Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Препараты для снижения веса при диабете 2 типа. Как «работает» метформин

20.10.2023 в 22:31

Препараты для снижения веса при диабете 2 типа. Как «работает» метформин

Главный механизм воздействия метформина – это блокировка ферментов глюконеогенеза и препятствование продукции глюкозы в гепатоцитах.

Кроме этого снизить резистентность в мышечной и жировой ткани метформину помогают:

  • активация специфических инсулиночувствительных рецепторов (тирозинкиназы, ГЛЮТ-4 и -1), расположенных на мембранах мышечных волокон,
  • стимуляция АМФК – фермента, синтезирующегося в печёночной ткани, который выполняет сигнальную роль в продукции инсулинового гормона бета-клетками поджелудочной железы, и играющего ведущую роль в общем метаболизме сахара и жиров,
  • повышение активности АМФК в скелетных мышечных волокнах,
  • умеренное торможение дыхательного комплекса НАДН-дегидрогеназы во внутренних мембранах митохондрий,
  • увеличение скорости окисления жирных кислот,
  • уменьшение всасывания глюкозы в ЖКТ,
  • улучшением связывания инсулинового гормона с рецепторами инсулина.

Препараты для снижения веса при диабете 2 типа. Как «работает» метформинЛекарства с метформином снижают массу тела до нормы без гипогликемических реакций

Кроме этого, метформин понижает уровень тиреотропного гормона щитовидной железы, холестерина и вредных липопротеинов низкой плотности, при этом не изменяя концентрации липопротеинов полезной, высокой плотности. Кстати, метформин можно отнести к фибринолитикам, поскольку его приём улучшает свойства крови и может способствовать растворению тромбов.

На заметку. При грамотном лечении метформином у диабетиков 2 типа уровень глюкозы в плазме можно снизить на 20%, а гликозилированный гемоглобин на 1,5%.

Жиросжигатели при сахарном диабете. Эффективные и безопасные средства для топки жира

Липотропные жиросжигатели или липотропики — это средства, которые влияют непосредственно на жировой обмен
в организме. При физических нагрузках они усиливают высвобождение свободных жирных кислот из жирового депо.
То есть заставляют организм использовать жир, а не углеводы и белки, как источник энергии.

В отличие от термогеников липотропики не влияют на температуру тела, артериальное давление и сердцебиение.
Они действуют более мягко и работают преимущественно во время физических нагрузок.

плюсы липотропиков

основным плюсом липотропиков является их безопасность. они практически не имеют побочных эффектов,не способны нарушить обмен веществ и не влияют на баланс гормонов в организме. при приеме липотропных жиросжигателей перед тренировкой или физической нагрузкой (долгие прогулки, генеральная уборка и т.д.) можно за пару недель добиться уменьшения объема талии и при этом сохранить мышечную массу. липоторопики можно принимать в любое время суток, не опасаясь развития избыточного беспокойства или бессонницы. липотропики могут положительно влиять на внутренние органы , например, на состояние сердца и печени, уменьшают количество жировых клеток внутри и вокруг внутренних органов. все это позволяет нормализовать их работу и улучшить общее самочувствие. липотропики обладают антиоксидантными эффектами — защищают организм от вредного воздействия стресса и свободных радикалов. благодаря этому они оказывают тонизирующий, общеукрепляющий и противовоспалительный эффект на организм. возможность принимать жиросжигатели в вечернее время, так как они не вызывают перевозбуждения нервной системы и не приводят к бессоннице при приеме после 17.00.

Препараты для снижения веса при ожирении. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 2 минут чтения

Американская ассоциация клинических эндокринологов и Американский колледж эндокринологии предлагают использовать новые лекарства для лечения ожирения.

Современные лекарства от ожирения:

  • Лоркасерин (серотонинергический препарат, селективный агонист 5-HT2C);
  • Мисимба;
  • Лираглутид;
  • Комбинация фентермина (производное амфетамина с симпатомиметической активностью) и топирамата (антиэпилептическое лекарство, которое ингибирует секрецию нейропептида Y, основного нейротрансмиттера, ответственного за стимуляцию чувствительности).

Препараты для снижения веса при ожирении. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

    Можно ли пить метформин, если сахар в норме. Метформин показания к применению

    Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

    Метформин - лекарственный препарат, используемый в терапии сахарного диабета (2 типа), нарушения толерантности к глюкозе, а также для коррекции нарушений показателей гликемии натощак из группы бигуанидов. Представленное лекарственное средство влияет на метаболизм сахара в организме человека, оказывая гипогликемический эффект.

    Препараты для снижения веса при диабете 2 типа. Как «работает» метформин 02

    Механизм действия вещества

    Метформина гидрохлорид - фармакологическое средство первой линии в лечении СД2 типа. Данный препарат обладает множеством свойств, полезных для организма человека.

    Представленное лекарство не влияет на продукцию инсулина поджелудочной железой и не вызывает гипогликемических состояний.

    Основные фармакологические свойства:

    • снижает всасывание углеводов в кишечнике;
    • тормозит процесс образования эндогенной глюкозы в печени пациента;
    • стимулирует процесс утилизации углеводов клетками тканей организма, тем самым снижая ее количественное содержание в крови;
    • снижает процент инсулинорезистентности в тканях;
    • оказывает фибринолитическое воздействие;
    • за счет снижения скорости окислительных процессов жиров происходит снижение уровня холестеринемии.

      Препараты для снижения веса при диабете 2 типа. Как «работает» метформин 03

    Метформин и его аналоги при правильном приеме помогают нормализовать массу тела людям, страдающим ожирением при СД 2 типа. Также препарат оказывает ангиопротективное действие, предотвращает развитие микро- и макроангиопатий, которых так боятся и врачи, и пациенты с диабетом.

    Показания к приему лекарства

    Препараты для снижения веса при диабете 2 типа. Как «работает» метформин 04

    Первоначально при выявлении изменений концентрации сахара в капиллярной крови с тенденцией к повышению врач не имеет права сразу же назначить сахароснижающий препарат для систематического лечения. Для этого следует разобраться и выполнить комплекс диагностических процедур с целью дообследования.

    Таблетки снижающие аппетит при сахарном диабете. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

    • Reading time: 3 минут чтения

    Саксенда – торговое название лекарства для похудения. Активным веществом в Saxenda является лираглутид, который также используется при лечении диабета типа 2. Саксенда снижает аппетит, что в сочетании с диетой с ограничением калорий и регулярными физическими упражнениями способствует устойчивой потере веса.

    Первоначально лираглутид использовался только для лечения диабета 2 типа для снижения уровня сахара в крови (Victoza), а недавно был одобрен в качестве адъюванта при лечении ожирения (Saxenda).

    Саксенда – одно из трех рецептурных препаратов, доступных на Европейском рынке, предназначенных для снижения веса. Он отличается от Мисимбы и Ксеникала механизмом действия. В случае Саксенды в основном речь идет о снижении аппетита и способе введения – инъекции в подкожную клетчатку. 

    Саксенда выпускается в одноразовых шприц-ручках, похожих на те, в которых выпускается инсулин. Полуавтоматический инжектор позволяет точно устанавливать дозу лекарства и удобно его вводить.

    Таблетки снижающие аппетит при сахарном диабете. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

    Кто может использовать Саксенду?

    Показанием к лечению саксендой является ИМТ ≥30 кг/м2. Также разрешается начинать терапию с более низким ИМТ – в пределах 27-30 кг/м2, если лишние килограммы сопровождаются заболеваниями, связанными с диетой, а именно:

    • предиабетом ;
    • артериальной гипертензией;
    • дислипидемией;
    • обструктивным апноэ во сне.

    Саксенда разрешена к применению у взрослых. Снижение веса происходит за счет сочетания приема препарата с соответствующей диетой и физическими нагрузками. В связи с тем, что у пациента понижен аппетит, ему легче соблюдать рекомендации здорового питания.

    Как работает Саксенда?

    Действующее вещество в саксенде – лираглутид, аналог гормона инкретина человека. Термин «аналог» означает, что соединение отличается от гормона, вырабатываемого в организме естественным образом, только несколькими отдельными атомами. Согласованность лираглутида с человеческим гормоном GLP-1 составляет 97%.

    Лираглутид – первое лекарство для похудания с таким механизмом действия, то есть имитирующее действие естественных гормонов инкретина. Но точный механизм работы Саксенды до конца не изучен. Известно, что лираглутид поглощается областями мозга, контролирующими аппетит.

    Саксенда:

    • замедляет опорожнение желудка, тем самым снижая скорость поступления глюкозы (энергии) из пищи в кровь;
    • усиливает чувство сытости и насыщения;
    • уменьшает чувство голода.

    Таблетки снижающие аппетит при сахарном диабете. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

    Саксенда уменьшает чувство голода

    Лираглутид также используется для лечения диабета 2 типа (Виктоза). Его эффективность в стабилизации уровня сахара в крови основана на:

    • увеличении секреции инсулина;
    • снижение секреции глюкагона – гормона, противоположного инсулину.

    В результате лечения саксендой в основном снижается висцеральный, а не подкожный жир, что полезно для здоровья. Висцеральная ткань гормонально активна, ее избыток приводит к развитию инсулинорезистентности и диабета 2 типа.

    Саксенда – дозировка и способ применения

    Препарат вводится в подкожные ткани так же, как и инсулин. Продается в специальных одноразовых ручках с тонкой короткой иглой. Препарат следует вводить в подкожную клетчатку (не внутримышечно), и для этого достаточно иглы длиной 6-8 мм. Его можно вводить в живот, бедра и предплечье. Будьте осторожны, чтобы не вводить его в одно и то же место.

    Терапия обычно начинается с дозы 0,6 мг/сут, а затем увеличивается на 0,6 мг/сут с интервалами не менее семи дней, пока максимальная рекомендуемая доза не составит 3 мг/сут. Постепенное увеличение дозы препарата сводит к минимуму риск побочных эффектов терапии, особенно заболеваний пищеварительной системы.

    График повышения дозы:

    • Первая неделя – 0,6 мг / сут.
    • Вторая неделя – 1,2 мг / сут.
    • Третья неделя – 1,8 мг / сут.
    • Четвертая неделя – 2,4 мг / сут.
    • Поддерживающая доза – 3 мг / сут.

    Препарат вводят 1 раз в сутки в любое время, но по возможности. Если доза пропущена, ее можно ввести в течение 12 часов после запланированного времени приема. И наоборот, если до следующей дозы осталось менее 12 часов, пропустите пропущенную дозу и введите следующую дозу в обычное время.

    Когда прекратить лечение Саксендой?

    Саксенда может давать побочные эффекты. Наиболее распространенными, которые могут возникать у более чем 1 из 10 человек, что очень часто, являются т ошнота (плохое самочувствие), рвота, диарея и запор.

    Таблетки снижающие аппетит при сахарном диабете. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

    Тошнота

    Общие побочные эффекты: гипогликемия, головокружение, дисгевзия, бессонница, сухость во рту, отрыжка и метеоризм. Редко у пациентов наблюдаются обезвоживание, тахикардия, крапивница, недомогание.

    Чем опасен метформин. МЕТФОРМИН И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

    ССЗ являются основной причиной смертности среди пациентов с СД . Существует доказательство того, что метформин может обеспечить защиту пациентов с СД от ССЗ. В известном Британском проспективном исследовании СД (UKPDS) было показано, что метформин снижает риск развития инфаркта миокарда на 39% по сравнению с традиционными методами лечения в течение 10-летнего периода . Последующие исследования подтвердили благоприятную роль метформина в защите от сердечно-сосудистых осложнений СД, в том числе в рамках 10-летнего продления наблюдения после исследования UKPDS . Хотя улучшения в метаболизме глюкозы и липидном обмене могут вносить вклад в положительные эффекты метформина, были обнаружены и многочисленные альтернативные механизмы прямого действия препарата на сердечно-сосудистую систему.

    Результаты многочисленных исследований показывают, что метформин может защищать от атеросклероза, поддерживая целостность эндотелия и предотвращая образование бляшек. Например, есть сообщения о том, что активация АМФ-активируемой протеинкиназы (АМПК) метформином ограничивает повреждение эндотелиальных клеток, вызванное окислительным стрессом в условиях гипергликемии. Это происходит за счет снижения образования цитозольных активных форм кислорода, что в свою очередь предотвращает запуск апоптоза эндотелия .

    Отмечено, что метформин также проявляет антитромботические свойства в моделях инсулинорезистентности. В частности, он противодействует стимулирующему влиянию гиперинсулинемии на продукцию ингибитора активатора плазминогена 1 (ИАП-1), негативного регулятора фибринолиза, вовлеченного в тромбообразование . Считается, что этот эффект связан с непосредственным ингибированием экспрессии гена ИАП-1, а не опосредован улучшением чувствительности к инсулину, связанной с метформином . Кроме того, при лечении метформином наблюдается значительное снижение агрегации тромбоцитов у пациентов с инсулинзависимым СД .

    В дополнение к действию на эндотелий метформин влияет на функцию кардиомиоцитов и ассоциирован с улучшением диабетической кардиомиопатии в моделях грызунов. Это особое состояние является главной причиной сердечной недостаточности и характеризуется желудочковой дисфункцией, независимой от ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии . Ранее предполагалось, что метформин может исправлять нарушения релаксации миоцитов с помощью зависимых от тирозинкиназы изменений обмена кальция . Более поздние исследования связывают улучшения в диабетической кардиомиопатии с опосредованным АМПК повышением аутофагии . Сердечная аутофагия является важным гомеостатическим механизмом, который, как известно, подавляется при диабетической кардиомиопатии.

    Существуют также свидетельства того, что метформин оказывает кардиопротекторное действие в отношении ишемических реперфузионных повреждений после инфаркта миокарда. Было показано, что введение метформина в течение первых 15 мин реперфузии уменьшает размер очага инфаркта миокарда в сердцах, выделенных от диабетических и недиабетических крыс .

    В конечном счете данные свидетельствуют о том, что метформин оказывает разнообразное положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, особенно в моделях диабета. В настоящее время ведется несколько рандомизированных контролируемых исследований у людей без СД, и их данные помогут установить, может ли метформин улучшать сердечно-сосудистые исходы в более широкой части общества.

    Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/metformin-1000-i-500-instrukciya-po-primeneniyu-metformin-sanofi-500-850-1000-instrukciya-po

    Написать комментарий