Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Симптомы нарушение обмена веществ. Лечение нарушения метаболизма

10.12.2019 в 15:29

Симптомы нарушение обмена веществ. Лечение нарушения метаболизма

Лечение нарушения обмена веществ достаточно длительное и трудоёмкое. Если причина в генетическом отклонении, то потребуется постоянная терапия под наблюдением врача. Приобретённые же заболевания можно вылечить полностью, если они выявлены на ранних стадиях.

Большое внимание в ходе лечения уделяется рациону питания. В зависимости от вида нарушения, больному назначается специальная диета, а также показан комплекс витаминов и минералов.

При необходимости пациента проконсультируют диетолог и психотерапевт.

Очень важно соблюдать не только режим питания, но и сна, так как здоровый сон благотворно влияет на психику и нормализует процессы в организме.

В определённых случаях показана правильно подобранная программа физических нагрузок.

Нарушение обмена веществ, как правило, свидетельствует о более серьёзных проблемах в организме. Поэтому при обнаружении у себя симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Записаться на консультацию в «СМ-Клиника» можно по телефону, указанному на сайте.

Нарушение обмена веществ у детей

Детский организм постоянно развивается и растет, поэтому ему необходимо большое количество пластических элементов и энергетических ресурсов, которые он может получить с пищей.

Особенно интенсивно обменные процессы проходят у малышей в возрасте до года, ведь именно в это время происходит формирование основных системных функций. Детям старшего возраста требуются большие энергетические ресурсы для роста и дальнейшего развития.

Поскольку ЦНС, эндокринные органы и нейрогуморальные механизмы в организме ребенка недостаточно стабильны, регуляция обменных процессов в детском организме несовершенна. 

Именно поэтому нарушение метаболизма у детей встречается довольно часто, особенно в последние десятилетия, когда многие злоупотребляют вредной пищей и мало двигаются, предпочитая занятиям спортом игры на планшете и чипсы с газировкой.

Как определить нарушение обмена веществ. Симптомы нарушения обмена веществ

Симптомы нарушений обмена веществ разнообразны, при заболевании они могут проявляться по одному, а в определенных случаях может наблюдаться появление целой группы. К характерным симптомам метаболизма относят:

  • Избыточный вес либо его резкая потеря;
  • Бессонницу, нарушение сна;
  • Нездоровые кожные покровы, появление акне;
  • Разрушение зубов;
  • Ослабленные ломкие волосы и ногтевые пластины;
  • Отечность;
  • Одышку.

Также к симптомам нарушения метаболизма можно отнести повышенную утомляемость, частые головные боли, общее недомогание, диарею, запоры. При нарушениях углеводного обмена, являющегося фактором риска развития сахарного диабета и ожирения, наблюдается нездоровая тяга к сладостям, кондитерским и мучным изделиям. Это приводит к повышению в крови концентрации глюкозы, провоцирующей выброс в кровь инсулина, усиливающего синтез жиров и способствующего увеличению веса. При любом проявлении признаков нарушения обмена веществ необходимо обратиться к специалистам и получить квалифицированную помощь.

Нарушение обмена веществ в суставах. Общие симптомы заболеваний колена

Воспалительные, дистрофические и травматические поражения коленного сустава имеют много общих проявлений: длительно непроходящую боль, которая усиливается при сгибании ноги, щелчки, затруднения при ходьбе и опоре на больную конечность, иногда – видимую припухлость или деформацию колена.

Воспалительные заболевания (артриты, бурситы, тендиниты и т. п.) чаще характеризуются отеком колена: либо всего, либо какой-то отдельной его части. При выраженных воспалениях обычно присутствует высокая температура тела и другие симптомы, свойственные воспалительным процессам. Кроме этого, признаки воспалительного процесса определяются по общему анализу крови. Такие патологии нередко начинаются остро, на фоне здорового состояния организма.

Дистрофические поражения (артрозы, остеоартрозы, менископатии, тендопатии и прочее) обычно имеют наследственные или врожденные предпосылки (дефекты развития сустава, нарушения строения хрящевой ткани, сухожилий и т. п.) и развиваются всегда постепенно. Иногда они возникают на фоне общего нарушения обмена веществ или хронической патологий суставов. Часто возникают из-за того, что колено несет слишком большую нагрузку, несоразмерную его возможностям.

Дистрофические заболевания коленных суставов склонны к хроническому течению с нарастанием симптомов. Они длятся годами с периодами обострений и ремиссий. Если диагностирована дистрофическая болезнь суставов коленей – лечение потребуется длительное и скорее всего постоянное.

Посттравматические болезни также могут иметь воспалительный или дистрофический характер, но всегда возникают вследствие травм: либо острых, либо хронических (небольших и часто повторяющихся повреждений).

Написать комментарий