Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

РАЗГРУЗОЧНЫЙ день на ШОКОЛАДКЕ. Как выбрать?

22.06.2023 в 19:51

РАЗГРУЗОЧНЫЙ день на ШОКОЛАДКЕ. Как выбрать?

РАЗГРУЗОЧНЫЙ день на ШОКОЛАДКЕ. Как выбрать?

Ассортимент шоколада на сегодняшний день настолько разнообразен, что невольно возникает проблема выбора. Пористый, десертный, веганский, диабетический, порошковый, жидкий… Какой именно сорт будет способствовать максимальному похудению в рамках разгрузочного дня? Ведь стоит ошибиться в этом вопросе — и вместо потери лишнего веса его можно наоборот — набрать.

  • Чёрный / тёмный / горький

Самый оптимальный вариант, который рекомендуют диетологи, — худеть на горьком шоколаде. В нём процентное содержание какао-бобов, ответственных за похудение, самое максимальное: выше 55%. Лучше выбирать показатели, начиная от 75%, — пользы будет больше. Именно такой продукт идёт с пометкой «горький». Если цифры меньше, на упаковке будет указано «тёмный» или «чёрный».

  • Молочный

Несомненно, худеть на молочном шоколаде гораздо приятнее, так как он на вкус очень мягкий и нежный, буквально тает во рту. Однако в нём содержание какао-бобов минимально, а значит, все тяготы разгрузочного дня могут остаться совершенно незамеченными. Причём сухое молоко или сливки жирностью 2,5% в его составе — далеко не диетические продукты, да и пользы от них практически никакой. Так что диетологи не рекомендуют этот вид.

  • Белый

В Интернете можно найти всё. Даже такой парадокс, как меню разгрузочного дня на белом шоколаде. Хотя в составе этого лакомства совершенно нет ни грамма какао-бобов, которые и запускают все процессы в организме, приводящие к похудению. Так что ничего более бесполезного для борьбы с лишними килограммами найти нельзя.

Другие сорта также не имеют никакой ценности в деле похудения, поэтому можете решительно обходить их стороной.

Разгрузочный день на огурцах. Польза разгрузочного дня на огурцах

  • Клетчатка, которая содержится в огурцах, улучшает перистальтику органов желудочно-кишечного тракта, мочеточников – в результате ускоряются все обменные процессы в организме.
  • Огуречный сок улучшает состав крови, промывает почки.
  • Разгрузочный день на огурцах будет полезен и для щитовидной железы.
  • Уменьшается отечность.
  • Нормализуется артериальное давление.
  • Огурцы способствуют выведению токсинов, застойных жидкостей, жёлчи и солей тяжелых металлов, которые накапливаются в организме.
  • Системное проведение огуречных разгрузочных дней – хорошая профилактическая мера для здоровья кровеносной, лимфатической и сердечно-сосудистой систем организма.
  • «Разгрузка» на огурцах эффективна для похудения: как самостоятельное средство для коррекции веса в пределах 1–2 килограммов; в комплексе с основной диетой для похудения на 5–7 килограммов и более.
  • Огурцы считаются низкоаллергенным продуктом, поэтому такой разгрузочный день подойдет аллергикам.
  • Огуречную «разгрузку» можно проводить в периоды обострения аллергии: значительно облегчает общее состояние, быстрее проходят симптомы.
  • Можно рекомендовать организацию разгрузочного дня на огурцах людям с проблемной кожей: разгрузочные дни на огурцах помогают в лечении сухости (шелушений) кожи, пигментации, угревой сыпи.
  • Полезно устраивать разгрузочный день на огурцах при повышенном артериальном давлении.
  • Огурцы будут полезны при лечении заболеваний жёлчного пузыря и предстательной железы.
  • Разгрузочный день на огурцах хорошо зарекомендовал себя при заболеваниях соединительных тканей и костно-мышечной системы: улучшается общее состояние при артрозах и артритах, остеохондрозе, ревматизме.
  • Можно устраивать огуречную «разгрузку» для улучшения сна и психоэмоционального состояния после перенесенных стрессов.

Шоколадная диета на 1 день. Меню шоколадной диеты

В зависимости от вашей выдержки и количества килограммов, с которыми вы хотите распрощаться, вооружившись помощью десерта из какао-бобов, вы сами выбираете продолжительность мероприятия.

На 1 день

За один разгрузочный день на шоколаде можно скинуть до полутора килограммов лишнего веса без опасных последствий. Это базовый вариант шоколадного меню.

Шоколадная диета на 1 день. Меню шоколадной диеты

В течение дня нужно съесть лишь 100 граммов горького шоколада, разделив его на 5-6 приемов. Десерт нельзя запивать, употребление жидкости, зеленого чая, кофе с обезжиренным молоком или воды, допустимо лишь через пару часов.

На следующий день, для закрепления результата, желательно питаться овощами, фруктами и молочными продуктами. Врачи настоятельно не рекомендуют проводить разгрузочный день на шоколаде чаще одного раза в неделю. В любом случае, перед детокс-днем необходимо проконсультироваться со специалистом.

На 3 дня

Смените свой привычный рацион на шоколадный и всего через 3 дня вы станете легче на 1-3 кг.

Шоколадная диета на 1 день. Меню шоколадной диеты

Ежедневно разрешено съедать 100-граммовую плитку горького лакомства, разделив ее на 3 приема или на 2, или вовсе на один, как пожелаете. В течение дня нужно выпить еще 3 чашечки черного несладкого кофе и минимум 1200 мл жидкости – воды или зеленого чая. Однако учтите, что между приемом шоколада и кофе должно пройти не менее 3 часов.

На 5 дней

Можно продлить трехдневный марафон еще на пару дней, ежедневно прощаясь с одним и более кило. Именно такой методики придерживалась знаменитая певица Алсу, избавляясь от накопленных за время беременности килограммов. Однако отзывы она оставила весьма негативные, ведь, как правило, экспресс-диеты провоцируют уход не жира, а воды, которая, стоит лишь перейти вам на нормальное питание, вновь возвращается.

Шоколадная диета на 1 день. Меню шоколадной диеты

Рецепт шоколадной диеты простой – на протяжении 5 дней есть разрешается только шоколад, пить — черный кофе, воду и травяные чаи.

На 7 дней

Устроить сладкую неделю решатся лишь самые отчаянные, из восхищенных эффектом шокодней. Меню не отличается от предложенных выше – каждый день нужно съедать 100 граммов десерта из какао-бобов, пить черный кофе и воду. Порцию шоколада можно разделить на 3-4-5 приемов или съедать в течение дня по одному кусочку, так сказать, растягивая удовольствие.

На 2 недели

Практиковать монопитание дольше недели очень вредно – организм не получает достаточное количество необходимых для нормального функционирования белков, витаминов, макро- и микронутриентов. Если вы настроены решительно, то советуем выбрать более сбалансированный рацион.

Шоколадная диета на 1 день. Меню шоколадной диеты

На месяц

Вряд ли здравомыслящий человек решится месяц питаться одним лишь шоколадом. Это не только скучно, но и опасно для здоровья. Несмотря на это в Сети можно найти отзывы тех, кто 4 недели практиковал подобное монопитание. Говорят, что таким отчаянным удалось скинуть почти 20 кг. Да, вес ушел, но взамен пришли проблемы с пищеварением и сыпь. А оно вам надо?

Выход из шоколадного разгрузочного дня. Как правильно закончить?

Некоторые считают, что достаточно несколько дней посидеть на шоколадной диете, чтобы вернуть себе стройные формы и не заботиться об их дальнейшем сохранении. Многие уже на следующий день после завершения диеты начинают есть вредную пищу в больших количествах, поскольку определенное время избегали соблазнов, чтобы сбросить лишний вес.

На самом деле такой подход в корне неверен. Если сразу после завершения диеты вернуться к прежнему рациону, то сброшенные килограммы вернутся вновь , причем в большем количестве. Чтобы закрепить достигнутый результат, нужно продумать правильный выход из шоколадной диеты, то есть подготовить свой организм к возвращению к привычному меню.

Выход из шоколадного разгрузочного дня. Как правильно закончить?

Этот переходный период может быть разным по длительности в зависимости от того, как долго проходило само похудение. Например, если с шоколадом устраивался лишь разгрузочный день, то достаточно 1-2 суток в качестве выхода, если диета длилась 3 дня, переход должен занять 3-7 дней, если неделю – 7-14 дней.

Выход с шоколадной диеты необходимо разделить на несколько этапов:

  • На первом этапе необходимо есть свежие овощи и фрукты, пить свежевыжатые соки без добавления сахара. Плоды можно есть в сыром, запеченном или вареном виде, но первый вариант предпочтительнее с точки зрения сохранения состава. Даже если овощи и фрукты будут употребляться цельными, а не в виде салата, их лучше измельчить на терке, чтобы облегчить работу пищеварительной системе.
  • На втором этапе нужно вводить в рацион белковую пищу. Поскольку во время самой диеты поступления белка не было, делать это нужно осторожно, чтобы не подвергать организм стрессу. Например, каждый день можно съедать 100-200 г нежирного мяса, рыбы или курицы . Их нужно отваривать или готовить на пару, но не жарить и не тушить.
  • На третьем этапе нужно постепенно вводить в рацион привычные гарниры. При этом в меню должны обязательно присутствовать овощи, фрукты и кисломолочные продукты.

Если похудевший человек хочет надолго закрепить достигнутый эффект, после выхода из шоколадной диеты меню должно быть построено на принципах правильного питания. Кушать нужно небольшими порциями 5-6 раз в день, желательно с равными промежутками между приемами пищи. За время диеты, особенно длительной, желудок привыкает к небольшому объему еды и уменьшается. Если после завершения похудения вновь пристраститься к большим порциям, это будет стрессом для всего организма.

Выход из шоколадного разгрузочного дня. Как правильно закончить?Кроме того, следует учитывать тот факт, что во время диеты замедляется метаболизм из-за уменьшенного количества полезных веществ, поступающих вместе с едой.

Из-за этого возобновление привычного рациона без правильного выхода может привести к тому, что организм расценит это событие, как возможность подготовиться к очередной голодовке. Это можно сравнить с накоплением жира животными перед спячкой.

В результате этого сброшенные килограммы вновь вернутся на свое нагретое место на талии, боках и бедрах худеющего.

Пища должна быть здоровой, то есть никакого фаст-фуда, жареных, копченых, соленых и жирных блюд не должно быть в меню. Предпочтение стоит отдавать свежим, вареным, тушеным или приготовленным на пару продуктам. Овощи и фрукты должны всегда присутствовать в рационе, причем в любых видах.

Впоследствии можно вновь устраивать разгрузочный день на шоколаде, но не чаще 1 раза в месяц. Это допускается для очищения организма, устранения тяжести в животе, особенно после праздников или выходных. Эта мера будет применяться не для похудения, поскольку благодаря здоровой еде тело само по себе придет в форму.

Разгрузочный день на какао. Похудение и какао: как употреблять?

Почему какао стоит употреблять при похудении? Прежде всего, этот напиток содержит мало жиров и углеводов. Кроме того, в состав какао входит тирамин и кофеин. Эти вещества способны ускорять обменные процессы и помогают быстрее сжигать жиры. А еще какао улучшает настроение, что очень важно при похудении.

Поскольку какао помогает на некоторое время справиться с чувством голода, стоит употреблять напиток между приемами пищи. Естественно, сахар добавлять не стоит. Тем более что какао помогает избавиться от желания съесть что-то сладкое. А вот добавлять разные специи можно. Какао хорошо сочетается с корицей, анисом, мускатным орехом. Эти пряности еще больше усилят эффект похудения.

Похудение будет эффективным, если соблюдать некоторые правила, употребляя какао:

  • пить напиток следует в первой половине дня;
  • с какао лучше ничего не употреблять (конфета или печенье добавят калорий);
  • готовые гранулированные напитки употреблять не стоит, они содержат сахар и углеводы;
  • готовить напиток надо из обычного какао-порошка.

Лучше всего употреблять какао утром во время завтрака или перекуса. Напиток зарядит организм энергией, даст силы, улучшит метаболизм.

Однако надо иметь в виду, что какао может навредить, если добавлять сахар или молоко. Это увеличит калорийность напитка. Кроме того, какао не стоит употреблять в большом количестве. Достаточно двух чашек в день. Чрезмерное потребление напитка может привести к проблемам со здоровьем. Не рекомендуется пить какао при аллергии, запорах, подагре, атеросклерозе, сахарном диабете, патологии нервной системы.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/razgruzochnyy-shokoladnyy-den-razgruzochnyy-den-na-shokolade-i-kofe

Разгрузочный день на кефире: вкусно, сытно и полезно

Разгрузочный день на кефире: вкусно, сытно и полезно

Лишняя жидкость и забитый кишечник – факторы, которые негативно влияют на здоровье. Очистить организм и улучшить самочувствие поможетна кефире.

Такая однодневная диета хороша тем, что она совсем не голодная, поэтому легко переносится. При этом ее можно разнообразить по своему желанию, добавив разрешенные продукты.

Среди показаний к кефирной разгрузке значится не только ожирение. Диета полезна и тем, кто страдает атеросклерозом, повышенным давлением, нарушением метаболизма, почечными и печеночными заболеваниями и т.д.

Да и здоровым людям не помешает хотя бы 1 раз в месяц разгружаться на кисломолочных напитках. Это тренирует организм и способствует уменьшению объема желудка.

Правила проведения кефирной разгрузки

Разгрузочный день на кефире: вкусно, сытно и полезно

В диетический день лучше использовать биокефир (ацидофилин, бифидок) – продукт, в состав которого входят бифидобактерии и ацидофильные палочки. Эти полезные микроорганизмы очень жизнеспособные, не боятся желудочного сока и попадают сразу в кишечник. Они являются частью естественной кишечной микрофлоры и способны подавлять патогенные бактерии.

В разгрузочный день нужно пить только биокефир жирностью 0-2,5%. Он должен быть свежим – желательно двухдневным (однодневный слабит, старый крепит). В таком продукте содержится много полезных бактерий, которые благотворно влияют на кишечник.

Калорийность разгрузочного дня должна укладываться в 1000 ккал. В этот период из рациона полностью исключаются соль и сахар (вместо него можно мед, но не более 1 ч. л.).

Желательно за день до разгрузки отказаться от высококалорийной пищи и перейти на более легкое питание – овощные супы и каши, фрукты. Все это время важно пить много чистой воды (до 2-3 л).

Чтобы разгрузочный день прошел быстро и незаметно, нужно больше двигаться. Можно просто ходить или переделать дела, которые давно откладывались. Интенсивными физическими нагрузками в это время лучше не увлекаться.

Совет! Так как свежий кефир обладает слабительными свойствами, разгрузку лучше проводить в выходные дни.

Противопоказания

Кефирная разгрузка подходит не всем. В списке противопоказаний значатся:

  1. Непереносимость молочных продуктов.
  2. Некоторые кишечно-желудочные заболевания.
  3. Менструация.
  4. Беременность и грудное вскармливание.
  5. Детский и подростковый возраст.

Если есть сомнения в возможности применения кисломолочной диеты, желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Как правильно провести и сколько пить кисломолочного напитка

Разгрузочный день на кефире: вкусно, сытно и полезно

Утро диетического дня должно начинаться со стакана биокефира. Всего за день можно выпить до 1,5 л напитка. Этот объем делится на 5 приемов по 200-300 мл каждый. В перерывах рекомендуется пить воду, чтобы притупить чувство голода. По желанию ее можно заменить зеленым чаем без сахара или отваром шиповника.

Плюсы и минусы

Главным плюсом разгрузочного дня на кефире является то, что нет особенного чувства голода, поэтому его легко переносить.
Слабительные свойства кисломолочных напитков способствуют очищению кишечника.
Благодаря этому, улучшается пищеварение, уходит чувство тяжести в животе, снижаются симптомы аллергии.
Из минусов стоит отметить, что такая диета может обернуться вздутием живота из-за избыточного газообразования.
Также слабительное действие способно вызвать диарею, что не очень удобно, если разгрузка проводится вне дома.
Трехдневный кефир и старше способствует запору.

Выход после сокращения рациона

Выходить из разгрузочного дня нужно аккуратно. В следующие сутки желательно употреблять легкую пищу: овощные соки, супы и каши, фрукты.

Совет! Если тяжело соблюдать все правила, можно немного схитрить. Утром диетического дня позавтракать как обычно, потом целый день пить биокефир. Следующий прием пищи совершить через 24 часа.

Подходит ли для похудения

Кефирная разгрузка как нельзя лучше подходит для похудения. Если ее устраивать 1 раз в неделю, за месяц без особых усилий можно скинуть до 2-3 килограммов. При этом вес уходит не только за счет потери воды, но и благодаря очищению кишечника от старых каловых масс.

8 лучших вариантов разгрузочных дней на твороге

Секреты разгрузочных дней для беременных

Правила и советы экспертов, как организовать разгрузочный день на кашах

Варианты рациона

Рецептов разгрузочных дней на кефире масса, поэтому каждый может выбрать тот, который по вкусу.

Монодень

Это самый простой вариант разгрузки. Целый день нужно пить только кисломолочный напиток. Между его приемами разрешается утолять жажду и голод водой.

С яблоками

Сколько можно есть: на яблочно-кефирную разгрузку для полноценного результата понадобятся 1,5 л биокефира и 1 кг зеленых яблок. Целый день нужно питаться только этими продуктами.

У нас вы также найдете способы проведения.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/razgruzochnyy-den-na-shokolade-i-kofe-polezna-li-razgruzka-na-kofe

Написать комментарий