Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чрезмерный набор лишнего веса. Ожирение у мужчин

08.05.2023 в 03:21
Содержание
  1. Чрезмерный набор лишнего веса. Ожирение у мужчин
  2. Резкий набор веса рак. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова
  3. Резкий набор веса в области живота. Симптомы абдоминального ожирения
  4. Вес растет каждый день. Как похудеть?
  5. Резкий набор веса у девушек. Может ли гормональный фон стать причиной набора веса?
  6. Вздутие живота и резкий набор веса. Симптомы при ПМС — не только перепады настроения
  7. С чем связан резкий набор веса. Что такое ожирение
  8. Какие болезни вызывают набор веса. Причины набора лишнего веса

Чрезмерный набор лишнего веса. Ожирение у мужчин

Хотя у представителей сильного пола предрасположенность к развитию ожирения в два раза ниже, чем у женщин, по прогнозам ученых через 10 лет около 40% мужчин на нашей планете будут иметь избыточный вес.

Кроме того, что ожирение тела не имеет ничего общего с общепризнанными стандартами мужской красоты, оно провоцирует развитие:

  • гиперхолестеринемии;
  • сахарного диабета;
  • атеросклероза;
  • артериальной гипертензии;
  • метаболического синдрома;
  • К стандартным нарушениям здоровья, характерным для представителей обоих полов, третья и последующие степени ожирения мужчин нередко добавляют эректильную дисфункцию. Прибавка веса ведет к развитию метаболического синдрома. Избыточная жировая ткань интенсивно производит лептин, гормон голода, а заодно преобразует мужские половые гормоны, андростендион и тестостерон, в женские, эстрадиол и эстрон. На фоне андрогенодефицита развиваются проблемы с достижением и поддержанием эрекции, импотенция, психоэмоциональные расстройства, бессонница.

    И наоборот: после 30 лет, когда пик половой активности пройден, мужской организм начинает снижать выработку тестостерона, полового гормона, ответственного за рост мышечной массы и контроль нормального веса. «Убытки» составляют примерно 1-2% ежегодно. Развивается возрастной гипогонадизм, а с ним – ожирение, болезнь прогрессирует обратно пропорционально угасанию эректильной функции.

    Медики предлагают всем представителям сильной половины человечества пройти простой тест, который поможет определить, есть ли избыточный вес и гормональный дисбаланс в организме. Необходимо измерить объем тела в области талии.

    • Если число окажется больше 94 см, можно констатировать проблему, ожирение.

Резкий набор веса рак. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 1 минут чтения

Результаты нового исследования показывают, что увеличение веса при развитии рака молочной железы становится более серьезной проблемой, чем считалось ранее. В ходе первого национального исследования в Австралии две трети (63,7%) женщин сообщили о прибавке в весе в среднем на девять килограммов после диагностики рака молочной железы. При этом одна из пяти женщин (17%) прибавляет в весе более 20 кг.

Сотрудники Научно-исследовательского института здоровья NICM и Университета Западного Сиднея опросили 309 женщин с раком молочной железы , живущих в Австралии. Данные были получены с помощью анонимного интерактивного перекрестного опроса, проведенного в период с ноября 2017 года по январь 2018 года.

Большинство опрошенных женщин (77%) сообщили о наборе веса в течение первых 12-18 месяцев после постановки диагноза. Этот период должен стать важным окном для оказания медицинской помощи в контроле веса пациенток с онкологией. Помимо значительного увеличения веса, медики также обнаружили высокий уровень беспокойства по этому поводу среди участников исследования.

Почему женщины с раком груди набирают вес?

Причины резкого набора массы тела при этом заболевании до конца еще не изучены. Среди наиболее вероятных гипотез – прием лекарственных препаратов, стресс, изменения гормонального фона. Замечено, что особенно часто с проблемами набора веса сталкиваются пациентки, которым онкологический диагноз был поставлен после наступления менопаузы.  

Исследователи считают, что полученные данные должны использоваться в процессе разработки протоколов лечения и практических рекомендаций для больных, страдающих онкологией. Это очень важно, поскольку рак молочной железы является самой распространенной формой онкологии у женщин во всем мире. Назначение здорового образа жизни в этом случае так же важно, как и назначение таблеток.

Развитие ожирения у больных дополнительно повышает риск сердечно-сосудистых патологий, гипертонии, диабета и нарушений опорно-двигательной сферы. Не допустить развития этих сопутствующих заболеваний важнейшая задача терапии.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/iz-za-chego-ves-nabiraetsya-priyatnogo-appetita

Резкий набор веса в области живота. Симптомы абдоминального ожирения

Основные признаки заболевания — чрезмерное накопление жира в области живота, верхней части туловища. Силуэт больного становится округлым, за что этот вид ожирения носит общее название – яблочный.

Окружность мужского туловища в области талии превышает 94 см, у женщин – 80 см. При этом ИМТ может оставаться в пределах нормы, так как в других частях тела жир остается в норме или гипотрофирован (недостаточен), мышечная ткань недоразвита.

Питание таких больных обычно состоит из высококалорийных продуктов. Пищевое поведение характеризуется частыми перекусами, сытными обедами, едой на ночь, злоупотреблением сладостями, копчеными и запеченными блюдами, слабоалкогольными напитками. Часто пациенты не замечают или неправильно оценивают количество калорий: не учитываются случайные перекусы, добавление жирных соусов, способ приготовления.

Еще одна характерная особенность пациентов с абдоминальным ожирением — низкая толерантность к физическим нагрузкам. У больных недостаточная физическая подготовка, им сложно выполнять упражнения из-за низкой выносливости и недостаточной мышечной силы. Тучные люди отказываются ходить пешком, не участвуют в подвижных играх, избегают домашней работы.

Часто у больных наблюдаются и другие нарушения. С ожирением связаны:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет 2 типа и его осложнения ;
  • абструктивное апноэ во сне;
  • желчные камни;
  • Расстройства нервной системы проявляются апатией , сонливостью , повышенной утомляемостью. Больные жалуются на депрессию, повышенную тревожность, проблемы с общением, комплекс неуверенности и неполноценности, избыточный вес.

Вес растет каждый день. Как похудеть?

Еще один миф. Мы думаем, что для полноценной работы мозга нужна глюкоза, над этой убежденностью,конечно, хорошо поработали пиар-менеджеры производителей шоколадных батончиков. Поэтому мы регулярно поедаем шоколадик и другие сладости дабы якобы повысить работоспособность. Но на потребности мозга уходит ничтожно малое количество глюкозы, в сравнении с тем, которое мы потребляем. В нашем организме всегда хранится резерв глюкозы в мышцах и в печени в виде гликогена, его там столько, что мозгу хватит на бесперебойную работу на 24 часа минимум. А если организму будет недоставать глюкозы, он "залезет в свои закрома", достанет оттуда отложенный жир и превратит в глюкозу для своих нужд. Также он превратит в глюкозу белок из пищи, если будет такая необходимость.

Возможен и такой вариант. В течении дня мы ничего не едим: "нервная работа", "не хочется", "не хватает времени".. Но придя домой вечером после работы мы готовы съесть слона. И "понеслась душа в рай". И что остается делать нашему бедному организму с этой горой углеводов, жиров и белков в течении ночи в обездвиженном сном теле? У него просто нет выбора: он это все аккуратненько запакует в жирок и отложит на боках на тот случай, когда вдруг энергии станет не хватать. А мы потом диву даемся: ем один раз в день и толстею!…

И еще. Почему-то наши праздники мы отмечаем горами сладостей - у нас рефлекторно возникает ощущение радости при виде сладостей. Когда нам грустно, мы пытаемся порадовать себя тортиком. Это еще один стереотип пищевого поведения, который тянется с детства. Когда малыш падает и разбивает коленки, мама гладит ребеночка по головке и, чтобы быстрее утешить свое дитя, дает ему конфету. И мы хорошо запоминаем то чувство отрады и утешения, которое приходит к нам с маминой нежностью и сладким бонусом. К тому же это имеет и химический субстрат: серотонин вырабатывается лучше в присутствии глюкозы. И уже во взрослом возрасте мы неосознанно пытаемся утешить себя теми же "действенными" способами. А чем старше мы становимся, тем больше стрессовых ситуаций возникает в нашей жизни и тем больше появляется сладостей на наших столах.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/iz-za-chego-ves-nabiraetsya-priyatnogo-appetita

Резкий набор веса у девушек. Может ли гормональный фон стать причиной набора веса?

Знаете ли вы, что причиной набора веса может быть заболевание щитовидной железы? С щитовидкой связано много процессов в организме – увеличение массы тела, чувствительность к холоду и даже выпадение волос. Но действительно ли эти проблемы происходят из-за сбоев в работе щитовидной железы? И для чего вообще она нужна?

Как гормоны связаны с щитовидкой

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/pochemu-lyudi-nabirayut-lishniy-ves-aleksandr-popandopulo-student-medicinskogo-instituta

Вздутие живота и резкий набор веса. Симптомы при ПМС — не только перепады настроения

Женские гормоны (прогестерон и эстрогены) имеют ключевое влияние на самочувствие и здоровье женщины. Колебания их концентрации связаны со многими факторами, такими как возраст и даже образ жизни. Вес, стресс, недосыпание — все может иметь значение. Однако регулярные изменения уровня гормонов в первую очередь связаны с месячным циклом женщины и подготовкой ее организма к возможному оплодотворению.

Мы связываем ПМС в первую очередь с ухудшением настроения и вспышками гнева, но он также связан с определенными симптомами со стороны многих органов.

Некоторые дамы жалуются в основном на боли внизу живота и болезненные ощущения в груди. У других наблюдается общий отек или ухудшение состояния кожи на лице, спине. Иногда не только болит живот, но и возникает чувство вздутия живота, «перелива» пищи — симптомы, вызванные чрезмерным скоплением газов в пищеварительной системе.

Если ПМС настолько беспокоит, что дезорганизует жизнь, вам обязательно нужно обратиться к гинекологу и исключить медицинские причины этого состояния, такие как эндометриоз. Если это «всего лишь» ПМС, поможет регулирование цикла гормональными препаратами, прием диастолических препаратов и т. д.

Спазмы в пищеварительной системе, в основном в кишечнике, непременно будут препятствовать свободному отхождению газов. Снижение уровня эстрогенов, которое типично перед менструацией, способствует замедлению метаболизма и перистальтических движений. Если дополнительно нагружать организм неправильной диетой, «тяжелые дни» окажутся действительно тяжелыми.

Ситуацию значительно улучшает диета, богатая:

  • клетчаткой (без преувеличения: при ее избытке болит живот);
  • кальцием (уменьшает сокращения матки);
  • калием (предотвращает задержку воды в организме);
  • магнием;
  • витаминами группы B (они хорошо влияют на настроение и мышцы).

Чего следует избегать? Стресс, переедание, курение, газированные напитки, алкоголь.

С чем связан резкий набор веса. Что такое ожирение

Ожирение – хроническое заболевание , которое характеризуется чрезмерным накоплением жира в подкожном слое и внутренних органах. Диагноз представляет огромную угрозу для пациента и несет за собой ряд негативных процессов в организме: начиная от небольших гормональных нарушений и заканчивая онкологией.

American Society for Metabolic and Bariatric Surgery Updates ( Американское общество специалистов в области метаболической и бариатрической хирургии) определяет ожирение как хроническое рецидивирующее многофакторное нейроповеденческое заболевание, при котором увеличение жира в организме способствует дисфункции жировой ткани и биомеханическому воздействию жировой ткани на окружающие ткани с развитием метаболических и психосоциальных последствий для здоровья.

Для оценки стадии ожирения используют индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывается как соотношение массы тела (в килограммах) к росту (в метрах), возведенному в квадрат: массарост2. Диагноз “Ожирение” ставится, когда масса тела человека превышает норму более, чем на 20%.

Согласно данным Минздрава РФ, в 2020 году наибольшая доля людей с ожирением в России выявлена в Ленинградской области и Алтайском крае, а наименьшая - в Приморском крае, Чечне, Ингушетии. А всего в России зарегистрировано около 2 млн людей с ожирением. Конечно, реальная цифра значительно отличается от статистики, потому что далеко не каждый человек с этой проблемой обращается за профессиональной помощью.

Чрезмерный набор лишнего веса. Ожирение у мужчин

Какие болезни вызывают набор веса. Причины набора лишнего веса

Ожирение уменьшает продолжительность жизни в среднем на 3-5 лет при умеренном избытке веса и до 15 лет при выраженном ожирении.
Потребность в пище является одной из первичных биологических потребностей, она направлена на поддержание жизни.
Пищевое поведение включает в себя установки, формы поведения, привычки и эмоции, касающиеся еды, которые индивидуальны для каждого человека.

Хотя питание, безусловно, является физиологической потребностью, психологическая составляющая играет колоссальную роль в нашем пищевом поведении.
В настоящее время существует биопсихосоциальная модель, всесторонне рассматривающая причины накопления избыточного веса и возможности избавления от него.

1) Биологические причины (но не надо преувеличивать их значение!)

Малоподвижный образ жизни
Наследственная предрасположенность
Состояние энергетического обмена
И попутно заметим, что биологическая составляющая избыточного веса во многом зависит от составляющей психологической.

2) Причины психологические.
Психологическая зависимость от пищи. Еда используется для коррекции настроения, подобно алкоголю или никотину.
Если мужчины “заливают” горе и скуку спиртом, то женщины “переплавляют” свои негативные эмоции в жир.
Торты и шоколадки повышают настроение и не вызывают порицания со стороны общества.
Гиперфагическая реакция на стресс – когда пища используется во время или после стресса.
Использование пищи для более успешной социализации: для улучшения общения с близкими, коллегами, друзьями.

Написать комментарий