Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Похудение и гипотиреоз. Гипотиреоз и лишний вес

11.12.2019 в 18:47

Похудение и гипотиреоз. Гипотиреоз и лишний вес

Похудение и гипотиреоз. Гипотиреоз и лишний вес

Гипотиреоз — реакция организма на снижение выработки щитовидной железой гормонов, основная функция которых заключается в поддержании в норме обменные процессы. Как только обнаруживается их нехватка, метаболизм существенно замедляется, а отложений жиров становится всё больше. Данное заболевание является одной из самых частых причин избыточной массы тела.

И даже если больной решит самостоятельно избавиться от лишнего веса, он не добьётся существенных результатов по двум причинам. Во-первых, для похудения при гипотиреозе требуется особая диета и соблюдение специфических рекомендаций от эндокринолога. Во-вторых, нужно пройти курс лечения и устранить причины, которые привели к нарушениям в работе щитовидной железы.

Гипотиреоз провоцирует набор лишнего веса одинаково у женщин и мужчин. Однако первым данный диагноз ставится чаще. Хотя для мужчин такое заболевание чревато более опасными последствиями. Мало того, что они начинают быстро стареть (выпадают волосы, брови, ресницы) и набирать вес по женскому типу (становится массивной нижняя часть тела, набухает грудь), при запущенной форме болезни они теряют репродуктивные способности.

Так что первый шаг на пути к похудению при гипотиреозе — выяснить, что привело к такому диагнозу, и устранить провоцирующие факторы. Без этого ни лечение, ни снижение веса не будут эффективными.

Питание при гипотиреозе форум. Главные принципы питания

Во время лечения диета решает сразу несколько проблем:

  • Нормализует обменные процессы;
  • позволяет поддерживать нормальный вес;
  • предотвращает атеросклероз;
  • восстанавливает кровообращение в тканях.

Калорийность лечебного рациона должна составлять около 2300ккал. Диета при гипотиреозе предполагает сокращение объема трудно перевариваемых продуктов и холестерина, а также насыщенных жиров. В меню должно быть около 70 г. жиров в стуки, около 20 г из них — растительные. Углеводов нужно употреблять от 350 до 400 г, при этом, на сахар приходится максимум 50 г. Белков нужно около 80 г, из них больше половины должно приходиться на растительные.

Питание при гипотиреозе форум. Главные принципы питанияЕсть и несколько важных правил. Так, лучше заменять мясо рыбой или морепродуктами, фрукты и овощи есть свежими, а вместо сладостей есть сухофрукты. Также будет полезно раз в семь дней устраивать разгрузочный день.

Готовить лучше при помощи запекания в закрытой посуде или же варить в пароварке. Соль использовать только йодированную, а масла и жиры использовать по минимум. Пища должна быть теплая, её нужно хорошо разжевывать. Едим по 5-6 раз в стуки, но порции маленькие. Блюда должны быть легкие, хорошо приготовленные и разнообразные.

Гипотиреоз и лишний вес

Многим интересно, как именно связаны гипотиреоз и лишний вес. Дело в том, что при падении уровня гормонов щитовидной железы (Т4, Т3) нарушается выработка ферментов пищеварительного тракта и уменьшается расход энергии, плюс, наблюдается гипоксия тканей. Все это сказывается на массе тела негативно, и не только на ней. Гипофункция щитовидки — это еще и отеки, усталость, атеросклероз и гипотония.

Поэтому диета для похудения при гипофункции щитовидки должна не только решать проблему избыточного веса, но и поддерживать общий тонус организма, а также сердце. Обычно людям с больной щитовидкой рекомендуют диету №8 или диету писательницы Мэри Шомон. Их мы рассмотрим чуть позже, а сейчас остановимся на полезных для щитовидной железе продуктах.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/pohudenie-pri-gipotireoze-sovety-endokrinologa-sovety-endokrinologa

Потеря веса при гипотиреозе. Похудение при гипотиреозе

Здравствуйте, форумчане! Обращаюсь к вам в панике за советом и за помощью. Мне 17 лет, рост 168, вес 72. Я не могу сказать, что я толстая и безобразная, но у меня висит животик, но тонкая талия, но в то же время довольно-таки полные бедра, фигура гитарой. Ношу 46 размер одежды верх. Знаю, что при моем росте надо худеть примерно до 60 кг минимум. Но у меня гипотиреоз, болезнь щитовидной железы знакомая многим. Я снизила потребление калорий до 1300 в сутки, меньше не могу, потому что также занимаюсь 2 раза в неделю спортом, энергия как не крути мне нужна. Не могу похудеть ни на грамм, каждый вечер чуть ли не до слез пытаюсь что-то придумать - ничего не получается. Весной я похудела до 68 кг, получила гастрит, и начались опять проблемы с щитовидкой, продержалась в таком весе 4 месяца - мне было комфортно и хорошо, но сейчас я опять 72 кг… Перестала сама себя воспринимать как девушку вообще, считаю себя безвольной какой-то и непривлекательной, потому что ничего не могу с весом сделать. Очень жду ваших советов, девушки и женщины, заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Как ускорить обмен веществ при гипотиреозе. Как преодолеть гипотиреоз и ускорить метаболизм?

Один из основных способов вылечить гипотиреоз – уменьшить его симптомы. Для этого нужно приучить себя к привычкам, которые улучшат метаболизм.

Обмен веществ – это набор определенных химических реакций, которые отвечают за преобразование энергии из пищи в топливо, необходимое организму для функционирования.

Также он связан со здоровьем сердца и сосудов, работой пищеварительной системы и многих других систем организма.

Хорошая новость в том, что метаболизм легко меняется и адаптируется к потребностям человека, если ему нужно потерять вес, и улучшить состояние здоровья.

Один из способов достичь этого – потреблять больше здоровой пищи, которая содержит соединения, стимулирующие работу щитовидной железы.

Также важно больше заниматься спортом и спать от семи до восьми часов в день без перерыва.

Продукты, которые ускоряют метаболизм и борются с гипотиреозом.

Если вам диагностировали гипотиреоз, нужно изменить свои пищевые привычки, чтобы не набирать лишний вес и предотвратить многим другим последствиям уменьшения количества гормонов, вырабатываемых щитовидной железой.

Все продукты и питательные вещества, о которых мы расскажем далее, прекрасно способствующие работе этой железы и помогают при гипотиреозе.

Диета при гипотиреозе для похудения меню. Запрещенные на диете при гипотиреозе щитовидки продукты

Помимо сахара, сдобы и алкоголя, при гипотиреозе запрещен целый ряд других продуктов. Некоторые из них имеют небольшую калорийность, натуральный состав и даже полезны для здоровья, но только людям без этого заболевания.

Что попадает под запрет:

  • грибы всех видов;
  • темное и жирное мясо, наваристые бульоны;
  • соя и прочие бобовые культуры, в том числе зеленый горошек;
  • все виды животных жиров, в особенности сало, бекон;
  • субпродукты, ливер негативно влияет на уровень холестерина;
  • маргарин, спреды и прочие смешанные виды жиров;
  • горчица, хрен, аджика и прочие соусы с соленым, острым вкусом.

Также диета при гипотиреозе для похудения предполагает отказ от крестоцветных овощей, в основном это капуста, редька, редис. Но есть исключения. Цветная капуста и брокколи в отварном виде благоприятно действуют на пищеварение, не вызывают осложнений. Многие люди хорошо переносят пекинскую капусту, используют в супах, голубцах.

Написать комментарий