Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Пилинг для лица в домашних условиях бодягой. КАК ПРОВЕСТИ СЕАНС ПОШАГОВО

06.01.2020 в 02:37

Пилинг для лица в домашних условиях бодягой. КАК ПРОВЕСТИ СЕАНС ПОШАГОВО

Пилинг с бодягой в домашних условиях уместнее всего проводить вечером перед выходными, чтобы кожа успела обновиться. Помимо компонентов конкретного рецепта (см. ниже), нужно приготовить ватные подушечки и медицинские перчатки.

В обязательном порядке нееобходимо исключить риск аллергии на пилинг бодягой: для этого намажем немного препарата в районе предплечья и подождем 5-10 минут. Если вместо легкого покалывания и покраснения будут ощущаться сильный зуд и раздражение, нужно немедленно смыть, увлажнить и отказаться от применения.

Процедура состоит из следующих этапов:

  1. Зона обработки предварительно очищается умыванием с использованием мыла или пенки; она должна остаться слегка влажной.
  2. Затем лицо распаривается (над паровой баней — жирная кожа и компрессом из горячего мокрого полотенца — сухая).
  3. Готовится по рецепту смесь .
  4. Тонким слоем посредством кисти или шпателя смазываем лицо (или другой участок), втирая массажными движениями, исключая зоны около губ и глаз. Нужно учитывать, что, чем интенсивнее будет втирание, тем интенсивнее проявятся шелушение, краснота и последующий результат.
  5. Пилинг с бодягой держат в области обработки 10 минут (для сухой кожи) и 15 минут (для жирной). Ощущения легкого покалывания, покраснения и жжения во время экспозиции (и на протяжении дальнейших дней) вполне естественны.
  6. На дальнейшем этапе маска смывается чистой водой без применения дополнительных средств. Как вариант, можно скатать маску при помощи одних только рук или ватных дисков: по мнению косметологов, таким образом можно достичь более высокой эффективности за счет дополнительного массажа.
  7. В качестве завершающего средства  для успокоения и смягчения эпидермиса наносится прохладный белый йогурт или кефир (в случае с жирной кожей область обработки предварительно протирается салициловым спиртом). От применения жирных кремов лучше воздержаться, т.к. они могут забить поры.

Пилинг бадяга и перекись. Отзывы косметологов на пилинг бодягой

Пилинг бадяга и перекись. Отзывы косметологов на пилинг бодягой

Если изучить отзывы на пилинг бадягой и перекисью водорода от косметологов, можно обнаружить массу противников и поклонников процедуры. Одни считают ее излишне агрессивной, устаревшей и довольно специфичной. Другая группа специалистов с успехом использует этот вид отшелушивания в своей практике и часто рекомендует ее клиентам.

Основное предостережение косметологов: пилинг с бадягой и перекисью кислорода очень сушит кожу. Поэтому этот вид отшелушивания идеально подходит для молодой жирной кожи со склонностью к акне. Обладательницам сухой кожи рекомендуется обильно увлажнять эпидермис после эксфолиации.

Для проведения пилинга с бодягой и перексидом существует определенная инструкция. Последовательность действий следующая:

  • Приготовление смеси: порошок пресноводной губки массой около 4 г разбавляют 4 мл пероксида водорода концентрацией 3% и хорошенько перемешивают до однородного состояния;
  • Полученную массу без промедления наносят на лицо ровным слоем, избегая области вокруг глаз и губ;
  • Подождать 10 минут, не смотря на покалывание и небольшое жжение. Масса на лице должна слегка подсохнуть;
  • Взяв ватный диск следует снимать слой состава втирающими движениями;
  • Нанести на кожу питательный или увлажняющий крем.

Совет: если кожа жирная и склонна к воспалениям, то после отшелушивания ее рекомендуется протирать салициловым спиртом.

После проведения эксфолиации на следующие сутки возникает усиленное покраснение эпидермиса. Спустя двое суток после процедуры кожа начинает шелушиться и слущиваться. Этого не стоит пугаться. Такая реакция является нормальной.

Совет: отшелушивание лучше всего проводить в пятницу вечером. За выходные эпидермис успеет отшелушиться, а кожа восстановится после воздействия.

Несмотря на то, что эпидермис после пилинга активно регенерирует, слущивается, отдирать его руками или использовать скрабы строго запрещается, так как это может привести к образованию рубцов. Также стоит в постпилинговый период следовать основным рекомендациям:

  • Избегать воздействия прямых солнечных лучей;
  • Не посещать баню, бассейн, спортзал;
  • Умывать лицо теплой водой, пользуясь мягкими средствами по уходу за лицом;
  • Не наносить декоративную косметику;
  • Не подвергать кожу воздействию других средств для отшелушивания.

Полностью кожный покров восстановится спустя 2-3 недели и можно будет объективно оценить результат процедуры.

Производить эксфолиацию бадягой и пероксидом рекомендуется не чаще, чем один раз в месяц. Наиболее удачный период для процедуры – конец осени, зима, а также ранняя весна. В эти дни солнечная активность минимальна и снижен риск возникновения пигментных пятен.

Можно ли бадягой мазать лицо. Методы применения

В любой аптеке бадягу можно приобрести в виде сухого порошка (цена 30 — 50 рублей), а также бывает в продаже готовый гель, например «Бадяга Форте» или «Бадяга 911» (цена 70 — 100 рублей). Тем, кто никогда не применял это средство от прыщей, лучше попробовать использовать гель, который действует мягче, более щадящее в сравнении с сухим порошком. Его следует наносить на наиболее пораженные угрями участки кожи небольшим слоем, можно точечно.

Для борьбы с прыщами, более эффективно использование бадяги в порошке . Перед использованием, порошок смешивают с перекисью водорода до образования кашицеобразной массы. Которую наносят тонким слоем легкими, нежными движениями на кожу лица. Не следует стараться втирать ее, так как жжение от этого только усилится и возможно появление раздражения. После нанесения, массу оставляют на 10-15 минут. При этом появляется легкое покалывание, ощущение тепла за счет активизации кровообращения.

Смывать смесь с лица следует очень осторожно и тщательно. Сначала удаляют массу плавными легкими движениями ватными дисками, стараясь не растирать и не давить на кожу. После этого лицо необходимо ополоснуть прохладной водой, избегая попадания воды в глаза. При попадании бодяги в глаза или на слизистую носа, необходимо промыть большим количеством воды до прекращения жжения.

Помимо перекиси водорода, можно использовать белую глину и тальк, которые смешивают в соотношении 1 часть бадяги, 3 части белой глины и 1 часть талька. Полученную смесь разводят до кашицеобразной массы водой и наносят на лицо таким же способом, как и в вышеописанном варианте.
После применения, на кожу можно нанести легкий питательный крем, действие которого будет особенно эффективно. Кожа лица некоторое время будет гиперемированной, поэтому эту процедуру необходимо проводить вечером.

Применять бадягу можно только в периоды низкой солнечной активности – в осеннее-зимний период. После применения необходимо пользоваться кремом для лица с высоким уровнем защиты от ультрафиолетового облучения.

На курс лечения требуется 5-10 процедур. После использования этого вещества кожа лица становится свежей, ровной, рассасываются мелкие рубчики, пятна после прыщей.

Бадягу также можно применять для ухода за волосами, что помогает снизить излишнюю жирность волос, придать им блеск. Порошок смешивают с перекисью водорода и наносят на кожу волосистой части головы по проборам. После этого на голову следует надеть защитную шапочку, и укутать махровым полотенцем. Смесь оставляют на волосах в течение 30 минут, после чего смывают теплой водой, следя за тем, чтобы частицы не попали на слизистые оболочки и в глаза. Применение этой водоросли помогает избавиться от перхоти, излишнего салоотделения и зуда.

Видео ДОМАШНИЙ ПИЛИНГ БАДЯГОЙ. ЭФФЕКТИВНО! БЕЗ ХИМИИ!

Написать комментарий