Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Правильное питание для хрящевой ткани суставов. Что полезно есть при остеохондрозе

13.06.2022 в 21:04

Правильное питание для хрящевой ткани суставов. Что полезно есть при остеохондрозе

Правильное питание при остеохондрозе может тормозить патологические процессы. Для этого в рацион вводят:

  • кальций (молокопродукты, яйца, орехи, зелень, пророщенная пшеница, цельнозерновой хлеб грубого помола) - укрепляет кости и суставы;
  • магний (каши, шпинат, семечки, орехи, финики) - участвует в формировании костной ткани, усвоении витамина D3, поддержании необходимого уровня кальция в костях, снижает риск образования микротрещин в позвонках;
  • фосфор (орехи, каши, молочные продукты, брокколи, бобовые, морепродукты, сельдерей, грибы) - необходим для регенерации костной и хрящевой ткани, а также здоровья мышц;
  • цинк (морепродукты, мясо, пророщенная пшеница, зелень, лук, орехи, шоколад) - необходим для синтеза соединительной ткани, костного, мышечного и хрящевого питания при шейном остеохондрозе;
  • витамин А (морковь, черника, тыква, курага, брокколи, персики, болгарский перец, томаты, зелень) - способствует усвоению кальция и фосфора;
  • витамины группы В (печень, молочные и рыбные продукты, яйца) - укрепляет слой коллагена на позвонках, нормализует солевой и минеральный обмен;
  • витамин С (цитрусы, черная смородина, шиповник, облепиха, ферментированная капуста, болгарский перец, зелень) - способствует синтезу коллагена, повышает эластичность хрящей;
  • витамин D (рыба и морепродукты, сыр, сливочное масло, яйца, бобовые, печень) - улучшает минеральную плотность кости;
  • витамин Е (семечки, шпинат, растительные масла, орехи, морепродукты) - укрепляет связки, улучшает подвижность суставов;
  • витамин К (зелень, брокколи, капуста, чернослив, орехи) - активирует кальций-связывающие белки и улучшает усвоение кальция организмом;
  • полиненасыщенные жиры () - улучшают нервную проводимость в позвоночнике, снимают воспаление и замедляют дегенеративные изменения в хряще.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/pravilnoe-pitanie-dlya-hryashchevoy-tkani-sustavov-kak-pravilno-pitatsya

Питание для суставов и позвоночника. Как продукты влияют на суставы, и какая пища — лекарство

Залог прочности и эластичности суставных хрящей — своевременное обновление их состава. Хрящ состоит из волокон соединительной ткани (коллагена) и жидкости. Его питание осуществляется через мелкие кровеносные капилляры, откуда хрящ получает все необходимые вещества. Возраст и современный рацион приводят к сдвигу в системе «обновление — разрушение» в сторону последнего. Для баланса нужно восстановить поступление в организм коллагена и воды.

Врачи нашей клиники составляют индивидуальный рацион для каждого пациента. Ведь правильное питание при остеохондрозе — 50 % эффективности лечения.

Какие продукты питания сдерживают развитие остеохондроза? Пища, содержащая коллагеновые волокна и большой процент воды, может «залатать» небольшие дефекты в хряще. Если заболевание прогрессирует давно, полезные продукты снижают риск осложнений при остеохондрозе. Интересный факт: прием пищи, содержащей коллагеновые волокна, помогает при аутоиммунных заболеваниях (иммунная система «переключается» на разрушение поступающих с пищей волокон и перестает уничтожать свои собственные ткани).

Правильное питание для хрящевой ткани суставов. Что полезно есть при остеохондрозеВ рацион питания при остеохондрозе нужно включить следующие продукты:

  1. Любые желеобразные вещества. На первом месте — холодец. При его приготовлении образуется высокая концентрация волокон, необходимых для «постройки» новой хрящевой ткани. Выварка из хрящей птиц или рыб также даст организму нужное количество коллагена.
  2. Обязательный компонент меню при диете у пациентов с остеохондрозом — морепродукты (жирные сорта рыбы). Жирные кислоты улучшают жировой обмен, что сразу сказывается на обновлении хрящей суставов.
  3. Растительная пища или отруби. Клетчатка — пища для микрофлоры кишечника. А микрофлора — «генератор» некоторых групп витаминов. Важно: клетчатка частично разрушается при жарении и варке продуктов, поэтому фрукты и овощи нужно употреблять в сыром виде.
  4. Молочные продукты и все, что содержит набор нужных макроэлементов: бобовые, орехи, яйца, зелень, ягоды, грибы.
  5. Какая диета (даже при остеохондрозе) не требует достаточного объема жидкости? При употреблении продуктов с клетчаткой нужно увеличить количество чистой воды в сутки не менее, чем на 0.5–1 л от исходного уровня. Рекомендовано включить в рацион морсы (малиновый, клюквенный). Они снижают вязкость крови и ускоряют выведение продуктов обмена веществ из суставов.
  6. Сладости можно и даже нужно, но не все. Разрешено есть горький шоколад (содержание какао-продуктов не менее 80 %), мармелад и зефир.

Препараты для восстановления хрящевой ткани коленного сустава. Какие препараты для восстановления хрящевой ткани рекомендуют врачи?

Лекарства для восстановления хрящевой ткани суставов выпускают в виде таблеток, капсул, саше (порошков), инъекций, мазей, гелей и кремов.
Какие же препараты для восстановления хрящевой ткани наиболее эффективны? Зависит от стадии заболевания, пораженного сустава и индивидуальных особенностей организма. Инъекции обладают наивысшей биодоступностью, но могут быть травматичны. Поэтому большинство пациентов предпочитает саше и таблетки.

Обратите внимание: все лекарства для восстановления хрящевой ткани позвоночника и суставов нужно принимать длительно и систематически. Первые заметные улучшения могут появиться только через несколько месяцев приема - это связано с медленным метаболизмом хряща.

Хондропротекторные препараты для восстановления хрящевой ткани суставов

Для восстановления хрящевой ткани необходим “строительный материал” - особые белки и натуральные полимеры, которые обеспечивают прочность и функциональность синовиального хряща. Поскольку в рационе современного человека их очень мало, на помощь приходят хондропротекторы для восстановления хрящевой ткани.

Эти лекарства требуют пожизненного приема длительными курсами (от 3 месяцев), зато способны полностью восстановить незначительные повреждения на поверхности хряща, облегчить восстановление при травмах хрящевой ткани, замедлить прогрессирование артрита и артроза, защитить кости и суставы.

Наиболее удобны для восстановления хрящевой ткани хондропротекторы в саше - например, Артракам . В пакетике содержится доза порошка для однократного приема (это лекарство для восстановления хрящевой ткани позвоночника и суставов принимают 1 раз в день). Это довольно удобно, т.к. не приходится носить на работу целый блистер, а то и баночку таблеток. При этом биодоступность глюкозамина сульфата в порошке артракам составляет 90-95%, практически не уступая инъекциям.

В качестве хондропротекторов для восстановления хрящевой ткани себя хорошо зарекомендовали:

  • артракам;
  • структум;
  • Эти препараты для восстановления хрящевой ткани можно использовать не только для лечения, но и для профилактики.

Что полезно для суставов колен. Метаболический синдром. Метаболическое воспаление суставов

Много лет диетологи всего мира занимаются изучением особенностей питания разных народов. Сопоставляя особенности кухни, ученые пытаются выявить влияние различных кулинарных предпочтений на развитие тех или иных заболеваний. Такие же исследования много раз проводились и в отношении артроза.

Выдвигались сотни теорий , было сделано множество предположений. Например, одно время считалось, что развитию артроза способствует употребление в пищу пасленовых (в том числе помидоров), потом была высказана мысль о том, что артроз развивается из-за потребления большого количества пищевой соли.

Ни одна из этих теорий не нашла подтверждения. Выяснилось, что ни пищевая соль, ни помидоры не имеют к развитию артроза никакого отношения. Мало того, оказалось, что, несмотря на различие кулинарных пристрастий и национальных традиций в приготовлении и составе пищи, до самого конца ХХ века во всех странах артрозом болел примерно одинаковый процент населения.

Единственная закономерность, которую ученым удалось обнаружить в ХХ веке, была очевидна: полные люди болеют артрозом коленных, голеностопных и тазобедренных суставов намного чаще, чем худые или люди с нормальным весом.

И это вполне объяснимо – ведь у полных людей на суставы ног (в первую очередь тазобедренные, коленные и голеностопные) ложится повышенная весовая нагрузка. То есть до недавнего времени мы могли смело утверждать, что развитие артроза не зависит от того, какие именно продукты человек употребляет. Но зависит от того, сколько человек ест, полный ли он или нет.

Однако в конце ХХ века ситуация резко изменилась. Развитие новых технологий пищевой промышленности, и в частности шприцевание мясных продуктов консервантами привело к тому, что появился по сути новый вид артроза: так называемый «метаболический артроз». Или, говоря псевдонаучным языком, «артроз на фоне метаболического синдрома».

Вот об этом самом состоянии, которое называется метаболическим синдромом, нам теперь придется поговорить подробнее.

До распада Советского Союза метаболического синдрома в нашей стране практически не было. Плохим ли, хорошим ли было руководство нашей родины в то время, но оно не допускало поставок в страну откровенно некачественной, «химической еды».

Однако Советский Союз распался, и вместе с его крушением фактически прекратили полноценную работу те санитарные службы, в чьи обязанности входило отслеживать и не допускать к нам недоброкачественные продукты питания. Перед недобросовестными поставщиками откровенно вредных продуктов рухнули все препятствия.

С тех пор к нам поступают продукты, накачанные химией. «Первыми ласточками» были «ножки Буша» — ножки выращенной на гормонах курятины. Потом в Россию стали в больших количествах поставлять мясо животных, выращенных на гормонах роста и стероидах — в первую очередь свинину и говядину.

Важно знать!

Качество мяса, потребляемого современным человеком, существенно отличается от мяса, к которому он был эволюционно приспособлен. В настоящее время люди употребляют в пищу в основном мясо домашних животных, страдающих гиподинамией, которых кормят специальными кормами и пищевыми добавками: гормонами, антибиотиками, премиксами (однородными порошкообразными смесями биологически активных веществ с наполнителем) и т.д.

Рацион этих животных беден дикорастущими растениями (как известно, дикорастущие растения превосходят культивируемые по количеству незаменимых пищевых и биологически активных веществ).

Эти тенденции привели к тому, что качество мяса, потребляемого современным человеком, существенно отличается от мяса, к которому он был эволюционно приспособлен. Мясо домашних животных (особенно выращиваемых на фермах, в «промышленных масштабах») отличается значительно большим содержанием жиров, более низким содержанием эссенциальных (полезных) жирных кислот и важнейших микроэлементов по сравнению с мясом диких животных.

Самые полезные продукты для суставов. Что можно при артрозе суставов? Список разрешенных продуктов.

СУПЫ: Супы на некрепких мясных и рыбных бульонах с добавлением круп и овощей. МЯСО: Нежирные сорта мяса Идейка, курятина, телятина, крольчатина. Студни и заливное из мяса. РЫБА: Речная и морская. Предпочтительны красные сорта. Студни и заливное из рыбы. МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ: Нежирные кисломолочные и кисломолочные продукты - кефир, ряженка, простокваша, а также постный сыр, диетический творог и йогурт. ХЛЕБ: Цельнозерновой хлеб и хлеб из муки грубого помола. ОВОЩИ: Разрешены практически любые овощи как в сыром, так и в термически обработанном виде. Необходимо минимизировать потребление томатов. В салаты рекомендовано добавлять семена льна и кунжута. ФРУКТЫ: Разрешены практически все виды фруктов, но в небольших количествах. Рекомендованы желе из натуральных фруктов и ягод. НАПИТКИ: Компоты, отвары, зелёный чай с лимоном, морс, щелочная минеральная вода.

что нельзя при артрозе суставов? список полностью или частично ограниченных продуктов.

супы: под запретом супы на концентрированных мясных и рыбных бульонах.
МЯСО: Нежелательны жирные сорта красного мяса, полуфабрикаты, копчёности, колбасные изделия. Рекомендовано минимизировать потребление субпродуктов (печень, почки, сердце).
РЫБА: Речная и морская. Запрещена рыба в жареном, копчёном, маринованном виде.
МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ: Сметана, сливки, жирный сыр.
ХЛЕБ: Не допускается сдоба, дрожжевая выпечка, высококалорийные кремовые кондитерские изделия.
ОВОЩИ: Нельзя употреблять овощи в консервированном виде.
НАПИТКИ: Под запретом алкоголь, крепкий чай и кофе.
СПЕЦИИ, ПРИПРАВЫ: Не разрешены острые специи, приправы.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/novosti/samye-poleznye-produkty-dlya-vosstanovleniya-sustavov-poleznye-i-vrednye-produkty-dlya

Продукты, разрушающие суставы.

Исключать из рациона продукты, вредные для суставов и хрящей, жизненно важно для тех, кто страдает от боли в суставах и воспалений. Сбалансированная диета при артритах и артрозах должна быть богата растительной пищей. Как вариант, она может на две трети состоять из фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов, а на одну треть - из нежирного белка и молочных продуктов.

Есть немало продуктов, которые способны усугубить воспаление, вызывая боль в коленях, спине и других частях тела. Соединения, которые в них содержатся, побуждают организм вырабатывать химические вещества, вызывающие воспаление и другие проблемы со здоровьем, такие как болезни сердца, диабет и ожирение.

Сейчас мы разберем, какие продукты нельзя есть при больных суставах.

Сахар

К сожалению, он стоит на первом месте в списке продуктов, которые пагубно действуют на мышцы и суставы. Исследования показывают, что чем больше сахара вы потребляете, тем больше мочевой кислоты вырабатывается в организме. Мочевая кислота вызывает воспаление и даже инсулинорезистентность. Основные виновники - рафинированный сахар и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы - содержатся в конфетах, белом хлебе, газированных напитках, хлопьях, кетчупах и соусах, йогартах, мороженом, печенье и других продуктах. Старайтесь отказываться от продуктов из черного списка и поищите подсластители, которые могут вам подойти.

Пасленовые

Паслен - это группа овощей, содержащих сложный соланин. Нт однозначных исследований, что пасленовые относятся к продуктам, вредным для суставов, но их исключение из рациона помогает улучшить симптомы у некоторых людей. К пасленовым овощам относятся:помидоры, болгарский перец, перцы чили, баклажан, картофель.

Если вы подозреваете, что от помидоров или баклажанов вам становится хуже, исключите их из своего рациона на пару недель, а затем снова вводите по одному.

Как восстановить хрящ домашних условиях. Причины и механизм развития артроза

Причины развития суставного дегенеративно-дистрофического процесса многообразны. Артроз – это заболевание, начинающееся постепенно на фоне врожденных особенностей строения соединительной ткани, а также длительного микротравмирования, перенесенных острых суставных повреждений и заболеваний. Почти все хронические воспалительные процессы ( артриты ) со временем переходят в дегенеративно-дистрофические с периодическими рецидивами воспаления. Наконец, самая большая группа артрозов – возрастные.

Факторами, предрасполагающими к развитию и прогрессированию данного патологического процесса являются:

  • малоподвижный образ жизни;
  • тяжелые профессиональные или спортивные физические нагрузки;
  • профессии, связанные с длительным нахождением в положении стоя, без движения;
  • лишний вес;
  • эндокринные заболевания и гормональные расстройства, приводящие к нарушению кровообращения и обмена веществ: сахарный диабет, атеросклероз, заболевания щитовидной железы, ожирение;
  • венозная недостаточность;
  • неправильное нерегулярное питание, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем) – усиливают обменные нарушения;
  • наследственная предрасположенность к заболеваниям опорно-двигательного аппарата.

Под действием всех перечисленных причин начинают постепенно разрушаться клетки хряща, покрывающего суставные поверхности костей. Хрящ сначала истончается, теряет свою эластичность, а затем растрескивается. Подхрящевая костная ткань начинает тереться о такую же полуразрушенную костную поверхность на другой стороне сочленения и разрушаться. Реакцией костной ткани на такой процесс является ее разрастание, особенно по краям сустава, что приводит к ограничению подвижности и суставной деформации.

Особенностью клеток суставных тканей является способность реагировать на любые, даже незначительные травмы. Разрушенные клетки продуцируют провоспалительные (вызывающие и поддерживающие воспалительный процесс) цитокины. Поэтому разрушение хрящей и костей сопровождается асептическим воспалительным процессом в синовиальной оболочке (синовитом) и выпотом воспалительной жидкости в суставную полость. Периодически развивающееся воспаление способствует еще более активному отмиранию клеток твердых тканей и прогрессированию заболевания.

Процесс длительный, поначалу он никак себя не проявляет, так как хрящевая ткань не содержит нервных окончаний, поэтому болевых ощущений на ранних стадиях у больных нет. Они появляются при травмировании расположенной под хрящом надкостницы и при обострении воспалительных процессов (надкостница и синовиальная оболочка очень хорошо иннервированы).

Тяжелее протекает артроз, развивающийся на фоне хронических воспалительных процессов. Происходит полное разрушение суставных тканей с формированием анкилоза (неподвижности) и инвалидизацией. Возрастные нарушения протекают не так агрессивно и редко приводят к тяжелым нарушениям.

В группе риска женщины после 50 лет, мужчины после 40 лет, лица, страдающие эндокринной патологией и хроническими артритами, а также лица, занимающиеся тяжелым физическим трудом, профессиями, связанными с длительным пребыванием в положении стоя, спортсмены (тяжелоатлеты и занимающиеся травмоопасными видами спорта). Для данных лиц особое значение имеет профилактика артроза.

Как восстановить хрящ народными средствами. Причины артроза кистей рук

Воздействие различных внешних и внутренних факторов может быть причиной артроза:

  • наследственные особенности строения хрящевой ткани – она может быстро разрушаться от воздействия разных факторов;
  • пожилой и старческий возраст – разрушению суставного хряща способствует возрастные изменения кровообращения и снижение обмена веществ;
  • гормональная патология – особенно часто проявляются у женщин при снижении гормонального фона, в том числе, возрастном, при климаксе;
  • физические нагрузки – постоянные длительные мелкие работы руками, сопровождающиеся микротравмированием; особенно страдают женщины из-за высоких нагрузок по дому;
  • последствия травм кисти – переломов, вывихов, ушибов;
  • последствия остро и хронически протекающих артритов (воспалительных процессов) различного происхождения.

Под воздействием различных внешних и внутренних причин в организме происходят изменения: снижается объем синовиальной жидкости, питающей хрящ. Покрывающий головки суставных поверхностей хрящ постепенно истончается, теряет эластичность, растрескивается и разрушается. Это приводит к разрастанию костной и соединительной ткани, изменению формы и снижению функции мелких суставчиков. Процесс сопровождается постепенно нарастающим болевым синдромом.

В группе риска лица:

  • занимающиеся работами или видами спорта, связанными с высокими нагрузками на руки, - слесари, токари, пианисты, теннисисты, домашние хозяйки;
  • страдающие артритами;
  • имеющие близких родственников, страдающих артрозом рук.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/luchshie-produkty-dlya-vosstanovleniya-hryashchey-i-sustavov-mikroelementy

Написать комментарий