Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Расширенные поры на лице лечение. Домашние средства

13.10.2019 в 12:34

Расширенные поры на лице лечение. Домашние средства

Расширенные поры на лице лечение. Домашние средства

Домашнее лечение расширенных пор на лице предполагает правильный и регулярный уход за кожей. Его правила известны всем, но не у всех хватает терпения ежедневно придерживаться их. А именно это и является залогом здоровой и красивой кожи. Попробуйте в борьбе с этим косметическим дефектом следующие средства и меры — возможно, они не избавят вас от проблемы навсегда, но поры станут заметно уже.

  1. Регулярно протирайте по утрам лицо кубиками льда с замороженными травами, ягодами, фруктами — получается своеобразная криотерапия собственного производства.
  2. Используйте лучшее домашнее средство от расширенных пор на лице — скрабы , так как пилинг отлично их прочищает, а устранение лишнего мусора из них ведёт к эластичности и гибкости кожного покрова — соответственно, происходит рефлекторное сужение.
  3. Умывайтесь дважды в день розовой водой или травяными отварами.
  4. Регулярно делайте домашние маски, которые помогают бороться с расширенными порами на лице: включайте в них косметическую глину, фрукты, ягоды, яичный белок;
  5. Добавляйте во все средства по уходу за кожей эфирные масла укропа, тмина , фенхеля, кедра , ели, сосны.
  6. Приучите себя к контрастным умываниям: сначала — прохладной водой, потом — горячей.
  7. Нормализуйте своё питание, от которого во многом зависит состояние вашей кожи. Даже очень расширенные поры сузятся, если вы исключите из своего ежедневного меню слишком жирную, сладкую, маринованную, солёную, копчёную, мучную пищу, а также газированные и алкогольные напитки.

Расширенные поры причины. Причины расширенных пор

При жирном типе кожи в порах скапливается слишком много сальных выделений, так как железы работают неправильно — в усиленном режиме. Теперь представьте, что будет, если эластичную ёмкость забивать чем-нибудь до предела, — она будет растягиваться. То же самое происходит и с порами. Начинается это обычно в период полового созревания, а с течением времени проблема только усугубляется. Более глубинные причины расширенных пор на лице кроются в нарушениях гормонального фона, внутренних заболеваниях и индивидуальных особенностях каждого отдельного человека:

  • наследственная предрасположенность;
  • гормональные нарушения, которые происходят в женском организме во время беременности, лактации, приёма гормональных контрацептивов, менопаузы, климакса;
  • пубертатный возраст (13-17 лет);
  • неблагоприятные окружающие факторы;
  • несбалансированное питание, если в рационе слишком много углеводов, пряностей, животных жиров;
  • вредные привычки;
  • неправильный, недостаточный уход за кожей: некачественное очищение, использование не той (не подходящей или дешёвой) косметики, чрезмерное пользование тональным кремом и пудрой;
  • нарушенный обмен веществ;
  • проблемы с пищеварением;
  • сбои в работе нервной системы;
  • слабый иммунитет;
  • переизбыток ультрафиолета (постоянные загары).

Постарайтесь понять, почему поры на лице расширены в вашем случае. Это поможет предпринять ряд очень полезных мер, которые попутно с основными методиками лечения позволят избавиться от напасти. Например, если всему виной гормоны, есть смысл обратиться за помощью к эндокринологу. Навести порядок в косметичке и нормализовать питание можно собственными силами. Заболевания ЖКТ и нервной системы лучше доверить соответствующим специалистам. Так что устраняйте первопричину — и принимайтесь непосредственно за лечение. Если хотите достичь максимального эффекта, начинайте сразу с действенных мероприятий — салонных процедур.

Расширенные поры на лице лечение. Домашние средства 01

Почему на лице остаются постакне и что можно сделать.

Расширенные поры с возрастом. Откуда берутся расширенные поры и как добиться гладкой кожи без дорогих салонных процедур

Расширенные поры с возрастом. Откуда берутся расширенные поры и как добиться гладкой кожи без дорогих салонных процедур

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Откуда взялись эти огромные поры? Чтобы их скрыть, приходится изощряться в подборе праймера, тонального крема, пудры, покупать матирующие салфетки, смотреться в зеркальце каждый час, пудрить нос, вечером смывать это все, а утром — повторять. На выходных подключается тяжелая артиллерия: скрабы, маски, народные рецепты, полоски. Однако чтобы решить проблему расширенных пор, нужно подойти к ней комплексно. И мы расскажем, как.

    AdMe.ru разобрался, почему поры выглядят расширенными, отчего появляется жирный блеск на лице, и собрал рекомендации, как сделать поры меньше, не выбрасывая деньги на неработающие средства.

    Откуда берутся расширенные поры и что с ними делать

    Поры кожи выделяют маслянистое вещество, которое называют себум, или кожное сало. Оно нужно для того, чтобы кожа не пересыхала, обогащалась кислородом, получала полезные вещества из косметики. Если кожа выделяет слишком много себума и не получает правильного ухода, поры забиваются, становятся шире, могут появиться угри.

    Основные причины появления расширенных пор:

  1. Повышенная выработка себума. Это может быть связано с питанием, стрессом, пребыванием на солнце без защиты, неподходящим уходом и комедогенной (забивающей поры) косметикой .
  2. Потеря эластичности. С возрастом уменьшается выработка коллагена, кожа становится менее упругой , поры выглядят крупнее. Повреждения на солнце тоже приводят к разрушению коллагена.
  3. Генетика. Ученые выяснили , что у азиатских женщин поры не сильно меняются с возрастом, а у индийских становятся больше. Мы не изменим генетику, но, изменив подход к уходу и питанию, поможем коже выглядеть лучше .

Что можно сделать:

  • уменьшить выработку себума: пересмотреть питание, уходовые процедуры и состав косметики;
  • защитить кожу от разрушения коллагена на солнце, используя солнцезащитный крем каждый день;
  • остановить увеличение пор регулярной очисткой, увлажнением и некомедогенной косметикой (то есть такой, которая не забивает и не расширяет поры).

Такой подход не изменит тип кожи, но поможет сделать поры меньше и чище, насколько это возможно.

Расширенные поры, как избавиться. Расширенные поры на лице, как избавиться с помощью косметических процедур

Хорошо уменьшают поры и придают коже привлекательный вид различные химические пилинги. В салонах широко распространен сейчас гликолиевый пилинг. Данную процедура значительно сужает поры посредством отшелушивания верхнего слоя кожи раствором гликолевой кислоты.

Популярен также энзимный пилинг, который состоит из ферментов, выравнивающих поверхность кожи и растворяющих содержимое пор.

Криотерапия (лечение холодом) и криомассаж тоже довольно востребованы в косметологии. Эти процедуры не только осветляют кожный покров и снижают выработку секрета сальных желез, но и активизируют обмен веществ, благотворно воздействуя на внешность и самочувствие в целом.

Дарсонвализация (воздействие импульсным током) тоже улучшает цвет и состояние кожи, избавляет ее от угрей и комедонов.

Ультразвуковая стимуляция активизирует синтез коллагена, улучшает эластичность кожи, очищает и стимулирует сужение каналов. Многие любят данный процесс за то, что он мягко воздействует на эпидермис и не имеет побочных эффектов.

Микродермабразия – шлифование кожи смесью из песка и микрокристаллов оксида алюминия. Поверхность кожи заметно выравнивается на длительный срок.

Шлифовка или лазерный пилинг тоже очень эффективный метод. Лазерным лучом удаляют верхний слой эпидермиса, что позволяет воздействовать даже на самые глубокие поры. Но такая процедура имеет существенный недостаток – она может быть очень болезненной, а восстановление кожного покрова может растянуться на несколько месяцев.

Как сузить поры на лице в салоне. Причины появления широких пор на коже лица

Наша кожа от природы эластична, поэтому никто не имеет расширенных пор с детства. А расширяются они и уже не закрываются под воздействием некоторых внешних причин. Если вам не нравится внешний вид кожи, то необходимо выяснить причину такого расширения пор. Узнав ее, проблему можно будет легко минимизировать.

  1. Косметические средства.
    Некачественная, дешевая косметика очень часто негативно влияет на кожу. Как правило, в таких средствах очень часто содержатся дешевые масла, тальк и прочие добавки, забивающие поры. Ситуация усугубляется, если вы злоупотребляете такими пудрами и кремами, а также если не очищать кожу на ночь как следует. Запомните правило — тональные средства должны быть качественным. А такая пудра или крем не могут стоить дешево. Обращайте внимание также на пометку «некомедогенно» — такая косметика не будет забивать ваши поры.
  2. Наследственный фактор.
    По этому поводу не утихают споры между косметологами. Одни считают, что если ваши мама и бабушка имели кожу с расширенными порами, то устранить их невозможно. Другие же специалисты считают, что данная проблема решаема при помощи хорошего ухода и специальных средств. Точно сказать, кто прав, на сегодняшний день невозможно.
  3. Гормональный фон. Здоровье и внешний вид женщины целиком и полностью зависят от гормонов. Первый этап всплеска гормонов — половое созревание. Второе — беременность и лактация. Третий — менопауза. Однако при правильном и тщательном уходе возможно сохранить красивую кожу. Главное правило — всегда качественно очищать и увлажнять кожу. В эти периоды нельзя злоупотреблять плотной косметикой.
  4. Пищевые привычки.
    Увы, очень маленький процент людей питается правильно. Копченые, жирные, жареные и слишком соленые продукты заставляют кожу усиленно вырабатывать кожный жир. Все это приводит к забиванию пор и их расширению. Введите в меню тушеные, запеченные и вареные блюда. Без ограничений можно есть свежие овощи и фрукты. Уже через месяц такой диеты вы заметите улучшение состояние кожи. Конечно же, совсем оставлять организм без жира нельзя. Ешьте жирные сорта рыбы, орехи, авокадо. Можно принимать рыбий жир в капсулах. Введите в рацион льняное, оливковое масло.
  5. Курение и алкоголь.
    Такие вредные привычки никогда не дадут вам привести кожу в порядок. Алкоголь и никотин лучше всего постараться исключить из рациона совсем. Если не получается, хотя бы минимизируйте их употребление. За праздничным столом налегайте на воду и овощи между тостами — все это не даст коже пересушиться. Что же касается сигарет, то выход один — пытаться бросить совсем.
  6. Солнечные лучи.
    Постоянные солнечные ванны или сеансы загара в солярии неминуемо повредят коже. Сухость, морщины, расширенные поры — все это результат бесконтрольного увлечения загаром. Загорайте только в безопасные часы и пользуйтесь солнцезащитным кремом. Что же касается солярия, то загорать в нем следует не больше 10 минут раз в две недели. И не забудьте про защитный крем, очки и накладки на грудь!

Написать комментарий