в области лица и головной боли:

  • гломерулонефрит – воспалительное заболевание, при котором чередуются периоды обострения и ремиссии, на начальных этапах поддается лечению;
  • амилоидоз почек – хроническое обменное нарушение, при котором в моче определяется повышенная концентрация белка;
  • нефропатии – невоспалительные заболевания, которые могут быть связаны с длительными приемом лекарственных препаратов, острых инфекционных процессов, лучевой или химиотерапии;
  • хроническая почечная недостаточность – ухудшение работы почек, которое развивается медленно в течение нескольких лет и более;
  • поражение почек при различных системных заболеваниях, в том числе при сахарном диабете, системной красной волчанке и другие.

На начальных стадиях болезней почек утренние отеки под глазами могут быть единственным симптомом. Они проходят в течение дня либо под холодными компрессами, поэтому не вызывают беспокойства. Однако, затем развиваются и другие симптомы нефрита, нефропатии либо почечной недостаточности: боль в пояснице, болезненность при мочеиспускании, появление примесей крови в моче. Отеки становятся крупными и подвижными, меняют расположение при переворачивании на другой бок. Они могут локализоваться на конечностях, по ходу вен, а также на брюшной стенке. Они проходят после комплексного лечения и поддержки функции почек.

Припухлость под глазом на скуле. Малярные мешки под глазами: причины появления и способы лечения

Внешне старят не только морщины и брыли, но и, так называемые, малярные мешки под глазами. Их также называют скуловыми грыжами или суфами. Грыжи – это выпячивания тканей. Малярные мешки формируются из подкожно-жировой клетчатки кожи в области скул. Их часто путают с отеками на лице или мешками под глазами. И внешне они на них похожи. Скуловая грыжа располагается ниже глаза, на нососкуловой борозде. Малярные мешки не только сами по себе старят, но и искажают другие черты лица. Они придают общий болезненный вид. Так жировая ткань суфов приводит к формированию морщинок и заломов в нижней части лица, утяжеляя её. Самостоятельно они не проходят, в таких случаях необходима помощь профессионалов. Рассмотрим способы лечения малярных мешков под глазами.

Причины скуловых грыж

Малярные мешки – это чаще всего лишь индивидуальная анатомическая особенность пациента.

Однако они могут формироваться и при:

  • Заболеваниях щитовидной железы, почек или печени,
  • Ожогах кожи ультрафиолетом,
  • Резких скачках в весе,
  • Нарушенном режиме сна и бодрствования,
  • Склонности к отекам,
  • Потери упругости кожи (возрастные изменения, особенности кожи, длительная болезнь и др.).

Даже если устранить причину суфов, они самостоятельно могут не пройти. Для этого потребуется обратиться к врачу-косметологу.

Лечение малярных мешков под глазами

В нашеммы предлагаем два наиболее эффективных метода избавления от скуловых грыж – это векторный лифтинг с Радиесс и коррекция средней трети лица. Оба метода по эффективности сродни пластической хирургии, однако не столько травмируют ткани и требуют меньший срок реабилитации.

Векторный лифтинг с Радиесс . Под местной анестезией инъекционно под кожу вводится филлер. Препарат содержит в себе гидроксиапатит кальция. Это вещество активно воздействует на ткани, стимулируя их на выработку коллагена, который так необходим коже. Коллагеновые волокна как раз отвечают за упругость кожи. Она выравнивается, вправляя скуловую грыжу. Эффект заметен через 1 час после процедуры. Результат закрепляется на 1-3 года при правильном уходе за собой и соблюдении всех рекомендаций врача.

Коррекция средней трети лица. Речь идет о контурной пластике препаратами на основе гиалуроновой кислоты. Это вещество так любимо врачами-косметологами тем, что способно притягивать к себе молекулы воды. Дерма естественным образом увлажняется изнутри, за счет ресурсов самого организма. Тканям в области скул возвращается объем, в результате чего малярный мешок заполняется и кожа выравнивается. Коррекция средней трети лица моделирует весь овал за счет визуального поднятия скул и щек. Носогубная складка также камуфлируется, обеспечивая омолаживающий эффект.

Как убрать отеки под глазами быстро в домашних условиях. Средства против отеков под глазами

Можно приобрести готовые косметические средства, которые помогают убирать отечность. Также хорошо помогают смеси, приготовленные самостоятельно, на основе:

  • огурца;
  • сырого картофеля;
  • сметаны;
  • лимона;
  • косметических масел.

Для возрастной кожи подойдут салонные процедуры – мезотерапия, инъекции гиалуроновой кислоты, микротоки, лазерное воздействие.

Способы устранения в домашних условиях

Прежде всего необходимо решить проблемы внутренних органов, питания и потребления жидкости:

  • контролировать питьевой режим – для каждого индивидуально, но важно, чтобы не было переизбытка или нехватки воды;
  • пересмотреть рацион питания – отказаться от соленого, копченого, жирного, фаст-фуда, газированных сладких напитков;
  • так как малоактивный образ жизни и сидячая работа также могут стать причиной проблем, увеличить физическую активность – зарядка, прогулки, бег;
  • высыпаться, проветривать помещение перед сном;
  • принимать витамины;
  • использовать только специальные косметические средства для периорбитальной области.

Крем для зоны вокруг глаз нужно наносить правильно. Вечером обрабатывать кожу не позже, чем за полтора часа до сна. Для устранения отечности и темных кругов проставить небольшие точки на вступающей скуловой и подбровной части – от внутреннего уголка к внешнему, чтобы усилить лимфодренаж. Если используется средство с пометкой anti-age, его наносят по линиям наименьшего растяжения мышечной ткани и кожи с легким постукиванием.

Современные патчи позволяют за 20 минут вернуть свежесть и здоровый оттенок области вокруг глаз. Использовать их можно 3 – 4 раза в неделю или по необходимости.

Источник: https://iamledi.info/novosti/kak-ubrat-utrom-oteki-pod-glazami-narodnye-sredstva

Отеки под глазами: причины. Когда они чаще возникают? В силу ряда обстоятельств, добавляет врач-кардиолог Андрей Грачев, таких, как переток жидкости к верхней половине тела в положении лежа, изменения биоритмов выработки гормонов (чаще активный их синтез идет ночью или в ранние утренние часы) отечный синдром чаще всего проявляется в ранние утренние часы.

Утро Если говорить о физиологических причинах, утренние отеки обычно связаны с постоянным недосыпанием, голоданием или жесткими диетами (ограничивающими белок и жиры). Иногда отеки по утрам вызваны тем, что неправильно подобрана уходовая косметика (крем для лица, тоник или средство для умывания). Также утренний отек лица может быть вызван плачем или стрессом в вечерние или ночные часы.Возможны отеки лица в утреннее время из-за неверно подобранной подушки (она слишком высокая, провоцирует сужение сосудов шеи). Еще один физиологический фактор – избыток жареной, соленой пищи иди жидкости, принятых в вечерние часы, перед сном. У женщин отек лица по утрам может быть спровоцирован гормональными колебаниями, ПМС или беременностью. Часть женщин отмечает утреннюю отечность в период климакса.Патологические причины утренних отеков – это преимущественно поражения почек. Такие отеки обычно мягкие, подвижные, возникают на лице после сна, кожа при этом приобретает восковой или желтоватый оттенок. Наиболее часто к отекам лица приводят:
  • гломерулонефрит – острая форма болезни приводит к отекам, которые длятся до 2-3 недель, если процесс переходит в хроническую фазу, отеки типичны для периодов обострения воспаления;
  • амилоидоз почек – отеки типичны для второй стадии (протеинурии), когда происходит потеря белка, постепенно ухудшаются функции почек;
  • мембранозные нефропатии – возникают после приема некоторых лекарств, терапии опухолей, острых инфекционных патологий. Отеки возникают волнообразно, с резкими или едва заметными симптомами;
  • хроническая болезнь почек (ранее ее называли почечной недостаточностью) – отеки возникают постепенно, по мере прогрессирования почечного поражения;
  • повреждение почек при тяжелых системных патологиях – отеки типичны для нефропатии на фоне диабета или при системной красной волчанке.
Вечер Иногда отеки лица становятся заметны вечером, особенно после активного дня. Нередко это одно из проявлений патологий сердечно-сосудистой системы. Нередко отек лица сопровождается и выраженной отечностью в области конечностей – кистей и стоп, голеней. Эти отеки более плотные, кожа имеет более низкую температуру, чем на остальных частях тела, уходят такие отеки медленно. Нередко возникают на фоне следующих патологий:
  • амилоидоз сердца и сосудов;
  • кардиомиопатия;
  • склеротическое поражение сердца (кардиосклероз);
  • отдельные виды аритмии;
  • констриктивный перикардит;
  • часть пороков сердца;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечные поражения при ревматизме.
День Иногда отек лица наиболее выражен днем или его появление четко не связано со временем суток. Среди основных патологий, которые ведут к подобным отекам можно выделить эндокринные расстройства – особенно нехватка гормонов щитовидной железы (гипотиреоз). Особенно яркими бывают отеки лица при врожденном гипотиреозе, у беременных или при аутоимунном тиреоидите, цитокино-индуцированной тиреопатии.Быстро нарастающий отек лица днем может быть признаком аллергии – на пищу, укусы насекомых, косметику, лекарства и даже холод. Иногда отек лица возникает на фоне приступа бронхиальной астмы из-за затруднения дыхания и задержке жидкости в венах.тек лица возможен у курящих людей и любителей алкоголя. Это связано с усиленной работой лимфатической системы по выведению токсинов из тканей.Сильный отек лица днем возможен при респираторных инфекциях и их осложнениях – гайморите, тонзиллите, фронтите. Отечность лица возможна при дефиците или избытке витаминов (особенно – жирорастворимых).

Отек под левым глазом причина. Причины появления мешков под глазами

Мешки под глазами появляются при снижении эластичности мембраны, в результате чего снижается ее прочность, а содержимое глазницы выбухает с образованием грыжевого мешка.

Не так давно была доказана другая теория, которая связывает появление мешков под глазами с увеличением количество самой клетчатки. Из-за этого она также выпячивается за пределы глазницы. Если бы эта клетчатка не накапливала в себе жидкость, то она была бы не столь заметна.

За счет отеков объем жировой прослойки вокруг глаза значительно увеличивается, что приводит к формированию грыжевого выпячивания. Причины отеков включают излишнее употребление соли, значительную инсоляцию (кожа накапливает влагу, защищаясь от иссушения), переутомление глаз.

Если мешки под глазами появились из-за задержки жидкости, то к вечеру они обычно становятся менее заметными. Это связано с тем, что в период бодрствования активизируется лимфоотток и кровообращение. В результате избыток жидкости удаляется из верхних отделов тела.

Если в течение суток величина мешков под глазами остается неизменной, то причиной является разрастание клетчатки. Нередко это состояние носит наследственный характер. При этом кожа в этой области приобретает более темный оттенок.

У пожилых пациентов эластичность кожи также снижена, а количество клетчатки вокруг глаза постепенно увеличивается. Кроме того, у пациентов этого возраста имеется больше факторов риска, приводящих к задержке жидкости.

Написать комментарий