Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Самый низкокалорийный хлеб, какой. Черный или белый

15.12.2019 в 08:13

Самый низкокалорийный хлеб, какой. Черный или белый

Это самые распространенные сорта. Оба вида пекутся из злаковых культур, но для черного хлеба используется рожь, а для белого – пшеница. Некоторое время назад более популярным был именно первый, потому что эта культура менее прихотлива и хорошо растет в северных районах. Белый хлеб продолжительное время был редкостью.

По количеству калорий и углеводов оба сорта практически одинаковые. В 100 граммах белого содержится примерно 230 — 240 ккал, а в черном — около 200 ккал. Также и углеводов в обоих сортах почти 40. Основное отличие заключается в величине гликемического индекса.

Белый хлеб сильно способствует усилению аппетита. Уже через непродолжительное время человек опять хочет кушать. Поэтому для диетического питания нужно отказаться от нарезных батонов, багетов, булочек и прочего.

Для выпечки используется очищенная пшеничная мука высшего сорта, что обратно пропорционально полезности. В ней содержатся быстрые углеводы, которые сразу расщепляются глюкозу. Расходоваться она не успевает и начинает скапливаться в проблемных местах, а человек испытывает чувство голода и снова ест.

Самый низкокалорийный хлеб, какой. Черный или белый

Поэтому с этой точки зрения черный будет полезнее. Но отказываться полностью от белого необязательно. Для этого можно выбирать изделия из муки грубого помола, а также имеет добавки в виде семян льна, тыквы, подсолнуха, овсяные хлопья.

Можно встретить на прилавках магазинов и черный, имеющий подобные характеристики.

Низкокалорийный хлеб рецепт. Диетический хлеб: польза, рецепт

Диетический хлеб рекомендован при некоторых заболеваниях или отклонениях, в том числе при избыточном весе. Какой хлеб считается диетическим, какова норма такого хлеба при похудении и как приготовить его самостоятельно – узнайте прямо сейчас.

Виды диетического хлеба

Продуктовый рынок сегодня предлагает огромный выбор хлебобулочных изделий. Как сделать правильный выбор для здоровья и фигуры? Прежде всего, нужно ориентироваться на состав хлеба, который в большинстве случаев отражается в названии.

Сдобные, дрожжевые хлеба и изделия из пшеничной муки не относятся к диетическим. Мало того, чрезмерное употребление белого хлеба, кондитерских изделий или выпечки приводит к таким последствиям, как завороток кишок, несварение желудка и запоры.

В целях здоровья и похудения советуем выбирать хлеба из ниже приведённого списка.

Ржаной хлеб. В диетическом рационе питания именно он должен занять главное место из всех хлебов. У ржаного хлеба гликемический индекс самый низкий. В нём, по сравнению с белым хлебом, содержится в разы больше магния, железа, фосфора и витаминов. Калорийность ржаного хлеба в пределах 180-ти ккал на 100 грамм продукта (для сравнения – в пшеничном 235-240 ккал, в сдобе – до 350 ккал). Конечно, употребление неограниченного количества ржаного хлеба не приведёт к похудению. Норму его употребления нужно контролировать в калорийном соотношении рациона диетического питания.

Низкокалорийный хлеб рецепт. Диетический хлеб: польза, рецепт

Зерновой хлеб. Такой хлеб выпекается из пшеничной муки с добавлением зерна пшеницы грубого помола. Калорийность ста грамм такого хлеба 250 ккал . Включён он в список диетических продуктов в качестве рекомендации тем, кто страдает запорами. Количество употребления хлеба контролируйте калорийностью, старайтесь не употреблять больше 200 грамм в день, если ваша цель – потеря веса.

Хлеб с отрубями выпекается также на пшеничной муке с добавлением пшеничных же отрубей. Этот вид хлеба считается самым популярным среди худеющих, хотя калорийность его не такая уж и маленькая – от 250-ти до 300 ккал на 100 грамм. Чем же он так хорош? Дело в том, что отруби имеет способность к разбуханию, и после употребления небольшого количества хлеба из отрубей, желудок становится наполненным. За счёт этого вы сокращаете количество употребляемой пищи.

Рецепты приготовления диетического хлеба

Попробуйте в домашних условиях испечь низкокалорийный хлеб – вкусный, свежий, с хрустящей корочкой. Диетический хлеб, рецепт которого мы вам предлагаем, требует немного вашего времени, желания и творческого подхода. С опытом вы сможете варьировать ингредиентами, составив собственный уникальный способ приготовления полезного хлеба.

Ржаной с отрубями

Низкокалорийный хлеб рецепт. Диетический хлеб: польза, рецепт

Ингредиенты:

  • Муки (ржаной с отрубями и пшеничной) по 3 стакана
  • Дрожжей - 2 ст. ложки
  • Сахарного песка - 1 стол. л.
  • Тёплая вода - 3 стакана
  • Соль - 1 стол. л.
  • 2 стол. ложки масла растит.

Рецепт:

1. В тёплой воде разведите сахарный песок с дрожжами, пусть смесь вспенится. Это опара для теста.

2. Перемешайте между собой обе муки, с маслом и солью.

3. Далее вылейте туда опару, замесите тесто, оно должно получиться мягким. Укутайте и оставьте на 60 минут в тепле.

4. После подъёма теста нужно разделить его на две одинаковые части, разложить на противне (можно выложить в форму) и дать ещё два часа постоять.

5. Противень поставить в подготовленную духовку (разогреть до 200 град.) на 30-40 мин. до появления коричневой корочки.

6. Готовый хлебушек смазать маслом, можно молоком. Дать остыть, не снимая с противня. Если выпекаете в форме, пусть охладится прямо в ней, а уже затем достаньте.

Хлеб с отрубями на кефире

Ингредиенты:

  • Муки 4 стак.
  • Отруби в том же количестве
  • Кефира 3 стак.
  • Соды с солью по 1. ч.ложке
  • Масла растит. – 1 стак.

Рецепт:

1. Как следует перемешайте муку с отрубями, солью и сахарным песком (1 стол.л).

2. В миске смешайте кефир с маслом.

3. Замесите тесто из двух полученных смесей.

4. Из полученного теста скатайте несколько одинаковых по размеру хлебцев. Разложите их на противень и ставьте в разогретый духовой шкаф. Через двадцать минут переверните и дайте выпекаться ещё десять минут.

Хлеб с ячменем

Ингредиенты:

Низкокалорийный хлеб рецепт. Диетический хлеб: польза, рецепт
  • Молока стакан
  • 1 яйцо
  • Дрожжи 5 гр. (сухие)
  • Готовой фитнес-муки – 1 стакан
  • Соли 5 грамм
  • Масла топлёного 1 стол. л.
  • Кукурузного – 50 грамм (чтобы смазать противень)
  • Размолотых через кофемолку ячменных зёрен – 150 грамм. Можно заменить на ячменную, рисовую, гречневую или кукурузную муку.

Рецепт:

1. В миску с молоком всыпать дрожжи и вбить яйцо. Опустить туда же топленое масло, всё перемешать.

2. Затем всыпать муку маленькими порциями. По консистенции тесто будет как сметана.

3. Форму смажьте и вылейте туда тесто.

4. Поставить в духовой шкаф (250 градусов), запекать до румяной корочки.

Низкокалорийный хлеб рецепт. Диетический хлеб: польза, рецепт

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kakoy-samyy-nizkokaloriynyy-hleb-kakoy-mozhno-est

Можно ли потолстеть от черного хлеба. Сколько калорий в разных видах хлеба?

Выяснить, толстеют ли от хлеба того или иного сорта, можно, внимательно изучив его состав, обратив внимание на калорийность, содержание в нем клетчатки, пищевых добавок.

Наиболее калорийным, является самый востребованный белый хлеб, произведенный из пшеничной муки высшего сорта. Из этой муки производятся белые батоны, булки, кондитерские изделия (пирожки, пирожные). Калорийность таких мучных изделий самая высокая —, до 270 ккал в 100 г, не учитывая калорийность сладкой начинки. Сдобная выпечка содержит до 400 ккал.

Помимо высокой калорийности, в пшеничную муку при выпечке добавляют специальные отбеливатели, пищевые добавки. От белого хлеба можно набрать вес, а его избыточное употребление приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Можно ли потолстеть от черного хлеба. Сколько калорий в разных видах хлеба?

Ржаной хлеб, также широко востребованный считается более диетическим, ведь он содержит 250 ккал на 100 г, клетчатки в нем втрое больше, чем в пшеничном. Ржаная мука —, источник полезных витаминов и микроэлементов, а также лизина —, вещества, способствующего обновлению клеток кожи и мышечных тканей. Однако усвояемость ржаного хлеба организмом хуже, чем пшеничного, поэтому он рекомендуется людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Калорийность изделий из овсяной муки —, 226 ккал, они полезны для здоровья, так как овсянка выводит шлаки и лишнюю жидкость. Лишний вес при употреблении мучных изделий из овса уходит за счет уменьшения отечности.

Можно ли потолстеть от черного хлеба. Сколько калорий в разных видах хлеба?

В нашей стране кукурузный хлеб не так распространен, однако он полезен и вкусен. Калорийность его немного выше, чем у овсяного и ржаного, около 260 ккал, но в нем много клетчатки и витаминов. Кроме этого, он имеет приятный желтоватый цвет, сладкий вкус.

Можно ли потолстеть от черного хлеба. Сколько калорий в разных видах хлеба?

Сколько хлеба можно есть в день, чтобы не поправиться. #18 Рассказываю, можно ли есть хлеб при похудении

Сколько хлеба можно есть в день, чтобы не поправиться. #18 Рассказываю, можно ли есть хлеб при похудении

Можно ли есть хлеб при похудении

Давайте кратко по делу с практической точки зрения.

Совсем чуть-чуть теории

Хлеб пекут из муки различных круп: пшеницы, ржи, кукурузы, риса и других.

Крупы состоят практически полностью и углеводов и клетчатки (в оболочке зерна). Для хлеба зерно от клетчатки очищают . Получаются отруби, их используют отдельно.

Углеводы содержат крахмал, который в чистом виде не усваивается нашим организмом и не растворяется в воде.

При термообработке структура крахмала изменяется и его молекулы амилоза и амилопектин выходят в воду (растворяются в ней). Это полисахариды, которые усваиваются вместе с водой нашим организмом и превращаются в глюкозу. Именно поэтому при термообработке значительно повышается гликемический индекс .

Какой хлеб можно есть на похудении

Посмотрим на гликемический индекс различных видов хлеба:

  • белый хлеб из пшеничной муки высшего сорта - 70-85;
  • ржаной хлеб - 50-58;
  • бородинский хлеб - 45-50;
  • хлеб с отрубями - 45-50;
  • цельнозерновой хлеб - 40-45.

Как мы видим, бородинский, отрубной и цельнозерновой хлеб имеют средний уровень гликемического индекса и, вроде как, подходит для употребления на диете. Так ли это?

Я бы не советовал есть такой хлеб . Дело в том, что вы никогда точно не знаете состав приобретаемого хлеба. Производители прикрываясь знакомыми названиями меняют рецептуру таким образом, чтобы хлеб был вкуснее. Для этого они добавляют больше пшеничной муки высшего сорта, различные разрыхлители на основе пшеничной муки и другие вкусовые добавки.

Другое дело, если вы будете печь хлеб сами . В наше время широко распространены домашние хлебопечки. Если вы хорошо отработаете рецепт бородинского, отрубного или цельнозернового хлеба, который будет иметь приемлемые вкусовые качества и не содержать муки и добавок с высоким ГИ, то флаг вам в руки. Можете есть такой хлеб, только в умеренных количествах .

Вариант хлеба для сохранения фигуры

Организм в процессе усвоения полисахаридов активно использует воду. Если употреблять сухой хлеб, то потребуется дополнительно гидролизировать его, чтобы расщепить на молекулы. Это понижает гликемический индекс.

Поэтому если вы совсем не можете отказаться от хлеба, то употребляйте его в виде сухариков или тостов и не размачивайте их в воде.

Мой выбор хлеба

Сколько хлеба можно есть в день, чтобы не поправиться. #18 Рассказываю, можно ли есть хлеб при похудении

Домашние хлебцы из отрубей

Я совсем отказался от хлеба на время похудения. Похудел бы я, если бы ел хлеб? Не знаю. Но пробовать не было желания.

Я нашёл и доработал рецепт домашних хлебцев из отрубей . Такие вкуснейшие хлебцы прекрасно заменяют мне хлеб и имеют гликемический индекс меньше 20, так как совсем не содержат никакой муки !

В ближайшее время на канале я опубликую подробный пошаговый рецепт приготовления домашних хлебцев , поэтому подписывайтесь, чтобы его не пропустить .

Ставьте лайк , если вам пригодилась эта статья.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/popravlyayutsya-li-ot-bezdrozhzhevogo-hleba-mozhno-li-bezdrozhzhevoy-hleb-pri-pohudenii

Сколько нужно есть хлеба, чтобы поправиться. Как правильно есть хлеб, чтобы не набирать вес

Самый низкокалорийный хлеб, какой. Черный или белый 10

Вкусный хлебушек с хрустящей корочкой манит, даже если вы на диете. И вы прикладываете массу усилий, чтобы отказаться от выпечки и любого хлеба, дабы не причинять вреда фигуре. На самом деле это вовсе не обязательно. Можно есть хлеб и не поправляться. Диетологи даже рекомендуют его тем, кто следит за фигурой: хороший хлеб содержит ценные растительные белки и углеводы, витамины группы В, калий, магний, цинк, фосфор, кальций, селен.

Самый низкокалорийный хлеб, какой. Черный или белый 11

Какой хлеб выбрать

В белом хлебе из очищенной муки белка очень мало, а углеводы в основном быстрые - те, что быстро превращаются в глюкозу и откладываются в жир. Такой хлеб особенно вреден для детей, людей с низкой толерантностью к глюкозе, больных сахарным диабетом . Скачки инсулина в крови, которые вызывает употребление белого хлеба, заставляют вас чувствовать голод уже через полчаса после еды. Поэтому диетологи ратуют за ржаной и цельнозерновой хлеб (в нем белков, витаминов и минералов значительно больше, чем в остальных сортах). Но для тех, кто на диете для похудения, важна также и калорийность хлеба.

Вам будет интересно: Начало Великого поста 2016: как питаться, чтобы не навредить душе и телу

Из расчета на 100 граммов продукта, в разных видах хлеба содержится следующее количество калорий:

Белый хлеб из муки высшего сорта – 300 ккал

Белый хлеб с отрубями – 250-270 ккал

Ржаной хлеб – 180-190 ккал

Цельнозерновой хлеб – 160-180 ккал

Стандартный кусочек хлеба весит около 30 грамм, в день диетологи рекомендуют есть до 150 граммов хлеба из муки грубого помола.

Плотность хлеба говорит о его качестве. С одной стороны, хорошо выпеченный хлеб должен быть мягким, и после нажима возвращаться к своей изначальной форме. Но две булки одинакового размера могут иметь разный вес. Если хлеб очень легкий, воздушный, это указывает на применение большого количества разрыхлителя в процессе изготовления. Испечь воздушный хлеб можно только из пшеничной муки высшего сорта, и, если вы видите такой хлеб темного цвета, значит, таким он стал благодаря красителю.

Вам будет интересно: Учимся отличать хорошие углеводы от плохих

Самый низкокалорийный хлеб, какой. Черный или белый 12

Могут ли дрожжи в хлебе навредить фигуре

Вопрос бездрожжевого хлеба стал актуален относительно недавно. Но так ли реален вред дрожжей для кишечника и фигуры? Дело в том, что правильно выпеченный хлеб не содержит живых дрожжей: они просто погибают от высокой температуры, как все живые организмы. Но при этом дрожжи дополнительно обогащают хлеб цинком и железом.

Бездрожжевой хлеб всегда стоит дороже, потому что технология его приготовления более сложная. Но как утверждают врачи, реклама этого продукта, как более здорового, не более чем маркетинговый ход.

Вам будет интересно: Хрустящая корочка на завтрак. Почему хороший хлеб стоит дорого? Правила выбора и хранения хлеба

Самый низкокалорийный хлеб, какой. Черный или белый 13

Когда и с чем есть хлеб

Основную порцию хлеба рекомендуется съесть в первой половине дня. Тогда калории будут использованы с пользой, а у вас будет достаточно энергии в течении дня. Вечером выпить чаю с бутербродом тоже допустимо, но пусть это будет один бутерброд с сыром или сливочным маслом.

Многие поправляются оттого, что едят все с хлебом по привычке. Если вы будете контролировать это процесс, удерживать нормальный вес станет гораздо проще. Картофель, макароны, злаковые каши, рис лучше есть без хлеба. Более того: эти продукты взаимозаменяемые.

Хлеб уместен с первыми блюдами, салатами, тушеными овощами, кисломолочными продуктами. Хрустящий хлебушек с молоком может вызвать метеоризм.

Вам будет интересно: Не хотите ходить в спортзал? И не надо!

Не нужно повышать гликемический индекс хлеба, намазывая варенье или шоколадную пасту. Сладостей с хлебом вы съедите гораздо больше, а аппетит уже через час будет просто зверским.

Нежирное мясо и рыбу вполне можно съесть без хлеба. Животные белки лучше усвоятся вместе с зелеными овощами, помидорами, пряными травами.

Если вы берете бутерброды на работу, выбирайте цельнозерновой хлеб. Но если у вас нет выбора, дополните такой бутерброд зеленым салатом, капустным листом. Лучше взять любой бутерброд, чем обойтись без него. Ведь отсутствие обеда или дневного перекуса значительно осложнят вам похудение.

РЖАНОЙ хлеб калорийность. Ингредиенты ХЛЕБ РЖАНОЙ

Ржаная мука, обдирная (Запекание)300 г
Пшеничная мука, высшего сорта (Запекание)300 г
Сахар песок20 г
Соль столовая10 г
Хлебный квас400 г
Масло растительное, подсолнечное и линолевое (гидрогенизированное)40 г
Масло растительное, подсолнечное и линолевое (гидрогенизированное)40 г
Тмин4 г
Кориандр6 г

Способ приготовления

Деревенский ржаной хлеб с тмином и кориандром («Все буде смачно!») ИНГРЕДИЕНТЫ Натуральный квас на ржаном или ячменном солоде — 400 мл Винный уксус — 1 ч.л. Сухие дрожжи — 5 г Сахар — 1 ст. л. Соль — 1 ч. л. Пшеничная мука — 300 г Ржаная мука — 300 г Оливковое масло — 40 мл Тмин — 2 ч. л. Кориандр для посыпки — 2 ч. л. СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ Слегка подогреваем квас — до 36 градусов. Хорошо перемешиваем пшеничную муку, сахар, соль и дрожжи. К квасу добавляем уксус и постепенно вливаем жидкость в сухую массу. Замешиваем ложкой. Продолжая месить, добавляем тмин и постепенно — ржаную муку. Начинаем месить руками, окуная их в оливковое масло и подливая масло в тесто. Вымешанное тесто убираем в теплое место для подъема, примерно на 1 час. Затем тесто обминаем. Формуем буханку. Делаем на ней поперечные надрезы острым ножом. Смазываем поверхность водой, обсыпаем кориандром, прижимаем зерна к тесту. Укладываем в форму, застеленную пергаментом. Оставляем подойти на 30 минут. Духовку разогреваем до 230 градусов. Ставим ржаной хлеб в духовку и сразу сбавляем температуру до 180 градусов. Выпекаем ржаной хлеб 45 минут.

Бездрожжевой хлеб. Польза бездрожжевой выпечки

Если говорить о натуральном бездрожжевом хлебе, то главной отличительной чертой этого полезного продукта от любых других хлебобулочных изделия является отсутствие пекарских дрожжей, которые приносят вред в организм человека. Такая выпечка с очень давнего времени использовалась для профилактики и лечения болезней пищеварительного тракта.

Благодаря своим органолептическим свойствам он способствует безупречной работе кишечника, стимулирует активную работу мышц желудочно-кишечного тракта. Именно его достаточно высокая плотность и жесткость способствуют лучшему усвоению пищи и эффективной работе пищеварительной системы.

В полезных свойствах бездрожжевого хлеба можно также выделить отсутствие губительных микроорганизмов для микрофлоры кишечника. Ведь дрожжи способствуют росту различных бактерий в организме, благодаря чему возможны и расстройства пищеварительного тракта, и развитие дисбактериоза.

Бездрожжевая выпечка улучшает работу печени, способствует стабильной деятельности поджелудочной железы, а также способна понижать кислую среду желудка, помогая тем самым избавиться от различных проблем.

О способности дрожжей разбухать в тесте и образовывать тем самым повышенное газообразование в кишечнике известно практически всем. Применение бездрожжевого хлеба навсегда поможет избавиться от метеоризма.

Такой хлеб часто рекомендуют диетологи, так как он менее калориен, чем другие виды хлебобулочных изделий и при этом способен насытить организм энергией и бодростью. Этот продукт за свои полезные свойства очень любим последователями здорового образа жизни.

Что касается бездрожжевого хлеба, приготовленного с помощью так называемых «диких дрожжей», то его полезные и питательные качества не особо отличаются от обычного дрожжевого продукта.

В настоящем бездрожжевом хлебе содержатся в большом количестве пищевые целлюлозные волокна .

Написать комментарий