Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему появляется лишний вес. Как лечить ожирение?

19.05.2023 в 04:55
Содержание
  1. Почему появляется лишний вес. Как лечить ожирение?
  2. Вздутие живота и резкий набор веса. Общая характеристика
  3. Причины быстрого набора веса у женщин. Может ли гормональный фон стать причиной набора веса?
  4. С чем связан резкий набор веса. Худеем при климаксе без вреда для здоровья
  5. Резкий набор веса у девушек. К какому врачу обращаться при наборе веса после болезни
  6. Избыточный вес таблица. Как узнать норму веса для своего роста
  7. Причины набора веса у женщин посл. Менопауза и ее влияние на фигуру женщины
  8. Причины лишнего веса психология. Эмоциональное переедание

Почему появляется лишний вес. Как лечить ожирение?

Лечение ожирения у женщин и мужчин всегда проводится комплексно. Основу эффективной терапии составляет профессиональная диагностика. Она позволяет определить причины патологического состояния и в дальнейшем устранить их.

Если ожирение спровоцировано проблемами со щитовидной железой, например, обязательно назначаются специальные препараты. Они позволяют бороться не со следствием патологии (лишним весом), а с причиной (заболеванием, которое стимулировало отложение жира). При наследственном характере ожирения лечение проводится таким специалистом, как эндокринолог. При переедании работу с пациентом проводят как эндокринолог и диетолог, так и психотерапевт. Врачи выясняют, почему человек испытывает постоянное желаниечто-тоесть. Назначаются препараты для снижения аппетита и параллельно проводятся сеансы психотерапии, во время которых выясняются причины переедания и формируются новые установки.

Зачастую (примерно в 80% случаев) лечение ожирения у женщин и мужчин проводится путем лечебного питания и умеренных физических нагрузок.

Из рациона исключаются:

  • Торты, пирожные, другие кондитерские изделия и сладости
  • Сахар в чистом виде
  • Копчености, маринады и соленья
  • Газированные воды
  • Жирное мясо

Ежедневное меню обязательно включает:

  • Свежие фрукты и овощи
  • Рыбу
  • Зелень
  • Кисломолочные продукты

Рацион разрабатывается только диетологом! Этот специалист учитывает индивидуальные особенности пациента, состояние его здоровья, сопутствующие или основные заболевания.

Для достижения дефицита энергии обязательно проводятся занятия лечебной физкультурой.

Умеренные нагрузки обеспечивают:

  • Полное растрачивание энергии
  • Улучшение работы сердечной мышцы
  • Устранение избытка жировой ткани
  • Со временем нагрузки могут увеличиваться.

    Важно! Лечение проводится только под контролем специалистов. Только команда из эндокринолога, диетолога и других врачей способна обеспечить достижение желаемого результата. Не следует торопиться как можно скорее сбросить лишний вес. Резкое изменение массы тела так же опасно, как и само ожирение.

Вздутие живота и резкий набор веса. Общая характеристика

Обычно метеоризм (вздутие живота, тимпания, пучение) воспринимается как дискомфортное ощущение тяжести, распирания, сопровождаемое урчанием, отрыжкой воздухом , иногда — диареей или запором. Возможна абдоминальная боль с кишечным спазмом (коликами) и задержкой газов в кишечнике, которая чаще наблюдается во второй половине суток в период наиболее активного пищеварения. Состояние облегчается после дефекации. Реже отмечается постоянное безболезненное выделение газов с различным запахом, происходящее незаметно или с характерным звуком (флатуленцией).

При скоплении газов в определенном участке кишки (локальный метеоризм) болевой синдром имеет характерные особенности. Задержка газов на уровне селезеночного изгиба кишечника сопровождается общим вздутием живота, давлением и болью в левом подреберье с иррадиацией в область сердца. Тимпания, вызванная скоплением газов в подпеченочной области, проявляется чувством переполненности и болезненностью в правом подреберье, отдающей в надчревье, правые лопатку, плечо, половину шеи. Реже возникает синдром слепой кишки с болями в правой подвздошной области.

Для тонкокишечного метеоризма типично общее вздутие живота, для толстокишечного — ощущение переполненности в боковых фланцах. Кроме пучения у больных возможна диспепсия в виде тошноты, рвоты, неприятного привкуса во рту. Иногда развивается дигестивная астения с ощущением жжения в прекардиальной области, одышкой, жалобами на частые сердцебиения, перебои в работе сердца, бессонницу, общую слабость, угнетенное настроение. Длительно существующий метеоризм нарушает привычную жизнь пациента, ухудшает качество коммуникаций и ограничивает поведенческую активность.

Причины быстрого набора веса у женщин. Может ли гормональный фон стать причиной набора веса?

Знаете ли вы, что причиной набора веса может быть заболевание щитовидной железы? С щитовидкой связано много процессов в организме – увеличение массы тела, чувствительность к холоду и даже выпадение волос. Но действительно ли эти проблемы происходят из-за сбоев в работе щитовидной железы? И для чего вообще она нужна?

Как гормоны связаны с щитовидкой

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/11-prichin-uvelicheniya-vesa-simptomy-ozhireniya-u-detey

С чем связан резкий набор веса. Худеем при климаксе без вреда для здоровья

Если вы не стали вдруг больше есть и меньше двигаться, значит, основная причина набора веса при климаксе – это именно гормоны. Можно ли похудеть при климаксе, раз дело в гормонах? Конечно, можно, но избавиться от лишних килограммов с помощью диет и агрессивной физической нагрузки не получится.

Более того, резкое уменьшение жировой ткани будет даже вредно и спровоцирует острые проявления климактерического синдрома. Сбрасывать вес в этом возрасте рекомендуется только, если он действительно превышает вашу норму.

Для снижения веса при климаксе у женщин эффективно используются следующие методы:

  1. Необходимы регулярные физические нагрузки. Ускорить похудение при климаксе помогут кардиотренировки, фитнес, различные упражнения, направленные на подкачку проблемных зон. Занятия помогут вам быстрее сжигать жир при снизившемся метаболизме, восстановить уменьшившуюся мышечную массу, ускорить обмен веществ.
  2. Обязательно нужно изменить режим питания и рацион. Главным приемом пищи должен быть завтрак, с ним вы должны получить 30-35% ежедневной потребности в энергии. Всего за день вы должны поесть 5 раз, но маленькими порциями. Правила питания при климаксе:
  • Из рациона лучше убрать медленные углеводы, а потребление жиров снизить.
  • Жирные сорта мяса замените постными, чаще ешьте рыбу и птицу.
  • В качестве источников клетчатки и витаминов употребляйте больше овощей и фруктов, ешьте орехи и семечки.
  • Похудению при климаксе у женщин будут способствовать продукты, содержащие так называемые фитоэстрогены – это бобовые, чечевица, соя, семена льна, рис, ячмень и пр.
  • Поддерживайте водный баланс. Выпитый за полчаса до еды стакан воды поможет уменьшить чувство голода, ускорить процесс пищеварения.
  • По возможности откажитесь от сладкого, алкоголя, сливочного масла, сала, газированных напитков.
  1. Для улучшения кровообращения и борьбы с жировыми отложениями регулярно ходите на массаж, делайте обертывания, при необходимости – лимфодренаж.
  2. Будьте позитивными – чем легче вы будете относиться к наступившему климаксу, тем меньше вы будете страдать от его проявлений. Если вы будете испытывать постоянный стресс, даже соблюдение всех правил не поможет вам избавиться от лишнего жира.
  3. Если менопауза уже наступила, и вас больше волнует вопрос, как похудеть после климакса, ответ прост – соблюдение вышеперечисленных правил в сочетании с приемом гормонозаместительных препаратов. Терапия назначается врачом индивидуально, исходя из результатов исследования вашего гормонального фона. Сама по себе ГЗТ не является методом похудения и не поможет избавиться от жира, но без нее после наступления менопаузы не обойтись.
  4. Некоторые женщины принимают специальные препараты для похудения при климаксе – Ксеникал, Редуксин и другие. Этим методом можно пользоваться, если остальные работают неэффективно, но только после полного обследования и консультации врача.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/chrezmernyy-nabor-lishnego-vesa-ozhirenie-u-muzhchin

Резкий набор веса у девушек. К какому врачу обращаться при наборе веса после болезни

Если человек поправился после ковида и часто испытывает голод, следует принимать меры. Сначала нужно выяснить − действительно ли произошел большой набор веса, или организм просто восстановил утраченное во время болезни. Для этого можно воспользоваться формулой вычисления индекса массы тела (ИМТ): ИМТ = вес в кг/рост (в метрах)². Нормы указаны в таблице.

Состояние здоровьяПоказатель
18–30 летстарше 30 лет
Низкая масса теладо 19,5до 20,0
Норма19,5–22, 920,0–25,9
Наличие лишнего веса23,0–27,426,0–27,9
Ожирение 1 степени27,5–29,928,0–30,9
Ожирение 2 степени30,0–34,931,0–35,9
Ожирение 3 степени35,0–39,936,0–40,9
Ожирение 4 степени40,0 и выше41,0 и выше

Записаться на консультацию в Клинику La Salute м. Таганская

К примеру, ИМТ человека массой в 68 кг и ростом 1,69 м составит 23,8 кг/м² и укажет на наличие небольшого избытка массы тела и риска полноты в дальнейшем. Если ИМТ больше 29 кг/м² − это указывает на первую стадию ожирения и требует вмешательства медиков. В таком случае нужно обратиться к терапевту и врачу-эндокринологу и пройти обследование для выявления причины набора веса. Для диагностики применяются следующие методы:

  1. Антропометрические измерения. Вычисление ИМТ, толщины подкожного жира и объемов тела с помощью наглядных и математических подсчетов, а также инструментальными методами посредством измерения электрического сопротивления тела – биоимпедансометрии.
  2. Лабораторные исследования крови и плазмы. Включают общий биохимический анализ и на гормоны.
  3. УЗИ. Проверяют щитовидную и предстательную железы, органы малого таза и брюшной полости.
  4. Электрокардиограмма. Это исследование позволит определить, как сказалась полнота на работе сердца и каков риск заболевания сердечно-сосудистой системы.

По результатам проведенной диагностики врач может направить к специалистам узкого профиля для дополнительных рекомендаций.

Не стоит также пренебрегать консультацией психолога, так как часто болезнь поражает нервную систему. Депрессия либо повышенная тревожность способствуют быстрому набору веса.

В клинике La Salute пациенты могут пройти все исследования под контролем ведущих специалистов столицы. Опытные врачи разработают схему устранения проблемы и профилактики осложнений.

Почему появляется лишний вес. Как лечить ожирение?

Избыточный вес таблица. Как узнать норму веса для своего роста

Сначала необходимо рассчитать индекс массы тела (ИМТ) по следующей формуле:

(Вес в кг) : (Рост в метрах в квадрате)

Например, если рост женщины составляет 168 см, а ее вес — 62 кг, то ее ИМТ будет равен 62: (1,68 * 1,68) = 21, 97. Теперь необходимо сверить полученный результат с данными таблицы, которая показывает нормальные и критичные значения веса для мужчин и женщин, учитывая их рост:

ИМТ

Менее 18,5

18,5 — 24,9

25 — 29,9

30 — 34,9

35 — 39,9

Больше 40

Тип массы тела

Дефицит

Норма

Предожирение

Ожирение 1 степени

Ожирение 2 степени

Ожирение 3 степени

Риск развития сопутствующих заболеваний

Повышенный

Обычный

Повышенный

Высокий

Очень высокий

Чрезвычайно высокий

Эта таблица принята Всемирной организацией здравоохранения для оценки недостатка или наличия ожирения у пациентов. Она достоверна для женщин и мужчин в возрасте 18–65 лет. Согласно представленным данным, ВОЗ определила нормы ИМТ:

    женщины — 19 — 24;

    мужчины — 19 — 25.

Когда индекс массы тела превышает 25, в организме начинают происходить определенные изменения, которые, в частности, связаны с гормональной активностью жировой массы. Именно гормоны, выделяемые жиром, могут повлиять на слаженную работу организма и спровоцировать развитие многих заболеваний. Чем выше значение ИМТ, тем больший процент подкожного и висцерального жира у человека и тем больше риск развития сопутствующих заболеваний. При недостатке массы тела также существует вероятность возникновения таких болезней и состояний, как иммунодефицит, бессонница, психические расстройстваи т. д.

Причины набора веса у женщин посл. Менопауза и ее влияние на фигуру женщины

Для женщин любого возраста увеличение веса является серьезной проблемой. Изменения внешности могут стать причиной недовольства собой и даже привести к нервным расстройствам. Кроме того, избыточный вес оказывает негативное влияние на здоровье в целом. Он провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других проблем. С возрастом лишние килограммы нередко появляются на животе и бедрах буквально «из воздуха», а избавиться от них очень сложно. Диеты и физические упражнения, которые давали отличный результат в 20-30 лет, после 40-ка перестают работать. Врачи уверяют, что полнота является неотъемлемой спутницей менопаузы и избежать увеличения веса при климаксе невозможно. В определенный момент (чаще всего в 40-45 лет) женский организм начинает меняться. Он готовится к менопаузе, что ведет к изменению работы всех систем. Сначала они малозаметны, но со временем усиливаются.

Причины набора веса
Менопауза сопровождается старением клеток организма. Кроме того, в этот период дает о себе знать неправильный образ жизни, который в молодости не отображается на внешности, но оказывает влияние на весь организм. Причиной увеличения веса часто становятся не гормональные изменения, а переедание. Если полученные с пищей калории расходуются не полностью, набор веса неизбежен. Неврозы, стрессы и хроническая усталость становятся причиной сбоев в работе организма. Иногда возникает ложное чувство голода, и женщины неосознанно «заедают стресс». Естественные возрастные изменения касаются и мышц. Мышечная масса уменьшается, происходит ее замещение жировыми клетками. Это приводит к замедлению процесса обмена веществ, снижаются качество переработки пищи и скорость сжигания калорий. Отсутствие в повседневной жизни физических нагрузок сказывается на фигуре не лучшим образом. Сидячий образ жизни приводит к появлению жировой прослойки в области живота. Немаловажными факторами в наборе веса являются наследственность, нарушение гормонального баланса, заболевания щитовидной железы, вялый метаболизм.
Контроль гормонального фона – залог здоровья
Чтобы противостоять набору веса в период менопаузы, достаточно соблюдать несколько простых правил. Это увеличение физической активности и правильное питание. Необязательно каждый день посещать спортзал, достаточно включить в свою повседневную жизнь утреннюю зарядку и прогулки на свежем воздухе. Что же касается питания, правила не менее простые. Это подсчет количества калорий, включение в свой рацион овощей, фруктов, растительных жиров, умеренное употребление жирной пищи. Также важно соблюдение пищевого режима. Каждой женщине после 40-ка лет желательно регулярно сдавать анализы на гормональный статус и консультироваться с врачом по поводу их результатов. Чем раньше будут выявлены нарушения гормонального фона, тем меньше усилий потребуется на его стабилизацию. Врач на основании результатов исследований даст все необходимые рекомендации и назначит лечение. Это позволит надолго сохранить молодость, красивую фигуру и здоровье.
№ 300105

Автор-врач: Савченко Светлана Петровна

Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.

Причины лишнего веса психология. Эмоциональное переедание


Эмоциональное (психогенное, психологическое) переедание — это деструктивная модель поведения, при которой с помощью еды человек пытается справиться со стрессом, усталостью, негативными эмоциями. Пища выступает источником удовольствия и утешения.

В отличие от других нарушений пищевого поведения человек не наказывает себя и не вводит никаких ограничений. Хотя, когда чувствует тяжесть, может сожалеть и говорить себе фразы: "сегодня переел - завтра отработаю", но обычно "на завтра" никаких "наказаний и отработок" нет.

Как и почему происходит

Эмоциональное переедание в психологии рассматривается, как определенный сценарий, шаблон или модель поведения. Наглядно можно представить следующим образом:

  1. Наличие триггера : произошло событие, которое вызывает дискомфорт и сильные эмоции (это могут быть мысли, действия, напоминания, новости, скука и др.).
  2. Возникает желание снять дискомфорт : чувствуете, что хочется съесть что-то определенное: пицца, торт, печенье и др.
  3. Действие : приготовление еды, покупка, поиск и заказ, употребление пищи.
  4. "Облегчение" : наступает непродолжительная эмоциональная разрядка (своеобразное облегчение) - сочетается с физическим дискомфортом и наполненностью желудка.
  5. Возникновение чувства вины (сожаления).

Понимание этой схемы необходимо для того, чтобы избавиться от психологического переедания, а также избежать негативных последствий, среди которых:

  • повышение риска развития ограничительных расстройств пищевого поведения (например булимии);
  • иллюзия решения: переключение на еду позволяет временно забыть о проблемах, но не решает их;
  • появление лишнего веса и проблем со здоровьем;
  • подавление эмоций, снижение способности видеть взаимосвязь между ситуациями и своими состояниями;
  • увеличение стресса и переживаний;
  • формирование привычки заедать стресс, утешать себя и успокаиваться с помощью еды.

Причины эмоционального голода

Наиболее распространенными причинами являются:

  • физические (нарушение режима сна, усталость, переутомление и др.);
  • психологические (различные эмоциональные состояния: скука, грусть, апатия, обеспокоенность, тревога, неудовлетворенность, недовольство и др.);
  • социальные факторы (традиции, привычки и др.)

Примерами ситуаций и состояний являются:

  • стресс;
  • усталость;
  • грустные мысли;
  • неприятное общение с другими людьми;
  • прием пищи "за компанию", ради "приличия" и т.п.;
  • прокастинация, желание отложить деятельность (выполнение обязанностей);
  • сложности во взаимообношениях;
  • недостаток ярких впесатлений;
  • постоянные перекусы на фоне неопределенной ситуации и стресса.

Как бороться и избавиться от эмоционального переедания

Для того, чтобы справиться с привычкой заедать стресс, необходимо:

  1. Признать наличие проблемы.
  2. Выявить, какие ситуации или состояния являются триггерами (см. список выше).
  3. Научиться понимать, осознавать и выражать эмоции .
  4. Научиться отличать физический голод (постепенное развитие, появление пустоты и урчания в желудке, слабости, снижения сил и т.п. - после еды голод проходит) от эмоционального (возникает внезапно, например, желание поесть после стрессовых ситуаций, связан с автоматическим бездумным заглатыванием пищи, ощущается как наши мысли о желанной еде и др. - не происходит при насыщении).
  5. Создать альтернативную стратегию борьбы со стрессом, усталостью, скукой (например, теперь вы не будете подкреплять негатив едой, когда почувствуете усталость - пойдете на массаж, прогулку, примите ванну, позволите себе отдохнуть и поспать; при стрессе - будете вести дневник: прописывать сложившуюся ситуацию и варианты её решения, при необходимости обратитесь за помощью к друзьям, родственникам или специалистам); если станет скучно - позвоните подруге, займетесь хобби, почитаете книгу).
  6. Соблюдать режим сна, питания, активности.
  7. При необходимости обращаться за помощью (если вы чувствуете, что вы не можете самостоятельно справиться - не бойтесь сходить к психологу).

Написать комментарий