Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Прогестерон влияет ли на вес. Функции гормона

11.12.2019 в 21:19

Прогестерон влияет ли на вес. Функции гормона

После наступления овуляции (процесс созревания и выхода яйцеклетки из яичника в брюшную полость, после того как разрывается созревший фолликул) формируется желтое тело на месте разрыва фолликула. Пока яйцеклетка находится на пути к матке, в организме начинает активно вырабатываться прогестерон, подготавливая тем самым слизистую детородного органа к возможному оплодотворению.

Если же зачатие не происходит, жёлтое тело начинает уменьшаться и трансформируется в рубцовую ткань, снижая при этом выработку гормона. Этот процесс ведёт к началу менструации.

Если же зачатие состоялось, активность жёлтого тела продолжается весь первый триместр, в результате чего происходит повышение прогестерона. Его действие направлено на рост эндометрия, остановку выхода из яичников новой яйцеклетки и остановку менструации. После окончания первого триместра, плацента созревает до такого уровня, что начинает производить эстрогены и прогестерон в необходимом количестве. Необходимости в жёлтом теле больше нет, вследствие чего оно рассасывается.

Своё влияние оказывает прогестерон и на климакс. В этот период он совместно с эстрогенами постепенно уменьшает свою выработку до полного её прекращения. Яичники прекращают свои функции и с этого момента организм начинает стареть. Как правило, характерными симптомами при климаксе выступают:

  • скачки температуры тела;
  • повышенное давление;
  • нервные расстройства;

Прогестерон влияет ли на вес. Функции гормона

  • головокружение;
  • шумы в ушах;
  • чрезмерное потоотделение.

Если же все эти симптомы имеют сильные проявления и негативно сказываются на качестве жизни женщины, врачи нередко назначают приём гормональных препаратов.

Стоит также отметить влияние прогестерона на кожу. Перед менструацией, когда отмечается наибольшая его активность, организм активно запасается водой и жиром (для поддержания плода в случае беременности). Отсюда вытекает и лишний вес наряду с отечностью.

Сальные железы также реагируют на чрезмерную концентрацию гормона, начиная активно выделять свой секрет. В связи с этим лицо многих девушек буквально усеивается прыщами , которые любят локализоваться на подбородке и лбу. Вот такое влияние прогестерон имеет на весь организм.

Эстроген и лишний вес. Эстроген и лишний вес

Эстроген женский половой гормон. Он не только регулирует менструальный цикл женщины, но и влияет на распределение жировых отложений на теле. Люди с высоким уровнем эстрогена замечают увеличение жировой прослойки в нижней части своего тела -  на ногах и бедрах. Мужчины, а также женщины после наступления менопаузы имеют более низкий уровень этого гормона, поэтому у них жировые отложения локализуются несколько иначе – на руках, груди и животе.

Эстроген и лишний вес. Эстроген и лишний вес

Снижение уровня гормона провоцирует организм на накопление жиров. Как работает это механизм – тело после 40 начинает получать эстроген из жировых клеток, поэтому организм вынужден запасать их в большем количестве, чем раньше. И именно поэтому похудеть после 40 труднее, чем в 25 лет.

Высокий уровень эстрогена, также влияет на наш вес - он является виновником появления лишних килограмм. Именно из-за его повышенной концентрации люди сталкиваются с трудностями при потере веса.
Есть один секрет, нормализующий уровень эстрогена в крови. Именно он поможет вам похудеть. Ешьте много овощей. Большое количество пищевых волокон, поступивших в организм вместе с пищей, поможет вывести излишек эстрогенов из организма.

Стремитесь употреблять 35-45 граммов клетчатки в день для женщин и 40-50 граммов в день для мужчин. Старайтесь постепенно увеличивать суточную дозу клетчатки с шагом в 5 грамм через каждые 2-3 дня, чтобы избежать газообразования или вздутия живота.

Написать комментарий