Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Парафинотерапия для суставов в домашних условиях. Парафинотерапия суставов в домашних условиях

30.03.2020 в 02:17

Парафинотерапия для суставов в домашних условиях. Парафинотерапия суставов в домашних условиях

Парафинотерапия для суставов в домашних условиях. Парафинотерапия суставов в домашних условиях

Один сеанс парафинотерапии не должен превышать одного часа

Если Вы решили лечиться парафином самостоятельно, то прежде обязательно проконсультируйтесь с врачом и четко следуйте инструкциям. Один сеанс парафинотерапии не должен превышать 60 минут, полчаса для желаемого результата будет вполне достаточно. Проводят процедуру один раз в день или через день, в зависимости от сложности заболевания.

Обязательно дайте организму отдохнуть после процедуры хотя бы 30 минут. Это позволит запустить активный процесс кровообращения. Лечение суставов парафином в домашних условиях способно дать мгновенный эффект и избавить от лишних трат и походов в специальные учреждения.

Плюс ко всему,  такая терапия очень приятна. Попадая на кожу лечебная “грязь” поднимает температуру тела на два градуса. Такой скачок абсолютно не приносит дискомфорта. Защитная функция организма автоматически вырабатывает пот, которому просто некуда испариться, создается эффект сауны.

Вместе с потом выходят все токсины и вредные вещества, влага впоследствии впитывается, оставляя на поверхности ненужные организму шлаки.

Существует несколько видов использования средства.

Аппликации

Первым делом растапливают парафин, делать это следует всегда на водяной бане. Важно, чтобы вода не попадала в сырье.

Сначала он должен полностью расплавиться, а затем нагреться до 60-70 градусов. Весь процесс займет около часа.

Расплавленный парафин наносят на поврежденный участок слой за слоем, пока высота аппликации не достигнет 1-2 сантиметров . Сверху накрывают пленкой и шерстяным одеялом.

Как делать парафиновые аппликации на коленные суставы? Достаточно после нанесения воска согнуть колено под углом 90 градусов и зафиксировать.

Внимание! Если в области сустава возник венозный застой, то местное тепло только навредит и усилит болевой синдром.

В подобном случае ответ на вопрос, можно ли греть коленный сустав парафином, будет зависеть от степени тяжести заболевания.

Снятый пласт парафина может быть снова использован, но только после предварительной очистки: обезвоживания и стерилизации . Исключением является парафин, который был использован для лечения язв и открытых ран, в этом случае сырье обязано быть утилизировано.

Ванны

Парафинотерапия для суставов в домашних условиях. Парафинотерапия суставов в домашних условиях

Парафиновая ванна

Для прогрева ног или рук такой метод будет самым эффективным. Парафиновые ванны для суставов оказывают успокаивающее действие, поэтому проводить процедуру желательно за час до сна.

Плотно сжав пальцы нужно обмазать конечности разогретым парафином до 50-55 градусов, и опустить их в импровизированный клеенчатый мешок в котором находится парафин доведенный до 60 градусов, сделать не тугую повязку и укрыть одеялом.

Парафиновые аппликации. Суть процедуры парафинотерапии

Парафин – полимерный продукт, который получают в результате переработки нефти. Беспримесный парафин имеет серо-белый цвет и напоминает по структуре пчелиный воск.

В аптеках можно приобрести два вида парафина –косметический и медицинский. Первый используется для процедур в салонах и на дому, а второй – для лечения теплом при простудных и ревматоидных заболеваниях у взрослых и детей. Косметологические процедуры детям противопоказаны в виду особенностей теплового обмена в конечностях.

Парафинотерапия бывает двух видов – холодная, без разогрева материала, и горячая, для которой используются парафинотопки.

О горячей парафинотерапии далее и пойдет речь.

Суть воздействия парафина во время процедуры заключается в нагревании продукта до 45-55 градусов. Из твердого он переходит в жидкое состояние, быстро застывая при спаде температуры. Ноги несколько раз погружают в разогретый жидкий парафин для образования многослойной пленки, которую затем оборачивают в полиэтилен и теплый махровый носок или полотенце, чтобы сохранить тепло и обеспечить его косметическое воздействие.

Под воздействием косметического парафина в коже происходят следующие процессы:

  • Активное увлажнение;
  • Регенерация;
  • Выведение токсинов;
  • Устранение легких болей в суставах при длительном прогревании;
  • Улучшение кровообращения;
  • Снятие отечности;
  • Повышение тонуса тканей.

В зависимости от добавок, которые присутствуют в парафине, можно усилить тот или иной эффект при проведении процедуры. Рассмотрим самые популярные.

Холодная парафинотерапия. Проведение холодной парафинотерапии для рук

В некоторых случаях горячие процедуры человеку противопоказаны, приходится прибегать к другим методам. К тому же они удобнее, не требуют ванночки, перчаток и прочих вещей. Что это такое холодная парафинотерапия для рук? Это альтернативный способ вернуть коже молодость и красоту. Используется специальный крем или маска, в которой помимо парафина присутствуют витамины, глицерин, другие добавки. Они не позволяют массе твердеть, при попадании на кожу от тепла тела она еще больше тает.

Что нужно для процедуры:

  • средство с парафином;
  • кисточка либо лопатка для нанесения;
  • полиэтиленовые перчатки;
  • варежки или полотенца.

Можно купить набор для парафинотерапии рук и ног в домашних условиях. В нем есть все необходимое либо собрать предметы из списка самостоятельно. Дополнительно потребуется мыло и антисептическое средство, легкий скраб. Маникюр рекомендуется произвести сделать заранее, обработать ноготки и кутикулу. Долговременное покрытие -гель, акрил, гель-лак удалять не нужно.

Как производится парафинотерапия для рук холодным парафином:

  1. Руки нужно вымыть с мылом, обработать антисептиком. Иногда перед процедурой втирают сыворотку, которая усиливает эффект.
  2. Нанести на кожу кисточкой или лопаткой средство с парафином. Стараемся обработать все участки.
  3. Надеть полиэтиленовые перчатки. При проведении парафинотерапии рук в домашних условиях часто используют обычные пакеты.
  4. Сверху надеть варежки либо обмотать руки махровыми полотенцами. Выдержать состав не меньше 15 минут, лучше полчаса.
  5. Удалить остатки средства салфетками. Можно и смыть, но для лучшего эффекта первое время кожу не мочить.
  6. Нанести любой крем для дополнительного увлажнения и защиты.

Это базовая технология. В некоторых случаях холодная парафинотерапия для рук осуществляется другим способом, многое зависит от используемого средства. Поэтому настоятельно рекомендуется изучить инструкцию, рекомендации конкретного производителя.

Грязелечение – механизм действия

При грязелечении сочетаются термические, механические и химические факторы.

Основной фактор – термический. Грязи имеют небольшую теплоемкость, малую теплопроводность, большую теплоудерживающую способность, незначительную конвекцию тепла. Все это дает возможность пользоваться при грязелечении относительно высокими температурами (до 50 С). С эффектом экзогенного тепла связана противовоспалительное, сосудорасширяющее, спазмолитическое, обезболивающее действие, улучшение обменных процессов, регенерация тканей, рассасывание рубцов, спаек и т. д. Механическое действие обусловлено давлением грязевой массы, а также трением грязевых частиц о кожу пациента. Химическое действие осуществляется за счет газов, летучих веществ, микроэлементов, ионов, органических и неорганических веществ, биологически активных соединений, таких как гормоны, ферменты, антибиотики и т. д., проникающие в организм через кожу.

Вызванная применением лечебной грязи стимуляция окислительно-восстановительных реакций и процессов энергетического обеспечения, способствует формированию защитно-приспособительных реакций организма при стрессовом воздействии, аллергии (активация глюкокортикоидной функции надпочечников, стабилизации мембран гладких клеток), а влияние аппликациями индифферентной температуры на воротниковую зону интенсифицирует обмен адренергических гормонов-медиаторов в гипоталамусе. Благодаря абсорбционным свойствам, грязь поглощает продукты метаболизма неорганических и органических веществ, кислоты, щелочи, соли, бактерии, вследствие чего очищается поверхность кожи и слизистых оболочек (прямой кишки, влагалища), что способствует нормализации их функций.

Общая реакция на грязевую процедуру проявляется повышением температуры тела, ускорением пульса, дыхания, ускорением СОЭ, появлением чувства утомления, слабости. Местная реакция может выражаться в обострении процесса и усилении боли в пораженных участках тела, непосредственно подвергавшихся воздействию грязи, вслед за которыми обычно наступает улучшение.

Озокерит

Озокерит – это углеводород, который относится к группе нефтяных битумов и является полезным ископаемым. Используется для научных и технических целей, а также в медицине с целью проведения физиотерапевтических манипуляций.

Состав и химические свойства

Озокерит по своей структуре является сложной смесью твердых насыщенных высокомолекулярных углеводородов, минеральных масел и смолистых веществ. Консистенция озокерита зависит от количества смолисто-асфальтовых веществ и масел в его составе. Она может изменяться от мягкой мазеобразной до твердой и хрупкой, гипсоподобной. Чаще всего озокерит бывает воскоподобным, и его твердость меняется в зависимости от температуры.

Цвет этого вещества также зависит от его состава и может варьироваться от светлого желтого до черного. Также встречается бурый и зеленый озокерит. Отличается это вещество характерным керосиновым запахом. Оно не растворяется в воде, щелочах и спирте, зато может растворяться в керосине, бензине, хлороформе и некоторых других веществах. Озокерит очень легко воспламеняется, поэтому его необходимо беречь от воздействия огня.

Показания

Лечение озокеритом сегодня достаточно широко распространено. Основная отрасль его использования – физиотерапия. Данное вещество имеет низкую теплопроводность при высокой теплоемкости, поэтому его используют для приготовления согревающих компрессов при некоторых заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также при хронических воспалительных заболеваниях с нарушением периферического кровообращения.

Химический состав медицинского озокерита оказывает поверхностно-раздражающее действие на кожу, что вызывает прилив крови. Таким образом, лечение позволяет стимулировать кровообращение в подкожных капиллярах и улучшать обмен веществ в зоне воздействия компресса. Озокерите обладает анальгезирующим, рассасывающим, антисептическим и противовоспалительным действием. На его основе производят озопарафин, озокерамин, озокерафин и даже озокерафиновые салфетки.

Лечение озокеритом обычно проводится в условиях санаторно-курортных учреждений. Также оно часто входит в комплекс реабилитационных мероприятий в поликлинических условиях. В список показаний входят артрозы, артриты, контрактуры, радикулиты, миозиты, невриты, пролежни, трофические язвы голени, а также некоторые хронические заболевания в период ремиссии, например, уретрит, холецистит, пиелонефрит и т.д. Также в составе комплексной терапии лечение озокеритом применяют при бесплодии, как женском, так и мужском, и во время посттравматической реабилитации.

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Парафинотерапия для суставов в домашних условиях. Парафинотерапия суставов в домашних условиях 02Инструкция к озокериту рекомендует применять его в форме компрессов или методом кюветной аппликации. Компрессы, как и лепешки, приготовленные в кюветах, накладывают на сухую чистую кожу. Обильную растительность, при ее наличии, необходимо сбривать. Проходить процедуры рекомендуется в положении лежа.

Чтобы приготовить компресс, необходимо сложить широкий бинт в 8 слоев, изготовив так называемую прокладку. Озокерит расплавляют на водяной бане или в специальном аппарате. Прокладку смачивают в растворе, затем отживают, остужают до температуры примерно 45-50 °С и накладывают на пораженный участок. Вторую прокладку с температурой 70-80 °С накладывают поверх первой без контакта с кожей. Компресс накрывают клеенкой или вощеной бумагой, а сверху кладут одеяло.

При использовании кюветно-аппликационного метода горячий жидкий озокерит разливают по кюветам, выстланным вощеной бумагой. Лепешке дают остыть до 45-50 °С и извлекают за края вощеной бумаги. Лепешку накладывают на пораженную зону кверху бумагой, а поверх нее укладывают одеяло или что-либо другое для утепления.

Накладывают озокеритовый компресс на 30-40 минут или немного больше, после чего снимают, и укутывают место аппликации теплым шарфом на 40 минут. Повторяют процедуру ежедневно или через день, всего обычно требуется 15-20 процедур.

Побочные эффекты

Побочные действия, как правило, проявляются у людей с повышенной чувствительностью или с непереносимостью данного вещества. В этом случае лечение необходимо прекратить.

Противопоказания

Также необходимо учитывать противопоказания к озокериту при планировании лечения. Препарат противопоказан пациентам с любыми заболеваниями в острой стадии, а также с хроническими заболеваниями в периоды обострения. Также озокерит противопоказан при кровотечениях или угрозе их возникновения, при наличии опухолей, как злокачественных, так и доброкачественных, язв органов пищеварительного тракта, при туберкулезе, тяжелых патологиях сердечно-сосудистой системы, мочекаменной болезни, поражениях печени и поджелудочной железы.

Кроме того, лечение озокеритом противопоказано при эпилепсии, тиреотоксикозе, сахарном диабете и заболеваниях воспалительного характера. Использование данного вещества нежелательно при некоторых гинекологических заболеваниях, особенно с возможностью развития нагноения, и при беременности. Поэтому перед применением данного метода лечения обязательно надо пройти обследование для их исключения.

Видео как растопить парафин для прогревания.

Написать комментарий