Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сколько заживают связки голеностопа после разрыва. Особенности современного лечения

14.04.2020 в 03:18

Сколько заживают связки голеностопа после разрыва. Особенности современного лечения

Что делать при разрыве связок голеностопа? Лечение надрыва связок голеностопного сустава следует начинать еще на доклиническом этапе. Первая помощь после травмы при подозрении на нарушение целостности сухожилий состоит в грамотной иммобилизации места повреждения. Подобные мероприятия реализуются путем наложения на больной сустав шины или тупой повязки, которая предупредит появление обширной гематомы, снизит болевые ощущения и устранит вероятность возникновения осложнений.

Первая помощь при разрыве связок голеностопа дает возможность сократить период реабилитации и возобновления нормальной функции сочленения. В последнее время в качестве иммобилизационного средства все чаще используются специальные ортезы из пластика, ткани или металла, которые просты в использовании и удобны в наложении. Кроме этого, данный вид фиксации очень легко снимается, что позволяет поддерживать гигиену тела на должном уровне.

Сколько заживают связки голеностопа после разрыва. Особенности современного лечения

Специальные ортезы очень удобны в использовании

Лечение надрыва связок голеностопа преследует несколько целей:

  • восстановление функциональности сочленения и целостности связок;
  • устранение болевых ощущений;
  • улучшение походки.

На практике такое лечение разрыва связок голеностопа реализуется путем наложения на пораженный сустав мешка со льдом или другого холода, что позволяет уменьшить отек, боль и гематому. Спустя две сутки холодовых процедур, их следует сменить тепловыми методами терапии, что проще всего сделать с помощью подогретых семян льна, теплого песка и тому подобное.

Также врачи рекомендуют пациентам использовать спиртовые компрессы, которые улучшают микроциркуляцию крови, устраняют проявления местного воспаления, способствуют активации процессов регенерации тканей.

Перед тем как лечить разрыв связок голеностопа, необходимо провести тщательную диагностику и определить характер повреждений. Это даст возможность специалистам назначить пациенту единственную верную терапию, направленную на быстрое выздоровление и возобновление подвижности в суставе. В большинстве клинических случаев при травмах подобного рода врачи выписывают потерпевшим гель или мази при разрыве связок голеностопа, в состав которых входит нестероидный противовоспалительный компонент, способствующий ликвидации местных проявлений воспаления.

Разрыв связок голеностопа форум. Разрыв связок голеностопа

    Подскажите, через сколько времени после разрыва связок можно приступать к физ. нагрузкам? Связки порвала 8 февраля. Месяц прошел, отек ноги к вечеру усиливается, боль периодически. Нууу очень хочется на тренировки, но хожу я на растяжку, а там как раз-таки идет нагрузка на голеностопы. Вот и страдаю ибо хандроз встал в обострение и надо идти заниматься, а нога болит:((((

    Она сегодня пахнет корицей…снежинками и апельсинами…Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки…

    У меня всегда "растяжения" (по факту - надрывы) болят около 2 месяцев - именно болевые ощущения, когда они проходят, я ещё пару недель берегусь.
    Сын повредил большой и указательный пальцы на руке, месяц молчал - ждал, что само пройдёт, потом показал мне (сказал, что подскользнулся, хотя моё мнение - по "груше" долбил - висит тут дома, убрала бы)- отёк не проходил. Отвела к травматологу, там на нас очень сильно ругались, что месяц ждали - типа теперь не факт, что срастутся, т.к. уже в таком надорванном состоянии начало заживать, возможно потребуется операция - сшить всё это. Но гипс наложили на три недели, сейчас вроде всё в порядке.
    Зря Вы не даёте покоя связкам - и заживать будет дольше, и неизвестно - как.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    у нас знакомый в начале декабря порвал, так только сейчас начал тренироваться в качалке, но без нагрузок на ногу. Но у него осложнения были, из-за того что он с разрывом начал сразу тренироваться… даже в больнице лежал с угрозой тромба. Так что лучше подождать.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

    А вам хотя бы гипс наложили? разрыв связок - точный диагноз? каким образом поставили, делали мрт?
    Если гипс наложен был, то не раньше чем через месяц рекомендуется давать нагрузку. Если гипс не накладывали, то вам только операция светит, если хотите чтобы в будущем эта проблема не вылезла в достаточно большую проблему. Ну а восстановление после операции.. тут зависит от того какая именно связка была порвана.
    Если ахиллесова, то это процесс долгий:
    Послеоперационный период.
    - После операции 1-2 дня проводится наблюдение в стационаре; операцию можно выполнить как "амбулаторную", т.е. больной после операции выписывается домой.
    - Через 3 недели после вмешательства высокая гипсовая повязка меняется на "сапожок". Стопа устанавливается в сгибании под углом 5-10°. К гипсовой повязке пригипсовывается каблук, и больной полностью нагружает ногу.
    - Через 3 недели гипсовую повязку снимают. Суммарный срок фиксации б недель.
    - Бинтование эластичным бинтом, лечебная гимнастика, массаж, плавание в бассейне, теплые ванны, парафиновые аппликации для усиления тонуса и силы икроножной мышцы.
    - В течение первых 4-6 недель после снятия гипсовой повязки необходимо пользоваться каблуком высотой не менее 2,5 см.
    Трудоспособность восстанавливается через 2,5 месяца после операции на ахилловом сухожилии. К спортивным занятиям приступают через полгода после операции.

Растяжение связок голеностопа срок восстановления. Восстановление после растяжения связок голеностопа

д

Растяжение связок голеностопа срок восстановления. Восстановление после растяжения связок голеностопа Восстановление после растяжения связок голеностопа – кропотливый и долгий процесс. Если нога подворачивается, пятка уходит внутрь, лодыжка наружу, резко возрастает нагрузка на сухожилия. Это приводит к отёку, боли и даже полному разрыву.

используй поиск

мучает какая-то проблема? введите в форму "симптом" или "название болезни" нажмите enter и вы узнаете все лечении данной проблемы или болезни.

Как восстановиться после травмы

Растяжение связок голеностопа срок восстановления. Восстановление после растяжения связок голеностопаПосле этой травмы нужно долгое восстановление, интенсивность которого зависит от степени повреждения.

Правила, которые соблюдайте сразу после растяжения:

  • В течение 24 часов охлаждать ушиб.
  • Беречь больное место от нагрузки.
  • Держать ногу на возвышении днём и во время сна.
  • Стабилизировать голеностоп бинтом.
  • В отсутствие боли начать физкультуру для разминки ноги.
  • Использовать противовоспалительные средства.

Врачи выделяют 3 степени травмы. Все они сопровождаются болью разной степени интенсивности, отёчностью. Обращаться в больницу, эти признаки характерны для переломов, вывихов стопы.

Классификация повреждений:

  1. Нога полностью сохраняет подвижность, связки повреждены не более, чем на 15%. Ходить дискомфортно, на месте ушиба – небольшой отёк.
  2. Соединительная ткань сильно травмирована. Движение затруднено. Конечность постоянно ноет, отёчность небольшая, кровоподтёк.
  3. 3 степень ставится при разрыве связок. Это сложно спутать с простым ушибом – боль сильная и резкая, быстро появляется гематома.

При любой стадии повреждения на 2-4 сутки после травмы врач назначит физиотерапевтические процедуры, массаж и лечебные упражнения. Это входит в обязательную реабилитационную терапию.

Физиотерапия

Травматолог, к которому обращаются для лечения голеностопного растяжения, назначает такие восстановительные процедуры:

  • Микромассаж ультразвуком.
  • УВЧ.
  • Диадинамик.
  • Лечебный массаж.
  • Водная физкультура, плавание.
  • Бальнеологические ванны.
  • Терапия парафином.
  • Магнитотерапия.

Все эти виды процедур улучшают снабжение тканей кровью, снимают резкую боль, ускоряют обмен веществ и регенерацию. Физиотерапия снимет отёк, гематомы, благотворно влияет на суставы и связки, стимулирует заживление.

Лечебные упражнения

1 стадия повреждения позволяет начать ЛФК уже на следующий день. Первое, что делают больные – шевелят пальцами, чтобы вернуть подвижность.

Упражнения для укрепления мышечного аппарата:

  • Лёжа в кровати сгибать, разгибать пальцы, вращать ступнями.
  • Катать ступнёй теннисный мяч.
  • Приседать с фитболом, прижатым поясницей к стене.
  • Мягко, без рывков, тянуть стопу к себе.

Мази и компрессы

Лечение при повреждении связок включает линименты для снятия отёков. Их накладывают тонким слоем на больное место, используют в компрессах. После использования препарата советуют использовать фиксирующую или согревающую повязку.

Мазь имеет разный спектр действия. Хорошо зарекомендовали себя средства с диклофенаком и ибупрофеном – они быстро устраняют боль.

Как долго длится реабилитация

Если при травме не произошло перелома или вывиха, заживление будет продвигаться быстрее. При 1 стадии срок реабилитации составляет около месяца. Максимум процесс занимает около полугода.

Первичное обращение необходимо для диагностики и фиксации степени повреждения, в 3 стадии первое время мышцы нужно обезболивать. Основная цель восстановления – вернуть суставу спектр всех движений, укрепить мускулы и вернуться к прежнему образу жизни.

Медицинские препараты

Для лечения используют нестероидные противовоспалительные препараты. Они способны уменьшить отёчность, боль и кровоподтёк.

К таким средствам относится:

  • Ибупрофен;
  • Нурофен;
  • Принимать любое из препаратов следует по 1 таблетке (100 мг) 2 раза в день после еды. Курс не должен превышать 5 дней.

Разрыв связок на ноге. Разрыв связок голеностопного сустава

     

    Частичное или полное нарушение целостности сухожильных волокон, которые в стабильном положении удерживают сочленение костей стопы с костями голени в медицине диагностируется как разрыв или растяжение связок голеностопного сустава. Среди всех травм суставов на сегодняшний день примерно 15-20% занимают повреждения связок голеностопа.

    Что являет собой травма

    Что являет собой травма и как определить разрыв связок голеностопного сустава? Движение нижних конечностей невозможно без слаженного функционирования мышц, суставов, сухожилий и связочного аппарата. Связки предотвращают чрезмерное перемещение суставов и обеспечивают стабильность их положения.

    Если связки вследствие неосторожного движения принудительно смещаются за пределы анатомического диапазона, то это приводит к повреждению голеностопного сустава. В зависимости от степени тяжести травмы связок могут быть в виде растяжения, частичного или полного разрыва.

    Сколько заживают связки голеностопа после разрыва. Особенности современного лечения 03

    Фиксацию стопы в суставе и голени обеспечивают три группы связок: медиальная (внутренняя), латеральная (наружная) и межкостная группа. В большинстве случаев повреждениям подвергаются наружные связки.

    Случиться это может вследствие случайного подворачивания вовнутрь стопы или же при сгибании стопы в направлении подошвы. Наиболее часто травмы такого рода диагностируют у людей с активным образом жизни и у спортсменов, но при этом разрыв связок голеностопного сустава может произойти у каждого человека.

    Травмы связок голеностопа: классификация

    Если рассмотреть строение голеностопа, то основой его является соединение двух костей: стопы и голени. Прочность этого соединения обеспечена тремя суставными поверхностями таранной, малоберцовой и большеберцовой костей, скрепленных друг с другом синовиальной суставной капсулой и связками. Если целостность одной или сразу нескольких из этих тканей нарушается, то в результате происходит разрыв связок на голеностопе.

    В зависимости от сложности повреждений различают разные виды и степени тяжести нарушения целостности связок. Клинические характеристики разных по степени тяжести травм суставов приведены в таблице.

      Как долго срастаются связки голеностопа. Срок восстановления разрыва и растяжения связок голеностопного сустава

      При ходьбе, прыжках, беге голеностопный сустав испытывает повышенные нагрузки, так как выполняет одновременно функцию опоры и участвует в движении. В травматологию наиболее часто обращаются пациенты с повреждениями именного этого сочленения. При диагностировании в 90% случаях выявляется, которые не отличаются эластичностью. Они никогда не растягиваются, а только рвутся. От степени надрыва волокон зависит лечение и возможные последствия. В обиходе растяжением называют незначительное, а разрывом — полный или частичный отрыв волокон от основания кости, нарушение целостности нервов и питающих голеностоп кровеносных и лимфатических сосудов.

      Как долго срастаются связки голеностопа. Срок восстановления разрыва и растяжения связок голеностопного сустава

      Классификация повреждений

      Важно знать! Врачи в шоке: "Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует…"…

      Для удобства диагностирования и выбора методов лечения травмы поделены на определенные группы. Основные критерии — степень повреждения тканей и клинические проявления. Разрыв связочного аппарата классифицируется следующим образом:

      • 1 степень . Незначительный надрыв отдельных волокон или сформированных из них пучков. Поврежденный голеностопный сустав хорошо прощупывается через кожу, объем движений нарушен слабо или полностью сохранен. Пациент способен непродолжительное время опираться на стопу, не ощущая выраженной боли;
      • 2 степень . Диагностируется надрыв большого количества соединительнотканных волокон. При пальпации пострадавший жалуется на болезненность, а сам сустав почти не прощупывается из-за нарастающей отечности. Симптоматика выражена значительно сильнее. Все попытки пострадавшего опереться на поврежденную ногу вызывают сильнейшую боль, сходную с возникающей при или переломах;
      • 3 степень. При таком повреждении происходит полный отрыв одной, а в некоторых случаях и нескольких связок от костного основания. Ощущения после   разрыва связок голеностопа напоминают признаки перелома костей. Быстро формируется и гематома. Функциональная активность стопы снижена настолько, что упор на нее невозможен по нескольким причинам. Во-первых, это сильнейшая боль. Она настолько интенсивна, что пострадавший может потерять сознание. Во-вторых, серьезно нарушено анатомическое соотношение суставных элементов.

      Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/rastyazhenie-svyazok-golenostopnogo-sustava-skolko-zazhivaet-skolko-zazhivaet-razryv-svyazok

      Разрыв связок плеча лечение

      Порваны связки в плечевом суставе

      Полный либо частичный разрыв связок плечевого сустава отмечается достаточно часто, особенно у профессиональных спортсменов. Частое повреждение связок и мышц плеча связано с сильной подвижностью и большими нагрузками. Травма может иметь серьезный характер, при которой отмечаются полностью порванные связки либо фиксируется лишь растяжение плечевого сустава.

      Раннее обращение к доктору сокращает вероятность развития осложнений и суставно-связочный аппарат быстрее заживает.

      Почему возникает?

      Порыв или растяжение связки плечевого сустава связано с воздействием на подвижное сочленение негативных факторов. Разрыв связок плеча чаще диагностируется у спортсменов, в особенности тяжелоатлетов. Но случается и так, что травма происходит у обычного человека в бытовых условиях. Разрыв мышцы в зоне плеча происходит по таким причинам:

      • Усиленные нагрузки. При плавании, баскетболе, тяжелой атлетике вероятность порванных связок усиливается.
      • Нехватка тока крови в связочном аппарате. Отмечается у людей в возрасте или в случае имеющихся болезней. Нарушенное обращение кровяной жидкости провоцирует нехватку необходимых веществ и кислородное голодание. В таком случае связки и мускулатура плеча становятся слабыми.
      • Формирование остеофитов. При нарушении отмечается патологическое увеличение костной ткани, которое характерно для пожилых людей.
      • Частое поднятие тяжелых предметов. Из-за этого мышечный и связочный аппарат перенапрягается, что становится источником микротравм, которые провоцируют надрыв или полный разрыв.
      • Травмирования в области плечевого пояса. Если человек падает на вытянутую руку, производится удар по плечу, то вероятны надорванные или порванные связки.
      • Отклонения на гормональном фоне. Происходит у людей, которые злоупотребляют кортикостероидной терапией, приводящей к ослаблению связочно-мышечной системы.
      • Вредные привычки. У курильщиков оказывается негативное воздействие на организм, из-за чего связки чаще повреждаются.

      Комментарии(1)

      Вот надо сказать связки зажили у меня довольно-таки быстро... но боль в суставе сохранялась ещё очень долго, пару лет точно. Нпвс совсем не помогали, поэтому перешла на ревмафлекс. Он снимает боль, воспаление и не вызывает побочек. Им я очень довольна.

      Написать комментарий