Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

11 причин увеличения веса. Симптомы ожирения у детей

12.05.2023 в 13:13
Содержание
  1. 11 причин увеличения веса. Симптомы ожирения у детей
  2. Какие болезни вызывают набор веса. Определение болезни. Причины заболевания
  3. Резко набираю вес причины. Что такое гормональное ожирение, причины и симптомы в зависимости от места отложения жиров
  4. Резкий набор веса рак. Ожирение и рак
  5. Вздутие живота и резкий набор веса. Общая характеристика
  6. Вес растет каждый день. Лишний вес причины
  7. Причины быстрого набора веса у женщин. Может ли гормональный фон стать причиной набора веса?
  8. Причины набора веса у женщин посл. Ожирение у женщин при климаксе

11 причин увеличения веса. Симптомы ожирения у детей

На начальной стадии многие родители не замечают ожирения у ребёнка, особенно у детей 1 − 2 лет жизни. Многим даже нравится, что их малыш такой пухленький, весь в "перетяжечках".

Родителям следует насторожиться, если прибавка в весе превышает средние для возраста значения. Их можно рассчитать с помощью специальных формул и таблиц (см. раздел).

Ожирение у ребёнка до двух лет называется паратрофией. Она сопровождается характерным внешним видом: широкой грудной клеткой, узкими лопатками, толстой и короткой шеей. У ребёнка снижен тонус мышц, возникают аллергические реакции, дисбактериозы и запоры .

Когда ребёнок взрослеет и начинает общаться с другими детьми, симптомы ожирения становятся более заметными. Он крупнее сверстников, его лицо, живот, бёдра, руки и ноги полные. Дети максимально накапливают жир до одного года, в 5 − 7 лет и в подростковом возрасте.

11 причин увеличения веса. Симптомы ожирения у детей

При избыточном весе ребёнок не может наравне с другими детьми участвовать в подвижных играх и заниматься спортом. Он быстро устаёт, у него раньше возникает одышка и мышечная слабость. Это вызывает психологические проблемы и трудности с адаптацией в детском коллективе. Ребёнок не может завести друзей, не хочет идти в детский сад или школу, играет в одиночестве и придумывает виртуального друга. В итоге у него возникают психосоциальные нарушения.

У подростков при ожирении вес растёт скачкообразно. Он может быть в норме либо незначительно превышать её до 10–13 лет, но с 11–13 лет за 3–8 месяцев резко увеличивается. У девочек при этом раньше, чем у сверстниц, развиваются вторичные половые признаки. При достижении критического веса в 42–47 кг возникает первая менструация.

У мальчиков половое развитие соответствует возрастной норме. У них может возникать задержка полового развития, которая потом восстанавливается. Мальчики чаще высокого роста, у них преобладает феминный тип ожирения — жир откладывается на груди, грудные железы увеличиваются.

Из-за резкого увеличения объёмов тела у подростков на коже бёдер, живота и ягодиц могут появиться розовые стрии — растяжки.

11 причин увеличения веса. Симптомы ожирения у детей 01

Какие болезни вызывают набор веса. Определение болезни. Причины заболевания

Ожирение — это хроническое заболевание, которое характеризуется патологическим увеличением массы тела за счет жировой ткани.

Распространённость

Согласно данным ВОЗ, в 2009 г. в мире около 2,1 миллиарда человек имели избыточную массу тела или ожирение, при этом в России среди людей с таким диагнозом 51,7% женщин и 46,5% мужчин. К 2016 году это показатель вырос и уже составляет 57% (а это более 82 млн человек!).

По данным 2017 г., у каждого второго взрослого и каждого шестого ребенка есть избыточный вес или ожирение. По уровню ожирения лидируют США — 38,2% населения имеют этот диагноз; ниже всех этот показатель в Японии — 3,7 %. Согласно проведенному исследованию, женщины с более низким уровнем образования в 2-3 раза чаще страдают ожирением по сравнению с более образованными представительницами слабого пола.

Причины ожирения у взрослых

По этиологии различают:

  • алиментарно-конституциональное (первичное) составляет 90-95 % всех случаев, является следствием образа жизни — снижения физической активности, потребления жирной высококалорийной пищи, продуктов с высоким содержанием сахара и рафинированных углеводов.
  • эндокринное ожирение (вторичное) — его причиной может стать эндокринная патология (снижение функции щитовидной железы, гипогонадизм, синдром «пустого» турецкого седла, опухоли гипофиза, синдром Кушинга и др.), генетические дефекты структур регуляции жирового обмена, психические заболевания. В патогенезе вторичного ожирения образ жизни также играет существенную роль.К этой же группе относится гипоталамическое ожирение , связанное с наличием и лечением опухолей гипоталамуса.

Причины ожирения у детей

Ожирение у детей развивается при генетической предрасположенности в сочетании с перинатальными, экологическими, психосоциальными и диетическими факторами. Однако основная причина ожирения заключается в том, что ребёнок потребляет больше калорий, чем затрачивает энергии. Подробнее о причинах, симптомах, диагностике и лечении можно прочитать в отдельной статье .

Резко набираю вес причины. Что такое гормональное ожирение, причины и симптомы в зависимости от места отложения жиров

Ответ на вопрос «можно ли похудеть при гормональном сбое?» – скорее всего нет. Диеты и упражнения будут малоэффективны, так как они не влияют на первопричину. Сначала необходимо восстановить гормональный баланс. Увеличение веса при гормональном сбое, отличается от «обычного», алиментарного ожирения в первую очередь неравномерным распределением жира. По локализации жировых отложений можно определить выработка какого гормона нарушена.

Жировые отложения в верхней части спины, грудь у женщин:

За жировые отложения в области спины и груди отвечает избыточная выработка гормона пролактина, который вырабатывается репродуктивной системой и отвечает за лактацию. Излишняя выработка этого гормона называется пролактинемия и провоцирует отечность и появление лишних жировых отложений.

Другие симптомы пролактинемии:

  • повышенная чувствительность груди;
  • сильный аппетит;
  • отсутствие менструации;
  • бесплодие.

Жировые отложения у талии и живота:

Увеличение объемов талии вызывают нарушения работы щитовидной или поджелудочной железы.

  • метаболический синдром. Гиперинсулизм. Неправильная выработка инсулина, гормона поджелудочной железы, нарушает процесс сахарного обмена и расщепления жира и заставляет человека постоянно испытывать голод.
  • гипотиреоз. Нарушение функций щитовидной железы замедляет метаболизм и становится причиной гипотиреоидного ожирения, так как глюкоза не дает энергию, а откладывается в области живота. Дополнительными симптомами является хроническая усталость, повышенная утомляемость и одутловатость щек.

Отложения у бедер и ягодиц.

В усиленном отложении жира в этой области чаще всего виновата недостаточная выработка эстрогена. Этой проблеме характерны и другие симптомы:

  • раздражительность и нестабильное настроение;
  • повышенная утомляемость;
  • отсутствие сексуального влечения;
  • рассеянность, забывчивость;
  • бесплодие.

Проблемы с выработкой эстрогенов связаны с другими гормонами:

  • фолликулостимулирующий гормон – стимулирует рост фолликулов в яичниках, вырабатывается гипофизом и гипоталамусом;
  • лютеинизирующий гормон – тесно связан с фолликулостимулирующим гормоном, отвечает за разрыв доминантного фолликула, вырабатывается гипофизом.

Другие причины гормонального ожирения

11 причин увеличения веса. Симптомы ожирения у детей 02

  • нарушение выработки тестостерона. На самом деле это не ожирение, а увеличение мышечной массы. Жир в этом случае не откладывается. Фигура начинает напоминать мужскую. Но избыток тестостерона виноват в увеличении веса и габаритов женщины, что чаще всего крайне нежелательно. Это может происходить по многим причинам:
    • поликистоз или опухли яичников;
    • врожденная дисфункция коры надпочечников;
    • идиопатический гирсутизм;
    • вирилизирующие опухли.

Мужчины страдают ожирением при нехватке тестостерона, так как он отвечает за сжигание жира и распределения энергии в мышечную массу. К такому результату у мужчин также приводит увеличение количества женских гормонов. Самый яркий пример – пивной живот у мужчин, который появляется из-за избытка фитоэстрогенов, содержащихся в пиве и пивных напитках.

  • гиперкортицизм. Нарушение работы надпочечников, при котором они вырабатывают слишком много глюкокортикоидов, что приводит к нарушению обмена веществ, расстройству сексуального влечения, гипертонией, сердечной недостаточностью. Кортизол, известный как «гормон стресса», пробуждает аппетит и замедляет метаболизм;
  • нарушения в работе гипофиза или гипоталамуса. Гипофиз и гипоталамус отвечают за эндокринную систему и метаболизм. Вполне логично что при нарушении их функции может произойти набор массы тела, а неправильная работа гипоталамуса влияет на чувство насыщения и провоцирует переедание. Дополнительные симптомы: постоянная жажда, хроническая усталость, головная боль, лиловые растяжки на груди и бедрах, несахарный диабет;
  • снижение эстрадиола. Эстрадиол – один из эстрогенов. Гормональное ожирение у женщин в возрасте связано с тем, что содержание эстрадиола со временем снижается.

Резкий набор веса рак. Ожирение и рак


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

11 причин увеличения веса. Симптомы ожирения у детей 03

Статистика упрямая вещь. Согласно ей, у человека, имеющего явные, риск стать жертвой онкологического заболевания в среднем на 41% выше, чем у его стройного сотоварища. И даже небольшое повышение веса может быть опасным. У того, чей индекс массы тела находится в пределах значений 26-30, вероятность появление рака повышена на 18%.

Ожирение и риски развития рака 

Интернациональное агентство исследования онкологии (IARC) в результате многочисленных исследований сделало неутешительные выводы: ожирение играет существенную роль при развитии 17 из 22 наиболее часто встречающихся видов рака. Женщины при этом находятся в более плачевной позиции, чем мужчины.

«Женский рак» и без того коварен. Сейчас же стало известно, что риск возникновения рака груди после проявленияу полных женщин повышен на 25%. Еще хуже выглядит ситуация с раком матки, ожирение повышает шансы его появления на немыслимые 131%.

У полных представителей обоих полов наблюдается следующая тенденция: риск возникновение рака поджелудочной железы повышен на 31%, рака кишки на 32%, рака почек на 71%, рака желчного пузыря на 100%, то есть вдвое, а рака пищевода на 133%. Цифры более, чем печальные.

Как ожирение влияет на раковую опухоль

Причин, по которым ожирение провоцирует появление онкологии , несколько. Жир, на самом деле, это не просто пассивный запасник энергии, жировая ткань принимает активное участие в обмене веществ. В частности, участвует в производстве так называемого гормона голода – лептина. Чем выше процент жира в организме, тем выше и концентрация гормона, и тем активнее растет опухолевая ткань, образуются метастазы. К тому же полные женщины, например, имеют повышенный уровень эстрогенов в крови, а именно эти гормоны оказывают влияние на рост опухолей груди и матки. Этим же самым занимается и инсулин, провоцируя разрастание некоторых видов опухолей. У мужчин значительное увеличение веса также повышает риск возникновения рака простаты.

Как этому противостоять

Поэтому борьба с лишним весом должна производиться не только из стремления соответствовать идеалу красоты, речь в этом случае заходит о более важной вещи – состоянии здоровья. И как бы банально это ни звучало, но правильное питание исущественно повышают не только качество, но и продолжительность этой самой жизни. Незачем самому себя загонять в жировую ловушку, потому что выхода из нее можно уже и не найти. И очень даже может быть, что такое стремительное распространение онкологии в современном мире стало возможным в том числе и потому, что излишек веса перестал рассматриваться, как нечто опасное. Нельзя недооценивать этот довольно-таки грозный риск.  Ваше здоровье — в ваших руках.

Вздутие живота и резкий набор веса. Общая характеристика

Обычно метеоризм (вздутие живота, тимпания, пучение) воспринимается как дискомфортное ощущение тяжести, распирания, сопровождаемое урчанием, отрыжкой воздухом , иногда — диареей или запором. Возможна абдоминальная боль с кишечным спазмом (коликами) и задержкой газов в кишечнике, которая чаще наблюдается во второй половине суток в период наиболее активного пищеварения. Состояние облегчается после дефекации. Реже отмечается постоянное безболезненное выделение газов с различным запахом, происходящее незаметно или с характерным звуком (флатуленцией).

При скоплении газов в определенном участке кишки (локальный метеоризм) болевой синдром имеет характерные особенности. Задержка газов на уровне селезеночного изгиба кишечника сопровождается общим вздутием живота, давлением и болью в левом подреберье с иррадиацией в область сердца. Тимпания, вызванная скоплением газов в подпеченочной области, проявляется чувством переполненности и болезненностью в правом подреберье, отдающей в надчревье, правые лопатку, плечо, половину шеи. Реже возникает синдром слепой кишки с болями в правой подвздошной области.

Для тонкокишечного метеоризма типично общее вздутие живота, для толстокишечного — ощущение переполненности в боковых фланцах. Кроме пучения у больных возможна диспепсия в виде тошноты, рвоты, неприятного привкуса во рту. Иногда развивается дигестивная астения с ощущением жжения в прекардиальной области, одышкой, жалобами на частые сердцебиения, перебои в работе сердца, бессонницу, общую слабость, угнетенное настроение. Длительно существующий метеоризм нарушает привычную жизнь пациента, ухудшает качество коммуникаций и ограничивает поведенческую активность.

Вес растет каждый день. Лишний вес причины

Чаще всего мы думаем, что у нас избыточный вес возник из-за "плохой наследственности", потому что мама и папа, бабушка и дедушка тоже страдали от избытка веса. Но, как правило, это не так. Нам передаются от родителей, бабушек и дедушек только привычки питания. Мы привыкаем есть "то, столько и тогда", как приучили мама и папа с детства, которые в свое время научились этому у своих родителей. Мы вырабатываем свои стереотипы питания, изменяем их под свои условия жизни, но основываем то мы их на знаниях, умениях и предпочтениях наших предков.

Наши бабушки и дедушки жили в другое время, где хлеб был "всему голова". Тогда хлеб и каши были одним из основных источников энергии, прокормить большую страну надо было "дешево и сердито". В то время не было такого изобилия углеводных продуктов, как сегодня, и физической нагрузки было больше - не было у каждого своего автомобиля, и с машинами стиральными дефицит был, да и по магазинам бегать приходилось подольше, чтоб всем необходимым запастись. Сейчас мы однозначно совершаем меньше телодвижений на те же нужды: садимся в автомобиль и в одном магазине покупаем продуктовые запасы на неделю, дабы экономит время. Но, почему-то, сегодня эта привычка "есть все с хлебом" сохраняется. Для среднестатистического человека со среднестатистической малоподвижной офисной работой это абсолютно бессмысленно.

И вот почему. Большая часть людей ведет именно "сидячий" образ жизни . Мы сидим на работе, сидим в дороге и сидим после работы дома. Умственная сидячая работа не требует больших энергозатрат. А избыток приходящей энергии, если он не расходуется на физическую работу мышц, откладывается "про запас" в виде жира.

Здесь работает закон "сохранения энергии": то, что мы съели, должно быть где-то использовано. Либо мышцами при физической работе (для этой цели используются в основном углеводы и жиры), либо на построение новых тканей нашего тела (для этой цели используются в основном белки и структурные жиры), а все, что осталось не может бесследно исчезнуть, тогда "ненужные остатки" трансформируются в "резервный жир" и хранятся в жировой ткани на "черный день".

Причины быстрого набора веса у женщин. Может ли гормональный фон стать причиной набора веса?

Знаете ли вы, что причиной набора веса может быть заболевание щитовидной железы? С щитовидкой связано много процессов в организме – увеличение массы тела, чувствительность к холоду и даже выпадение волос. Но действительно ли эти проблемы происходят из-за сбоев в работе щитовидной железы? И для чего вообще она нужна?

Как гормоны связаны с щитовидкой

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/pochemu-poyavlyayutsya-lishnie-kilogrammy-posle-35-40-let-vozniknovenie-lishnego-vesa-v

Причины набора веса у женщин посл. Ожирение у женщин при климаксе


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

11 причин увеличения веса. Симптомы ожирения у детей 04

Зачастую женщины в период менопаузы стремительно набирают вес , но при этом утверждают, что рацион их питания не изменялся. Все дело в том, что после 40 лет в организме женщины замедляются обменные процессы, снижается уровень половых гормонов в крови, а поэтому привычный образ жизни необходимо менять. Так,  является распространенной проблемой среди женщин зрелого возраста.

В климактерический период организм женщины расходует меньше энергии, поэтому жир начинает откладываться на внутренних органах, животе, бедрах и ягодицах. На самом деле, ожирение, как и , туберкулез, и другие болезни является серьезным заболеванием. Задача каждой женщины в период менопаузы снизить риск накопления лишнего жира и избежать запуска процесса ожирения.

Правильное питание при ожирении во время климакса

Первые симптомы ожирения при климаксе легко распознать: сильная одышка, повышенное потоотделение, головные боли, сонливость, лень. Со всеми этими признаками следует незамедлительно бороться. В первую очередь рекомендуется составить правильный рацион питания, который позволит сократить суточную дозу калорий, но при этом будет наполнен необходимыми полезными веществами.

Женщинам во время климакса следует отказаться от употребления следующих продуктов:

  • Острых приправ;
  • Жареного мяса;
  • Сахара;
  • Хлеба и мучных изделий;
  • Шоколада;
  • Снизить количество соли при приготовлении блюд.

Рекомендуется отдать предпочтение кисломолочным продуктам, овощам, фруктам, блюдам на пару, крупам. Из этих ингредиентов можно готовить множество вкусных и полезных блюд, а также употреблять их по отдельности. Прием пищи должен осуществляться несколько раз в день (5 – 6 раз). В таком случае энергия будет затрачиваться на постоянную переработку желудком пищи, и жир не будет откладываться в организме.

Ожирение во время менопаузы усугубляет и без того подавленное состояние женщины: у нее наблюдаются резкие перепады настроения, повышается раздражительность, она становится нервозной. Поэтому с наступлениемлучше всего сразу пересмотреть рацион и составить новый режим приема пищи. Чтобы не довести организм до состояния, когда  будет казаться каторгой, необходимо начать перестраиваться на новый ритм жизни еще до наступления менопаузы.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/kak-lishnie-kilogrammy-vliyayut-na-serdce-vliyanie-ozhireniya-na-serdechno-sosudistuyu-sistemu

Комментарии(1)

Вес кстати может набираться не только из-за того, что лишние килограммы...когда запоры тоже такое может быть. Поэтому я принимала капсулы турбослим ночь. Они очень хорошо способствуют очищению организма. Вечером пьёшь, на утро в туалет идёшь без проблем и соответственно на весах минус тоже.

Написать комментарий