Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Для похудения виды спорта. Критерии выбора

15.12.2019 в 08:42

Для похудения виды спорта. Критерии выбора

Если запланировали похудение с помощью спорта, но не можете остановить выбор на каком-то определённом виде, несколько рекомендаций придутся кстати.

Девушкам и мужчинам

Мужчины преимущественно выбирают силовые виды спорта, такие как борьба и тренажёры, чтобы не только похудеть, но ещё и нарастить мышечную массу, развить силу и выносливость.

Для девушки лучше выбирать нагрузки, более тяготеющие к кардио (хотя упражнения с отягощениями тоже нужно выполнять). Это бег, танцы, плавание, скакалка, фитнес — всё, что будет развивать гибкость, растяжку.

В зале или дома

Если выбрали силовые тренажёры, плавание, фитнес, танцы, то лучше, конечно, взять абонемент в зал. Там есть профессиональное оборудование, возможность пообщаться с более опытными единомышленниками и посоветоваться с тренером.

Но и в домашних условиях тоже можно заниматься, подобрав соответствующий комплекс упражнений (например, для проработки всех частей тела) или купив облегчённую модель тренажёра. Для достижения результата гораздо важнее целеустремлённость и регулярность занятий. Никакого эффекта от абонемента в зал не будет, если постоянно пропускать тренировки.

Интенсивность

Если ищете спорт для ленивых, не тратьте время: такого просто не существует. Разве что ходьбу можно посоветовать, но всё равно потребуется ускоренный темп и каждодневные прогулки. Частоту занятий и их интенсивность лучше всего заранее обсудить с двумя специалистами — врачом и тренером. Оптимальный вариант — составить план тренировок с ними, чтобы и здоровью не навредить, и нужного результата достичь.

Силовые и кардионагрузки

Что касается выбора между кардионагрузками и силовыми видами спорта, об их соотношении в программе похудения, как их правильно сочетать, мы уже рассказывали. Нельзя отдавать предпочтение чему-то одному, иначе оба направления окажутся бесполезными. Хотите стройное и подтянутое тело? Включайте их в единый план тренировок.

Выбирая вид спорта для похудения, не забывайте ориентироваться ещё и на собственные желания и физподготовку. Если почувствуете после тренировки, что это не ваше, не нужно себя мучить, результата не будет. Спорт должен доставлять удовольствие, ведь вырабатываемые во время занятий эндорфины тоже принимают участие в жиросжигании. Поэтому ищите то, что вам придётся по душе. К тому же это снизит риск срыва.

Рейтинг видов спорта для похудения. Самые эффективные виды спорта для похудения

Для отличного здоровья и отменной фигуры одних диет и правильного питания явно мало. Ни для кого не секрет, что без занятий физической активностью процесс похудения почти недостижим. Но какой вид спорта лучше выбрать? Представим вашему вниманию список самых распространенных упражнений, которые помогают сжигать ненавистные калории, укрепляют сердечно-сосудистую систему и наиболее эффективны при борьбе с лишним весом.

  1. Быстрая ходьба - является лучшим видом аэробной нагрузки, позволяет максимально ускорить метаболизм и процесс сжигания жира. Является наиболее естественным видом деятельности. Ходьба рекомендуется людям с заболеваниями суставов нижних конечностей и позвоночника, она менее травмоопасна. Ходьба не вызывает перегрузку сердечно-сосудистой системы. При похудении ходьба должна быть быстрой - не менее 120 шагов в минуту, при более медленном темпе процесс похудения идет значительно медленнее. Наиболее эффективна ходьба с переменным темпом: быстро-медленно-быстро…, а также ходьба по местности с переменным ландшафтом, имеющим спуски и подъёмы. При среднем темпе ходьбы вы сможете потерять 9 калорий за одну минуту. Если вы пройдете 2000 шагов, то потеряете столько калорий, сколько содержится в одной калорийной шоколадке. При очень быстрой ходьбе теряется от 100 до 200 калорий за один час.
  2. Бег - альтернатива ходьбе. Бег, как и ходьба, не требует специальных тренажеров и вообще спортивного зала. Однако наряду с этим повышаетРейтинг видов спорта для похудения. Самые эффективные виды спорта для похудениянагрузку на суставы и позвоночник. Кроме того, в отличие от ходьбы требует специальной формы, обуви и подготовленной местности. Кроме того, бег привлекает излишнее внимание животных, особенно собак. 650 калорий в час
  3. Степ-аэробика . Потерянные калории: 800 кал/час. Этот вид фитнеса просто спасение для большинства женщин, поскольку упражнения дают нагрузки, прежде всего на ноги, бедра и ягодицы. Именно эти чести тела больше всего беспокоят прекрасных девушек. Раздели час упражнений на две тренировки в сутки по полчаса, а результат ты уже увидишь через две недели
  4. На велосипеде . Потерянные калории: 500-1000 кал/час. В зависимости от того, как быстро ты едешь, это может быть серьезной тренировкой для твоих мышц. Конечно, езда по городу, или на природе особенно приятна.
  5. Плавание . Потерянные калории: 800 кал/час. Непрерывное плавание в течении часа вдоль и поперек всего бассейна сжигает большое количество калорий и держит тело в отличном тонусе.
  6. Теннис . Потерянные калории: 800 кал/час. Теннис – это не просто отличная кардиотренировка, тренировка для твоих ног и бедер, но и прекрасный способ зарядится энергией. Эта игра позволяет получать удовольствие от общения и соперничества. Если тебе надоели скучные тренировки в тренажерном зале – отправляйся на корт!
  7. Эллиптический тренажер . Потерянные калории: 600 кал/час. Этот тренажер – блестяще справляется с правильной нагрузкой, которая очень необходима твоему сердцу. Тренировки на нем делают мышцы сильными и слегка рельефными. Единственный минус – скучновато работать, поэтому лучше разбить занятие на несколько, и выполнять их в течение дня.
  8. Гребля . Потерянные калории: 500-600 кал/час. Если ты гиперактивный, нуждаешься в драйве и необычных ощущениях, тогда этот вид спорта – для тебя. Гребля помогает сжигать много калорий, делает сильными руки, ноги и живот. Можно использовать тренажер, имитирующий греблю.
  9. Танцы . Потерянные калории: 600-800 кал/час. Танцы – эта прекрасная нагрузка на все мышцы твоего тела, заряд бодрости и позитива, бешеное сжигание калорий. Один час танцев дает потрясающий результат.
  10. Фитнес по DVD. Потерянные калории: 300-500 кал/час. Есть огромное множество методик, которые изданы на DVD форматах. Ты можешь выбрать то, что тебе по душе: силовые упражнения, шейпинг, руководство по танцам. В любом случае это поможет сжечь жир, а ты себя будешь чувствовать прекрасно.
  11. Верховая езда. Потерянные калории: 200-600 кал/час. Организовать верховую езду немного сложнее, чем, допустим, отправиться в бассейн или фитнес центр. Однако езда на лошади раз в неделю не только поможет в борьбе с лишним весом и восстановлении общего тонуса организма. Ты можешь любоваться природой, наслаждаться общением с животными, наблюдать чудеса тренировок.
  12. Спортивные добавки от популярной марки West Nutrition в сочетание с правильным питанием и физическими нагрузками помогут Вам добиться желаемых результатов! Удачи!

Каким видом спорта заняться, чтобы быстро похудеть. Каким спортом лучше заняться, чтобы похудеть?

Для похудения виды спорта. Критерии выбора 01

Для чего большинство людей начинают заниматься спортом? В основном для того, чтобы избавиться от лишних килограмм и привести свое тело в форму. Что же считается хорошей формой и к чему стремятся абсолютное большинство прекрасных дам? Сейчас все мечтают иметь тонкую талию, упругие ягодицы, подкаченные икроножные мышцы, а также руки. Какой же спорт способен помочь приблизиться к своему идеалу? Каким спортом лучше заняться, чтобы похудеть?

  • Одним из самых лучших видов спорта, который поможет привести тело в прекрасную форму, а также избавиться от такой распространенной женской проблемы, как целлюлит, является плавание. Занятия в воде помогают воздействовать на все группы мышцы, кроме того, плавание помогает защититься от различных заболеваний, связанных с позвоночником.
  • Излюбленный вид спорта для женщин - танцы. Сейчас видов танцев огромное множество, среди них каждая способна найти себе то, что придется ей по душе. Танцы способны повысить настроение, а также избавить от множества лишних калорий. Кроме того, занятия в группе позволяют завести новые знакомства, да и заниматься спортом в коллективе очень весело.
  • Бороться с лишним весом лучше всего помогает бег. Он является кардионагрузкой и отлично борется с жировыми отложениями, а также воздействует на все группы мышц равномерно. Для того, чтобы результат действительно превзошел все ожидания, очень важно подобрать правильную спортивную (именно спортивную, а не просто удобную) обувь для бега и бегать вдали от проезжей части и вредных выхлопных газов.
  • Все популярнее становится и велоспорт. Он отлично воздействует на мышцы ног. Они становятся более рельефными и ярко выраженными. Кроме того, более упругими станут и ваши ягодицы. Однако многих отталкивает от данного вида спорта то, что у велоспорстменов нижняя часть туловища становится гораздо массивнее, чем верхний из-за накаченных мышц, это нравится далеко не всем.
  • Активным видом спорта является аэробика. Упражнения выполняются в довольно быстром темпе под зажигательную музыку, что позволяет занятиям проходить быстро и непринужденно. Все нагрузки распределяются равномерно и позволяют поддерживать фигуру в хорошей спортивной форме.

Таким образом, вид спорта обязательно нужно выбирать, опираясь на свои предпочтения и желания. Каждый спорт приносит определенную пользу, главное, чтобы занятия были регулярными и все упражнения выполнялись качественно, именно поэтому занятия спортом должны приносить максимальное удовольствие.

Лучший спорт для похудения мужчин. Как похудеть в спортзале

Спортзал — лучшее место для похудения. Выбирайте жиросжигающие программы тренировок и чередуйте тренажеры, чтобы прорабатывать разные участки тела. Спорт — способ скинуть «упрямые» килограммы, не желающие сдаваться правильному питанию (для мужчин это живот, бока). Инструктор составит индивидуальную программу профессионально, но реально и самому разработать действенный комплекс.

Начните с кардиотренажеров — 10-15 минут на беговой дорожке, орбитреке. Если вес значительный, сначала походите на них, а затем приступайте к быстрому движению. Пользу приносит интервальный тренинг — несколько подходов с утяжелителями без отдыха между кругами.

Для похудения виды спорта. Критерии выбора 02

Основная часть тренировки — силовая. Включите в нее (и чередуйте в разные дни) жимы и разведение гантелей лежа и сидя, разгибание рук на блоке. Полезны тяги верхнего и нижнего блоков, гиперэкстензия, классические приседания со штангой. Отдельный блок занятий посвятите ногам. Включите в программу их сгибание и разгибание в тренажерах, жимы — по центру площадки, в ее верхней и нижней частях.

Тренировка для живота

Живот — «уязвимое место» мужчин. Уделите ему внимание — включите в базу программы (приседания, жимы, становая тяга) скручивания на римском стуле, подъем ног в висе, с упором на локти и лежа на скамье. Убрать жировые складки и проработать рельеф живота помогут наклоны в стороны с гантелями или на блоках и тренировки «кора» (core) — классическая и боковая планка, «дровосек» и так далее.

Для похудения виды спорта. Критерии выбора 03

Похудение лица

Распространенная ситуация — представитель сильного пола быстро худеет, радуясь изменениям фигуры, а лицо остается полным из-за недостатка внимания к нему. Убрать жировые складки, повысить тонус кожи, сделать контуры четче помогут:

  • движения нижней челюстью с головой, запрокинутой назад или с упором на кулак под подбородком (второй вариант особо полезен мужчинам, помногу работающим за компьютером);
  • касания подбородком груди с руками, сцепленными за головой в замок;
  • массажи мокрым полотенцем (смачивайте его не воде, а в отваре трав, повышающих тургор кожи);
  • уменьшение количества соли в рационе, убирающее отечность, плаванье, йога и прочие аэробные нагрузки.

Самый жиросжигающий вид спорта. Какой вид спорта помогает лучше сжигать жир

Задача большинства людей – избавится от лишнего жира, достичь стройного живота и бедер. Какие тренировки больше подходят для этого, какой вид спорта поможет добиться лучших результатов?

Самый жиросжигающий вид спорта. Какой вид спорта помогает лучше сжигать жир

Главное помнить о том, что жир начинает сжигаться не сразу после начала тренировки. Первые 20 минут Ваш организм сжигает быстрые углеводы и только потом начинается активное жиро сжигание. Именно поэтому такая тренировка должна длиться больше 20 минут. Лучше всего для этого подходят тренировки, которые развивают выносливость, такие как бег или плаванье.

Основное условие таких занятий это то, что движение должно быть умеренной интенсивности. Ваш пульс не должен выходит за верхнюю границу. Эти границы рассчитываются индивидуально в зависимости от уровня Вашей физической подготовки.

Сжигать жир можно при помощи разных видов фитнеса, но эфективнее будет если посмотреть программу похужения здесь origitea.ru. Это аэробные или кардио тренировки, они помогают укрепить сердечно-сосудистую систему. Выполняя такие упражнения нужно следить за дыханием. Оно должно быть ровным, чтобы была возможность легко говорить. В случае если дыхание тяжелое, это значит, что пульс вышел за высшую границу и жир перестает сгорать, а тренируется сердце.

Силовые тренировки помогают сжигать жир. Однако, в противоположность от кардио тренировок, процесс сжигания происходит не в момент выполнения упражнения, а после него через несколько часов, а то и дней. Это связано с тем, что энергия тратится на регенерацию мышц после занятий.

Если Вашей целью является не только избавление от лишнего жира, но и корректировка фигуры, специалисты рекомендуют совмещать аэробные тренировки и силовые упражнения.

Начинать тренировки нужно не спеша. Если Вы длительное время не занимались, можно начинать с 3-4 тренировок в неделю по 30 минут. Количество и длительность тренировок увеличивать нужно тогда, когда Вы уже привыкните и не будете ощущать сильной нагрузки и заметите, что Ваш прогресс стоит на месте. Чтобы точнее выбрать подходящий именно Вам вид спорта, важно проконсультироваться с врачом и тренером.

Написать комментарий