Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Расширенные поры на лице. Почему поры расширяются

02.11.2022 в 19:07
Содержание
  1. Расширенные поры на лице. Почему поры расширяются
  2. Расширенные поры на лице, что делать. Этиология и патогенез
  3. Как сузить поры на лице аптечными средствами. Как сузить поры – косметологические процедуры
  4. Расширенные поры на лице: причины. Лечение расширенных пор
  5. Расширенные поры на лице форум. Почему образуются прыщи

Расширенные поры на лице. Почему поры расширяются

Основной локализацией расширенных пор является нос, подбородок, лоб и щеки. Именно на этих участках находятся сальные железы. Они имеют вид небольших впадин, кожа приобретает рыхлую структуру, становится грубой и неровной. На пористой коже могут образовываться комедоны, воспаления, прыщи, часто присоединяются инфекционные процессы. Расширение пор может происходить в результате одного из физиологических факторов.

Тип кожи

Поры более выражены на жирной и комбинированной коже, поскольку через них выводится намного больше кожного сала.

Наследственность

Размер пор определен на генетическом уровне, поэтому если кожа жирная, а поры расширены именно по этой причине, необходимо вовремя отшелушивать отмершие клетки и избавляться от излишков себума, скапливающихся в порах.

Гормоны

Здоровая и чистая кожа свидетельствует о правильной работе гормонов, а сальный блеск может свидетельствовать о том, что преобладает тестостерон, регулирующий выработку себума.

Возраст

С возрастом происходит замедление метаболизма и все процессы начинают протекать не настолько интенсивно, как в молодости. На состояние кожи также влияют вредные привычки, недостаточное употребление чистой воды.

Дефицит витаминов

Одним из характерных проявлений авитаминоза являются расширенные поры. Также на состояние кожных покровов влияет нехватка витамина А и С, железа, цинка.

Общие заболевания

Сбои в работе ЖКТ часто оказывают негативное влияние на состояние кожи. Не только повышение жирности, но и сухость (кератоз) провоцируют увеличение пор.

На состояние кожи и расширение пор могут влиять и внешние факторы.

Неправильное очищение

Пренебрежение демакияжем перед сном, игнорирование скрабирования приводит к забитым порам. Постепенно слой кожи становится толще, мертвые клетки заполняют расширенные поры.

Неправильно подобранная уходовая косметика

При выборе косметики нужно ориентироваться на тип кожи и ее потребности, а если это игнорировать, можно навредить коже.

Негативное воздействие окружающей среды

Это могут быть выхлопные газы, пыль, смог, жесткая вода. Оседая на поверхности кожи, они постепенно проникают в поры, увеличивая их размер.

Воздействие УФ лучей

Вред солнечных лучей доказан многими исследованиями. Причем они негативно отражаются не только на коже, но и влияют на размер пор.

Источник: https://by-womens.ru/stati/rasshirennye-pory-na-lice-otkuda-berutsya-shirokie-pory-na-lice

Расширенные поры на лице, что делать. Этиология и патогенез

Наиболее частой причиной появления расширенных пор на лице является дряблость кожи вследствие старения. По мере возрастной деградации основных белков соединительной ткани — коллагена и эластина — кожа начинает провисать, а поры постепенно увеличиваются в диаметре и становятся заметными.

Поры могут расширяться вследствие избытка кожного сала, связанного с повышенной себопродукцией . Кожное сало скапливается в порах вместе с роговыми чешуйками и частицами грязи, в результате чего они разбухают и становятся видимыми. Зачастую это состояние сопровождается акне. Оно значительно усугубляется обильным использованием декоративной косметики , которая «забивает» поры и способствует их расширению.

Наличие увеличенных пор на лице связано с полом : мужчины в среднем обладают более широкими порами по сравнению с женщинами. Однако достижение пубертатного возраста, менструация, беременность и гормональные колебания оказывают значительное влияние на размер пор, поэтому они могут появляться и у женщин.

Кроме половых особенностей, расширенные поры кожи передаются по наследству . При наличии данных изменений кожи у ближайших родственников следует ожидать появления  аналогичной проблемы у детей.

Определенную роль в данной патологии играет фотоповреждение . Избыток солнечного излучения нарушает работу митохондрий, вызывая снижение их способности к захвату кислорода и синтезу АТФ, что угнетает миграцию и деление клеток. Ультрафиолет меняет экспрессию трансформирующего фактора роста β (TGF-β), являющегося основным регулятором активности матриксных металлопротеиназ, которые участвуют в ремоделировании коллагена. Ультрафиолет также стимулирует выделение цитокинов, вызывающих подавление иммунного ответа, нарушает структуру эластиновых волокон, уменьшает плотность микрофибриллярной сети в области дермо-эпидермального соединения, повышает активность протеолитических ферментов. Все это приводит к множественным изменениям кожи и, в частности, к появлению расширенных пор.

Одной из причин появления расширенных пор на коже лица может являться частое и многократное применение химических пилингов, сопровождаемое воспалительной реакцией: парадоксальное явление, с учетом того, что пилинги применяются для уменьшения расширенных пор . В этом случае эстетический дефект имеет даже специальное название — « запилингованная кожа ».

Как сузить поры на лице аптечными средствами. Как сузить поры – косметологические процедуры

Технологии, которые используют в своей практике центры эстетической медицины, позволяют добиться быстрого и пролонгированного эффекта. Благодаря инновационным методикам достигаются следующие результаты:

  • глубокое отшелушивание и очищение;
  • выравнивание рельефа с помощью шлифовки;
  • устранение постакне и рубцов;
  • активация обменных процессов в глубоких слоях эпидермиса;
  • регенерация на клеточном уровне;
  • стимуляция выработки коллагена и гиалуроновой кислоты;
  • выравнивание тона и достижение гладкости.

Косметологические процедуры для сужения пор используются разные, у каждой из них свои особенности.

Химический пилинг

Техника заключается в воздействии на кожу кислотой. В зависимости от состава препарата эксфолиация бывает поверхностной, срединной и глубокой. Для очищения и сужения пор достаточно первых двух техник. Используются фруктовые, миндальные, молочные кислоты. салициловый пилинг подходит для кожи с повышенной секрецией себума.

Процедуры отличаются безопасностью, быстрым результатом и минимальным риском осложнений. Кожа после них восстанавливается за короткий период, эффект держится от полугода. Требуется 5 – 6 сеансов, чтобы достичь желаемого результата. Эксфолиация также дает хороший омолаживающий эффект.

Аппаратная и ручная криотерапия

Благодаря воздействию холода поры сужаются, устраняется акне и его последствия. Благодаря контролируемой обработке жидким азотом стимулируется лимфоток и циркуляция крови, усиливаются процессы регенерации. Инертный газ сужает поры, разглаживает кожу, тонизирует, подтягивает контуры.

Обработка производится короткими периодами экспозиции – достаточно 15 секунд. После процедуры на коже образуется плотная корочка, которая самостоятельно отходит через несколько дней. После сеанса дерма становится розоватой, а потом приобретает красивый оттенок, гладкость и бархатистость.

Микродермобразия

Шлифовка эпидермиса с помощью аппаратуры и специальных насадок, оснащенных кристаллами оксида алюминия. Благодаря воздействию отшелушивается поверхностный слой кожи, удаляются ороговевшие частицы, поры сужаются, пропадают черные точки. Эпидермис приобретает ровный цвет и структуру.

Процедура безболезненна, не требует долгого реабилитационного периода. Для достижения максимального эффекта необходимо 4 – 6 сеансов с периодичностью 1 в 10 – 14 дней. Проводить процедуру лучше в сезон минимальной солнечной активности: зимой, весной и осенью.

Лазерная шлифовка

Современная косметологическая аппаратура позволяет добиваться высоких результатов. Лазер воздействует на кожу точечно, не затрагивая здоровые участки. Инновационные приборы оснащены охлаждающими установками, поэтому во время процедуры пациент практически не испытывает дискомфорта.

Перед проведением сеанса требуется подготовка, о правилах которой рассказывает врач-косметолог. Также большую роль играет уход после шлифовки. Результат заметен уже через неделю – поры сужаются, тон выравнивается, эпидермис приобретает здоровое сияние и красивый цвет.

Расширенные поры на лице: причины. Лечение расширенных пор

Расширенные поры некрасиво выглядят, делают лицо неухоженным, являются одной из основных причин образования комедонов, угрей. Решать проблему можно собственными силами или с помощью передовых достижений косметологии. Для лечения расширенных пор на лице используются разные методы – аппаратные, инъекционные, химические пилинги.

ПОКАЗАНИЯ К ПРОЦЕДУРЕ

Главным показанием к лечению кожи с расширенными порами является само наличие этих пор. Проблема может носить генетический характер, появляться в результате гормональных скачков, под воздействием неблагоприятных внешних факторов. В зоне риска люди, которые не сбалансированно питаются, неправильно выбирают и используют декоративную, уходовую косметику, имеют жирный тип кожи и болеют акне. Грамотный выбор программы лечения позволит забыть о проблеме, независимо от причин ее возникновения.

ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДИКИ. ПРЕИМУЩЕСТВА

Косметология расширенные поры убирает с применением специализированных аппаратов лазерной шлифовки:

  • MultiPulse CO2;
  • Dermablate;
  • Fraxel;
  • Sciton Halo.

Также вы можете пройти игольчатый РФ-лифтинг с применением Infini, сделать курс химических пилингов. Мезотерапия и биоревитализация тоже используются для лечения расширенных пор. Процедуры могут проводиться разово или курсами. Разные способы дают различный эффект, выбор того или иного направления будет определять продолжительность, сложность реабилитации.

Преимущества процедур от расширенных пор на лице – минимальная подготовка, простой восстановительный период, быстрые результаты, большой выбор методик для всех возрастов с учетом финансовых возможностей клиента. Специалисты предоставляют помощь в выборе косметики, приобрести специальные уходовые средства можно непосредственно в клинике. Их применение улучшает результаты лечения другими способами, повышает эффективность аппаратных и других процедур.

Мезотерапия против расширенных пор

Мезотерапия расширенные поры лечит за счет введения во внутрикожные и подкожные слои препаратов с гиалуроновой кислотой, витаминами, аминокислотами. Анестезию использовать не нужно, но при высокой болевой чувствительности врач может порекомендовать ее. После уколов кожа может краснеть, немного отекать, синяки образуются только при попадании иглой в сосуды. Инъекций нужно будет сделать от 3 до 7, результаты держатся около года.

Биоревитализация против расширенных пор

Биоревитализация от расширенных пор помогает хорошо, результаты держатся около года, потом процедуру повторяют. Как и в случае с мезотерапией, методика предполагает введение в кожу гиалуроновой кислоты. Элемент оказывает влияние на деление, питание клеток, принимает активное участие в синтезе коллагена с эластином. Кожа напитывается, разглаживается, улучшается ее рельеф.

ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРАМ, РЕАБИЛИТАЦИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Сложная подготовка к процедуре не нужна, но посещение пляжей, соляриев, бани и бассейнов за 10 дней до и после нужно будет отложить. Соблюдайте осторожность при использовании препаратов, разжижающих кровь – они с уколами нежелательны. Общие противопоказания – хронические заболевания в момент обострения, острые патологии, онкологические опухоли, дерматологические и системные заболевания. После инъекций возможна отечность, краснота, образование папул, которые в норме проходят за несколько дней.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЦЕДУРЫ

  • поры сужаются;
  • выравнивается оттенок, рельеф кожи;
  • удаляются ороговевшие клетки;
  • восстанавливается структура дермы;
  • становятся менее выраженными застойные явления;
  • восполняется гидрорезерв тканей.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ

Альтернативные варианты уколам красоты – лазер и химические пилинги. Пилинги запускают процессы обновления эпидермиса, нормализуют работу сальных желез, способствуют выравниванию рельефа, сужению пор. Для их проведения используются ретиноевые, молочные, фитиновые, гликолевые смеси. Чтобы добиться стойких выраженных результатов, нужно будет пройти курс из 5 процедур с интервалом в 10 дней.

Лазерное сужение пор на лице в косметологии применяется активно. Оно предполагает очаговое разрушение отдельных участков эпидермиса интенсивным лазерным излучением. Лазер точечно повреждает кожу, в результате чего запускаются активные процессы естественной регенерации, восстанавливается нормальная работа клеток. Процедур в курсе – от 2 до 5.

ЛЕЧЕНИЕ РАСШИРЕННЫХ ПОР: ЦЕНА В МОСКВЕ

Стоимость сужения расширенных пор на лице будет зависеть от выбранного метода, площади обработки, состояния кожи, количества сеансов. Мы предлагаем широкий перечень процедур для решения данной проблемы. Стоимость лечения врач назовет во время первой консультации.

Хотите навсегда удалить расширенные поры на лице? Звоните, выбирайте удобное для вас время и приходите на процедуру красоты.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЦЕДУРЫ: ФОТО ДО И ПОСЛЕ

Лазерная шлифовка пор дает стойкие быстрые результаты. Оценить их проще всего по фото. Напоминаем, что в некоторых случаях результат будет отложенным – проявится спустя некоторое время.

Расширенные поры на лице. Почему поры расширяются

Расширенные поры на лице форум. Почему образуются прыщи

  • Гормоны . Одна из популярных причин высыпаний на лице — подростковый период. В этот период у мальчиков и девочек в организмах происходят гормональные изменения. Тестостерон приводит в действие многие химические процессы, в том числе и работу сальных желез. Под руководством тестостерона начинает вырабатываться чрезмерное количество кожного сала. Его избыток закупоривает поры и формирует сальные пробки. Сальная пробка является излюбленной средой обитания бактерий, которые питаются ее содержимым и формируют прыщ.
  • Избыточная работа сальных желез . Обладатели жирной кожи нередко сталкиваются с прыщами и акне. При жирном типе кожи поры расширены и больше подвержены загрязнению. Недостаточное очищение провоцирует развитие прыщей, камедонов и угрей. Однако, не всегда наличие жирной кожи подразумевает проблемы. При правильном уходе можно свести высыпания к минимуму.
  • Неправильное питание . После многочисленных исследований специалисты подтвердили, что употребление некоторых продуктов приводит к проблемам с кожей. Это молоко и продукты на его основе, фастфуд, сахар в больших количествах.
  • Погодные условия и экология . Во время жары повышается выработка пота. Пот вместе с кожным салом забивает поры, образуя воспаления. Нахождение в экологически вредной среде тоже опасно для состояния кожи. Грязь оседает на лицо, проникает в поры и формирует сальные пробки, прыщи и другие воспаления.
  • Неправильный уход . Распространенной ошибкой многих является некачественный уход за кожей. Неверно подобранные крема, пенки и гели, неполноценное очищение кожи и несмытые остатки косметики приводят к развитию бактерий.
  • Проблемы со здоровьем. Сахарный диабет, ожирение, продолжительный стресс, желудочно-кишечные заболевания и др. приводят к гормональному сбою, который напрямую связан с работой сальных желез. Гормональный дисбаланс провоцирует закупоривание пор и возникновение прыщей.

Написать комментарий