Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица жирной кожи в домашних условиях. Правила применения

15.10.2019 в 20:47

Скраб для лица жирной кожи в домашних условиях. Правила применения

Жирная кожа лица причиняет дискомфорт своим обладательницам. Чтобы избавиться от этой проблемы, не обязательно регулярно посещать салоны красоты и тратить внушительные суммы на процедуры глубокой очистки. Предлагаю ознакомиться с популярными и эффективными рецептами приготовления скраба в домашних условиях, и вернуть своей коже здоровый и привлекательный вид без ущерба для кошелька. Однако прежде чем приступать к процедуре, ознакомьтесь с правилами применения.

Используя скраб для жирной кожи, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Старайтесь проводить чистку не чаще одного раза в неделю. В случаях, когда скраб нужно наносить несколько раз за этот период, в состав обязательно добавляйте щадящие вещества.
  2. Перед тем, как приступить к процессу, смойте с лица всю косметику и увлажните его отваром из трав.
  3. Если на кожном покрове есть ранки, ссадины и повреждения, будьте осторожны – на эту область наносить скраб не нужно.
  4. Не втирайте средство вокруг глаз и губ.
  5. Наносите смесь тонким слоем.
  6. Выполняйте процедуру вечером перед сном. После очистки поверхность восприимчива к негативным воздействиям окружающей среды. К тому же за ночь произойдет реабилитация эпидермиса, и лицо приобретет бодрый и здоровый вид.
  7. Не применяйте одно средство больше десяти раз. Кожа привыкает к определенной косметике, и эффект значительно снижается.
  8. Равномерно распределяйте скраб по массажным направлениям, двигайтесь от подбородка в стороны и вверх, обводя контур лица в течение 2-3 минут.
  9. Перед применением обязательно распарьте участок тела при помощи паровой ванночки или горячего полотенца.
  10. В завершении процедуры используйте увлажняющий тоник или лосьон.

Щадящий скраб для лица. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

Состав очищающего средства представляет собой кремообразную структуру, содержащий твёрдые мелкие элементы. Главное назначение скраба удалять клетки, которые уже не функционируют и мешают новообразованным осуществляться кислородному расщеплению и процессам метаболизма.

Скраб для лица жирной кожи в домашних условиях. Правила применения

Польза скраба для кожи

В полноценном уходе за кожей лица и тела, незаменимым элементом является очищение не только от пыли и декоративной косметики, но и от омертвевшего слоя эпидермиса.

В косметологии регулярно делая скраб можно решить следующие эстетические задачи:

  1. Глубокого очищения;
  2. Как одна из процедур комплекса омоложения;
  3. Восстановления работы сальных желез;
  4. Улучшения рельефа кожи;
  5. Сглаживание рубцов и шрамов.

Составы скрабов содержат:

  • твёрдые, очень мелкие частицы;
  • мягкие, порошкообразные сорбенты;
  • питательные, увлажняющие компоненты.

Главное отличие скраба от пилинга в зернистой структуре, выполняющей ещё задачи массажа. Также применяется пилинг лица значительно реже, до одного раза в месяц.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Скраб для увядающей кожи лица. Полезные свойства

Рецепты скрабов для лица в домашних условиях радуют своим многообразием. Компонентный состав рассчитан на решение любой проблемы и для каждого типа кожи. Однако, главными функциями этого косметического продукта являются :

  • улучшение текстуры кожи и выравнивание её рельефа;
  • глубокое очищение;
  • регулирование работы сальных желез;
  • борьба со шрамами и рубцами;
  • удаление ороговевшего слоя;
  • микромассаж.

Скраб — мощное оружие в борьбе за красоту и здоровье кожи. Основное его предназначение — избавить верхний слой дермы от отмерших клеток. С возрастом все функции кожи угасают: уменьшается выработка коллагена и эластина, снижается уровень метаболизма.

Отшелушивание эпидермиса

Если в молодом возрасте обновление кожи — естественный процесс, который занимает в среднем 28−30 дней, то в более зрелом — это может затянуться на 40−50 и более дней. Без регулярной помощи извне количество отработанных клеток становится всё больше, ведь организм уже не справляется с их удалением самостоятельно.

Скраб для лица жирной кожи в домашних условиях. Правила применения 01 Без активного отшелушивания эпидермис быстро теряет упругость, приобретает серый, землистый оттенок и покрывается мелкими заломами (морщинами). Ни один, даже самый дорогой, крем не способен проникнуть через этот панцирь и решить проблему. Только удаление ороговевшего слоя эпидермиса способно вернуть лицу молодость и сделать эффективным применение косметических средств.

Регулярное применение отшелушивающих смесей избавит от отмерших клеток. Такие продукты можно купить или приготовить дома самостоятельно. Главное, знать как правильно пользоваться скрабом для лица. Ведь при неправильном применении можно повредить верхний слой кожи и занести инфекцию.

Преимущества по сравнению с пилингом

Само слово «скраб» произошло от английского scrub, что означает — чистить, скрести. Оно прочно проникло в словарный запас многих представительниц прекрасной половины. Однако часто можно услышать мнение, что скраб и пилинг — одно и то же.

Скраб для лица жирной кожи в домашних условиях. Правила применения 02 На самом деле у них одинаковая функция : избавить кожу от отмерших клеток, но разное воздействие. Пилинг состоит из фруктовых и прочих кислот, за счёт их химического воздействия связи между клетками рушатся и они мягко отделяются от эпидермиса.

Скраб же воздействует механически: за счет абразивных веществ происходит снятие ороговевшего слоя и полировка поверхности кожи.

Пилинг целесообразней проводить в салоне, отдавшись в руки профессионалу. Это убережет от неприятных последствий, таких как химические ожоги и другие. Ведь только хороший специалист способен подобрать уникальный состав исходя из типа и проблем кожи. Кроме того, пилингом можно пользоваться только осенью и зимой, так как использование его в сезон активного солнца приведет к появлению пигментации.

Абразивное отшелушивание является более удобным и универсальным вариантом. Его можно делать в любое время года, к тому же процесс не требует профессиональных навыков и с ним под силу справиться любой женщине. Если всё же выбор пал на домашний скраб для лица — рецепты следует выбирать по типу кожи, ведь то, что подойдет для жирной совсем не рекомендуется для сухой и чувствительной, и наоборот.

Как выбрать скраб для лица. Как выбрать скраб для кожи лица?


Отшелушивание — один из важных этапов очищения кожи. Наши советы помогут выбрать эффективное средство!

Весна — отличное время для проведения скрабирующих процедур, ведь именно в этот период начинается активная выработка меланина (пигмент), который может привести к образованию пигментных пятен. Для того, чтобы избежать неприятных последствий — применяйте пилинг или скраб.

Первое, на что нужно обратить внимание — основа. Самые распространенные: кремообразная («мягкая») или гелевая. Выберите текстуру в зависимости от типа кожи.

Подберите нужную абразивность частиц

В составе скрабирующих средств есть абразивные частицы. Среди самых популярных: косточки винограда и абрикоса, кофе, сахар, соль, жемчужная пудра и другие. Они могут быть крупными или совсем мелкими (разного помола). От этого зависит жесткость продукта.

Абразивные частицы или микрогранулы?

Подбирать скраб нужно индивидуально. Например, если у вас очень чувствительная кожа, тогда стоит обратить внимание на эксфолианты с микрогранулами. Это искусственные полимеры, которые мягко отшелушивают. Также есть продукты, которые содержат минимальный процент AHA-кислот, что обеспечивает мягкое очищение от омертвевших частиц без механичного воздействия.

Внимательно изучите состав

Активные компоненты влияют на основную формулу продукта (экстракты, масла, органические кислоты и другие вещества). Например, если у вас жирный или комбинированный тип кожи — обратите внимание на скраб с гелевой основой средней абразивности, который содержит аскорбиновую кислоту или экстракт алоэ. Это поможет не только тщательно очистить, но и контролировать жирный блеск.

Как часто можно использовать скраб для лица?

Скраб помогает отшелушить и очистить кожу. Не стоит применять такое средство слишком часто, ведь оно может нарушить ваш водный баланс Оптимальный вариант: использовать эксфолианты не более двух-трех раз в месяц (особенно в весенне-летний сезон). Зимой — ограничьтесь одним-двумя.

Скраб в домашних условиях

Первый рецепт очень простой. Возьмите сахар и основу (миндальное, оливковое или любое другое масло). Смешайте и нанесите на кожу массажными движениями. Такой продукт подойдет практически всем.

Второй вариант для чувствительной кожи. Вам понадобится мякоть авокадо и немного сахара (обычного или коричневого). Такая текстура будет мягко очищать и бережно отшелушивать! Попробуем?

Написать комментарий