Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как заваривать овес для очищения организма в термосе. Настой овса для снижения веса и очищения организма

16.12.2019 в 17:42

Как заваривать овес для очищения организма в термосе. Настой овса для снижения веса и очищения организма

Похудеть и очистить организм поможет простой напиток из овса, который вы легко можете приготовить самостоятельно. В этой статье - рецепт и рекомендации по употреблению овсяного настоя.

Это авторский канал диетолога-нутрициолога Инны Зориной. Здесь публикуется только проверенная практикой информация. Подписывайтесь на канал ( нажмите сюда ), чтобы получать достоверную информацию о здоровье и снижении веса!

Как известно, овёс обладает полезнейшими свойствами для очищения организма, тем самым помогая похудеть более успешно.

Овёс:

Как заваривать овес для очищения организма в термосе. Настой овса для снижения веса и очищения организма

-низкокалорийный продукт с низким гликемическим индексом
-входит в ТОП-10 продуктов по содержанию полезных микроэлементов
-очищает организм от токсинов и других вредных отходов
-улучшает работу желудка и всей пищеварительной системы
-отличное средство профилактики желудочно-кишечных заболеваний
-нормализует работу печени и желчного пузыря, ускоряет отток желчи
-подавляет чувство голода, снижает аппетит, надолго насыщает
-нормализует работу поджелудочной, снижает уровень сахара в крови
-выводит из организма "плохой" холестерин
-чистит кишечник, благодаря большому количеству клетчатки
-насыщает организм витаминами и минералами
-выводит из организма лишнюю воду, устраняет целлюлит
-ускоряет метаболические процессы, в том числе жиросжигание
-помогает похудеть без чувства голода

Для снижения вес можно употреблять на завтрак овсяную кашу, сваренную на воде. Но в данном случае речь идёт не о геркулесовой каше, сваренной из хлопьев. Настоящую пользу худеющим принесёт каша из цельного овса. К счастью, купить егосейчас не проблема.

Но мы с вами сегодня будем готовить не кашу, а настой из овса. Этот простой напиток поможет гораздо быстрее избавиться от лишнего веса и почистить организм - кишечник, печень, кровь и лимфу.

Настой из овса:

Настой будет готовить вечером, на ночь. Нам понадобится термос, кипяток и неочищенный овёс. Этот овёс не подходит для варки, так как не очищен от шелухи. Продаётся этот овёс в специализированных магазинах здорового питания а так же в супермаркетах, в отделах, где продают всякие полезные продукты типа отрубей и клетчатки.

Выглядит упаковка примерно так:

Как заваривать овес для очищения организма в термосе. Настой овса для снижения веса и очищения организма

Во всяком случае, я покупаю именно такой.

Что делаем дальше. Берём 0,5 стакана овса, промываем его, кладём в термос и заливаем 0,5 литра кипятка. Закрываем термос и оставляем его на ночь.

Утром открываем и процеживаем наш настой. Из поллитра кипятка у нас получится примерно 350 гр готового настоя (так как овес впитает в себя часть воды).

Этот настой чуть остужаем и выпиваем утром, натощак (но не забудьте после пробуждения выпить стакан теплой воды ), за 30 минут до завтрака.

Такой настой можно пропивать курсами, не менее 2-х недель. А можно пить дольше, ограничений нет. По сути, можно пить его очень и очень долго. Настой овса не только помогает снизить вес, но и оздоравливает весь организм в целом.

Однако, у овса, как и любого продукта или препарата, есть и противопоказания . Не рекомендуется употреблять настой овса при таких заболеваниях, как цирроз печени, почечной недостаточности и аллергии на овёс. С осторожностью применять при ЖКБ.

***

С вами была Инна Зорина , диетолог-нутрициолог, тренер по коррекции веса, специалист по здоровому питанию. Добавляйтесь в друзья на моей странице ВКонтакте !

Лечение овсом кишечника. Лечебные свойства овса

Овес – превосходное средство для улучшения обмена веществ, выведения вредных веществ из организма. Это незаменимый помощник при лечении заболеваний печени, панкреатитов, гастритов. Он укрепляет сердечно-сосудистую систему и нормализует сердечный ритм, благотворно воздействует на нервную систему и жизненную энергию человека, повышает иммунитет. Его зерна способны нормализовать уровень холестерина и сахара в крови, они способствуют очищению сосудов от склеротических бляшек.

Если вы хотите иметь здоровую кожу, крепкие ногти и густые волосы, то препараты из овса – самое лучшее средство. Правда, за одну-две недели значительных улучшений не предвидится, зато при регулярном приеме отваров, настоек и настоев из этого злака вы добьетесь ошеломляющих результатов. Препараты из этого растения также подавляют пристрастие к опию и табаку.

Отвар: столовую ложку измельченных зерен овса необходимо залить с вечера двумя стаканами теплой кипяченой воды, утром проварить 5–10 минут, процедить и пить как чай до приема пищи.

Как заваривать овес? В разных случаях и для каждой конкретной цели существуют свои методы заварки этого целебного растения. Именно при заваривании и настаивании в нем сохраняется наибольшее количество полезных веществ. Препараты из овсяных зерен готовят на молоке и воде (с добавлением меда), настаивают в термосе, томят в духовке или на водяной бане. Использовать для этих целей рекомендуется глиняную, чугунную или эмалированную посуду.

Живой овес снижает ОВП воды на -970 mV

Значение ОВП (окислительно-восстановительного потенциала) напитка, приготовленного на основе «живого» овса, приближено к ОВП внутренней среды человека. Это позволяет не тратить энергию клеточных мембран на коррекцию ОВП поступающей в организм жидкости и полностью усвоить ее.

Для его изготовления используется только чистая вода и натуральное зерно овса – на 2 л воды 140 г зерна. Для приготовления напитка овес промывают до тех пор, пока с него не будет стекать чистая вода, перебирают от посторонних примесей. Затем нужно поместить промытый овес в трехлитровую банку, залить его чистой питьевой водой.

Банку укупоривают полиэтиленовой пленкой и ставят в темное место на 16 часов. За это время цвет напитка изменится, часть зерен опустится на дно банки, а часть останется в верхнем слое воды.

Проблемой может стать появление плесени на верхнем слое овса. Это не только придает напитку неприятный привкус и запах, но и очень вредно для здоровья. Для решения этой проблемы существует несколько приемов.

Как варить овес для чистки печени. Настой овса для чистки печени – рецепты

Предлагаем 5 рецептов, выбирайте на свой вкус, как вам будет удобнее готовить и принимать. Овсяные отвары хороши не только для чистки печени, они еще и действуют на организм укрепляюще, поднимают иммунитет, улучшают состояние кожи. Перед тепловой обработкой хорошо промойте зерна и замочите на ночь (на 8 часов).

1) Литр воды довести до кипения, всыпать 1 ст. овса, томить около часа на маленьком огне. Остудить и пить за несколько приемов (от 2 до 8).

2) 1 ст. л. злаков измельчить в блендере, засыпать в термос, залить кипятком, дать постоять 12 часов. Прием разделить на 3 раза.

3) 100 г подготовленного сырья залить 1 л воды, довести до кипения, варить 40 минут на медленном огне с поднятой крышкой. Можно добавлять ложку меда в теплый отвар, пить 2 раза в день по кружке за час до еды.

4) 2 ст. овса насыпать в кастрюлю, влить 3 л воды. На медленном огне, помешивая, варить 3 часа. Необходимо уварить смесь до 1 ст. Остудив до комфортной температуры, процедите через марлю и выпейте. Принимать 1 раз в день в течение месяца.

5) 1 ст поместить в посуду для духовки. Залить 3л кипятка, поставить в духовку и томить 2 часа при температуре: 150°С. Остудите, процедите и отожмите жмых. Пить дважды в день по 2/3 стакана.

Чистка печени овсом и шиповником

Еще один вариант рецепта с ударной дозой витамина С, восстанавливающим, заживляющим действием плодов шиповника подарит вашим внутренним органам и нервной системе настоящий райский отпуск, в самом хорошем смысле. Кроме шиповника можно добавить еще полезные растения: бруснику, спорыш, почки березы и другие.

Рецепт состоит из 2 частей:

1. 1 ст. овса, 1 ст. шиповника, по 1 ст. л. прочих трав и плодов залить 4 л чистой водой – шиповник с травами отдельно, овес – отдельно. Уберите емкости в холодильник на сутки.
2. Настой овса необходимо довести до кипения, подержать на медленном огне 20 минут, остудить, все процедить, соединить с отваром шиповника и снова убрать в холодильник на сутки
Готовый настой пить перед едой в 1й день ¼ стакана, во 2й день ½ стакана, далее по 150 мл 2 недели.

Как заварить овес в термосе для печени. Почему полезно производить чистку печени овсом

Овес – это полезный продукт, который просто необходим для внутренних органов человека. Можно регулярно чистить печень овсом от вредных компонентов, токсинов. Это обеспечит оздоровление органа и предотвратит негативные последствия. Но лучше заранее узнать, чем полезен овес.

В чем состоит польза овса для печени:Как заварить овес в термосе для печени. Почему полезно производить чистку печени овсом

  • при регулярно употреблении отваров из этого растительного компонента происходит полное очищение и оздоровление печени . Овес улучшает обменные процессы в органе, и он самостоятельно очищается;
  • обеспечивает профилактику воспалений в желудке и кишечнике. В состав овса входят элементы, которые оказывают противовоспалительное действие, поэтому его можно употреблять людям с наличием язвенного заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • улучшение метаболизма. В овсе имеется фермент, который по своим свойствам аналогичен амилазе, вырабатываемой в поджелудочной железе. Фермент обеспечивает стимулирование усвоения углеводов, жиров, белков. По этой причине этот злак относится к диетическим продуктам;
  • оказывает оздоравливающее воздействие на сердце и сосуды. При постоянном употреблении овса происходит укрепление сосудов, мышцы сердца. Это обеспечивается за счет содержания в злаке таких элементов, как кремний, фосфор, калий;
  • повышение иммунной системы. Печень – это главный орган, за счет которого поддерживается иммунитет. Проведение оздоровительных процедур обеспечивает укрепление иммунной системы .

Как заваривать овес для очистки организма. Как правильно заварить овес для чистки организма?

ProWellness Как заваривать овес для очищения организма в термосе. Настой овса для снижения веса и очищения организма 03

Как правильно заварить овес и принимать его, чтобы очистить организм?

Овес – прекрасное средство для очищения организма от токсинов и шлаков. Рассказываем, как его заваривать и принимать.

Овес издревле применяется в народной медицине. Это прекрасное средство для очищения организма от токсинов и шлаков.

Внимание! Настои и отвары из этого растения помогают при самых разных патологиях пищеварительной, эндокринной системы, при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Полезные свойства овса

Как заваривать овес для очистки организма. Как правильно заварить овес для чистки организма?

Овсянка обладает целым рядом лечебных свойств:

  • улучшает обмен веществ;
  • улучшает работу печени;
  • нормализует функции поджелудочной железы;
  • помогает при панкреатите и гепатите;
  • помогает диабетикам снизить сахар.

Польза овсяного напитка

Как заваривать овес для очистки организма. Как правильно заварить овес для чистки организма?

Рецепты киселя, который приготовлен из отвара овсянки, имеют большое количество полезных свойств за счет особого состава:

  • Клетчатка образует слизистую пленку, которая снимает воспаление на стенках желудка при гастрите и язве.
  • Благодаря инсулину снижается уровень сахара.
  • Помогает избавиться от наркотической, алкогольной и табачной зависимости.
  • Содержит витамин В , который прекрасно помогает при различных депрессиях.
  • Содержащийся в овсе триптофан способствует наращиванию мышечной массы.
  • Растворимая клетчатка способствует выведению солей из организма.
Внимание! Для проведения чистки организма важно правильно заварить овес и подготовиться к процессу.

Подготовка к чистке организма

Мегавитамины - Siberian Super Natural Sport

Непосредственно за несколько дней до чистки необходимо проанализировать свое питание. Следует исключить из рациона следующие продукты:
  • вяленое, соленое и копченое;
  • колбасы;
  • жирные сорта мяса;
  • Необходимо увеличить употребление свежих овощей и фруктов с минимальной термообработкой.

    Как заваривать овес для очистки организма. Как правильно заварить овес для чистки организма?

    Как правильно заварить овес

    Есть несколько способов, которые помогут правильно заварить овес, чтобы максимально увеличить эффективность напитка:

    • Рецепт 1. Это классический вариант. Необходимо 2 стакана овса залить литром холодной воды. Затем настоять. Через сутки нагреть, довести до кипения и поддерживать слабый огонь. После этого выдержать еще день, процедить. Отвар готов.
    • Рецепт 2. Необработанные зерна овса промыть в проточной воде. В литр воды, доведенной до кипения, всыпать стакан овса. Варить на минимальном огне 2 минуты. Отключить и настоять 30 минут.

    Схема приема заваренного овса

    Есть несколько схем приема овсяного отвара. Выбор того или иного зависит от конкретного органа, который подвергают чистке. Этим же определяется длительность курса, количество отвара и нюансы его приема.

    Чистка кишечника

    Для мягкой очистки кишечника следует принимать отвар в течение месяца, ежедневно, перед едой. Есть вариант с разгрузочными днями. Раз в неделю следует есть только кашу из овса, а перед ней выпивать отвар. Курс длится восемь недель.

    Печень

    Для чистки печени в домашних условиях нужно пить отвар в течение двух недель, по полстакана перед каждым приемом пищи.

    Для избавления от лишних килограммов

    Immuno Box / Иммуно бокс - Набор Daily Box

    Если человек желает похудеть, то отвар овса ему в этом поможет. Необходимо 3 месяца пить классическое средство. Достаточно принимать его небольшими порциями, по 0,5 литра в сутки. Такой способ чистки подходит даже для кормящих женщин.
    Внимание! Чистка организма с помощью овса поможет не только сбросить лишние килограммы, но и значительно поправить здоровье. Правильный прием средства способствует очистке крови и поддержке иммунитета.

Написать комментарий