Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Секреты парафиновых масок для лица. Описание маски с парафином для лица

16.06.2023 в 10:20

Секреты парафиновых масок для лица. Описание маски с парафином для лица

Секреты парафиновых масок для лица. Описание маски с парафином для лица

Парафин — это воскоподобная инертная ко многим химическим веществам смесь углеводородов белого цвета, которую получают из нефтепродуктов. Название вещества образовано от двух латинских слов: parum, что означает «мало», и affinis, что переводится как «родственный». Это наименование нейтральному к реактивам парафину дал открывший его Карл фон Райхенбах, немецкий химик и естествоиспытатель.Парафин для медицинских и косметологических процедур продается в аптеках и представляет собой мягкий на ощупь брусок белого цвета. Расцветка может меняться в зависимости от того, какие полезные компоненты были добавлены в исходное вещество. Стоимость — в среднем около 2,5 дол. за 500 мл. Крем-парафин для холодной маски — дороже, около 7,5 дол. за 300 мл.Температура плавления парафина невысокая (45-65°С), в отличие от его теплоемкости. Такие особенности делают данное вещество очень удачным для медицинских и косметологических процедур — оно не вступает в реакцию с витаминизированными и прочими полезными компонентами, добавленными в него, отдавая их телу, и долго держит приятное тепло, создавая над кожей своеобразный парниковый эффект.Последнее способствует раскрытию пор и усилению потоотделения. Влага под парафином не может испариться и впитывается обратно, а вот токсины, вышедшие с ней на поверхность кожи, остаются, т. е. происходит детоксикация и очищение. Остывая, парафин уменьшается в объёме и сжимается, тем самым массируя и разглаживая дерму, которую покрывает, отчего повышается упругость и тонус последней, пропадают отёки и мелкие морщины.Для тех, кто не в состоянии выносить контакт с очень тёплым веществом, придуман вариант процедуры, когда слой парафина в холодном виде наносится на кожу и вещество постепенно тает, находясь на ней.Курс парафинотерапии обычно составляет 15-20 процедур — 1-2 раза в неделю. Затем раз в месяц можно делать маску с парафином, поддерживающую достигнутый результат.

Парафиновая маска для лица в домашних условиях. Классическая парафиновая маска для лица: протокол процедуры

Базовый рецепт парафиновой маски – классический однокомпонентный состав. Для ее приготовления потребуется только растопить 50-100г. чистого парафина и нанести средство на подготовленную кожу лица.

Пошаговая инструкция по проведению процедуры включает следующие этапы:

  1. Очищение кожи от косметики и загрязнений (достаточно тщательно умыться с ежедневным гелем для лица, мылом или мицеллярной водой).
  2. Предварительная подготовка: сухую кожу рекомендуется сперва протереть ватным тампоном, смоченным в оливковом масле, а затем – сухим ватным диском; жирную кожу следует обработать спиртом или одеколоном. Учтите, что использовать для протирания водные растворы спирта категорически запрещено – это может вызвать ожог!
  3. Непосредственно нанесение маски. Растопленный парафин накладывают на кожу лица в 2-3 слоя, начиная с подбородочной области вверх по массажным линиям. При дряблой и отвисшей коже рекомендуется также покрыть составом область кожи под нижней челюстью. Для нанесения средства можно пользоваться косметической кистью или ватным тампоном, который окунают в состав с помощью пинцета. Учтите, что парафин застывает достаточно быстро, поэтому накладывать маску придется достаточно оперативно. При этом рот, ноздри и области вокруг глаз должны оставаться свободными.
  4. Снятие маски. По завершению процедуры маску снимают, аккуратно отслаивая застывший состав от кожи лица.
  5. Обработка кожи после парафинотерапии. После снятия маски следует умыться теплой водой, после чего протереть кожу вяжущим кремом или лосьоном.

Парафин для лица польза и вред. Все о пользе парафиновых масок для лица

В косметологии используется белый очищенный парафин, в составе которого нет консервантов и других небезопасных добавок. Это особое вещество незаменимо в уходе за кожей лица, рук, тела. В салонных условиях применяют парафин как в чистом виде, так и с обогащенным составом. Например, маски для лица могут содержать растительные экстракты, косметические и эфирные масла, витамины и т.д.

Парафин плавится при температуре 52-55°C. При нагревании средство быстро превращается в вязкую, тягучую массу, которая в процессе охлаждения передает коже тепло. При уходе за кожей парафиновая маска наносится на лицо в жидком виде. Несмотря на то, что вещество обладает определенной температурой, при контакте с эпидермисом средство не приводит к образованию ожогов. Сразу после нанесения температура кожи под слоем парафина повышается на 1,5-3°C, затем состав начинает медленно остывать.

Отметить эффект от использования парафиновых масок для лица можно уже после одного сеанса. Благодаря мягкому тепловому воздействию эти косметологические находки комплексно действуют на кожу:

  • Размягчение верхних слоев кожи, деликатное отшелушивание отмерших частиц.
  • Восстановление упругости эпидермиса, повышение эластичности.
  • Размягчение сальных пробок, черных точек, бережное их удаление.
  • Стимуляция кровообращения, улучшение цвета лица.
  • Уменьшение выраженности угревой сыпи.
  • Дополнительное увлажнение кожи, снятие шелушения.
  • Восстановление четкости овала лица, выраженный лифтинг-эффект.

Парафиновая маска для лица польза. Почему парафинотерапия так эффективна

Уникальность парафина для горячей процедуры в его высокой теплоемкости и низкой теплопроводности. Другими словами, он быстро нагревается и медленно остывает. Под парафиновой маской температура кожи повышается на 1-3°C — это усиливает кровоток и питание тканей, ускоряет все процессы жизнедеятельности клеток. Кожа активно потеет, выделяя влагу и токсины. Поскольку влаге некуда испаряться (эффект окклюзии), она впитывается обратно. Молекулы токсинов гораздо крупнее, поэтому остаются на поверхности кожи. Так происходит перераспределение воды из нижних слоев эпидермиса в верхние, это помогает решить проблему сухости и улучшить внешний вид кожи.

Также горячий парафиновый уход обладает дренирующим и моделирующим действием. Его обеспечивает сдавливание, которое возникает при остывании парафина.

В основе холодной парафинотерапии тоже лежит эффект окклюзии. Разница в том, что средство удерживает не свое тепло, а тепло кожи. Наше тело постоянно излучает тепловую энергию. Ей-то и не дает высвобождаться крем-парафин.

Еще одна важная особенность холодной парафинотерапии в том, что после сеанса на коже несколько часов сохраняется защитная пленка. Она удерживает влагу и выполняет барьерную функцию. Таким образом процедура обеспечивает коже рук интенсивный и длительный уход даже после своего завершения.

Кроме того, парафиновая аппликация усиливает действие средств, нанесенных под нее. Это справедливо как для холодной, так и для горячей процедуры.

Косметический парафин для лица. Как проводится парафинотерапия для лица?

— одна из самых распространенных процедур по уходу за кожей. Проводится в салоне и домашних условиях. Столь широкую популярность парафин в косметологии приобрел благодаря полезному воздействию на эпидермис. Маски и ванночки из парафина лечат проблемную кожу, избавляют от угревой сыпи и акне, возвращают молодость и свежесть лицу.

Суть и польза парафинотерапии лица

Парафин для лица представляет собой вещество которое является одним из продуктов переработанной нефти. Продается в 3 цветах — желтом,зелёном и белом. В косметологии используются все три вида парафина.

Секреты парафиновых масок для лица. Описание маски с парафином для лица 01

Зеленый косметический парафин

Принцип воздействия данного вещества на кожу заключается в том, что после нанесения горячий парафин застывает, образуя плотную пленку, через которую к эпидермису не попадает воздух. За счет этого все полезные вещества, содержащиеся в нем, раскрываются в полной мере и оказывают свое благоприятное влияние на кожу.

Во время процедуры поры лица остаются распаренными. В них проникают витамины, макро- и микроэлементы. Парафиновая маска от, оти отимеет следующий механизм воздействия:

  • Глубокая чистка лица. Достигается за счет того, что эпидермис под теплым парафином находится в распаренном состоянии. Поры открыты и из них выходит пыль и грязь. Так происходит избавление от. По мере остывания парафин стягивается, поры сужаются и возвращаются в свое нормальное состояние.
  • Активизация и улучшение циркуляции. За счет того, что нормализуется процесс кровообращения, дерма получает достаточное количество питательных веществ и кислорода. Запускаются процессы клеточной регенерации. Улучшается и выравнивается цвет лица, кожа становится здоровой и сияющей. Устраняются воспалительные процессы и различные высыпания.
  • Омоложение. Парафин на мышечные волокна оказывает одновременно двойное действие — расслабляет и тонизирует лицевые мышцы. В результате создается эффект. Парафин восстанавливает упругость и эластичность мышц, а также разглаживает мимические и неглубокие возрастные морщины.
  • Увлажнение. Парафин способствует восстановлению. После процедуры пропадает ощущение стянутой и сухой кожи, исчезает шелушение.

Как наносить парафин на лицо. Маски из парафина для лица

Для осуществления самостоятельной парафинотерапии вам понадобятся:

  • косметический парафин;
  • ложка или палочка (ею вы будете помешивать парафин);
  • кулинарный термометр;
  • ватные диски или кисть.

Так как парафин быстро застывает, подготовить лицо к маске следует до нагревания сырья. Нужно:

  1. Тщательно вымыть лицо с пенкой или мылом.
  2. Очистить кожу скрабом (покупным или домашним – спитым кофе, сахаром и т.д.).
  3. Тщательно вытереть лицо, чтобы на нем не осталось капелек воды.
  4. Если кожа жирная, ее протирают спиртом. На сухую ватным спонжиком наносят масло (косметическое, оливковое, виноградной косточки, абрикосовое) и другим спонжиком снимают излишки.

Отмерьте 50 граммовпарафина, положите в чистую кастрюльку. Разогрейте на водяной бане, постоянно помешивая. Когда парафин расплавится, измерьте его температуру. Она не должна превышать 55 градусов или быть ниже 52. Теперь действовать надо очень быстро. Иначе парафин застынет, вы не успеете его использовать по назначению.

Нанесение маски из парафина на лицо:

  • При помощи кисти или ватного спонжика нанесите расплавленный парафин на лицо. Двигаться надо по массажным линиям, от подбородка вверх. Избегайте областей вокруг губ и глаз!
  • Нанесите парафин в несколько слоев – 3-4. Общая толщина маски должна составлять 0,5-1 см.
  • На 15-20 минут разучитесь разговаривать и задействовать мимику. Лучше всего в это время спокойно полежать.
  • Застывший парафин подцепите пальцами или шпателем с боков и осторожно снимите с лица.
  • Протрите лицо очищающим лосьоном. Это нужно для удаления вышедших из кожи токсинов. Затем нанесите на лицо крем (ваш обычный).

В холодное время года не выходите на улице сразу после процедуры. Подождите 20-30 минут.

Секреты парафиновых масок для лица. Описание маски с парафином для лица 02

Процедуры нужно делать 2-3 раза в неделю. Курс состоит из 10-15 масок.

Комментарии(2)

Крайне редко делаю маски самостоятельно...а если и делаю то выбираю высококачественные продукты, а не парафин точно. Например желатин, яйцо, мёд. Принимаю также эваларовский ацетил-глутатион. Он улучшает состояние кожи изнутри и способствует поддержанию её упругости. Полезно даже для снятия воспалительных процессов в организме в принципе.

Парафин как ни крути продукт нефтепереработки....Я не думаю что это лучший вариант для улучшения состояния кожи. А вот некоторые травы действительно помогают, особенно если их принимать внутрь. Я принимаю курсами ледис формулу менопаузу усиленную формулу. Здесь в составе витекс, дудник, клевер...они помогают поддерживать даже гормональный баланс.

Написать комментарий