Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Причины отека лица у женщин. Отек и неправильный образ жизни

01.01.2020 в 21:08

Причины отека лица у женщин. Отек и неправильный образ жизни

Как неправильный образ жизни влияет на отечность лица? Рассмотрим самые популярные нарушения, приводящие к возникновению этой проблемы.

Несоблюдение правил питания

Отекшее лицо может появиться если вы:

  • Едите много жареной, острой и жирной пищи;
  • Отдаете предпочтение фастфуду;
  • Покупаете фрукты и овощи не по сезону (есть риск отравиться химическими веществами);
  • Не контролируете употребление соли.

Переедание перед сном тоже может привести к тому, что утром вы проснетесь с отекшим лицом.

Недосыпание

Здоровый сон – понятие для каждого человека индивидуальное. Но, если после пробуждения вы чувствуете себя не только отдохнувшей, но и бодрой – организм отдохнул сполна. Если же ваш сон был недолгим и беспокойным – отекшее лицо может быть сигналом о том, что организм требует отдыха.

Неограниченный прием воды перед сном

О полезных свойствах воды и о том, сколько ее нужно пить в день, для нормальной работы организма, знают все. Однако споры о том, сколько воды нужно пить перед сном, ведутся до сих пор.

Излишнее употребление жидкости – причина появления отечности, особенно часто от этого страдают беременные женщины. У беременных отеки появляются не только на лице, но и в других частях тела.

Женский клуб komy-za30.ru советует: чтобы проверить, является ли вода причиной появления отеков, около трех дней воздержитесь от приема жидкости перед сном. Исчезновение отеков как раз и будет свидетельствовать о том, что причина крылась именно в воде. В этом случае вам просто придется ограничить питье в вечернее время, и проблема будет решена.

Злоупотребление алкогольными напитками

Не стоит думать, что только регулярный прием алкоголя может нанести организму вред. Здесь все сугубо индивидуально. Некоторые женщины, даже после принятия солидной дозы горячительных напитков, не заметят у себя на лице никаких признаков отечности. Другим достаточно выпить бокальчик шампанского, чтобы наутро заметить у себя появившуюся припухлость лица.

Отеки лица у женщин имеют следующие причины: этиловый спирт, который содержит алкоголь, негативно влияет на вывод из организма жидкости. Такой отек исчезнет концу дня, если вы воспользуетесь нижеприведенными советами:

  • Избегайте в этот день приема соленой и жирной пищи;
  • Прикладывайте к отечным местам прохладные компрессы;
  • Пейте больше мочегонных напитков, которые благоприятно повлияют на восстановление водного баланса.

Длительный плач перед сном

Хроническое переутомление, депрессия и стресс – частые причины появления отечности. А если вы, не сдерживая эмоций, будете плакать перед сном – отек лица вам гарантирован.

Внезапный отек лица причины. Причины отёков на лице

Отёк представляет собой слишком большое количество жидкости, скопившейся в тканях. Вода, которая находится в организме человека, распределена очень равномерно: 2/3 всего её объёма располагается внутри клеток, оставшаяся 1/3 часть — в межклеточном пространстве.

Если эта треть увеличивается, то происходит как раз отёк в тканях. Чтобы устранить его и привести свой внешний вид в порядок, необходимо выяснить возможные причины отёка на лице: только устранив провоцирующий фактор, удастся избавиться и от напасти.

Для этого нужно будет вспомнить свой рацион питания за последние несколько недель (а может, и месяцев), болезни, которые были перенесены, а также многие другие аспекты вашей жизни за последнее время. Самыми распространёнными причинами отёчности лица специалисты называют либо внутренние заболевания, либо нарушение основ здорового образа жизни.

1) Внутренние заболевания как причина отёков лица:

  • неправильная работа сердца (отёки на лице при таком диагнозе часто сопровождаются одышкой);
  • нарушения в работе сосудистой системы и в кровообращении (при этом нередко наблюдается синюшный, очень нездоровый оттенок лица);
  • проблемы с почками, которые не могут выполнять свои функции на все 100% и с трудом выводят жидкость из организма (в этом случае отёки на лице обычно локализуются в области глаз);
  • болезни печени;
  • нарушенный обмен веществ, проблемы с щитовидной железой, сбой в работе эндокринной системы;
  • авитаминоз: нехватка витаминов организму, особенно из группы B;
  • аллергическая реакция (её можно распознать по сопровождающейся сыпи на коже, затруднённому дыханию, частому чиханию) может перерасти в очень опасный отёк Квинке: её могут спровоцировать укусы насекомых, сенная лихорадка, пыль, косметика, шерсть животных, пыльца растений, длительный приём лекарственных препаратов;
  • лимфатический отёк, который часто бывает как послевоспалительный синдром;
  • поражение нервных волокон;
  • травмы и раны на лице;
  • повышенное давление;
  • ожирение;
  • опухолевые процессы (доброкачественные и злокачественные) в челюстно-лицевой области;
  • инфекции: конъюнктивит, свинка, синусит, воспаление глазной орбиты, ячмень, зубной абсцесс.

Гормональные отеки. Проблемы и симптомы

Почки . При дисфункции почек из организма плохо выводится вода и соль, что приводит к отекам. Также при определенных урологических заболеваниях снижается количество белка в крови (он вымывается с мочой), что тоже приводит к отечности.

Симптоматика такова: почечные отеки появляются с утра. Первый признак - мешки под глазами и опухшие веки. Во второй половине дня отечность становится меньше или исчезает совсем.

Гормональные отеки. Проблемы и симптомы

Что делать: мочегонные чаи способствуют удалению из организма важных микро- и макроэлементов, поэтому не стоит тратить время на самолечение, проконсультируйтесь с урологом.

Кардиология . Еще одна причина отеков связана с сердечной недостаточностью. Сердце не может в полной мере перекачивать кровь, поэтому она скапливается в ногах, вызывая отеки.

Симптоматика такова :   сердечные отеки возникают в вечернее время, а утром проходят. Чаще всего отекают лодыжки. Кроме этого, встречаются такие проявления, как боль или дискомфорт в груди, слабость, одышка, ощущение нехватки воздуха.

Что делать: дабы не рисковать своим самочувствием, обращайтесь за помощью к кардиологу. Врач назначит препараты , нормализующие сердечную деятельность. 

Варикозное расширение вен . Этим заболеванием страдает 80% женщин и 30% мужчин. Основные причины: долгое стояние на ногах, сидячая работа, генетическая предрасположенность - все это рано или поздно может привести к нарушению кровообращения в ногах, провоцируя расширение вен и отечность.

Симптоматика такова: венозные отеки также проявляются вечером (въевшиеся следы от резинки носков, чулок). С отечностью появляются чувство тяжести, болезненность в голенях и стопах.

Гормональные отеки. Проблемы и симптомы

Что делать: на помощь придет компрессионный трикотаж (носки, чулки, колготки), который улучшит циркуляцию крови в ногах. Для правильного подбора лечебного трикотажа, необходимо обратиться к флебологу и приобретать его желательно в специализированных салонах или отделах аптек, где опытные специалисты подберут соответствующую модель.

Для уменьшения проявлений венозной болезни можно воспользоваться специальной аптечной косметикой (мази, кремы, гели), снижающей и облегчающей физическое состояние при варикозе. 

Гормональные нарушения . Еще один фактор риска – гормональный сбой. Например, такое заболевание , как гипотиреоз, когда щитовидная железа вырабатывает недостаточно тиреоидных гормонов. В этом случае в крови накапливаются особые вещества, заставляющие ткани удерживать воду.

Симптоматика такова: "гормональные" отеки, как правило, локализуются на ногах. При нажатии ощущается характерная плотность, но следов не остается. Кроме отечности наблюдаются другие симптомы: лишний вес, нарушения в работе ЖКТ (запоры), редкий пульс, повышенная сонливость.

Что делать: без промедления записываться на прием к эндокринологу и пройти назначенное им обследование.

Аллергия . При данном заболевании очень часто возникает отечность. Важно отметить, что аллергические отеки бывают как снаружи (припухшая поверхность кожи на месте укуса насекомым), так и внутренними. Например, если существует аллергия на определенный продукт и человек, предрасположенный к ней, съест что-либо опасное, может произойти отек гортани – серьезная угроза здоровью , при которой требуется немедленная медицинская помощь.

Симптоматика такова: на месте укуса появляется покраснение, отечность и кожа начинает чесаться. При отеке Квинке обычно распухают язык, губы, миндалины, гортань, и, если не оказать вовремя медицинскую помощь, человек может задохнуться.

Как быстро убрать отеки с лица. Маски от припухлостей

Если время позволяет, то можно приготовить смесь из доступных продуктов и с ее помощью убрать отеки на лице. Как избавиться от припухлостей и заодно улучшить состояние кожи, изучим подробно:

  1. Картофельное пюре в помощь. Берем клубни (1—2 шт.), варим вместе с кожурой, остужаем, но не до конца. Разминаем до кашицеобразного состояния. Если получается суховато, можно добавить немного воды, а лучше молока или сливок. Наносим теплое пюре на лицо и ждем 15 минут.
  2. Причины отека лица у женщин. Отек и неправильный образ жизни 02 Активно работает и маска из петрушки. Достаточно будет небольшого пучка зелени и столовой ложки несладкого йогурта (если его нет, то добавляем воду). Измельченную массу, соединенную с кисломолочным продуктом, распределяем по лицу и оставляем на 20 минут. Петрушка также имеет отбеливающие действие.
  3. Ягода клубника содержит в себе кислоты, налаживающие кровообращение. Поэтому маску из нее часто используют для выведения застоявшейся жидкости в тканях. Горсть спелых ягод нужно размять и смешать с маслом оливы или кунжута (1 столовая ложка). Кашица наносится на 15—20 минут.
  4. Яблочная маска с овсянкой будет полезна не только в плане снятия опухоли, но и окажет отшелушивающий эффект. Четверть фрукта и одну столовую ложку хлопьев измельчить в чаше блендера. Если смеси для прибора мало, то яблоко трем, а овсянку измельчаем в ступке. Нанесенную смесь держать, пока не высохнет, затем смыть водой.
  5. Быстрое действие на кожу лица окажут алоэ и огурец. Берем по одной столовой ложке сока обоих компонентов, три капли оливкового масла и щепотку крахмала. Смазываем кожу и ждем 10 минут.

Отек половины лица. Причиной отека одной стороны лица может быть:

— неправильное положение тела во время сна. Отек появляется утром и связано это с тем, что человек или спит на одном боку, или наклоняет голову во время сна в определенную сторону. К примеру, вы спите на подушке-валике, а голова все равно откинута назад. Также причиной отеков на одной стороне лица может быть нарушение оттока жидкости при передавливании сосудов;

— употребление большого количества жидкости в течение дня и особенно на ночь. Поэтому нужно постараться не пить много жидкости за один час до сна;

— лор-заболевания. В этом случае может отекать правая или же левая сторона лица, к примеру, при гайморите;

— защемление лицевого нерва. Это вызывает отек с одной стороны – с правой или же с левой. Также причиной отеков может быть невралгия тройничного нерва;

— проблемы с зубами. Воспаление десен, зубная боль, кариес тоже могут быть причинами отеков с той стороны лица, где расположен больной зуб;

— воспаление глаза. Глаз начнет сильно слезиться и напухать, отек идет по щеке, может даже ухудшиться зрение. Тут нужно обязательно сходить к офтальмологу.

— купите ортопедическую подушку. При правильном положении головы во время сна будет нормальный отток жидкости, и отеки на лице не появятся;

— сократите в пище употребление соли;

— откажитесь от спиртного. Это касается и копченой пищи, и газированных напитков, и кофе, которые задерживают отток жидкости и являются причиной отечности лица;

— постарайтесь больше спать. Если нарушен сон – обращайтесь к доктору и не стоит перегружать себя работой, лучше погуляйте на свежем воздухе.

Написать комментарий