Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему вес стоит при похудении. Советы психологов, диетологов и фитнес тренеров

09.12.2019 в 06:54

Почему вес стоит при похудении. Советы психологов, диетологов и фитнес тренеров

Если питаться небольшим количеством еды, проводить тренировки все свободное время, а вес не сдвигается в меньшую сторону? Это часто возникающее событие. Возможно, что имеются довольно частые и значимые для похудения ошибки.

Почему вес стоит при похудении. Советы психологов, диетологов и фитнес тренеров

Питаться небольшим количеством еды

Диетологи советуют, что, если стрелка весов держится на одном уровне, следует пересмотреть продукты, которые используются в рационе. Среди них могут быть «враги».

Диета с низким содержанием углеводов, которую можно найти в Интернете, зачастую становится причиной утраты мышечной массы. Мышцы становятся дряблыми, вес может стоять на месте.

Обратите внимание!  Нелегко потерять вес, который накапливается на талии, ягодицах или животе. Что можно делать, если вес встал при похудении? Важно готовить еду с небольшим количеством соли, потому что натрий способствует накоплению в организме жидкости. Другим важным моментом является сокращение употребление сахара. Вместо него можно использовать стевию.

Что делать, если вес встал при похудении, чтобы усилия не пропали даром? Для этого следует избегать 4 основные ошибки:

  1. Отказ от употребления хлеба. Его нужно есть, только покупать тот, который сделан из цельного зерна. Хлеб дает сытость на несколько часов, благодаря содержанию в нем волокон. Не стоит его дополнять соусами, жирными сырами или колбасными изделиями.
  2. Питаться только легкими продуктами. В них низкое содержание жира или сахара. Они имеют меньше калорий, по сравнению с другими продуктами. Но если съесть их много, можно превзойти количество потребления калорий, в итоге наберутся лишние килограммы.
  3. Пропускать обед. Это плохая привычка, которая не помогает худеть быстрее. Из-за пропусков приема пищи в крови снижается уровень сахара, что усиливает голод, и появляется желание съедать больше. Если пропускать ужин, то после пробуждения утром будет чувствоваться сильный голод, будет сложнее контролировать съедаемую за завтраком пищу.
  4. Ограничивать разнообразие пищи. Запрещение употребление некоторых продуктов в рационе увеличивает беспокойство. Чтобы похудеть, не нужно полностью перестать есть определенные продукты. Можно время от времени побаловать себя, конечно, не каждый день. Это поможет дольше удерживать соблюдение диеты. Нужно стараться есть здоровые низкокалорийные продукты. Если нравится шоколад, то лучше есть черный. Съев 30 г. такого шоколада, можно обеспечить себя антиоксидантами, но это не приведет к набору веса.

Вес стоит на месте при тренировках. 5 причин, по которым ваш вес стоит на месте

Вес стоит на месте при тренировках. 5 причин, по которым ваш вес стоит на месте

Решив бороться с лишним весом, Вы перелопатили пол-Интернета, прочитали кипу женских журналов, уже несколько недель вроде бы делаете все как надо, а стрелка весов, сдвинувшись на пару килограммов, замерла на одном и том же весе… И не двигается, не смотря на все усилия… В чем же причина столь ненавистного постоянства?
Причин может быть несколько.
Причина 1: Калорийность вашего рациона превышает расход калорий. Спешу Вас расстроить, но эта причина - самая распространенная среди тех, по которым даже при активных занятиях фитнесом вес стоит на месте. Диетологи не устают повторять о пользе ведения дневников питания в случае, когда снижение веса застопорилось. Большинству из нас кажется, что мы помним все, что ели в течение дня, но это самообман. Ведь многие перекусы, мы и за еду не считаем, ввиду их малого объема. Например, перекус из 100 грамм семечек или орешков содержат более 500Ккал, а это четверть от дневной нормы калорий! Чем же помогает дневник? Во-первых, он наглядно демонстрирует огрехи рациона, о которых мы даже не задумываемся, и подсказывает верные решения. Во-вторых, он делает процесс поедания пищи осознанным и контролируемым. В-третьих, дневник поможет тебе разобраться не только в том, что Вы едите, но и зачем.
Причина 2: Правильно ли Вы взвешиваетесь? Как это не странно, вторая по распространенности причина - сломанные весы и неправильное взвешивание. Основные правила таковы: • Взвешиваться надо утром, натощак и, желательно, после туалета и без одежды; • Взвешивайтесь только на своих весах - разные весы, скорее всего, покажут разные результаты; • Весы должны стоять на ровной и твердой поверхности.
Причина 3: Неправильное питание в дни тренировок Даже соблюдая принципы правильного питания и занимаясь спортом можно оставаться в прежнем весе. Скорее всего причина этого в том, что в дни занятий Вы питаетесь не правильно: не едите 2 часа до и 2 часа после тренировки. Судите сами, Ваш организм, расходуя силы на тренировку, 5-6 часов не получает никой пищи. Во-первых, это заставляет его делать "стратегические запасы", а во-вторых - грозит банальным гастритом. За 1-1,5 часа до занятия лучше устроить легкий перекус (например, свежими или отварными овощами, натуральным йогуртом или нежирным мясом), а через 1,5 часа после тренировки повторить такой же перекус, но главное - не переедать.
Причина 4: Вам не хватает кардионагрузок Кардионагрузки - первый жиросжигатель в спортивном зале, который, к тому же, укрепляет сердечную мышцу. Поэтому, если Ваша цель именно избавиться от лишнего веса - шагом марш на степпер или беговую дорожку. Помимо этого хорошую кардионагрузку дают интерактивные тренажеры как стена "Быстрее света" и спортивный коврик. Самый эффективный из новинок степпер, совмещенный с вакуумной установкой: вакуум усиливает кровообращение и быстрее активизирует обменные процессы. И жир и целлюлит уходят именно с проблемных бедер, живота и ягодиц. Главное - помнить: первые 15-20 минут такой тренировки организм питает мышцы глюкозой, содержащейся в крови, и только потом в качестве топлива начинает использовать ненавистный нам жир. Поэтому кардиотренировка должна составлять не меньше часа. Начинать лучше с 35-40 минут, а затем удлинять каждую тренировку на 3-5 минут.
Причина 5: У вас уходит жир, но при этом растет мышечная масса Конечно же, нельзя практиковать одни лишь кадиотренировки. Лучше всего чередовать их с массажем и спокойными повторяющимися упражнениями на определенные группы мышц. Например, такие

нагрузки дают силовые тренажеры и тонусные столы. Преимуществом последних является отсутствие вредной нагрузки на позвоночник, а также то, что они не вызывают боли в мышцах после тренировки. После таких тренировок вы теряете жир и набираете мышечную массу, поэтому Ваш вес и стоит на месте, но ведь при этом уходят объемы! Ведь если подумать, то какая вам разница, сколько вы весите, вас никто и никогда не будет взвешивать, если вы не спортсменка. А вот то, как Вы выглядите, заметит каждый, кто Вас увидит, и увидит он, прежде всего Ваши сантиметры.
Ну и наконец! Если стрелка весов упорно продолжает стоять на весах (по научному это называется "плато") - это не так уж и плохо. Именно во время перерыва в сбрасывании веса, подтягивается наша кожа. Ни в какой другой момент не будут так эффективны - йога, стретчинг, плаванье, роликовый массаж и прессотерапия! Самое правильное в такой период - не плакать и переживать, а воспользоваться этой возможностью!

Вес стоит в начале диеты. Начала худеть, а вес встал. Теряю надежду (((

Решила немного похудеть к лету. Перешла на правильное питание. Утро - хлебец с огурцом и сыром. Обед мясо с салатом. Полдник фрукт. Ужин четвертинка грейпфрута. В выходные обычно отрывалась по еде, сейчас позволяю себе лишь выпить вина с сыром, т.е. в выходные тоже не обжираюсь. И так уже 3 недели. За первую неделю вес ушел на 2 кг с 67 до 65 кг. И встал. И 2 недели стоит, хотя я соблюдаю правильное питание. Добавила еще обертывание и иногда велотренажер дома. И ничего.У меня уже есть опыт похудения в прошлом году. тогда я похудела с 75-63 кг, именно просто соблюдая правильное питание. Но тогда были неплохие отвесы. А с сейчас тишина.подскажите как мне разогнать мой обмен веществ?

  • 2

Вес стоит на месте, как сдвинуть. Ступень или плато: как сдвинуть вес, если он встал

Вес стоит на месте, как сдвинуть. Ступень или плато: как сдвинуть вес, если он встал

Ступенька или качели?

Любому худеющему человеку эти понятия знакомы. И речь здесь не о физкультурных снарядах.
В процессе похудения, в любой период, у кого-то раньше, у кого-то позже, здесь зависит от особенностей конкретного организма, наступает момент, когда вес перестаёт снижаться.
И всё вроде бы Вы делаете правильно, но вес стоит.

Такие моменты принято называть «ступень» или «плато».

Или же вес периодически незначительно колеблется, то в большую сторону, то в меньшую, +/- несколько килограмм – это «качели».

Почему так происходит? И что делать дальше?

Те, кто полагает, что такого быть не должно, и начинают паниковать, очень ошибаются.

«Ступень» - это совершенно нормальная ситуация, о которой Вам стоит знать и быть к ней готовыми заранее.

В процессе потери лишнего веса, вся работа Вашего организма перестраивается, переживает «шок» и учится существовать в новых условиях. Происходит адаптация к новому весу и восстановление водно-солевого баланса.

Если Вы взяли слишком высокий темп и худеете стремительно, то Вам осознанно лучше «притормозить». Сделать вынужденную «ступень», т.к. стремительное похудение чревато опущением внутренних органов и провисанием кожи, которая попросту не успевает подтягиваться вслед за Вашей потерей лишних килограмм.

После потери первых 10-15 кг может наступить «плато» на 1-3 недели. Это нормальная ситуация.
А после потери 20-30 кг. Готовьтесь к серьёзной остановке, вплоть до 2-3 месяцев.

Как себя вести в этот период?

- Не паниковать. Лишний стресс - нам не помощник.

- Продолжать придерживаться намеченного курса , т.е. всё делаем систематично, как и раньше, не опуская руки.

- Искать новую мотивацию . В такой период происходит наибольшее число срывов. Не думайте, это ещё не предел. Организм адаптируется и продолжит снижать вес. Нам только вперёд!

- Здесь не помешает создать «качели». Немного превысили свою калорийность – набрали вес (1-2 кг), снизили калорийность – сбросили вес. Такая раскачка поможет перешагнуть длительную «ступень».

- Как можно больше эмоций! Приятный массаж, новое платье… В том числе не помешает и положительный стресс - фильм ужасов или катание в аквапарке с высокой горки… Короче, нужно дать импульс нервной cистеме.

Главное помнить – Вы накапливали свой лишний вес в течение нескольких лет, а то и десятилетий! Невозможно безопасно, но быстро от него избавиться. Наша задача не быстро, а навсегда, безвозвратно!

Оцените статью и подпишитесь на канал.
И Вы сможете так же, как и я, снизить вес на 20 кг и более.

Вес стоит на месте 2 недели. Причины

Вес стоит на месте 2 недели. Причины

Вес при похудении может стоять под влиянием следующих факторов.

Неправильная диета

Несбалансированная, строгая, слишком длительная диета, не обеспечивающая организм необходимыми питательными веществами — самая частая причина. Дефицит нутриентов и нарушенное соотношение БЖУ приводит к замедлению метаболизма. А без липолиза и углеводного обмена похудение невозможно. Обычно такое бывает при моноголодовках и однообразном меню. Если в течение 2-3 недель есть преимущественно гречку, рис, яблоки или капусту, снижение веса гарантированно останавливается.

Рейтинг лучших диет для похудения в 3 категориях: простые, быстрые, сытные. Выбрать можно на этой странице .

Неправильные тренировки

Обычно за похудение берутся с энтузиазмом: и зарядку делают, и по утрам бегают, и в тренажёрный зал чуть ли не каждый день ходят, и в бассейн абонемент взяли. Такие ударные физические нагрузки заканчиваются всегда плачевно (при условии отсутствия базы для них, если раньше спортом не занимались). Чаще всего повреждаются мышцы, и крепатура не даёт продолжать в том же духе. Или же через неделю вес отказывается снижаться и стоит на месте.

Неправильная программа похудения

Самая распространённая ошибка женщин: на диету сяду, а на зал нет времени — похудею и так. У мужчин всё в точности до наоборот: начну ходить в качалку, а от мяса, жареной картошки и пива не откажусь — спорт один справится с жировыми отложениями. Нужно понимать, что эти две составляющих идут в одном наборе. Вес стоит, когда калорий расходуется меньше, чем приобретается, а именно это и происходит в описанных ситуациях.

Как составить план похудения? Правильное питание плюс тренировки, — в нашей статье по ссылке .

Неэффективные методики

Возможно, вы купили жиросжигающие капсулы или браслет с неодимовым магнитом. Или терпеливо ходите на сеансы криотерапии. Или начали тотальную чистку организма по Неумывакину. Или скачали себе на телефон мобильное приложение «Счётчик кусаний». Сегодня выбор способов избавиться от ненавистных килограммов не ограничен. К сожалению, некоторые не понимают, что все они — лишь вспомогательные и их результаты никто не может спрогнозировать и тем более гарантировать. Они могут идти лишь в комплексе с правильным питанием и спортом. Чаще всего в первую неделю их реализации возможна потеря 2-3 кг, и то за счёт выведения жидкости и органического мусора, а не расщепления жиров, а затем вес встаёт намертво.

Достижение предела

В начале похудения необходимо с помощью специальных формул высчитать для себя три параметра:

  1. Ваш сегодняшний ИМТ.
  2. Сколько килограммов нужно потерять.
  3. К какому конечному результату нужно прийти.

Здесь важен факт расчёта конечного результата. Если получилось, что вы при вашем росте и в вашем возрасте должны весить 60 кг и никак не меньше, то и стремиться нужно именно к этой цифре, а не к тем 50 кг, о которых вы мечтали. Вес может стоять потому, что вы уже достигли именно того порога, который составляет ваш идеальный ИМТ ( формулы для расчёта ). Особенно часто эту ошибку допускают молодые девушки, стремящиеся к модельной внешности или страдающие анорексией и булимией.

Нехватка воды

Основным принципом всех диет является правильный питьевой режим. Он предполагает употребление достаточного количества воды — не менее 2 л в день, а летом и при интенсивных тренировках и того больше. В это количество не входят другие жидкости (чаи, смузи, отвары, соки). Лишь чистая питьевая вода способна разогнать метаболизм до нужной скорости для стабильного снижения веса, но он встаёт, как только этот принцип начинает игнорироваться худеющим.

По теме: « Вода для похудения ».

Ещё ряд возможных причин, почему вес при похудении стоит:

  • нехватка белка;
  • обострение какого-то заболевания;
  • неправильный режим дня;
  • неполноценный сон;
  • депрессия, стрессовая ситуация, шоковое состояние.

Написать комментарий