Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Препараты для лечения суставов. Популярные противовоспалительные препараты

06.06.2022 в 19:15

Препараты для лечения суставов. Популярные противовоспалительные препараты

Ибупрофен

Препарат борется со всеми видами боли, в том числе при воспалениях суставов, облегчает лихорадку. Часто применяется при болезненных ощущениях из-за спазмов, возникающих в период менструации.

Выпускается в таблетированной форме.

Диклофенак

Назначается при лечении ревматических заболеваний. Уменьшает отёчность и скованность суставов по утрам. Увеличивает двигательный диапазон при заболеваниях суставов. Стабильный эффект достигается после 1-2 недель лечения.

Долгит

Средство для наружного применения. Благодаря производному фенилпропионовой кислоты в своём составе снимает боль и воспаление. Эффективно борется со скованностью суставов утром, обеспечивает увеличение подвижности в суставах.

Лекарственная форма выпуска – крем в тюбиках.

Вольтарен Эмульгель

Препарат местного применения. Предназначен для взрослых и детей с четырнадцати лет.

Диклофенак в составе помогает облегчать дискомфорт, снимает воспаление. Гелеобразная эмульсия быстро впитывается в кожу, что обеспечивает почти мгновенное действие.

Снимает отёки травмированных суставов, мышц, сухожилий, мягких тканей. Облегчает болевой симптом при тендините, бурсите и ревматизме.

Выпускается в форме геля в тюбиках.

Нурофен Экспресс Форте

Препарат в форме капсул. Предназначен для снятия болей различного происхождения. Популярное средство при менструальных и невралгических болях. При простуде и гриппе облегчает дискомфорт в мышцах и суставах. Принимать лекарство можно взрослым и детям с двенадцати лет. Не допускается приём более трёх таблеток в сутки.

Мелоксикам

Лекарство блокирует выработку организмом веществ, вызывающих воспаление и боль. Обладает жаропонижающими свойствами. Снижает чувствительность, облегчает дискомфорт, чувство скованности и воспаление при остеоартрите и ревматоидном артрите. Нормализует состояние при ювенильном ревматоидном артрите, возникающем в детском возрасте.

Амелотекс

Препарат создан на базе Мелоксикама. Увеличивает двигательный объём суставов. В короткие сроки борется с воспалительными процессами и дискомфортом благодаря хондропротекторным свойствам.

Курс лечения – три-четыре недели. Наносить Амелотекс следует два раза в день.

Лекарственная форма выпуска – гель.

Найз

Средство на основе Нимесулида. Активное вещество, помимо снятия боли, убирает отёки. Обладает антиоксидантными свойствами.

Препарат облегчает симптомы при остеоартрите, ревматизме, невралгии, лихорадке, бурсите, тендините, анкилозирующем спондилоартрите.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/preparaty-dlya-lecheniya-sustavov-populyarnye-protivovospalitelnye

Немецкий препарат для лечения суставов. «Остенил»

«Остенил» – это стерильный раствор гиалуроната натрия, биополимер высокой степени очистки. В производстве не используются животные протеины, что полностью исключает аллергические реакции на белок. Вязко-упругий имплантат показан при дегенеративных и травматических изменениях в суставах. Он восстанавливает смазочные, фильтрующие и амортизирующие свойства синовиальной жидкости.

Согласно результатам исследований, выраженность болевого синдрома после прохождения курса инъекций «Остенилом» через 3 месяца снижается в среднем на 55 %. Клинический эффект развивается уже после первой манипуляции, сохраняется на период не менее полугода. Достаточно ли 55 % для того, чтобы вести привычный образ жизни? Вопрос риторический.

Обратите внимание!

Результаты исследования, проведенного ведущими ревматологами ГУ Института ревматологии РАМН и нескольких ревматологических центров, заставляют задуматься. Курс лечения препаратом «Остенил» из трех или пяти инъекций привел к значительному улучшению только среди 65-70 % с гонартрозом. Эффективность сохранилась в течение года лишь у 45-50 % испытуемых. Единственная хорошая новость – лечение не дало серьезных нежелательных реакций, а значит, препарат безопасен. Насколько велика его польза – цифры говорят сами за себя.

И еще один интересный момент. В инструкции к препарату производитель рекомендует врачам назначать пациентам анальгетики или противовоспалительные препараты в течение первых нескольких дней лечения остеоартроза . Можно предположить, что болевой синдром после введения жидкого эндопротеза будет более ощутимым, чем хотелось бы.

Препараты для лечения суставов. Популярные противовоспалительные препараты

Лекарство для суставов уколы. Виды уколов от боли в коленях

Беспокоят суставы, и не знаете какие нужны уколы от боли в коленях? Рекомендуем обратиться медицинский центр "Стопартроз", где специалисты уже на первой встрече дадут четкие рекомендации и расскажут: как и по каким показаниях ставят обезболивающие уколы. Помогут подобрать альтернативные методы лечения, в нашем арсенале более 30 эффективных методик.

Артриты, артрозы - заболевания с воспалительным течением, при которых поражается синовиальная оболочка сустава и в полости накапливается выпот. Коленный сустав - сложное сочинение, когда боль при дегенеративно-дистрофических процессах изматывает, резко ухудшает качество жизни. Инъекции - самый доступный метод проведения терапии:

    быстро устраняют боль внизу колена , сбоку и внутри;

    снимают отечность;

    нормализуют состояние хрящевой ткани.

Самые эффективные - внутрисуставные инъекции (уколы от боли), мгновенно нивелирующие побочные эффекты на участке воспаления и не влияющие на другие внутренние органы.

Показания к применению

Болевые ощущения в колене в часто вызваны инфекцией, переохлаждением, растяжением, воспалительными процессами. Инъекции способствуют улучшению строения пищевого материала, увеличению количества синовиальной жидкости, снижению отечности, купированию болевого синдрома.

при болях в коленях с введением лекарств непосредственно в сустав или мышцу проводят при следующих заболеваниях и состояниях:

    Артроз коленного сустава (гонартроз);

    Растяжение связок;

    Переломы и вывихи в области сустава;

    Бурсит, синовит;

    Подагрический артрит;

    болезнь Рейтера;

    Воспаление синовиальной оболочки;

    Артралгия - сильные боли в области сустава.

Если сильно, то перед назначением восстановительного лечения, необходимо устранить болевой и воспалительный синдром при помощи уколов обезболивающих и противовоспалительных препаратов.

Какие вводят препараты

Если жгучие боли в коленях беспокоят в дневные и ночные часы, пораженные места отекает, болят и воспаляются, то в зависимости от типа заболевания, степени воспаления назначаются уколы при болях в колене с введением препаратов: антибиотики, хондропротекторы, нестероидные противовоспалительные средства, витамины, глюкокортикостероиды.

Внутримышечно вводят уколы при болях в колене названия:

    нестероидные препараты (Кетонал, Диклофенак, Ибупрофен);

    анальгетики от спазма в мышцах (Баклофен, Мидокалм);

    витамины (B1, B6, B12);

    глюкокортикостероиды с введением в сустав вместе с витаминами группы Б (Кеналог, дексаметазон, Флостерон, Дипроспан).

Комментирует врач-ортопед Литвиненко Андрей Сергеевич:

Лучшее средства – хондропротекторы (Алфлутоп, Дона, Хондролон, Хондрогард), поскольку по структуре идентичны с хрящевой тканью. Укрепляют хрящевую ткань, вводят в виде инъекций в полость сустава для улучшения подвижности, улучшение качества синовиальной жидкости, регенерации хрящевой ткани, обезболивания.

Продолжительным действием обладает гиалуроновая кислота. Уколы на ее основе (Ферматрон, Синокром, Адант, синвиск, армовискон) способствуют облегчению двигательной функции сустава, снижению трения составных частей, восстановлению амортизации и гибкости хряща.

Дипроспан

Дипроспан от– уникальный глюкокортикоид в своем роде с противовоспалительными, противоаллергическими, обезболивающими свойствами:

    оказывает быстрое пролонгированное действие;

    снимает патологические симптомы;

    лечит заболевания опорно-двигательной системы;

    применяют для внутрисуставных инъекций, лекарственных блокад в сустав или позвоночник.

Назначают дипроспан (обезболивающий укол в коленный сустав) при артрозе, миозите, синовите, бурсите, ревматоидном артрите для снятия боли и воспаления, шоковых состояний, перенесенной травмы.

Заключение

Дегенеративные процессы в суставах сегодня стали бичом в условиях современного общества. У многих людей уже молодом возрасте диагностируется артрит, остеоартроз, артроз. Коленный сустав быстро изнашивается при усиленных физических нагрузках, ношении неправильной обуви. Лечение порой проходит длительно, болезненно и не всегда эффективно. Некоторые препараты – дорогие, не доступные для граждан.

Специалисты клиники “Стопартроз” помогут подобрать правильные уколы от боли в коленях и суставах. Посетите клинику уже сегодня, чтобы воспрепятствовать помочь своим суставам.

Таблетки для восстановления суставов. НПВС

Наиболее эффективными препаратами для лечения артроза являются нестероидные противовоспалительные средства. Парацетамол – препарат выбора для лечения артроза коленного сустава и других локализаций у пациентов с умеренным болевым синдромом. Согласно европейским рекомендациям (ESCISIT), суточная доза парацетамола для постоянного приёма равна 2-4 г. В российских рекомендациях, более приближенных к реальным клиническим условиям, рекомендуемая на постоянный приём доза препарата не должна превышать 2 грамма в сутки. В указанной дозе парацетамол можно безопасно принимать для лечения артроза в течение двух лет. При применении более высоких доз препарата, особенно у пожилых пациентов, существенно повышается частота нежелательных реакций.

Для лечения пациентов с артрозом врачи Юсуповской больницы применяют следующие НПВС:

  • ацетилсалициловую кислоту – длительность действия от 4 до 6 часов, разовая доза варьирует в пределах от 500 до 1000мг, высшая суточная доза составляет 3000мг;
  • ибупрофен – продолжительность действия 6-8 часов, разовая доза равна 200-400мг, суточная – 2400мг;
  • диклофенак – действует в течение 8-12 часов, разовая доза составляет 50-100мг, уточная – не должна превышать 150мг;
  • индометацин – длительность действия от 6 до12 часов, разовая доза находится в пределах 200-400мг, высшая суточная – 2400мг;
  • напроксен – применяется по 250-1000мг за один приём, но не больше 1200мг в сутки, действует 12 часов.

Неселективные НПВС при длительном лечении артроза могут оказывать выраженное побочное действие. При высоком риске развития осложнений врачи Юсуповской больницы для лечения артроза применяют селективные ингибиторы ЦОГ-2: мелоксикам по 7,5- 15мг 1 раз в сутки, нимесулид по 100-200мг 2 раза в сутки, целекоксиб по 100-400 мг 1 раз в сутки. Для лечения остеоартрита НПВС применяют только в период усиления болей в минимально эффективных дозах.

Хорошее лекарство от боли в суставах. Классификация препаратов

Рассмотрим основные группы местных средств от боли в суставах:

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для местного применения: Фенилбутазон, Этофенамат, Пироксикам, Кетопрофен, Ибупрофен, Диклофенак, Индометацин, Мелоксикам и Нимесулид.

Местные средства с раздражающим действием:

а) Капсаицин и подобные средства:

Капсаицин растворяется в жирах, поэтому, при необходимости, содержащие этот препарат средства можно удалять с кожи или слизистых с помощью вазелина или растительного масла.

  • Перца стручкового плодов настойка ;
  • Перца стручкового плодов настойка + Камфора;
  • Перца стручкового плодов экстракт;
  • Капсаицин + Этилникотинат;
  • Камфора ;
  • Гвоздики цветков масло + Камфора + Коричника китайского коры масло + Мяты перечной листьев масло + Эвкалипта листьев масло + Левоментол;
  • Камфора + Скипидар живичный + Эвкалипта прутовидного листьев масло + Левоментол;
  • Камфора + Салициловая кислота + Скипидар живичный + Яд гадюки;
  • Камфора + Мяты перечной листьев масло / Левоментол + Эвкалипта прутовидного листьев масло;
  • Камфора + Салициловая кислота + Скипидар живичный + Яд гюрзы;
  • Перцовый пластырь .

б) Пропилникотинат (производные салициловой кислоты в комбинациях):

  • Метилсалицилат + Рацементол;
  • Метилсалицилат + Яд кобры;
  • Метилсалицилат + Яд пчелиный;
  • Метилсалицилат + Левоментол + Масло эвкалипта + Терпентинное масло.

Препараты, содержащие диметилсульфоксид :

  • Гепарин натрия + Декспантенол + Диметилсульфоксид;
  • Диметилсульфоксид + Камфора + Терпентинное масло + Бензилникотинат + Нонивамид.

Прочие препараты

  • Никобоксил + Нонивамид ;
  • Бензокаин + Прокаин + Рацементол;
  • Глюкозамин + Хондроитина сульфат ;
  • Муравьиный спирт ;
  • Титана глицеросольвата аквакомплекс;
  • Ментол + Новокаин + Анестезин.

Противовоспалительные средства

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) подавляют воспаление, уменьшают боль и отечность. ЛС этой группы в целом хорошо переносятся, однако не рекомендованы при повышенной чувствительности к НПВП (в том числе, при бронхиальной астме), эрозивных поражениях желудочно-кишечного тракта, а также в период беременности и грудного вскармливания (ряд препаратов способен проникать через плацентарный барьер). Кроме того, применение НПВП связано с риском местных и системных аллергических реакций, возможным развитием повышенной чувствительности к свету (фотосенсибилизации), особенно при совместном использовании с косметическими средствами, содержащими солнцезащитный фильтр октокрилен. Поэтому не рекомендуется местное применение НПВП на участках с поврежденной кожей, а также использование без защиты от прямых солнечных лучей. При необходимости эти средства можно удалять с кожи большим количеством воды.

Схожими эффектами обладают производные салициловой кислоты (например, метилсалицилат), входящие в различные комбинации лекарственных субстанций.

Раздражающие средства

Принципиально отличающаяся от нестероидной группа ЛС — это обезболивающие препараты с местнораздражающим действием, часто применяемые при болях в суставах. Широко используются средства на основе экстракта стручкового перца, содержащего капсаицин. Этот алкалоид раздражает и разогревает кожные покровы и усиливает местный кровоток в зоне нанесения. Кроме того, он воздействует на болевые рецепторы, что приводит к местному болеутоляющему эффекту. Средства с капсаицином также не должны использоваться при повреждениях кожного покрова. Вопрос о применении у беременных и кормящих женщин нужно решать врачом. Не следует забывать и о возможности развития аллергических реакций.

Подобным образом действуют и другие субстанции растительного происхождения, например, горчичное масло и его производные (аллилизотиоцианат), камфора, ментол (обладающий также «охлаждающим» эффектом), экстракты гвоздики, эвкалипта, мяты перечной, живичный скипидар. Применение данных средств также может вызвать аллергические реакции.

Самые эффективные препараты при артрозе. Какие бывают хондропротекторы для лечения остеоартроза?

Хондропротективные препараты выпускают в многочисленных лекарственных формах:

  1. Для наружного применения. Гели, мази и кремы с коллагеном, глюкозамином и хондроитином имеют сравнительно невысокую эффективность, поскольку естественный барьер кожи преодолевает порядка 5% действующих веществ. Их лучше использовать для поддержания суставов, практически незащищенных мягкими тканями - коленных, локтевых, плечевых, голеностопных, межпозвоночных суставов шеи. Лучше всего применять наружные хондропротекторы в лечении остеоартроза на ранних стадиях или в качестве вспомогательного лечения.
  2. Для перорального приема. Таблетки, капсулы и саше (порошки) усваиваются организмом человека на 90%. Простота их приема и высокая биодоступность делают их наиболее популярной разновидностью хондропротекторов при артрозе.
  3. Для инъекционного введения. Инъекционные препараты выпускаются для внутримышечного и внутрисуставного введения. Их биодоступность максимальна и достигает 98%. Обратите внимание, что внутрисуставные инъекции может ставить только врач или квалифицированный медработник - при неудачном уколе можно повредить сустав. Для внутрисуставной инъекции при лечении остеоартроза хондропротекторы включают в коктейли с анальгезирующими, витаминными и противовоспалительными средствами, чтобы обезболить укол и максимально “подпитать” хрящ. Как правило, введение препарата в сустав требуется в случаях, когда нужно быстро унять боль - эффект наступает быстрее, чем у пероральных средств.

Натуральные препараты для лечения суставов и костей. Бисфосфонаты

Бисфосфонаты – соли фосфора, которые активируют образование костной ткани и помогают предотвратить ее резорбцию (распад). Бисфосфонаты не только предотвращают последующую потерю костной массы и уменьшают риск переломов, но во время первых лет применения они действительно увеличивают прочность костей. Бисфосфонаты – наиболее изученная группа препаратов для лечения остеопороза.

Бисфосфонаты, как и другие препараты для лечения остеопороза, назначаются врачом после тщательного медицинского обследования, так как существует ряд противопоказаний к применению данного вида терапии. Во время приема бисфосфонатов следует неукоснительно выполнять указания врача и следовать инструкции по применению, содержащейся в каждой упаковке.

Подчеркнем лишь одно из свойств препаратов этой группы и связанные с ним предостережения.

Бисфосфонаты очень плохо растворимы, поэтому следует соблюдать ряд требований для лучшего усвоения препарата и уменьшения риска побочных эффектов.

  • Принимать препарат утром, натощак, как минимум за полтора часа до еды, запивая полным стаканом воды.
  • Запивать нужно только водой! Молоко, чай, кофе, фруктовый сок препятствуют всасыванию бисфосфонатов.
  • Необходимо сохранять вертикальное положение (сидя или стоя), по меньшей мере, в течение полутора часов после приема таблетки. Это способствует лучшему прохождению таблетки через пищевод и предотвращает появление раздражения слизистой оболочки.

Написать комментарий