Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Причины ожирения у мужчин. Причины и виды мужского ожирения, риски развития осложнений

21.12.2019 в 02:39

Причины ожирения у мужчин. Причины и виды мужского ожирения, риски развития осложнений

758

Ожирение в медицине считается чумой двадцать первого столетия. Это зависит от доступности и вредного состава пищевых продуктов, повышенной калорийности блюд, неактивного образа жизни. Последствия всего этого долго себя ждать не заставят. Ежегодно число людей, которые превышают размер ХХЛ, особенно актуально ожирение у мужчин.

Такая патология не только оказывает влияние на физическое здоровье человека, но и угнетает его психику. При этом часто ожирение приводит к развитию угрожающих жизни заболеваний и состояний. Поэтому с проблемой необходимо бороться своевременно.

Характеристика и описание проблемы

Мужское ожирение – это увеличение уровня жировой ткани в организме, что может представлять серьезную угрозу здоровью. Люди с лишними килограммами имеют высокие риски развития сердечно-сосудистых патологий и заболеваний иных органов и систем. Причины ожирения у мужчин. Причины и виды мужского ожирения, риски развития осложнений

В медицине ожирение рассматривается в качестве хронического нарушения обменных процессов, которое может возникнуть в любом возрасте, и характеризующееся сильным увеличением веса человека в результате накопления жировых отложений, что сопровождается увеличением рисков заболеваемости.

Эта проблема возникает в результате нарушения баланса между поступлением энергии в организм вместе с пищей и затратами ее. Заболевание развивается в результате гиподинамии, происходит запас калорий в виде триглицеридов в жировой ткани.

Поэтому для устранения проблемы необходимо нормализовать уровень гормонов в организме, снизить количество потребляемых с пищей калорий, нормализовать метаболизм, откорректировать пищевое поведение.

Типы заболевания

В медицине выделяют несколько разновидностей патологии в зависимости от ее происхождения. Бывают такие виды ожирения у мужчин:

  1. Первичное ожирение развивается из-за неправильного образа жизни, отсутствия физической активности, переедания и т.д.
  2. Вторичное ожирение развивается в результате нарушений в организме. Оно может быть нескольких видов:
  • Церебральное, что развивается из-за опухоли в головном мозге, инфекций, психических патологий;
  • Эндокринное, которое появляется из-за нарушений концентрации гормонов щитовидной железы, патологий гипоталамуса или гипофиза, болезней надпочечников.
  • Ятрогенное, которое появляется в результате длительного применения некоторых лекарственных препаратов. Причины ожирения у мужчин. Причины и виды мужского ожирения, риски развития осложнений

Также выделяют такие типы ожирения у мужчин в зависимости от месторасположения жировых отложений:

  • Мужской или андроидный тип характеризуется скоплением жира в верхней части тела: лице, подмышками, груди и животе. Форма тела при этом по виду напоминает яблоко.
  • Абдоминальный тип. Такое заболевание выступает одной из форм мужского ожирения, что обуславливается отложением жира в области живота, то есть брюшной полости. Такое ожирение бывает подкожным и висцеральным. В последнем случае жировые ткани окутывают внутренние органы, нарушая их функциональность, что представляет большую опасность для здоровья.
  • Женский или геноидный тип характеризуется скоплением жира на ягодицах и бедрах, нижней части живота. По внешнему виду такая фигура напоминает грушу. Если у мужчины появилось такое ожирение, это может указывать на развитие патологий эндокринной системы, дефицит тестостерона.
  • Смешанный тип, при котором жировая ткань равномерно распределена по всему телу.
  • Ложная гинекомастия характеризуется скоплением жира в области груди, что значительно увеличивает ее размер. Часто это связано с нарушением гормональной системы у мужчины. Причины ожирения у мужчин. Причины и виды мужского ожирения, риски развития осложнений

Профилактика ожирения. Лучшие проверенные методы профилактики ожирения

431

Ожирение относится не только к эстетическому дефекту или косметическому. Это серьезное заболевание, которое приводит к патологиям, и даже смерти. Как и в случае со всякой болезнью, профилактика ожирения должна проводиться в полном объеме, если человек склонен к повышению веса.

Профилактика с общими положениями

Профилактика избыточного веса бывает первичная и вторичная. К первичной относят предупреждение лишних килограмм у граждан с нормальной фигурой, но с предпосылками к нарушениям. Вторичной профилактикой являются мероприятия по отношению к лицам, уже имеющим избыточную массу.

Основной задачей остается в обоих случаях недопущение прогресса в ожирении.

По теоретическим данным ожирение может развиться у каждого человека. Но имеются люди, которые этому подвержены лучше:

  • Те, у кого в семье уже были тяжелые случаи лишнего веса;
  • Если по причине сидячего образа жизни человек практически не двигается;
  • Люди, которые слишком много едят;
  • Если у лица нарушения в эндокринной системе, он подвержен лишнему весу;
  • Люди, имеющие проблемы с сердцем, не имеют возможности похудеть полноценно по причине ограничений;
  • Люди, подверженные стрессовым ситуациям. В таких случаях они заедают свое плохое настроение;
  • Если у женщины гормональные нарушения в виде вынашивания ребенка, кормления грудью, климакса;
  • По причине принятия некоторых медикаментов может случиться нарушение в организме. Профилактика ожирения. Лучшие проверенные методы профилактики ожирения

Именно эти люди прибегают к профилактике экзогенного ожирения.

Профилактические меры

  1. Нарушения рациона. С учетом того, что основу любой формы ожирения, тем или иным образом составляет принимаемая пища, должно быть уделено внимание качественным продуктам, потребляемым в рациональном количестве. Если пренебречь этим фактором, снижения веса не состоится. Нельзя совсем отказываться от питания. Многие утверждают, что худеют благодаря сухому голоданию (абсолютному), но это только вредит человеческому организму. Если специфические центры по причине голодания в гипоталамусе постоянно будут находиться в раздражении, это приведет к срывам – организм потребует еще больше подпитки для того, чтобы сохранить запасы впрок. Нужно контролировать достаточное потребление калорий в сутки.Для мужчины составляет норму 22.3 ккал на килограмм массы тела, а для женщины – 21.9. Если каждый день ограничить суточный рацион на 100 калорий, то снижение веса каждый день будет проходить не менее, чем на 10 г, если не заниматься дополнительно спортом. Если ничего не делать, и снижать свой рацион, то за три месяца можно похудеть на килограмм. Для этого должно проводиться исключение легкоусвояемых углеводов, жирной пищи для обеспечения своего организма оптимальным белковым вмещением, витаминным комплексом, микроэлементами. Солить продукты также не рекомендуется, чтобы не задерживалась вода. Профилактика ожирения. Лучшие проверенные методы профилактики ожирения
  2. Вредные привычки. Злоупотребление алкогольными напитками связывают с увеличением массы тела. При потреблении алкоголя усиливается аппетит, в результате чего человек часто закусывает. Снижается чувствительность в центре насыщения гипоталамуса. Да и сами напитки на основе этилового спирта являются высокоэнергетическими и высококалорийными.
  3. Физические нагрузки. Для сбалансирования количества накапливаемых и потерянных килокалорий, должно быть уменьшено их поступление с увеличением расхода. Расход увеличивается через спорт и другие активные нагрузки. Нужно учитывать собственное состояние организма, так как изнуряющие тренировочные упражнения показаны далеко не для каждого человека, в особенности это касается лиц с хроническими болезнями. Но ежедневные длительные прогулки, пробежка, велосипедные прогулки со спортивными играми показаны практически для каждого. К самому оптимальному профилактическому средству относят посещение бассейна. Плаванье способствует активной потере калорий. Вода позволяет уменьшить вес (но не массу) худеющего. Если тело контактирует с водой, увеличивается тепловая отдача, способствующая жировому распаду.
  4. Психологическое состояние. Постоянная сонливость по причине отсутствия сна, депрессии, стрессовые ситуации способствуют увеличению активных субстанций, которые усиливают аппетит и побуждают к приему еды.
  5. Болезни. При сахарном диабете второго типа, проблемах с щитовидной железой, гастроэнтероколитах, гормональных сбоях нужно лечение, которое предотвращает начало ожирения. Профилактика ожирения. Лучшие проверенные методы профилактики ожирения

Причины лишнего веса. Избыточный вес: причины, последствия, способы избавления

Избыточный вес может быть источником различных заболеваний и является следствием неправильного питания и отсутствия физической нагрузки. Однако это не приговор и не повод опускать руки – избавиться от лишних килограммов реально!

Причины лишнего веса. Избыточный вес: причины, последствия, способы избавления

Как избавиться от лишнего веса?

Что такое лишний вес?

О лишнем весе говорят в том случае, если вес тела больше не соответствует его росту. Находитесь ли вы в диапазоне нормального веса или нет, определяется по так называемому индексу массы тела (ИМТ). Избыточный вес может вызвать многие заболевания - например, высокое кровяное давление или хроническую сердечную недостаточность. Часто причиной появления лишних килограммов является плохое питание, но им список причин не исчерпывается.

У меня избыточный вес?

Ключевым фактором в определении того, имеется ли лишний вес, является рост. ИМТ рассчитывается так: вес в килограммах разделить на рост в метрах в квадрате. Всемирная организация здравоохранения использует следующие цифры для оценки результатов:

18,5 - 24,9 = нормальный вес
25 - 29,9 = избыточный вес
30 - 34,9 = ожирение I степени
35 - 39,9 = ожирение II степени
> 40 = ожирение III степени

Важно: ИМТ – это лишь примерный ориентир для оценки, потому что он не учитывает телосложение, жировую и мышечную массу. Очень мускулистые люди могут быть в диапазоне избыточного веса или даже ожирения.

Опасный жир на животе

Есть несколько типов телосложения , которые указывают на место активного накопления жира:

* Андроидный тип «яблоко»: жир откладывается на животе и торсе. В основном это характерно для мужчин.
* Гиноидный тип «груша»: жир откладывается в основном на ягодицах и на ногах. Это характерно для женщин.

Висцеральный жир, то есть жир на животе, согласно результатам исследований, является наиболее опасным: он создает предпосылки для развития разных болезней, например, диабета.

Как появляется избыточный вес?

Проще говоря, избыточный вес возникает из-за приема большего числа калорий, чем необходимо организму. На это могут быть разные причины, например:

*Питание: наиболее очевидной причиной ожирения являются пищевые привычки. У многих людей нарушено появление чувства сытости: мозг слишком поздно сигнализирует о том, что было принято достаточно пищи, так что каждый раз возникает переедание. Второй фактор - и более распространенная причина ожирения - это неправильный выбор продуктов: сладости, мучное, фастфуд, сладкие напитки. Если вы не следите за питанием и едите все подряд, вы рано или поздно поправитесь.

*Движение: также одной из распространенных причин ожирения является нехватка движения. Большинство людей работают весь день сидя, перемещаются на машине, вечером сидят перед телевизором или компьютером. Такой образ жизни ведет не только к увеличению веса, но и к появлению проблем со здоровьем, например, повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

*Генетика: гены тоже могут быть виновниками появления лишнего веса. Например, у некоторых людей генетически снижается скорость основного обмена, то есть количество энергии, которое организм использует в состоянии покоя. В результате они полнеют быстрее, если они едят немного больше, чем нужно организму.

*Стресс и беспокойство: многие люди едят из-за переживаний, стресса и даже скуки.

*Заболевания: например, гипотиреоз вызывает набор веса.

*Лекарства: есть лекарства, которые повышают аппетит. К ним относятся прежде всего медикаменты, которые нарушают гормональный баланс, например, оральные контрацептивы или содержащие кортизон препараты.

*Социальные факторы: особенности личности тоже оказывают влияние на массу тела. Например, кто-то не может оставить тарелку пустой, хотя давно наелся. Кроме того, исследования показали, что ожирение чаще встречается в социально более слабых слоях населения.

Чем плох избыточный вес?

Эстетика – это второстепенная проблема. Намного хуже проблемы со здоровьем, которым способствует лишний вес. К ним относятся:

* Проблемы с суставами (например, бедра и колена)
* Боли в спине
* Диабет
* Нарушения кровообращения
* Высокое кровяное давление
* Сердечная недостаточность, инфаркт
* Одышка из-за недостатка кислорода (легкие не могут работать в полной мере, чтобы обеспечить организм достаточным количеством кислорода)
* Апноэ сна (прерывание дыхания во время сна), из-за этого усталость в течение дня
* Храп

Что делать, если у вас избыточный вес?

Лечение избыточного веса зависит от его причины. Как правило, основное внимание уделяется изменению образа жизни с точки зрения питания и физической нагрузки. Рекомендуем сначала обратиться к диетологу. Обычно врачи назначают диету , которая должна состоять в основном из сложных углеводов, фруктов и овощей, молочных продуктов, рыбы и небольшого количества постного мяса. Таким образом должен быть достигнут отрицательный баланс калорий – это гарантия похудения.

ВОЗ рекомендует 150 минут занятий спортом в неделю. Хорошо подходят людям с избыточным весом плавание и ходьба. Но не стоит забывать о тренировке мышц силовыми упражнениями.

Последствия ожирения. Недуги, развитие которых провоцирует излишняя полнота

Статистические данные показывают, что толстяки болеют чаще, чем худые люди. При наличии лишнего веса заболевания протекают тяжелее: ожирение является фактором, усложняющим лечение. Кроме того, полные люди нередко имеют целый «букет» хронических недугов, создающих противопоказания к применению лекарственных средств. Список проблем со здоровьем, появлению которых способствует наличие лишних килограммов, очень велик. Назовем только главные из них:

  1. Заболевания опорно-двигательного аппарата. Ожирение создает постоянную нагрузку на позвоночник, суставы и кости ног. Представьте, что вы в течение нескольких лет круглосуточно носите на себе рюкзак весом 50-80 кг! В такой ситуации костно-мышечный аппарат разрушается, развиваются остеохондроз позвоночника, подагра, остеоартрозы и прочие болезни перегруженных конечностей;
  2. Нарушения работы сосудов ног. Жировые отложения на животе (признак абдоминального ожирения, характерного для мужчин), способствуют застою крови в венах, что в сочетании с избыточным весом провоцирует появление варикозной болезни;
  3. Патологии дыхательной системы. У толстяков часто наблюдаются храп и остановки дыхания во время сна (апноэ), они страдают синдромом гиповентиляции легких, что делает их очень восприимчивыми к сезонным простудным заболеваниям. Грипп и ОРВИ у полных людей протекают тяжело, с многочисленными осложнениями;
  4. Проблемы в гормональной сфере. У тучных женщин нередко диагностируют избыток тестостерона и дефицит прогестерона, что нередко становится причиной аменореи и бесплодия. Гормональный дисбаланс провоцирует развитие и такой патологии, как поликистоз яичников;
  5. Заболевания органов пищеварительного тракта. Люди, имеющие лишний вес, часто страдают гастритами, колитами, язвенной болезнью. Риск появления злокачественных новообразований желудка и кишечника у них возрастает на 55%;
  6. Патологии печени и желчного пузыря. У женщин вероятность развития желчнокаменной болезни прямо пропорциональна индексу массы тела;
  7. Панкреатит. Поджелудочная железа при избыточном весе испытывает чудовищную нагрузку. При этом быстро развивается патология, которая у толстяков переходит в хроническую форму и очень сложно излечивается;
  8. Нарушения углеводного обмена. Наличие избыточной жировой клетчатки провоцирует сбои в работе механизма усвоения глюкозы. Возникает реальная опасность развития диабета второго типа. По мнению специалистов, у женщин в 75% случаев именно ожирение является причиной появления этой болезни;
  9. Артериальная гипертензия. Риск возникновения проблем с давлением для полных людей возрастает на 3%. Клинически доказано, что каждые 10% увеличения массы тела дают прибавку давления в 6,5 мм ртутного столба;
  10. Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда. В данном случае опасно именно абдоминальное ожирение, особенно у женщин. Чем меньше разница между объемами талии и бедер, тем выше вероятность развития этих заболеваний, даже если избыточных килограммов набрано не очень много;
  11. Ишемический инсульт у толстяков случается вдвое чаще, чем у людей, имеющих нормальный вес. Ожирение вызывает тромбоз глубоких вен, и прогноз лечения в данном случае неутешителен;
  12. У женщин избыточный вес является фактором развития рака молочной железы;
  13. Гиперурикемия (нарушение выработки мочевой кислоты и повышение ее уровня в крови). Полные люди нередко страдают почечнокаменной болезнью, которая является следствием сбоя в процессе метаболизма;
  14. Кожные заболевания. У толстяков обычно нарушен жировой обмен. Это приводит к усилению работы потовых и сальных желез и появлению таких заболеваний, как угревая сыпь, пиодермия и т. д.;
  15. Неврозы и депрессии. Люди, страдающие ожирением, зачастую недовольны своей внешностью. Они испытывают трудности при устройстве на работу и в процессе бытового общения. Низкая самооценка, плохое здоровье и проблемы в семье нередко приводят к нарушениям психики.

Видео причины ожирения у мужчин и женщин. Похудение мужчин

Написать комментарий