Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Правда и вымысел вокруг иммунотерапии. Что такое иммунотерапия?

28.01.2023 в 05:28

Правда и вымысел вокруг иммунотерапии. Что такое иммунотерапия?

Когда организм обнаруживает наличие раковых клеток, он, как правило, не пытается с ними бороться (как это происходит с простудой или гриппом). Рак «скрывается» от иммунной системы, позволяя клеткам расти и распространяться. Это происходит благодаря производству белка PD-1 или запрограммированной гибели клеток. Когда наши Т-клетки, которые борются с раком, вступают во взаимосвязь с белком PD-1, они получают команду к саморазрушению.

Кажется весьма странным, что защитные механизмы нашего тела «получают запрет» на борьбу с заболеванием, но на самом деле именно PD-1 защищает иммунную систему от саморазрушения, как это может происходить в случае с волчанкой или болезнью Крона. Раковые клетки понимают, что с помощью PD-1 они способны командовать Т-клетками, не позволяя им реагировать. Таким образом, они могут успешно распространяться.

Иммунотерапия позволяет стимулировать иммунную систему, используя как природные, так и искусственные вещества для ее укрепления. Теоретически, подобный метод заставляет иммунитет атаковать раковые клетки.

Конечная цель состоит в том, чтобы избавиться от заболевания естественным путем, как другие методы лечения сделать не могут. Однако если иммунная система не в состоянии полностью уничтожить рак, терапия может помочь остановить или замедлить рост клеток, предотвратить метастазирование и распространение рака, что значительно облегчит жизнь пациента.

Помимо своих возможностей в борьбе с раком пероральная иммунотерапия может помочь справиться с пищевой аллергией.

Исследование 2017 года показало, что пролонгированная и устойчивая комбинация пробиотической и арахисовой пероральной иммунотерапии привела к окончательному подавлению аллергической реакции на арахис у добровольцев. Участники исследования, входящие в группу с иммунотерапией, более вероятно смогут употреблять арахис по сравнению с участниками из плацебо-группы (67% и 4% соответственно). Спустя 8 недель 58% добровольцев из первой группы были нечувствительными к арахису, во второй группе этот показатель составил лишь 7%.

А исследование 2018 года, опубликованное в «Медицинском Журнале Новой Англии» , также обнаружило, что пероральная иммунотерапия у детей и взрослых с высокой чувствительностью к арахису может уменьшить тяжесть симптомов после его употребления. Пациенты получали иммунотерапевтический препарат на основе арахиса в возрастающих дозах в течение 24 недель. К концу исследования 67% участников из группы с иммунотерапией и 4% из группы с плацебо смогли усвоить 600 мг и более арахисового белка без проявления серьезных симптомов. В первой группе также было отмечено общее уменьшение тяжести симптомов в результате потребления орехов.

Последующие исследования показывали способность иммунотерапии стимулировать иммунную систему, что лишь доказывает ее возможность бороться с заболеваниями.

Атезолизумаб побочные эффекты. Атезолизумаб – побочные эффекты

Атезолизумаб (Тецентрик) — это гуманизированное моноклональное антитело из класса IgG1 с видоизмененным Fc-фрагментом, которое непосредственно связывается с PD-L1 и блокирует его взаимодействие с рецепторами PD-1 и B7.1. Таким образом, атезолизумаб способствует прекращению опосредованного PD-L1/PD-1 подавления иммунного ответа и вызывает реактивацию противоопухолевого иммунитета.

Атезолизумаб показан при уротелиальном раке, раке легких, тройном негативном раке молочной железы .

Вторая сторона медали современной иммунотерапии – это побочные эффекты, осложнения, иммуноопосредованные нежелательные явления. Они обусловлены избыточной активацией иммунной системы с аутоиммунным поражением нормальных тканей различных органов и систем.
Эти симптомы могут появиться уже в течение 1 недели или только через 54 недели от начала терапии, могут усиливаться в любой момент времени и приводить к фатальным последствиям.
Правда и вымысел вокруг иммунотерапии. Что такое иммунотерапия? Иммуноопосредованный пневмонит наблюдается у 2,7% пациентов. Начальные признаки и симптомы: сухой кашель, прогрессирующая одышка, хрипы на вдохе, гипоксия, лихорадка, боль в груди. Необходимо как можно раньше сообщать о симптомах, что позволит оперативно и эффективно предотвратить угрожающую жизни дыхательную недостаточность и срочного вмешательства, например, трахеостомии или интубации.
Иммуноопосредованный гепатит - у 2% пациентов. Проявляется преимущественно бессимптомным повышением активности печеночных ферментов, редко повышением общего билирубина и желтухой, потемнением мочи, посветлением кала, кожным зудом, повышением кровоточивости, иногда присутствие лихорадки. Крайне важен контроль функции печени до начала терапии и перед каждым введением, что позволит предотвратить развитие тяжелой степени гепатита и соответственно прерывание лечения.
Иммуноопосредованный колит - у 1.1%. Проявляется болями в животе, спазмы, изменения частоты и характера стула, слизь или кровь в стуле. В запущенной форме вплоть до перфорации кишечника, сепсиса, симптомов раздражения брюшины и кишечной непроходимости.
Иммуноопосредованное нарушение функции щитовидной железы:
Гипотериоз - у 5.2% в монотерапии и у 24.3% в комбинации с бевацизумабом . Признаки: низкий обмен веществ в организме-запор, холодовая непереносимость, забывчивость и изменения личности, увеличение веса, задержка жидкости, отечность лица, изменения голоса, сухость кожи.
Гипертиреоз – у 4.9% с карбоплатином и наб-паклитакселом, 6,35%- с бевацизумабом, 0.9%- в монотерапии. Признаки: внезапное снижение массы тела, несмотря на повышенный аппетит, беспокойство, раздражительность, бессонница, потливость, мелкий тремор.
Надпочечниковая недостаточность - у 0.4% может проявляться усталостью, анарексией, снижением массы тела, гиперкортезолэмией, гипонатриемией.
Развитие сахарного диабета в 0.3% случаев будет проявляться гипергликемией, заторможенностью, рвотой, болями в мышцах, полидипсией и полиурией и потребовать заместительной инсулинотерапии.
Симптомы панкреатита как осложнения иммунотерапии атезолизумабом - боли в спине/животе, анорексией, тошнотой, рвотой, отеком поджелудочной железы.
Иммуноопосредованный менингоэнцефалит встречается в 0.4% случаев и может проявляться головной болью, изменениями психического состояния, нарушеним зрения, судорогами, тошнотой, рвотой, ригидностью затылочных мышц ,ознобом, спутанностью сознания
Нейропатия может проявляться как неспецифической симптоматикой: головной болью, головокружением, парестезией (онемение, покалывание, болевые ощущения), так и расстройствами вегетативной нервной системы, птозом, двоением в глазах, дисфагией, быстро прогрессирующей мышечной слабостью, дыхательной недостаточностью.
При иммунотерапии атезолизумабом крайне важно информирование и обучение пациентов для оперативного выявления нежелательных явлений, так как своевременная диагностика и надлежащая медикаментозная терапия улучшит результаты и при этом не окажет негативного влияния на активность иммунопрепарата.

В клинике De Vita мы используем все возможности и достижения современной онкологии для лечения злокачественных опухолей, в том числе новейшие таргетную и иммунотерапию.

Мы накопили большой клинический опыт применения всех иммунопрепаратов, перечисленных в этой статье. Разработанные нами уникальные восстановительные программы , а также мультидисциплинарный подход с привлечением смежных специалистов – онкокардиолога и паллиативного терапевта помогают делать лечение не только эффективным, но и максимально комфортным для пациента.

Узнайте о возможностях лечения побочных эффектов иммунотерапии в вашем случае. Запишитесь на прием к онкологу-химиотерапевту по телефонам клиники +7 (812) 952-83-73, +7 (812) 318-59-90, и мы проконсультируем вас в день обращения.

Иммуномодуляторы при онкозаболеваниях. Иммуномодуляторы при онкологических заболеваниях (раке)

Среди основных методов борьбы с онкологическими заболеваниями, которые применяются во всем мире, – лучевое и химиотерапевтическое лечение. Эффективность подобной терапии давно подтверждена, она ежегодно помогает спасать жизни десяткам тысяч людей. Однако, нельзя не принимать во внимание тот факт, что с целью повышения процента ремиссий заболевания ученые постоянно разрабатывают и внедряют в практику все более агрессивные схемы лечения, что приводит к развитию выраженных функциональных и количественных нарушений в иммунной системе. Это может стать причиной развития различных аутоиммунных, аллергических и инфекционных осложнений, что может дополнительно усугубить течение онкологического заболевания. Подобные осложнения могут препятствовать проведению лечения основного заболевания, снижать его эффективность и тем самым способствовать росту опухоли и ухудшению качества жизни пациентов.

По этой причине врачи-онкологи в процессе комплексного лечения особое внимание уделяют иммунокорригирующей терапии. Применение препаратов, положительно влияющих на иммунитет, способствует уменьшению токсичности химиопрепаратов, сокращению сроков восстановления лейкоцитов, снижению заболеваемости от вирусных инфекций, а в ряде случаев – увеличению продолжительности ремиссии. При онкологическом заболевании можно принимать только лекарственные средства с хорошо изученным механизмом действия, которые преимущественно могут влиять на то или иное звено иммунной системы. Очень важно понимать, что самостоятельно выбирать такие препараты не рекомендуется. Перед началом приема иммуномодуляторов при раке необходима оценка параметров иммунной системы врачом с последующим подбором соответствующего лекарства.

Корригировать показатели иммунитета может быть необходимо как после лучевой и химиотерапии, так и после оперативных вмешательств. Также подобное лечение проводится для коррекции иммунологических нарушений, которые возникают вследствие иммунодепрессивного воздействия на иммунную систему самой злокачественной опухоли. Среди иммуномодуляторов, которые применяют при лечении онкологических заболеваний, – препараты микробного происхождения, пептидные препараты, цитокины и препараты на их основе (интерфероны, интерлейкины), препараты на основе природных факторов (препараты иммуноглобулинов, экстракты растений).

Лучшие бады при онкологии. БАДы и повышенный риск рака

Лучшие бады при онкологии. БАДы и повышенный риск рака

Евроонко Евроонко

Распространено мнение о том, что пищевые добавки (их еще называют БАДы) полезны для здоровья. Но исследователи все чаще приходят к противоположным выводам. Так, во время ежегодной встречи Американской ассоциации по исследованию рака (American Association for Cancer Research) был рассмотрен ряд исследований, которые связывают чрезмерное потребление пищевых добавок с повышенным риском рака.

Ученые предупреждают о повышенном риске рака при чрезмерном употреблении пищевых добавок

Биологически активные добавки, или БАД, популярны во многих странах. Например, около половины американцев постоянно употребляют по крайней мере один вид пищевых добавок. Цель этой продукции – обеспечить организм веществами, которые он не получает в нужных количествах с пищей. Также некоторые исследования доказывают дополнительную пользу БАД.

Так, например, недавно было проведено исследование, которое показало, что пищевые добавки с витамином D способны замедлить или даже обратить вспять опухолевый процесс при низкодифференцированном раке предстательной железы .

Но исследования, проведенные в последние годы, напротив, показали, что БАДы могут повысить риск рака, а не уменьшить.

Доктор Тим Байерс (Tim Byers) из онкологического центра Колорадского университета (University of Colorado Cancer Center) является одним из тех ученых, которые принимали участие в подобных исследованиях.

Биологически активные добавки не заменят «хороших питательных пищевых продуктов»

По словам доктора Байерса, первоначальные испытания биологически активных добавок на животных показали, что они способны защищать от рака. Но, изучив эффекты этих пищевых добавок в организме человека, доктор Байерс с коллегами пришли к выводам о том, что в организме некоторых людей они могут иметь обратный эффект:

«Мы изучили тысячи людей, которые принимали пищевые добавки и плацебо в течение 10 лет. Мы обнаружили, что на самом деле БАД не так уж и полезны для здоровья. У людей, которые их употребляли, врачи чаще диагностировали рак».

В частности, доктор Байерс указывает на результаты одного исследования, во время которого изучались биологически активные добавки на основе бета-каротина. Ученые выяснили, что люди, потреблявшие бета-каротин в дозах, которые выше рекомендованных, имели на 20% более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака легкого .

Во время другого исследования было установлено, что повышенные количества фолиевой кислоты у людей с полипами прямой кишки повышают риск развития рака прямой кишки. При этом ранее считалось, что потребление фолиевой кислоты помогает уменьшить количество полипов.

Доктор Байерс утверждает, что такие выводы не являются призывом отказаться от применения витаминно-минеральных комплексов. В правильных дозировках они благотворно влияют на здоровье. Проблемы возникают при превышении рекомендованных доз:

«Мы обнаружили, что прием витаминов  и минералов в слишком больших количествах приносит больше вреда, чем пользы. При этом стоит помнить о том, что ничто не может заменить натуральные пищевые продукты. Здоровое питание способно обеспечить ваш организм всеми необходимыми витаминами и минералами».

Иммунотерапия рака побочные эффекты. Как появился этот метод лечения?

Иммунотерапию рака часто преподносят как инновационный метод лечения, но на самом деле ее корни уходят в глубину веков. Еще 3000 лет назад в Древнем Египте люди замечали, что иногда некоторые опухоли исчезают после инфекций с высокой температурой. Все эти случаи нельзя подтвердить достоверно, но упоминания о них встречаются вплоть до XIX века, когда, наконец, наука достигла таких вершин, которые позволили детально изучать организм человека на клеточном и молекулярном уровне. Немецкие ученые Фехлейзен и Буш в то время впервые описали, как некоторые злокачественные опухоли существенно уменьшаются после инфицирования возбудителем рожистого воспаления.

В 1891 году хирург Уильям Брэдли Коли начал вводить в опухоли пациентов бактерии Streptococcus pyogenes и Serratia marcescens. Это и считается первой в истории иммунотерапией. Правда, она имела много недостатков, поэтому от нее пришлось отказаться.

Новая волна интереса к иммунотерапии в онкологии поднялась в 1945 г., когда были лучше изучены эффекты иммунитета на злокачественные опухоли и были открыты интерфероны. В 1976 г. был открыт цитокин (иммунная сигнальная молекула) под названием интерлейкин-2, и стало понятно, что он тоже помогает в борьбе с онкопатологиями.

В 1970-х годах аргентинский иммунолог Сезар Мильштейн и немецкий биолог Георг Келер впервые стали производить моноклональные антитела. Так называют антитела, которые вырабатываются одним клоном иммунных клеток и направлены против одного специфического антигена. Оказалось, что эти соединения способны помочь в борьбе со злокачественными опухолями.

Наконец, самый знаковый прорыв случился после того, как ученые Джеймс Эллисон (США) и Тасуку Хондзё (Япония) открыли контрольные точки. Это соединения, с помощью которых в норме иммунная система сдерживает себя, чтобы не повреждать нормальные ткани, а при онкологических заболеваниях раковые клетки избегают иммунной агрессии. За свое открытие ученые получили в 2018 г. Нобелевскую премию. С тех пор было зарегистрировано несколько иммунопрепаратов из группы ингибиторов контрольных точек, и сегодня они помогают существенно продлевать жизнь многих онкологических больных.

Иммунотерапия рака плюсы и минусы. История направления

Правда и вымысел вокруг иммунотерапии. Что такое иммунотерапия? 02Новое направление начиналось со стихийных клинических экспериментов. Еще в 19-м веке два немецких врача Вильгельм Буш и Фридрих Фелейзен независимо друг от друга заметили регресс опухолей у онкологических больных после случайного заражения рожей и определили Streptococcus pyogenes как возбудителя рожи.

В 1891 году американский хирург Уильям Коли начал длительное исследование, выполняя инъекции термоинактивированных бактерий (токсинов Коли) пациентам с неоперабельным раком и наблюдая развитие болезни. Было пролечено более 1000 пациентов, главным образом с саркомами, и обнаружен хороший ответ вплоть до регрессии опухоли у части из них.

Неспособность удовлетворить требования «хорошей медицинской практики», этические проблемы и другие требования созданных в начале 20-го века регуляторных агентств ограничили применение токсинов Коли, а появление химиотерапии и лучевой терапии окончательно вытеснило их из клиники.

Как в предшествующий период, так и в настоящее время многие онкологи были и остаются весьма скептично настроенными в отношении иммунотерапии. Даже Фрэнк Бернет, автор теории «иммунного надзора» над опухолью, опубликованной в 1967 году, предсказавший вероятность иммунотерапии рака, не был уверен в возможности ее клинического использования («There is little ground for optimism about cancer»).

Действительно, свидетельства активной иммунной защиты от сформированной опухоли исключительно редки. С другой стороны, разрушительную силу иммунной системы хорошо демонстрирует трансплантология: быстрое отторжение аллогенного трансплантата обусловлено исключительно иммунными механизмами.

Постепенное накопление экспериментальных данных, развитие иммунологии доказывает теорию «иммунного надзора», а также объясняет неудачу иммунологической защиты при формировании опухоли и открывает огромные возможности для медицины.

В настоящее время иммунотерапия проходит период становления: известно множество провалов и неудач, есть несколько успешных и даже сенсационных примеров, но большая часть технологий все еще находится на уровнях доклинических и клинических испытаний.

Мы рассмотрим основные типы иммунотерапии, которые используются в клинике в настоящее время.

Тецентрик побочные эффекты. Показания к применению

Уротелиальный рак

Препарат Тецентрик показан к применению в качестве монотерапии для лечения местнораспространенного или метастатического уротелиального рака (УР) у взрослых пациентов:

• после предшествующей химиотерапии препаратами платины или

• невозможности лечения цисплатином, а также при наличии экспрессии PD-L1 ≥5.

Немелкоклеточный рак легкого

Препарат Тецентрик в комбинации с бевацизумабом, паклитакселом и карбоплатином показан к применению в первой линии терапии взрослых пациентов с метастатическим неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ). У пациентов с EGFR или ALK геномной мутацией опухолей Тецентрик в комбинации с бевацизумабом, паклитакселом и карбоплатином показан к применению только при отсутствии эффективности соответствующей таргетной терапии.

Препарат Тецентрик показан к применению в качестве монотерапии для лечения взрослых пациентов с местнораспространенным или метастатическим НМРЛ после предшествующей химиотерапии. Перед началом терапии препаратом Тецентрик пациенты с EGFR или ALK геномной опухолевой мутацией должны получить таргетную терапию.

Препарат Тецентрик в комбинации с наб-паклитакселом и карбоплатином показан к применению в первой линии терапии взрослых пациентов с метастатическим неплоскоклеточным НМРЛ при отсутствии EGFR или ALK геномной опухолевой мутации.

Мелкоклеточный рак легкого

Препарат Тецентрик в комбинации с карбоплатином и этопозидом показан к применению в первой линии терапии взрослых пациентов с распространенным мелкоклеточным раком легкого (рМРЛ).

Написать комментарий