Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разгрузочный день на горьком шоколаде. О пользе шоколада

23.06.2023 в 07:07

Разгрузочный день на горьком шоколаде. О пользе шоколада

Сразу скажу, что данная диета подразумевает в меню дня только настоящий горький шоколад. И если говорить о таком классическом варианте этой сладости, то, конечно же, полезных сторон у него предостаточно. Настоящий шоколад не менее чем на 70% состоит из какао-бобов.

Настоящий шоколад - это шоколад, состоящий из качественного сырья, без красителей и добавок

Настоящий шоколад - это шоколад, состоящий из качественного сырья, без красителей и добавок

В свою очередь, какао-бобы содержат большое количество магния, что положительно влияет на здоровье сердца и способствует выработке гормонов радости (эндорфин и серотонин). К тому же в составе какао-бобов имеются такие аминокислоты, как аргинин и триптофан. Аргинин способствует профилактике атеросклероза. А триптофан снижает раздражительность. Не зря продукты, содержащие в достаточном количестве какао-бобы, признаны настоящими антидепрессантами. И именно в разгрузочные дни этот "шоколадный плюс" играет не последнюю роль. Этим преимуществом пользуются сидящие на шоко-диете.

Ведь обычно другие диеты приносят стресс, а диета на шоколаде способна снизить выработку гормона сресса (кортизола) и вообще поднять настроение, как об этом писалось выше.

Также какао-бобы являются источником антиоксидантов, так как в их составе обнаружен один из представителей флавоноидов, эпикатехины. Помимо антиоксидантных качеств, эпикатехин обладает и другими полезными свойствами. К ним относится снижение уровня холестерина в крови, стимулирование иммуного ответа и т.д. Кальций и фосфор, которые также присутствуют в горьком шоколаде, укрепляют кости, питают мозг, регулируют клеточный обмен. Поэтому, делая такие разгрузочные дни, я не чувствовала себя усталой и моя мозговая деятельность была в полном порядке.

Разгрузочный день на кефире. Как проводить разгрузочный день на кефире правильно

Чтобы кефирная разгрузка пошла на пользу, нужно правильно выполнять все действия. Просто хлебать кефир, когда вздумается, не годится. Давайте разберем правила проведения разгрузки, чтобы получить максимальную пользу.

Какой кефир подойдет для разгрузочных дней

Не стоит полагать, что чем меньше жирность продукта, тем лучше. Совсем убирать жиры не стоит. Не покупайте для разгрузки продукт до 1% жирности – этого мало. Подойдет кефирчик 2,5% жирности, 3,2% – уже перебор. Сидеть на продукте из живых грибковых бактерий можно не всем. Попробуйте этот продукт заранее. То есть протестируйте в качестве ужина 1-2 дня. Если не будет изжоги, диареи, дискомфорта в животе и области желудка, можно использовать такой продукт. Конечно, кефир нужно покупать только свежий. Внимательно читайте срок годности и дату выпуска на упаковке.

Подготовка к кефирной разгрузке

Не стоит проводить кефирный день без подготовки, например, после обильного застолья в праздники. Готовиться нужно за 1-2 дня до разгрузки. Кроме моральной подготовки, нужно выполнить несколько правил.

  1. Накануне употребляйте больше жидкости. Лучше использовать простую воду. Подойдет негазированная минеральная вода, только нужна проверенная марка. Новую, незнакомую брать не следует.
  2. Постарайтесь не перегружать себя физически. Организм должен испытывать обычные нагрузки, не устраивайте ему дополнительный стресс.
  3. Не употребляйте продукты, вызывающие брожение, скопление газов, послабление стула: мягкий хлеб, капусту, жирное мясо, молоко, майонез, свеклу, тыкву, сливу, чернослив, груши, пшено, бобовые.
  4. Съешьте на ужин накануне разгрузочного дня с применением кефира кашу на воде, например, гречневую, геркулесовую, кукурузную или перловую.
  5. Однозначно, никакого алкоголя! Дело не только в раздражении желудочно-кишечного тракта от спиртного. Алкоголь вызывает аппетит, а он нам не нужен.

Правила разгрузочного дня

Итак, начался день, который должен разгрузить ваш организм. Неважно, один день вы разгружаетесь или два, они не различаются между собой. Результат разгрузочного дня на кефире будет положительным, если применить обязательные правила.

1.Нужно больше пить.

В обычные дни норма потребления жидкости 2-3 литра, в разгрузочный нужно увеличить ее почти вдвое. То есть нужно выпить 4-5 литров воды. Можно разделить это количество с несладким зеленым чаем. Также подойдет отвар ромашки или мать-и-мачехи, но не более 2 чашек в день.

2. Замените кефиром еду.

За день можно выпить 6 стаканов несладкого кефира. Разделите этот объем на приемы пищи. Привыкли кушать 3 раза в день, значит на завтрак, обед и ужин выпивайте по 2 стакана кефира. Для 4-разового приема выпейте 1 стакан на полдник и 1 на ужин.

3. Если тяжело, добавьте фрукты.

В качестве добавки тем, кому тяжко выдержать такую строгую диету 2 дня, можно добавить 2 яблока, 1 грейпфрут, 2 ложки чищенных семечек в день.

4. Только положительные эмоции.

Не планируйте проводить разгрузочный день на кефире, если предстоит напряженный денек. Конечно, предугадать стрессы или неприятности невозможно. Но постарайтесь оградить себя от переживаний. Настроение должно быть хорошим. Чтобы не думать о еде, придумайте себе увлекательное занятие на этот период.

Что есть после разгрузки

Частая ошибка – неправильный выход из разгрузочного дня. Некоторые радостно накидываются на картошечку с отбивной и салатиком оливье. Обычное желание вознаградить себя любимую за страдания и успешно скинутые пару кило. В результате вместо 2 потерянных появляются 4 вновь полученных. Чтобы не допустить таких последствий, на другой день после разгрузки на завтрак съешьте кашу – любую, кроме пшенной и рисовой. Дальше можно вернуться к привычной пище, но она не должна быть жирной, копченой или жареной. Такую еду хорошо бы вообще исключить из рациона. Но если цель перейти на здоровое питание не стоит, то достаточно потерпеть 1 день после разгрузки.

Разгрузочный день на огурцах. Подробное меню диеты на огурцах

Разгрузочный день на горьком шоколаде. О пользе шоколада

Вариантов таких диет очень много, поэтому предлагаем несколько, самых эффективных. Выбрать можно любую.

Диета-разгрузка на два дня разрешает есть только огурцы и пить чистую воду. Все это в любом количестве. Конечно, эта диета очень жесткая и придерживаться ее очень сложно. Есть и более мягкий вариант ― на салатах. Это позволит сделать рацион разнообразнее и худеть будет комфортнее. В день разрешается есть 1,5 кг салата. Он должен быть приготовлен из главного овоща с зеленью и оливковым маслом. Кроме того, можно добавить при желании 250 г творога или 1,5 л кефир. Кисломолочные продукты должны быть нежирными.

Пятидневная диета разрешает употреблять различные овощи, кроме картофеля; зелень, ржаной хлеб, различные масла. Меню диеты тут очень однообразное ― салаты с хлебом, один раз в день разрешается потушить овощи.

Менее строгая диета ― семидневная. В течение дня необходимо есть 2,5 кг огурцов. Кроме того, разрешены фрукты, мясо, рыба, творог, яйца, рис, сыр, ржаной хлеб.

  • завтрак: огурцы и кусочек ржаного хлеба;
  • перекус: фрукты;
  • обед: салат с огурцом, а также один из вариантов: рыба и рис; суп и яблоко; курица и груша; творог и апельсин; яйцо и грейпфрут;
  • полдник: огурцы и фрукт;
  • ужин: салат.

То есть во время обеда необходимо чередовать разные варианты, но салат должен быть обязательно. Перед сном можно съесть только один огурец, так как овощи обладают мочегонным эффектом, большое количество этого продукта помешает нормальному сну.

Есть и длительная двухнедельная диета на огурцах. В этот период можно есть картофель, огурцы, яйца, куриную грудку, рыбу и яблоки, а также натуральный йогурт и кефир.

Вот меню диеты:

  • утром: одно яйцо и салат;
  • перекус: огурцы;
  • обед: курица и салат;
  • перекус: яблоки;
  • ужин: овощной салат и яблоко.

Огурцы можно заправлять йогуртом или кефиром с низким процентом жирности. Кроме того, можно готовить смузи из фруктов, овощей и зелени. В течение дня следует выпить полтора чистой воды.

Разгрузочный день на шоколаде форум. Разгрузочный день на шоколаде

По субботам у меня разгрузочный день. Стараюсь пробовать разные, выбираю удобные для себя. Решила попробовать на шоколаде. Взяла горький шоколад 90 гр разделила на 5 частей. Ела шоколад, точнее рассасывала, так советуют, утром с чёрным кофе, а в течении дня с зелёным чаем. параллельно нужно было выпить 2 л чистой воды. Я выпила 1 л берёзового сока, не могла отказаться, надо пить, пока сок идёти 1,5 л чистой воды. Голодно не было. Прошла с Лесли 3 мили. Отвес - 900 гр. Первый раз такой маленький отвес после разгрузочного дня. Думаю причина в том, что мало спала, всего пару часов. Легла поздно, а разбудили ни свет ни заря, в гости решили приехатьЗнают ведь, что я сова и в выходной меня трогать рано нельзя, но вероятно по принципу "кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро"Хотя для меня самое главное, что вес уходит. набранный за праздники.

Шоколадная диета на 1 день. Шоколадная диета с недельным меню

Шоколадная диета на 1 день. Шоколадная диета с недельным меню Оказывается, можно худеть и при этом наслаждаться сладостями. Исследование, недавно проведенное в Калифорнийском университете, показывает, что шоколад способен стимулировать активность метаболизма и тем самым помогать похудению. Попробуйте диету, содержащую одно шоколадное блюдо в день, и ваша талия наверняка станет на несколько сантиметров тоньше.  Периодически можно делать себе  разгрузочный день на шоколаде .

Как это действует

  • Следуйте недельному меню, каждый день содержащему завтрак, обед, ужин и два перекуса. Для более эффективного похудения можете продлить программу до четырех недель, но не более.
  • Покупайте шоколад с высоким содержанием какао (не менее 70%).
  • Необходимо выпивать по 2 литра жидкостей в день, лучше всего — воды. Для разнообразия иногда добавляйте в нее фруктовый сок. Полезны также травяной и фруктовый чаи.
  • Каждый день позволяйте себе 100 мл маложирного молока в кофе.
  • Никакого спиртного. Оно содержит лишние калории и препятствует здоровому пищеварению.
  • Меньше солите пищу, это вызывает задержку воды. Можно попробовать  бессолевую диету .

Недельное меню

1 день

Завтрак
Шоколадный тост: Два тонких ломтика цельнозернового хлеба намажьте шоколадной намазкой (пастой), по одной чайной ложке на каждый ломтик.

Шоколадная диета на 1 день. Шоколадная диета с недельным меню Обед
Салат из моцареллы: 70 г моцареллы смешайте с 2 ст. ложками нута, нарезанным помидором, огурцом, черешковым сельдереем, салатом и нарубленным свежим базиликом. Подавайте с 2 хлебцами.

Десерт: Две дольки темного шоколада.

Ужин
Рыбное блюдо: Филе (или любая рыба с белым мясом) на гриле, порция карофельного пюре (примерно размера ладони), вареная брокколи и зеленая фасоль.

2 день

Завтрак
30 г хлопьев с 200 мл маложирного молока.

Обед
Авокадовая пита: Наполните одну цельнозерновую лепешку пита смесью из половины авокадо, салата и горсти пиниевых семечек.
Десерт: 100 г шоколадного печенья.

Ужин
Куриная смесь: 150 г куриной грудки смешайте с перцем чили, луком и кабачком, обжарьте на 1 ст. ложке оливкового масла. Подавайте с 50 г (вес в сыром состоянии) лапши.

3 день

Завтрак
30 г шоколадных хлопьев с 200 мл маложирного молока.

Обед
Картофель с сыром: Одну крупную печеную картофелину с небольшим количеством заправки и горстью тертого сыра подавайте с овощным салатом.
Десерт : 3 дольки темного шоколада.

Ужин
Тунец и жаренный картофель: Тунцовый стейк на гриле, горсть домашнего жаренного картофеля (из одной картофелины), салат из помидоров, огурца и салата айсберг.

4 день

Завтрак
Фруктовый салат: Нарежьте 2 фрукта и смешайте со стаканчиком натурального йогрута без добавок.

Обед
4 рисовых хлебца с шоколадной намазкой (полстоловой ложки на 1 хлебец), банан.

Ужин
Пикантные макароны: Смешайте кружку готовых макарон с томатной пастой, нарезанными печеным овощами и горстью нарубленных свежих перцев чили.

5 день

Завтрак
30 г мелких овсяных хлопьев сварите с 200 мл маложирного молока и посыпьте 2 тертыми дольками шоколада.

Обед
Сандвич из ветчины: 2 тонких ломтика цельнозернового хлеба намажьте бутербродным маслом, положите ветчину, салат, помидоры и огурец.
Десерт: 2 фрукта полить столовой ложкой растопленного шоколада.

Ужин
Лососевое филе с горстью картофеля и вареной моркови.

6 день Шоколадная диета на 1 день. Шоколадная диета с недельным меню

Завтрак
Одно яйцо на ломтике клеба, тонко намазанного маргарином.

Обед
Салат из тунца: Смешайте салат, 2 помидора и огурец с небольшой консервой тунца в собственном соку и 2 ст. ложками нута.
Десерт: американское печенье с шоколадной крошкой (cookies) — 2 небольшие штуки.

Ужин
Фасолевое чили: Смешайте банку красной фасоли с помидорами, 1 луком, половиной свежего перца чили и половиной нарезанного кабачка, потушите на небольшом количестве воды и подавайте с полчашкой натурального риса.

7 день

Завтрак
Смузи: Взбейте банан, 200 мл молока и лед, посыпьте тертой долькой темного шоколада.

Обед
Омлет: Смешайте 2 яйца, 20 г тертого чеддера и шпинат, обжарьте на чайной ложке растительного масла и подавайте с салатом.
Десерт: Тушенная груша с чайной ложкой шоколада.

Ужин
Печеная куриная грудка с жаренным картофелем из одного батата и помидорами черри.

Перекусы

Из следующего списка выбирайте по два  правильных перекуса  в день:

  • Полстаканчика сыра коттедж
  • 1 ломтик постной ветчины
  • 1 хлебец
  • 1 фрукт
  • 1 небольшая горсть семян или орехов
  • 1 мисочка свежих овощей со столовой ложкой хумуса
  • 1 долька темного шоколада

Почему это так полезно?

Какао, главный ингредиент шоколада, содержит 300 биологически активных веществ. Флавоноиды действуют в качестве антиоксиданов при ликвидации свободных радикалов в клетках, теобромин обладает мочегонным свойством и снижает давление, магний заботится о правильной деятельности мышц и подавляет нервозность.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/razgruzochnyy-den-na-shokoladke-kak-vybrat

Написать комментарий