Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Овощной разгрузочный день. Особенности разгрузочного дня на овощах

16.12.2019 в 17:20

Овощной разгрузочный день. Особенности разгрузочного дня на овощах

Готовить в овощной день можно не только салаты, но и овощное пюре, фреши и соки, запеканки и рагу, суфле, супы и т.д. Можно добавлять к овощам грибы и свежую зелень – последнюю в любом количестве, - но долго подвергать овощи термообработке, а тем более жарить, нельзя ни в коем случае. Салаты – лучший выбор, а тем, чей желудок не слишком хорошо справляется с сырой клетчаткой, подойдут овощи тушеные, запеченные и сваренные на пару – здесь отличным помощником может стать мультиварка или микроволновка с функцией пароварки.

Большинство диетологов и других специалистов относятся к овощной разгрузке благосклонно: сами по себе овощи не могут навредить никому, а вещества, которыми они богаты, прекрасно очищают не только кишечник, но и сосуды, и кровь, поэтому периодически проводить такие дни следует всем, а не только тем, кто хочет похудеть.

В течение разгрузочного дня надо выпить около 2 л чистой воды, или хотя бы 1,5 л. Если желудок «не против», можно добавлять в воду немного сока лимона : это увеличит эффективность разгрузки и будет полезно для кожи и волос .

К концу дня можно стать легче на 1-1,5 кг и снять отеки, если они были: многие свежие овощи, если их не солить, способствуют улучшению работы печени и почек. Однако этот результат можно «продвинуть» еще немного, и без проблем для здоровья, если вечером, перед разгрузочным днем, съесть на ужин овощное блюдо без картофеля , с минимальным количеством соли или без нее, а наутро после разгрузки выбрать в качестве завтрака овощной (фруктовый) салат и свежевыжатый сок.

Разгрузочный день на овощах и фруктах меню. Разгрузочный день на фруктах и овощах: меню

Под разгрузочным днем понимают употребление в течение суток только 1-2 совместимых между собой продуктов. Такая краткосрочная монодиета позволяет вывести из организма шлаки. Судя по отзывам, хороший результат дает разгрузка на фруктах. Кроме того, она легко переносится, ведь в их составе есть фруктоза – природный аналог сахара.

Правила проведения фруктового разгрузочного дня

Обратите внимание, что разгрузочные дни приносят пользу только при правильном проведении. Нерегулярные, спонтанные или продолжительные монодиеты только ухудшают здоровье.

Лучше делать разгрузочным один и тот же день недели, например, понедельник. Суть фруктовой монодиеты – употреблять в течение суток только один выбранный вид фруктов. Другие правила разгрузки:

  • Есть фрукты только в свежем виде, не подвергать их термической обработке. Компот или джем для разгрузки не подойдут.
  • Некоторые диетологи допускают проводит фруктовый разгрузочный день на салатах, но заправлять их можно только натуральным йогуртом.
  • Брать для монодиеты сезонные фрукты.
  • Последний раз принимать пищу не позднее 6 часов вечера.
  • Не проводить разгрузку чаще 1 раза в неделю.
  • Допускается проводить разгрузочный день на овощах и фруктах. Их просто чередуют в течение суток.
  • Не брать для монодиеты продукт, на который есть аллергия.
  • Допускается готовить фруктовые смузи и пюре.
  • Соблюдать питьевой режим – в день выпивать не менее 1,5-2 л чистой воды. Также можно употреблять зеленый чай, минералку.
  • Не есть все подряд сразу после разгрузки, иначе сброшенные килограммы вернутся.

Разгрузочный день на овощах и фруктах меню. Разгрузочный день на фруктах и овощах: меню

Польза

Разгрузочный день на фруктах более легко переносится, нежели на кефире или гречке. Первый не дает сытости, а крупа сухая, и есть только ее одну бывает трудно. Фруктовый же рацион не вызывает упадка сил и плохого настроения. У такой монодиеты есть еще несколько преимуществ:

  • очищение кишечника за счет обилия клетчатки в рационе;
  • низкокалорийное меню способствует уменьшению жировой прослойки;
  • заряд бодрости и энергии на весь день;
  • нормализация метаболизма;
  • насыщение организма витаминами и микроэлементами, улучшение состояния кожи и волос.

В зависимости от изначального веса можно сбросить 0,5-1 кг. У некоторых отвес всего за один день составлял до 2 кг. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, выбранного фрукта и соблюдения правил монодиеты.

Если проводить разгрузку еженедельно, можно сбросить около 4-5 кг.

Какие фрукты подходят для разгрузки

Можно выбирать для разгрузки любой фрукт, кроме бананов и винограда, поскольку у них высокий гликемический индекс. Они вызывают более интенсивные скачки инсулина в крови, что провоцирует голод. Если вы все же выбрали бананы, то за день их нужно съесть не больше 1,5 кг. Лучше разделить это количество на 4-5 равных приемов пищи. Интервалы между ними должны составляет 3-4 ч.

Для яблок ограничение – 2 кг за сутки, поскольку низкокалорийный рацион может вызвать у организма сильный стресс. Особенно полезным считается разгрузка на арбузе. Хоть он и является ягодой, многие ассоциируют его с фруктами. Для разгрузки потребуется арбуз из расчета 1 кг на 10 кг веса, т.е. для человека массой 70 кг потребуется ягода в 7 кг. Не стоит выбирать такую монодиету при проблемах с мочевым пузырем и камнях в почках. Другие фрукты для разгрузки:

  • хурма (6 плодов);
  • мандарины (5-6 шт.);
  • грейпфрут (5 шт.);
  • апельсины (1 кг);
  • помело (1,5 кг);
  • киви (6 шт.);
  • ананас (1 кг);
  • дыня (1,5 кг);
  • сливы (1,5 кг);
  • груши (1,5 кг);
  • айва (1,5 кг).

Разгрузочный день на овощах и фруктах меню. Разгрузочный день на фруктах и овощах: меню

Обратите внимание, что фруктовая монодиета подходит не всем. Например, употребление большого количества яблок вызывает усиление выработки желудочного сока, что может привести к повреждению слизистой желудка. К абсолютным противопоказаниям для фруктового разгрузочного дня относятся:

  • сахарный диабет;
  • период менструации;
  • аллергия на определенный фрукт или склонность к ней;
  • серьезные нарушения работы желудка.

Сытный разгрузочный день. Сытные разгрузочные дни

Мы уже вкратце рассмотрели вопрос, что называется сытными разгрузочными днями. Они являются идеальным вариантом для тех девушек, которые еще не определились, каким именно образом они хотят сбросить лишний вес.

Рассмотрим варианты разгрузочных дней этого вида.

На отрубях

Разгрузочная диета на отрубях довольно проста. Необходимо замочить 20 г отрубей в горячей воде. Параллельно с этим блюдом нужно в сутки употребить 1,5 л кефира и столько же воды.

На шоколаде

Сытный разгрузочный день. Сытные разгрузочные дни

Меню разгрузочного дня на шоколаде включает 1 плитку продукта, содержание какао в которой не должно превышать 80%. Запивать шоколад нельзя, первое употребление жидкости разрешается только спустя 2–3 часа после еды.

На сыре

Эта разгрузочная диета допускает употребление только маложирного сыра – тофу, адыгейского, пармезана и пр. Триста грамм продукта можно дополнить 1 бокалом красного или белого вина. При сильном чувстве голода разрешается добавить в меню 1 фрукт или овощ.

На рыбе

Рыба хорошо способствует разгрузке организма. Это один из лучших вариантов очищения кишечника от шлаков. За день разрешается употребить максимум 250 г нежирной рыбы (например, хека) в отварном или запеченном виде. Дополнить мини-диету можно чаем, обезжиренным творогом или капустой.

На курице

Особое внимание следует уделить белковым разгрузочным дням. Этот вариант будет особенно по душе любителям мяса. Рекомендуется употреблять отварную или запеченную курятину.

Грудку (700 г) следует очистить от кожи и отварить, затем разделить на 6 приемов. Параллельно рекомендуется пить как можно больше жидкости – чая, воды без газа, травяных отваров.

На супе

Хорошее воздействие на организм оказывает разгрузочный день на овощном супе. Для его приготовления понадобится 6 головок лука средней величины, 2–3 помидора, 1 капустный кочан, 2 сладких перца и 200 г листьев сельдерея.

Все ингредиенты мелко нашинковать и сложить в кастрюльку. Залить 2 л воды и томить на медленном огне полчаса. Для усиления вкуса разрешается добавить 1 бульонный кубик.

На окрошке

Для приготовления окрошки следует брать только те овощи, которые не содержат крахмала: огурцы, редис, репу, любую зелень. Основным компонентом блюда может быть либо куриная грудка (не больше 200 г в день), либо яйца (не больше 3 шт.). Также разрешается добавлять в окрошку филе нежирных сортов рыбы или морепродукты.

На кашах

Полезной является каша, приготовленная из чечевичной крупы зеленого сорта. При этом на завтрак и ужин можно употреблять любые низкокалорийные блюда, а на обед – только чечевичную кашу.

Также способствует похудению проведение разгрузочных дней на гречке и обезжиренном кефире, перловке, овсянке, ячмене, рисе и т. д.

Написать комментарий