Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Черные круги под глазами у женщин причины, как лечить. Медикаментозное лечение кругов под глазами

13.10.2019 в 12:38

Черные круги под глазами у женщин причины, как лечить. Медикаментозное лечение кругов под глазами

Под медикаментозным лечением кругов под глазами подразумевается назначение лекарственных препаратов в целях устранения причин появления данного симптома, то есть для лечения основного заболевания.
 Препараты могут быть назначены как местно в виде различных кремов, мазей и гелей, так и для системного применения. Наиболее часто из средств для местного применения используются различные кремы. Системный подход к проблеме устранения кругов под глазами является наиболее эффективным и позволяет предотвратить их повторное появление. Могут быть назначены различные препараты в зависимости от нозологической формы. Чем раньше проводится медицинское вмешательство, тем быстрее исчезают круги под глазами.  Лекарственными средствами, которые могут быть назначены для устранения кругов под глазами, являются:
  • Успокоительные препараты . К таким препаратам относятся экстракт валерианы, пустырник, валидол. Препараты из данной группы оказывают успокаивающее действие, регулируют функционирование нервной системы, устраняют чувство напряженности.
  • Антидепрессанты . В случае если причиной появления кругов под глазами является депрессия, назначаются препараты из данной группы. Следует с осторожностью принимать такие препараты, так как при передозировке или привыкании к ним наблюдается побочные эффекты. Могут быть назначены такие препараты как пароксетин, флуоксетин , кломипрамин.
  • Снотворные средства назначаются в случае нарушений сна. Примерами препаратов, обладающих снотворным эффектом, являются мидазолам, дифенгидрамин, фенобарбитал .
  • Препараты железа назначаются при железодефицитной анемии. Примерами препаратов железа являются сорбифер, феррум лек, биофер.
  • Гепатопротекторы назначаются при поражении структуры и функций печени. К ним относятся силимарин, метионин, адеметионин.
  • Антигистаминные препараты применяют в случае появления кругов под глазами как следствие аллергических реакций. Для угнетения развития аллергических реакций могут быть назначены такие препараты как лоратадин , цетиризин , хлорфенамин.

Темные круги под глазами, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Темные круги под глазами, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Большинство женщин привыкло маскировать тёмные круги с помощью корректора. Бытует мнение, что избавиться от таких «синяков» навсегда невозможно.

Однако это не соответствует действительности – при желании можно быстро убрать малопривлекательные круги под глазами и надолго забыть об этой косметической неприятности.

Почему они появляются

Потемнение кожных покровов под глазами происходит по вполне естественным причинам. Эпидермис здесь очень тонкий и он пронизан кровеносными сосудами. Если кожа истончается ещё больше, например, вследствие диеты или обезвоживания, появляется характерный тёмный цвет.

Кроме того, проблема может быть вызвана генетической предрасположенностью, воспалительными процессами в организме и пигментацией.

Конечно, с генетикой бороться крайне сложно. И любые болезни требуют комплексного лечения у профильного медицинского специалиста. А вот с обезвоживанием, правильным питанием и усталостью под силу справиться любой женщине.

Темные круги под глазами, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Что нужно предпринять

Прежде всего необходимо хорошо отдохнуть и выспаться. Здоровый и продолжительный сон освежит всю кожу лица – она станет заметно светлее, в том числе и под глазами.

Второй важный момент – укрепление стенок кровеносных сосудов. Для этого нужно протирать область под глазами кубиками льда. Охлаждение кожи на 2-3 секунды снимет красноту и отёчность. Процедура проводится каждое утро. Лёд готовится из целебных трав (ромашки, череды) и витаминных растворов (особенно полезен витамин А и К).

Также важно сделать кожные покровы более плотными. Необходимо восстановить правильное увлажнение и обеспечить питание эпидермиса. Для этого подходят специальные крема и маски, предназначенные для нанесения на кожу под глазами.

 

Если до этого соблюдалась строгая диета, следует отказаться от неё и обеспечить полноценное и здоровое питание. В меню должно присутствовать достаточное количество белковой пищи, а также соблюдаться баланс между жирами, углеводами и витаминами (в частности, свежими овощами и фруктами).

При различных косметических процедурах нельзя грубо тереть или растягивать кожу. От такого неправильного ухода образуются микроповреждения, впоследствии портящие внешний вид кожных покровов. Крема и маски на эту деликатную область наносятся аккуратными и нежными прикосновениями, при этом пальцы двигаются строго по массажным линиям.

Если кожные покровы склонны к пигментации (имеется наследственный фактор), под глаза наносятся защитные средства, предохраняющие от солнца в любое время года. Выбирается фактор защиты SPF-25. Также следует избегать солярия и не увлекаться частым принятием солнечных ванн.

Темные круги под глазами, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Домашняя скорая помощь

Массаж

Улучшить кровообращение поможет несложный массаж:

  1. После утреннего умывания необходимо аккуратно помассировать кончиками пальцев область от виска до переносицы – движение осуществляется по линии нижнего века. Сеанс массажа длится в среднем 3-4 минуты. При этом нельзя давить на глазное яблоко.
  2. Затем точно такими же движениями наносится увлажняющий крем или гель.
  3. Завершается процедура надавливанием на круговую мышцу – пальцы располагаются по краю глаза от височной области до переносицы. Ритмичное надавливание длится не более 2 минут. Растягивать кожные покровы запрещено!

Такой массаж помогает тонизировать эпидермис, мягко воздействует на лимфатические и венозные узлы, обеспечивает отток лишней жидкости – устраняются отёки и покраснения.

Маски и компрессы

Дополнительно следует использовать различные маски и компрессы. Наиболее популярны:

  1. Молоко. Этим продуктом смачиваются ватные тампоны. На нижних веках компресс выдерживается около 10 минут.
  2. Огурец – это старинное средство, способное быстро осветлить эпидермис. Овощ разрезается на тонкие кружки, которые охлаждаются в холодильной камере. Затем кружки накладываются на закрытые глаза. Процедура длится 15 минут. Каждые 5 минут необходимо заменять кружок новым.
  3. Сметана и петрушка. Эти ингредиенты смешиваются и наносятся в виде маски. На две чайные ложки сметаны берётся одна ложечка измельчённой зелени петрушки.
  4. Корень петрушки. В измельчённом виде он помещается в марлевый мешочек и накладывается на проблемные участки в виде компресса на 10-15 минут.
  5. Картофель, сваренный в кожуре. Теплые картофелины разрезаются пополам и прикладываются к нижнему веку на 30 минут.
  6. Крепкий чай. Подходят как зелёные, так и чёрные сорта. В заваренном чае смачиваются ватные тампоны. Держать на глазах их следует около 2 минут. Вся процедура повторяется 3-4 раза подряд.
  7. Творог, помещённый в марлю, также держится на веках в виде компресса. Процедура занимает 10-15 минут.

Темные круги под глазами, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Маски дают кратковременный эффект. Поэтому их необходимо повторять два-три раза в неделю. Массаж, регулировка питания, здоровый сон имеют долгосрочное влияние на здоровый вид кожи под глазами при условии регулярного соблюдения правильного питания и других условий. Им следует уделять максимум внимания.

Темные круги вокруг глаз. Перечень основных причин, из-за которых появляются темные круги по глазами

Проблема актуальна для людей различных возрастных групп. Современный ритм жизни вызывает ряд визуальных проблем. Можно выделить следующие провоцирующие факторы:

  • Эмоциональное перенапряжение и стресс . Из-за волнений и психологических нагрузок истощается весь организм. Стресс ослабевает иммунную систему, поэтому начинаются многие заболевания. Кстати, синяки под глазами бывают индивидуальной особенностью организма. В вопросе касаемо того как избавиться от темных кругов под глазами необходимо особое внимание уделить психологическому состоянию пациента. Если причиной послужил стресс, то неприятный симптом пропадает сам собой. Появляется слегка синеватый оттенок в зоне под глазами. Они остаются, примерно, в течение недели после сильного волнения.
  • Недостаточное количество сна и отдыха . Одна из наиболее распространённых причин. Важно понимать, что мешки под глазами не просто визуальный дефект, это говорит о серьезном сбое в организме. При недосыпании начинается синдром хронической усталости, увеличивается нагрузка на сердце. Происходит сбой в функционировании головного мозга, нервная система со временем слабеет. Для восстановления организма в сутки необходимо спать не менее 7 часов. Также важно и время: лучше отдыхать с 10 вечера и до 6 утра. В этот период восстанавливается нервная система и выделяется достаточное количество эндорфинов. При дефиците сна перенапрягаются глазные мышцы, кожа лица бледнее от дефицита кислорода. При постоянном отсутствии отдыха темные круги не проходят долгое время. И тогда необходимы вспомогательные средства. К примеру, крем против темных кругов под глазами или мазь. Но подобные косметические препараты лишь на время уменьшают следы от синяков. Дефицит сна оказывает негативное воздействие на работу всех органов.
  • Авитаминоз и неправильный рацион . Недостаток полезных веществ негативно влияет на состояние кожного покрова. Часто темные круги под глазами возникают после строгих диет.
  • Пагубные для здоровья привычки . Употребление наркотических веществ, спиртосодержащих напитков и курение приводят к интоксикации организма. По состоянию кожи можно судить о работе всего организма. Поэтому возникает сыпь, неровный цвет лица и круги под глазами. Довольно скоро нарушается кровообращение организма, возникает кислородное голодание тканей. В результате неправильного образа жизни круги под глазами часто имеют хроническую форму. Пагубные привычки провоцируют разные болезни: атеросклероз, проблемы сердца и  печени . В этом случае помимо коррекции образа жизни необходимо и полноценное лечение.
  • Наследственный фактор и возраст . Кожа вокруг глаз особенно деликатная. С возрастом уменьшается количество подкожной клетчатки, поэтому кожный покров истончается и капилляры видны сильнее. Кроме того, со временем обостряются хронические заболевания. Зачастую такие проблемы связаны с работой всех внутренних органов. При систематической терапии получается убрать темные круги под глазами. В период болезни лучше дополнительно ухаживать за кожей. Когда человек не знает, почему под глазами темные круги: видимых патологий нет, организм функционирует нормально, то стоит рассмотреть генетическую предрасположенность.
  • Продолжительная работа перед компьютером . При сидении перед монитором напрягается зрительный анализатор. В результате стремительно ухудшается зрение, усиливается усталость и возникают темные круги и отеки под глазами. Разрываются капилляры, поэтому под веками немного синеватый оттенок. Также возможно покраснение области глаз и жжение, усиливается их слезоточивость. В этой ситуации необходимо минимизировать нахождение перед компьютером и телевизором.
  • Плохое качество косметических средств . Неправильный подбор косметики приводит к темным кругам под глазами. Лучше если все средства имеют сертификат качества, проходят дерматологический контроль и подбираются с учетом всех индивидуальных потребностей кожи. Также на чувствительной коже появляются шелушения, сильный зуд и другие неприятные симптомы. Правильно выбранный гель или патчи от синяков под веками способны не только предотвратить проблему, но и справиться с первыми ее проявлениями.

Тёмные круги под глазами, как убрать. Тёмные круги под глазами у мужчин

Тёмные круги под глазами, как убрать. Тёмные круги под глазами у мужчин

Представители сильного пола нечасто обращаются к врачу с проблемой тёмных кругов, хотя замечают эту проблему не реже, чем женщины.

Чаще всего к этому приводят следующие факторы:

  • Травмы . Мужчины травмируются чаще женщин. Такие травмы, как удар в глаз, больше характерны для сильного пола. А их результатом являются синяки в области глаза. Но при этом могут иметься и черепно-мозговые травмы, более опасные, чем синяки. К гематомам приводит нарушения решётчатой кости, составной части глазницы. В этом месте подкожно-жировая клетчатка рыхлая, поэтому в ней накапливается кровь.
  • Негативные привычки . Курение, злоупотребление алкоголем, недостаток двигательной активности – всё это приводит к ухудшению цвета лица, появлению потемнений и к общему ухудшению состояния организма. Переход на здоровый образ жизни позволит эффективно устранить многие из этих неприятных и губительных последствий.
  • Повышенные физические нагрузки . Мужчины чаще занимаются физическим трудом, который вызывает сильное переутомление.
  • Болезни почек . Пиелонефрит и почечная недостаточность часто сопровождаются отёчностью век.

Мужчины относятся к состоянию своего лица более легкомысленно, чем женщины. Однако упускать из внимания такой симптом, как отёчность и тёмные следы под глазами не стоит, даже если причина этих явлений кроется не в нарушениях в работе организма. Ухаживать за кожей, особенно такой нежной, как на веках, необходимо всем. Ведь на неё ежедневно воздействуют многие негативные факторы, что приводит к её быстрому старению. Тщательный уход и защита помогут избежать неприятных изменений.

Темные круги под глазами у мужчин. Причины появления темных кругов

Синева под глазами у мужчин может возникать под влиянием следующих факторов:

    Темные круги под глазами у мужчин. Причины появления темных круговНеправильный распорядок дня, когда ночному сну уделяется менее 7-8 часов;
  • Вредные привычки, особенно курение. Никотин ускоряет процессы старения и очень часто становится причиной обвисания и потемнения кожи вокруг глаз. Этим же эффектом обладает и алкоголь;
  • Нерациональное питание;
  • Длительная работа у монитора;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Физическое и умственное перенапряжение, хронические стрессы;
  • По цвету кругов можно судить о заболевании тех или иных органов

    Заболевания внутренних органов (сердца, бронхов и т.д.). При этом по цвету кругов можно судить о заболевании тех или иных органов. Красно-коричневые круги свидетельствуют о поражении сердечно-сосудистой системы. Желтые или желто-оранжевые свидетельствуют об избыточной концентрации билирубина и заболевании желчевыводящей системы и печени. Синие круги на фоне отечных век могут быть сигналом о заболевании почек и мочевыводящей системы;
  • Особенности строения кожи. Бывает, что в силу анатомических особенностей у некоторых мужчин наблюдается близкое к поверхности кожи расположение кровеносных сосудов. Тогда круги под глазами имеют красноватый оттенок.
  • Возраст. К сожалению, с годами кожа истончается, и через нее начинают просматриваться кровеносные сосуды, которые и формируют под глазами так называемые темные круги.
  • Темные круги под глазами у мужчин. Причины появления темных круговОбезвоживание. Если мужчина не выпивает ежедневную норму чистой воды (чай и кофе не учитываются), кожа начинает слегка обвисать и истончаться. В результате создаётся впечатление, что глаза глубоко посажены, и под ними возникают тени. Этот же эффект наблюдается при химических интоксикациях организма.
  • Нарушение метаболизма (обмена веществ);
  • Длительное воздействие прямых солнечных лучей;
  • Привычка растирать глаза руками;
  • Иридоциклит, конъюнктивит и другие болезни глаз воспалительного характера.

Темные круги под глазами печень. Заболевания при которых появляются круги и мешки

Зачастую, темные круги и мешки под глазами могут также сигнализировать о наличии изменений в организме, вызванных различными заболеваниями:

  • Болезни почек (пиелонефрит, мочекаменная болезнь, опухоли). В этом случае нарушается процесс выведения жидкости из организма, что провоцирует ее задержку и, как следствие, появление отеков. При болезнях почек круги под глазами становятся более заметными после сна. Заболевания почек могут сопровождаться нарушением мочеиспускания, колебаниями артериального давления, а также болями в области спины или внизу живота, повышением температуры или ознобом. Невоспалительные процессы могут протекать без видимых симптомов, а в дальнейшем вызвать нарушение функции почек. Единственным их признаком могут стать затемнение под глазами, поэтому, если они появляются без видимых причин, необходимо сдать анализы;
  • Болезни поджелудочной железы (острый и хронический панкреатит). В этом случае, кроме мешков под глазами может появляться боль в левом подреберье, усиливающаяся после приема пищи, а также часто возникать тошнота, рвота, диарея или запор. При болезнях поджелудочной кожные покровы становятся сухими или слишком жирными и быстро покрываются пигментными пятнами;
  • Темные круги под глазами печень. Заболевания при которых появляются круги и мешкиГельминтозы . Часто становятся причиной появления кругов и мешков под глазами и сопровождаются болями в животе, частыми вздутиями и нарушением пищеварения, а также повышенной утомляемостью;
  • Заболевания носа (гайморит, синусит, фронтит, ринит). В этом случае у пациента возникают сильные головные боли, которые усиливаются в вечерние часы или при наклоне головы вперед. Насморк в некоторых случаях имеет с примесь гноя, повышается температура, появляются озноб головокружение. Темная область под глазами видна отчетливо;
  • Болезни печени и желчного пузыря (гепатит, холецистит, цирроз). В этом случае синяки под глазами имеют желтоватый оттенок и сопровождаются болевыми ощущениями в правом подреберье, тошнотой, рвотой, горечью во рту;
  • Железодефицитная анемия . При пониженном уровне гемоглобина в крови клетки организма недополучают кислород, что становится причиной появления кругов под глазами, головокружения, головных болей, слабости;
  • Болезни сердечно-сосудистой системы. Вследствие этого область под глазами приобретает синюшный оттенок. Такие недуги сопровождаются болями в области сердца, тахикардией, брадикардией, колебаниями артериального давления, головокружением;
  • Нехваток витаминов в организме может спровоцировать появление кругов под глазами

    Эндокринные заболевания (тиреоидит, сахарный диабет, опухоли щитовидной железы). В таких случаях часто под глазами могут появляться признаки простудных заболеваний, жажда, сухость во рту, зуд кожных покровов;
  • Авитаминозы . Чаще всего развиваются у людей, которые неправильно питаются или часто сидят на диетах. При недостаточном попадании в организм витаминов кроме кругов под глазами могут возникать головокружения, тошнота, головные боли;
  • Синдром хронической усталости возникает у пациентов, длительное время испытывающих физическое или психическое напряжение. Кроме кругов под глазами об этом недуге могут сигнализировать проблемы со сном в виде бессонницы или сонливости, частые перепады настроения, головные боли и головокружения.

Написать комментарий