Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для сухой и чувствительной кожи лица. Скраб для сухой чувствительной кожи лица

09.10.2019 в 20:27

Скраб для сухой и чувствительной кожи лица. Скраб для сухой чувствительной кожи лица

Скраб для сухой и чувствительной кожи лица. Скраб для сухой чувствительной кожи лица

Вообще, нет большой разницы между скрабами для лица и для тела. Основное различие между ними – это размер абразивных частиц: для лица они мельче, для тела – крупнее. Что касается скрабов для разных типов кожи, то тут стоит быть внимательнее.

При сухой и чувствительное коже не стоит использовать скрабы с абрикосовыми косточками (изготовленные самостоятельно), скорлупой орехов и искусственными абразивами. Итак, несколько рецептов скрабов для чувствительной кожи .

Овсяной скраб для сухой и чувствительной кожи

Простейший в приготовлении скраб, регулярное применение которого сделает вашу кожу очень нежной и гладкой. Вам понадобится пара ложек измельченных овсяных хлопьев. Залейте хлопья небольшим количеством воды, молока или сливок, чтобы получилась не очень густая кашица. Нанесите на кожу и массируйте в течение 1-2 минут.

Скраб для лица с морской солью

На чайную ложку морской соли возьмите 2 столовых ложки сметаны или сливок. Перемешайте и полученной массой аккуратно массируем кожу лица, избегая области вокруг глаз.

Если нет сметаны, можно использовать оливковое масло.

Профессиональный скраб для лица. Скраб: для чего и как применять

Скраб – это очищающее средство, призванное избавить кожный покров от тех загрязнений, с которыми не под силу справиться ежедневным клининговым средствам.

Мелкие вкрапления, содержащиеся в скрабе, удаляют омертвевшие частички кожи, остатки макияжа, не поддавшиеся обычному гелю. Помимо этого, нанесение скраба – это возможность осуществить своего рода массаж кожи, так как работа с ним предполагает определенное механическое воздействие на эпидермис.

Состав

Основа средства – гель или более плотный крем, а иногда и косметическая глина.

В качестве очищающих частиц могут использоваться:

  • Соль;
  • Песчинки;
  • Ореховая скорлупа, тщательно измельченная;
  • Перемолотые абрикосовые или вишневые косточки;
  • Крохотные пластиковые шарики.

Процесс клининга кожного покрова при помощи скрабирующего средства носит название пилинг.

Важно! В отличие от ежедневных очищающих средств, обладающих однородной текстурой, скраб имеет в составе абразивные вкрапления, которые оказывают местной раздражающее воздействие на кожу, способствующее более глубокому очищению. Поэтому стоит соблюдать исключительную осторожность при нанесении средства в особенности на лицо, избегать активного трения, чтобы не повредить кожный покров.

Процедуру пилинга необходимо выполнять после предварительного очищения кожи лица. При этом для эпидермиса, склонного к жирности и блеску, чаще используются гели или пенки, которые оказывают легкий подсушивающий эффект. Для нормальной и склонной к сухости кожи больше подойдет молочко или очищающий тоник.

Скраб наносится на лицо при помощи пальцев, чаще указательного и среднего, процесс распределения и массирования, как правило, длится около трех минут. При нанесении средства стоит придерживаться общепринятых правил распределения косметических продуктов на лицо: от центра лба к височной области, затем от уголков губ к вискам и от подбородка к мочкам ушей.  Нельзя наносить обычный скраб на область вокруг глаз или губ.

Если предстоит пилинг тела, то делать его предпочтительнее непосредственно после принятия душа. В этом случае наносить средство будет удобнее при помощи мягкой варежки из натуральных материалов. Если же таковой под рукой нет, сделать это можно и просто пальцами.

После завершения процедуры остатки скраба смываются теплой водой.

Периодичность применения скраба указывается на упаковке. При выборе средства необходимо обращать внимание на тип кожи, для которого разработан данный продукт. Подобная информация также отражена на флаконе или упаковке средства.

Важным этапом в процедуре пилинга является финальное увлажнение кожи после скрабирования. Для этого подойдут кремы и лосьоны, которые обладают питательным, смягчающим или глубоким увлажняющим действием. Гели легкой текстуры будут в данном случае менее подходящими.

Типы воздействия скрабов

Большинство скрабов входят в одну из нескольких групп, отличающихся воздействием, оказывающим на кожу.

  1. Очищающие. Если это скраб для лица, то чаще всего он будет направлен на избавление от так называемых черных точек. Основная аудитория этих средств – молодые женщины с подобными особенностями кожи. Важно обращать внимание на состав скраба, обладательницам жирной кожи стоит выбрать органическое средство с подсушивающим действием, а вот людям с сухой кожей лица наоборот не рекомендуются средства, содержащие в составе, например, глину или спирт.
  2. Для стоп. Данная часть тела отличается довольно плотным, нередко грубым кожным покровом, поэтому скрабы для ног – это чаще всего средства с ярко выраженным абразивным компонентом.
  3. Антицеллюлитные. Компоненты, входящие в состав, подобных средств не только очищают, но и способствуют улучшению тургора кожи, тем самым оказывая противоцеллюлитное воздействие.
  4. Массажные. Как правило, средство представляет собой сочетание масел и абразивных частиц, нередко обладает разогревающим эффектом. Применяются подобные скрабы для тела, чаще для спины, ног и рук.

Скраб для комбинированной кожи. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

Состав очищающего средства представляет собой кремообразную структуру, содержащий твёрдые мелкие элементы. Главное назначение скраба удалять клетки, которые уже не функционируют и мешают новообразованным осуществляться кислородному расщеплению и процессам метаболизма.

Скраб для сухой и чувствительной кожи лица. Скраб для сухой чувствительной кожи лица 01

Польза скраба для кожи

В полноценном уходе за кожей лица и тела, незаменимым элементом является очищение не только от пыли и декоративной косметики, но и от омертвевшего слоя эпидермиса.

В косметологии регулярно делая скраб можно решить следующие эстетические задачи:

  1. Глубокого очищения;
  2. Как одна из процедур комплекса омоложения;
  3. Восстановления работы сальных желез;
  4. Улучшения рельефа кожи;
  5. Сглаживание рубцов и шрамов.

Составы скрабов содержат:

  • твёрдые, очень мелкие частицы;
  • мягкие, порошкообразные сорбенты;
  • питательные, увлажняющие компоненты.

Главное отличие скраба от пилинга в зернистой структуре, выполняющей ещё задачи массажа. Также применяется пилинг лица значительно реже, до одного раза в месяц.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Написать комментарий