Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему появляются отёки под глазами и как от них избавиться. Почему возникает отёчность на лице?

28.08.2022 в 13:18

Почему появляются отёки под глазами и как от них избавиться. Почему возникает отёчность на лице?

Не только бессонная ночь, вечеринки, огромное количество алкоголя может привести к образованию отёчности. Довольно часто это признак какой-либо серьёзной болезни и нарушения функционирования внутренних органов или систем организма человека.

Выделяют три главные причины формирования отёков:

  • Под кожей скопилась жидкость. Часто это следствие болезни почек. Отёки могут быть временными, появляться и исчезать на протяжении суток. Кроме этого возможна воспалительная и аллергическая причина отёка;
  • Коже потеряла свою эластичность. Это происходит, когда организм стареет и нарушается обмен веществ;
  • Жировая ткань глазницы начала разрастаться. Такое нарушение в большей степени наследственное, и может появляться при разных патологиях.

В основном этой косметологической проблемой больше обеспокоены женщины. И это действительно так, потому что такой симптом больше свойственен прекрасным представительницам женского пола. Мужчины этому недостатку не придают особого значения.

Отёки под глазами часто появляются у здоровых людей после усталости и в периоды дефицита сна. И проходят обычно после того, как человек отдохнёт.

Но есть и другие факторы:

  • Очень солёная пища, которая была съедена перед сном;
  • Употребление большого количества алкогольных напитков;
  • Стрессы и депрессивные состояния;
  • Употребление вечером много жидкости. Почки не могут так быстро вывести всю жидкость, поэтому образуются мешки. Проходят, как правило, ближе к вечеру;
  • После длительного чтения или работы за компьютером;
  • Курение;
  • Неправильное питание;
  • Генетика;
  • Изменения в гормональном фоне;
  • Переизбыток излучения ультрафиолета.

В случае, когда ведётся здоровый образ жизни, и эти причины исключены, появление отёков под глазами сигнализирует о неполадках в организме. Поэтому это является поводом для прохождения медицинского обследования. Врач назначит лечение и поможет избавиться от них.

Постоянные мешки под глазами, что делать. Темные «круги» и «мешки» под глазами: в чем причина?


Если вы несколько дней сильно переживали, спали по 3-5 часов в сутки из-за важного проекта или дедлайна, а потом еще и плакали из-за него, то с наибольшей вероятностью причина ваших «мешков» и темных «кругов» под глазами именно в этом. То же самое, если вы заболели, перебрали накануне алкоголя, страдаете от аллергии или непереносимости некоторых пищевых продуктов. Избавиться от «мешков» под глазами в этом случае просто:

  • Высыпайтесь;
  • Бросайте вредные привычки;
  • Лечитесь и следите за здоровьем;
  • Потребляйте продукты, обогащенные витамином C;
  • Откажитесь от молочных и соленых продуктов перед сном и не злоупотребляйте ими днем.

Совершенно другая история — возрастные изменения век и периорбитальной области. С возрастом кожа (особенно нежная в этой зоне) теряет тонус из-за снижения синтеза коллагена и эластина во всем организме. Могут появиться выраженные круги под глазами, морщинки, кожа становится дряблой. В этом случае нужен уже более основательный уход за кожей век — с помощью огуречных масок и картофельных компрессов в домашних условиях избавиться от «мешков» под глазами и морщин, к сожалению, вряд ли получится.

Люди с избыточным весом также в большей степени склонны к образованию «мешков» под глазами. Дело в том, что в большинстве случаев (если речь идет не о «малярных мешках») они представляют собой жировые грыжи. Кроме того, большую роль играет фактор генетической предрасположенности, когда жировые клетки откладываются в области век.

Таким образом, «мешки» под глазами, которые трудно убрать, представляют собой грыжи — переместившиеся и неэстетично выступающие жировые пакеты, которые должны находиться за границей кости орбиты и «поддерживать» глаз. Проблема не зависит от возраста и дает о себе знать в 18, 30, 60… лет. Такие «мешки» не исчезают сами, а со временем увеличиваются и растягивают кожу век.

В операционной пластического хирурга Парыгина Егора Андреевича

Малярные «мешки» под глазами образованы выпирающими жировыми пакетами в височно-скуловой области. Их легко перепутать с отеками, однако они не проходят. Они с трудом поддаются коррекции филлерами (заполняется область носослезной борозды), а в некоторых случаях требуется даже не блефаропластика, а височный эндоскопический лифтинг .

Как убрать возрастные мешки под глазами. Почему появляются мешки под глазами и можно ли их убрать без операции?

Причины этого явления кроются не в постоянной усталости и недосыпании, как думают многие. Мешки под глазами вызваны возрастными изменениями, приводящими к снижению упругости тканей и потере ими эластичности.

В нижнем веке имеются три жировые прокладки: средняя, центральная и боковая. Во многих случаях более крупная средняя подразделяется на две, имеющие меньший объем. Внутри век находится волокнистая ткань, называемая орбитальный перегородкой или фасцией век. Её задача – удерживать жир в физиологическом состоянии. Однако со временем она слабеет и не может уже выполнять свою функцию. Это приводит к появлению жировых грыж – так называемых мешков под глазами.

Иногда ситуация может развиваться по-другому. С возрастом количество жира в области глаз уменьшается. В этом случае мешки образуются из-за растянутой, отвисшей кожи. Поскольку она очень тонкая, через неё просвечивают кровеносные сосуды, что приводит к появлению темных кругов под глазами.

Возможен комбинированный вариант, при котором в одном месте глаза возникают жировые грыжи, а в другом, наоборот, не хватает естественного жира.

Иногда мешки сочетаются с ксантомами и ксантелазмами — желтоватыми выпуклыми образованиями или плоскими бляшками, возникающими в области глаз. Эти образования вызываются отложением холестерина и триглицеридов. Их причина – значительное превышение уровня холестерина в крови, при которой он откладывается вместе с жиром на веках.

В этой зоне также образуются акрохорды – нитевидные наросты, вызванные папилломавирусной инфекцией. Всё это отрицательно сказывается на внешности.

Попытки убрать мешки и другие изменения тканей в этой области с помощью травяных настоев и косметических средств безрезультатны или дают только временный эффект. Полностью и надолго избавиться от проблемы можно, лишь сделав операцию блефаропластики .

Почему появляются отёки под глазами и как от них избавиться. Почему возникает отёчность на лице?

Как убрать отеки под глазами. Причины появления мешков под глазами

Мешки под глазами появляются при снижении эластичности мембраны, в результате чего снижается ее прочность, а содержимое глазницы выбухает с образованием грыжевого мешка.

Не так давно была доказана другая теория, которая связывает появление мешков под глазами с увеличением количество самой клетчатки. Из-за этого она также выпячивается за пределы глазницы. Если бы эта клетчатка не накапливала в себе жидкость, то она была бы не столь заметна.

За счет отеков объем жировой прослойки вокруг глаза значительно увеличивается, что приводит к формированию грыжевого выпячивания. Причины отеков включают излишнее употребление соли, значительную инсоляцию (кожа накапливает влагу, защищаясь от иссушения), переутомление глаз.

Если мешки под глазами появились из-за задержки жидкости, то к вечеру они обычно становятся менее заметными. Это связано с тем, что в период бодрствования активизируется лимфоотток и кровообращение. В результате избыток жидкости удаляется из верхних отделов тела.

Если в течение суток величина мешков под глазами остается неизменной, то причиной является разрастание клетчатки. Нередко это состояние носит наследственный характер. При этом кожа в этой области приобретает более темный оттенок.

У пожилых пациентов эластичность кожи также снижена, а количество клетчатки вокруг глаза постепенно увеличивается. Кроме того, у пациентов этого возраста имеется больше факторов риска, приводящих к задержке жидкости.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-ubrat-meshki-pod-glazami-u-muzhchin-bystro-v-domashnih-usloviyah-prichiny-poyavleniya

Малярные мешки под глазами: причины появления и способы лечения

Внешне старят не только морщины и брыли, но и, так называемые, малярные мешки под глазами. Их также называют скуловыми грыжами или суфами. Грыжи – это выпячивания тканей. Малярные мешки формируются из подкожно-жировой клетчатки кожи в области скул. Их часто путают с отеками на лице или мешками под глазами. И внешне они на них похожи. Скуловая грыжа располагается ниже глаза, на нососкуловой борозде. Малярные мешки не только сами по себе старят, но и искажают другие черты лица. Они придают общий болезненный вид. Так жировая ткань суфов приводит к формированию морщинок и заломов в нижней части лица, утяжеляя её. Самостоятельно они не проходят, в таких случаях необходима помощь профессионалов. Рассмотрим способы лечения малярных мешков под глазами.

Причины скуловых грыж

Малярные мешки – это чаще всего лишь индивидуальная анатомическая особенность пациента.

Однако они могут формироваться и при:

  • Заболеваниях щитовидной железы, почек или печени,
  • Ожогах кожи ультрафиолетом,
  • Резких скачках в весе,
  • Нарушенном режиме сна и бодрствования,
  • Склонности к отекам,
  • Потери упругости кожи (возрастные изменения, особенности кожи, длительная болезнь и др.).

Даже если устранить причину суфов, они самостоятельно могут не пройти. Для этого потребуется обратиться к врачу-косметологу.

Лечение малярных мешков под глазами

В нашеммы предлагаем два наиболее эффективных метода избавления от скуловых грыж – это векторный лифтинг с Радиесс и коррекция средней трети лица. Оба метода по эффективности сродни пластической хирургии, однако не столько травмируют ткани и требуют меньший срок реабилитации.

Векторный лифтинг с Радиесс . Под местной анестезией инъекционно под кожу вводится филлер. Препарат содержит в себе гидроксиапатит кальция. Это вещество активно воздействует на ткани, стимулируя их на выработку коллагена, который так необходим коже. Коллагеновые волокна как раз отвечают за упругость кожи. Она выравнивается, вправляя скуловую грыжу. Эффект заметен через 1 час после процедуры. Результат закрепляется на 1-3 года при правильном уходе за собой и соблюдении всех рекомендаций врача.

Коррекция средней трети лица. Речь идет о контурной пластике препаратами на основе гиалуроновой кислоты. Это вещество так любимо врачами-косметологами тем, что способно притягивать к себе молекулы воды. Дерма естественным образом увлажняется изнутри, за счет ресурсов самого организма. Тканям в области скул возвращается объем, в результате чего малярный мешок заполняется и кожа выравнивается. Коррекция средней трети лица моделирует весь овал за счет визуального поднятия скул и щек. Носогубная складка также камуфлируется, обеспечивая омолаживающий эффект.

Как убрать мешки под глазами в домашних условиях. Как избавиться от мешков под глазами

Хуже всего, когда мешки под глазами и отеки над глазами были всегда. С самого рождения. Что характерно и у мамы, и у бабушки (или у папы-дедушки). Ну не повезло с доминантным признаком!

Ну, в общем, зеркало расстроило. Еще и как. Вот ведь вредное! Ведь, я то еще!! А оно?! Можно, конечно зеркало убрать с глаз долой (даже можно выбросить), посмотреть в другое. Те же мешки под глазами, те же отеки вокруг глаз и темные круги. Мда…. Расстройство одно.

Что делать? Как избавиться от мешков под глазами? Конечно в интернет. Ух ты, сколько всего! Предложений тьма. От народных, якобы проверенных средств, до новомодных дорогущих кремов и масок. Помогает…, но не сильно. В смысле: сильно быстро перестает помогать.

Интересно, что прикладывание чайных пакетиков, огурцов, кусочков льда, так же как и суперсовременные, супермодные крема и маски дают эффект, но кратковременный. День прошел и хоть в зеркало не смотри – те же мешки, синяки, отеки… А любой недосып и усталость делает их более заметными. Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Давайте попробуем разобраться с медицинской точки зрения в причинах появления, механизмах возникновения мешков под глазами.

Примеры тех, кто избавился от мешков под глазами

Почему появляются отёки под глазами и как от них избавиться. Почему возникает отёчность на лице? 01Посмотреть работу наших хирургов Вы можете на сайте клиники пластической хирургии «Абриелль».

Причины мешков под глазами

  • У Вас появились сложности со здоровьем. Хорошо бы заглянуть к участковому терапевту и проверить функцию почек, щитовидной железы, поджелудочной железы и т.д.
  • Наследственность. У Вас мешки под глазами были всегда, что связано с особенностями анатомического строения лица. Неприятно, что с течением времени они становятся больше, а значит заметнее.
  • Основная и наиболее частая причина появления мешков под глазами, к сожалению, возрастные изменения .

Отеки под глазами: причины. Причины отеков на лице

Отечность лица – не заболевание, а лишь симптом различных патологических состояний или функциональных нарушений, которые сопровождаются избыточным скоплением жидкости в полостях и тканях:
• заболеваний почек — гломерулонефрита, нефротического синдрома, почечной недостаточности;
• нарушений работы сердца – сердечной недостаточности;
• поражения вен (варикозной болезни, воспалений, тромбоза);
• болезней печени – цирроза , закупорки печеночных вен;
• заболеваний эндокринной системы: гипотиреоза, сахарного диабета;
• тяжелых онкологических заболеваний;
• алиментарной дистрофии;
• аллергических реакций – укусов насекомых, контакта с аллергенами.

При этом многие считают, что устранить этот неприятный симптом можно, просто снизив количество потребляемой жидкости. Действительно, иногда отеки на лице возникают на фоне обильного питья, однако нередко припухлости являются как раз результатом нехватки воды. Именно обезвоживание может привести к нарушению обмена веществ. Дегидратация приведет к тому, что организм начнет реагировать на любую жидкость: даже 2 чашки чая станут причиной отечности лица.

Еще один важный момент – качество потребляемой жидкости. Необходимо, чтобы основой питья была обычная чистая вода. Если в течение дня пить только чай, кофе, сладкую газировку – появление отека неизбежно. Такие напитки содержат вещества, способствующие задержке, а не выводу жидкости. Это неизбежно приводит к нарушению оттока и отекам лица.

Нарушение водного баланса – основная причина появления отечности у здоровых людей, однако далеко не единственная. Припухлости лица могут также возникать из-за следующих факторов:
• Рацион . Определенные продукты задерживают жидкость в организме. Речь идет, главным образом, о соли – чрезмерное употребление натрия приводит к появлению отечности лица и конечностей. Пагубное влияние на водный баланс оказывают также острая и жирная пища, простые углеводы (сладости), жареная еда.
• Режим питания. Человек может пропустить завтрак, в течение дня может питаться только фаст-фудом или сильно переедать на ночь. Такой режим неизбежно вызывает отеки на лице, которые проявляются ближе к утру.
• Лишний вес . Избыточная масса тела пагубно влияет на организм в целом, и если на фоне лишнего веса часто отекает лицо – это можете свидетельствовать о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы.
• Переутомление . Недостаток сна часто приводит к появлению отечности. Как правило, лицо в таких случаях отекает с утра.
• Беременность. В период вынашивания плода происходит перестройка женского организма, меняется обмен веществ, часто наблюдаются нарушения работы со стороны почек. Это становится причиной отека не только лица, но и других частей тела.
Отечность, возникающая под воздействием вышеперечисленных факторов, полностью исчезает сама в течение 1-2 часов. Также она носит нерегулярный характер и может появляться с разной интенсивностью в разные дни. Если же отечность наблюдается ежедневно, плохо сходит (например, только после приема мочегонных средств) и сопровождается другой симптоматикой, нужно пройти медицинское обследование.

Написать комментарий