Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для сухой кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи

27.10.2019 в 18:30

Скраб для сухой кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи

Скраб для сухой кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи

Отличительная особенность домашних скрабов — скромный список ингредиентов, редко превышающий 3-4 наименования. Однако такая простота не умаляет результативности процедур . Убедитесь в этом, воспользовавшись одним из наших рецептов:

  • Зеленый чай, сахар, мед
    В небольшую емкость налейте 1 ст ложку крепко заваренного холодного зеленого чая, постепенно всыпайте сахарный песок до тех пор, пока он не перестанет растворяться при медленном помешивании. Добавьте ложку меда, аккуратно смешайте до однородности — должна получиться полужидкая масса. Скраб обладает выраженным антибактериальным и регенерирующим действием. Чай используется исключительно листовой, хорошего качества.
  • Морковь, молоко, манная крупа
    Свежая морковь славится своим увлажняющим эффектом, а молоко дарит коже питательные вещества. Вам понадобится 2 ст ложки мелко натертой или измельченной блендером моркови, 50 мл молока, 1 ст ложка манки. Отожмите с моркови сок, соедините ее с манной крупой, постепенно вливайте подогретое молоко, доводя смесь до густоты сметаны. При использовании скраба в качестве маски он придаст коже легкий оттенок загара.
  • Рис, творог, оливковое масло
    Ложку длиннозерного риса измельчите в кофемолке до состояния, близкого к муке. Добавьте 2 ложки жирного домашнего творога, предварительно подогрев его на водяной бане. Влейте ложку оливкового масла, хорошенько перемешайте компоненты. Скраб задержит влагу, образует легкую защитную пленочку на лице.
  • Овсянка, сливки, масло
    В равных частях соедините овсяную муку, сливки с жирностью 20%, нерафинированное подсолнечное масло. Получится немного жидковатая смесь, обладающая заживляющим и увлажняющим действиями, а также прекрасно очищающая эпителий от грубого верхнего слоя.
  • Клубника, сливки, манка
    Ароматный «лакомый» скраб подарит лицу долгое увлажнение. Пару крупных ягод клубники тщательно разомните вилкой, добавьте ст ложку манной крупы и столько же сливок (можно заменить сметаной). Учтите, что манка очень быстро набухает, становясь мягкой, поэтому смесь наносят на лицо немедленно после приготовления.
  • Мед, банан, сметана, кофе
    В удобной небольшой мисочке соедините 2 ст ложки бананового пюре, ложку меда, столько же сметаны и спитой кофейной гущи. Такой скраб хорошо себя зарекомендовал как увлажняющая маска: нанесите его на лицо, помассируйте 1 минуту, затем оставьте на четверть часа, тщательно смойте.

Скраб для сухой кожи тела в домашних условиях. Скраб для тела в домашних условиях

Скраб для сухой кожи тела в домашних условиях. Скраб для тела в домашних условиях

Рецепты скрабов позволяют изготовить составы из доступных и полезных для кожи ингредиентов в домашних условиях. Смешивая их и нанося скраб на тело, можно добиться не только эффекта пилинга и очистки, но и подтянуть кожу, избавиться от начинающегося целлюлита.

Скраб для сухой кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи 02

Что это такое и для чего нужен

Для современной женщины и девушки актуально оставаться очаровательной и привлекательной, так устроено самой природой. В создании красивого женского образа важную роль играет состояние кожи лица и всего тела. Скрабы для лица и тела помогут в решении этой приятной задачи. Скраб – это средство, применяемое для отшелушивания ороговевшего слоя, очистки, питания кожи, для придания ей упругости.

Скраб для сухой кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи 03

На нашей коже организм проявляет все ненужное и негативное, что накопилось внутри и начало выходить в процессе избавления от шлаков и загрязнений. Поэтому на ней порой возникают воспаления, появляются высыпания, зачастую не удается избежать целлюлитных процессов и растяжек. Скрабы делают кожу мягкой и нежной, прикосновение к ней доставляет удовольствие.

Специалисты-косметологи считают, что только от нас самих зависит, как будет выглядеть наше тело и лицо, как мы будем ухаживать за ними, чтобы удивлять окружающих молодостью и сияющей свежестью. Применение скрабов для тела стало в косметологии признанным способом придания упругости коже и избавления от мелких неровностей и целлюлита.

Виды

Разновидностей скрабов из различных ингредиентов существует много, каждый эффективный состав применяется с определенной целью. Называют их по основному активному действию так:

  1. Отшелушивающий . Для пилинга применяют соль, жидкое мыло и любое масло с приятным запахом.Твердый скраб содержит частицы кофейных зерен, перемолотых косточек винограда и оливы.Популярные рецепты обеспечат быстрое удаление ороговевших участков. Для устранения излишней сухости в состав добавляют хлопья овса. Миндальные орехи в измельченном состоянии также обеспечивают идеальную чистку, а миндальное масло подходит для питания всех типов кожи.
  2. Увлажняющий и омолаживающий для сухой и увядающей кожи.
  3. Подтягивающий . Гель для душа дважды в неделю соединяют с солью и втирают в тело, позволяет избавиться от «лимонной корки» и мякоть тыквы, взятая в равных пропорциях с молотой корицей. Этот состав дополняют одним стаканом коричневого сахара, несколькими каплями витамина Е в масляном растворе.
  4. Очищающий . Скрабы на основе морских водорослей могут значительно смягчить и очистить кожу, сделав ее гладкой. Водоросли измельчают и замачивают на 10-15 минут в очень горячей воде, затем натирают ими тело. Эффект превосходит все ожидания, а для устранения небольшого рыбного запаха можно использовать лимонный или апельсиновый экстракт.
  5. Отбеливающий . Не у всех женщин равномерный цвет лица и тела, на нем появляются со временем веснушки и пигментные пятна. Наилучшим средством признан скраб на основе сока лимона, смешанного с молоком или водой, сахаром и водкой в равных пропорциях. Для особо чувствительной кожи применяют измельченные листья одуванчика с домашним творогом. Белизну коже придает и сок хрена, разведенный пополам с водой.

Скраб для сухой кожи рук в домашних условиях. Рецепты простых скрабов для ваших рук

Мороз, ветер, бытовая химия – главные враги красивых рук. Многие представительницы прекрасного пола не задумываются об уходе за кожей рук, пока не начинают замечать неприятные глазу изменения. Скраб для рук – один из самых действенных способов защиты и заботы о них.
Чаще всего скраб для рук состоит из абразивной части и добавочного компонента. Абразивная часть удаляет верхний омертвевший слой, а добавочный компонент увлажняет и насыщает кожу.

Рецепты скрабов

Скраб для рук, приготовленный своими руками позволяет подобрать именно те ингредиенты, которые в первую очередь помогут справиться с беспокоящей проблемой. Кроме того, все составляющие будут натуральными. Разумеется, можно и купить средства для ухода за руками, однако цена на косметику с натуральными компонентами достаточно высока. Именно поэтому рецепты приготовления подобных скрабов в домашних условиях пользуются все большей популярностью. Однако, прежде чем использовать скраб, важно убедиться в отсутствии на коже порезов, ран и трещин. Начать применение можно будет только после их полного заживления.

Увлажняющий с оливковым маслом

Две большие ложки оливкового масла смешивают с одной ложкой кофейной гущи. Полученную кашицу наносят на кожу рук, уделяя особое внимание кончикам пальцев. Активно массируем руки этой смесью. Через пять – десять минут ее можно смыть водой. Известное своими питательными свойствами оливковое масло прекрасно увлажнит руки.

Омолаживающий с медом и льняным маслом

Рецепты с использованием меда очень востребованы благодаря содержащемуся в нем большему количеству микроэлементов, так необходимых коже.

  • В предварительно заваренный и набухший овес добавляют большую ложку молока и маленькую ложку меда. Компоненты как следует перемешивают. Перед тем, как наносить состав руки тщательно моют. Хорошенько помассировав кожу, смесь оставляют на десять минут и смывают. После чего обязательно наносят увлажняющий крем. Такой скраб, приготовленный своими руками, также хорошо повлияет на состоянии ногтей – укрепит и ускорит их рост.
  • В полстакана любой перемолотой крупы вливают большую ложку льняного масла и одну капсулу витамина Е. Невысокая цена позволяет приобрести его в любой из аптек. В течение десяти минут массируют руки, чтобы удалить верхний слой эпидермиса. После смывания также наносят крем.

Смягчающий с миндалем

Полстакана миндаля перемалывают и добавляют две ложки майонеза. Полученную смесь аккуратно втирают в кожу, а затем смывают. После процедуры необходимо использовать крем.

Кофейно — мыльный рецепт

Рассмотрим еще несколько скрабов, которые легко приготовить своими руками в домашних условиях. Рецепты довольно просты, и ингредиенты наверняка найдутся в каждом доме.

Такой гель — скраб для рук подходит для ежедневного ухода. Для его приготовления понадобится гуща от кофе, оставшаяся после заваривания. Несколько ложек гущи смешивают с жидким мылом или гелем. После массажа его смывают теплой водой. Кофе не только удалит огрубевшие частички, но и оставит на руках приятный аромат.

Сметанно — песочный рецепт

Отдыхая на пляже, не забудьте взять с собой горстку песка – именно она станет основным ингредиентом для следующего скраба. В жирную сметану (несколько ложек) нужно добавить пару капель оливкового масла. Песок аккуратно всыпать в полученную смесь, постоянно помешивая. Массажными движениями кашица наносится на руки, после чего ее оставляют на десять — пятнадцать минут в качестве маски. Сметана снимет раздражение, увлажнит, а песок сделает руки шелковистыми. Проводить такую процедуру в домашних условиях рекомендуется один — два раза в неделю. Для достижения отбеливающего эффекта в скраб можно добавить четыре — пять капель сока лимона. Скраб для сухой кожи рук в домашних условиях. Рецепты простых скрабов для ваших рук

Сахарно — медовый рецепт

Мед смешивается с сахаром в пропорции один к одному. Затем добавляется одна ампула витамина Е. Смесь нужно втереть в кожу рук, после чего смыть. Для быстрого результата в домашних условиях такую процедуру нужно повторять ежедневно.

Солевой скраб

Равное количество морской соли и оливкового масла перемешивают и добавляют несколько капель масла персика. Консистенцию втирают в кожу рук и оставляют для усиления эффекта на пять минут. Затем смывают. При регулярном применении такой скраб для рук придаст им ухоженный вид.

При комплексном подходе, в сочетании с масками, ванночками, кремами и скрабом для рук, результат не заставит себя ждать. Руки станут бархатистыми, молодыми и красивыми.

Скраб для сухой кожи лица своими руками. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

Состав очищающего средства представляет собой кремообразную структуру, содержащий твёрдые мелкие элементы. Главное назначение скраба удалять клетки, которые уже не функционируют и мешают новообразованным осуществляться кислородному расщеплению и процессам метаболизма.

Скраб для сухой кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи 05

Польза скраба для кожи

В полноценном уходе за кожей лица и тела, незаменимым элементом является очищение не только от пыли и декоративной косметики, но и от омертвевшего слоя эпидермиса.

В косметологии регулярно делая скраб можно решить следующие эстетические задачи:

  1. Глубокого очищения;
  2. Как одна из процедур комплекса омоложения;
  3. Восстановления работы сальных желез;
  4. Улучшения рельефа кожи;
  5. Сглаживание рубцов и шрамов.

Составы скрабов содержат:

  • твёрдые, очень мелкие частицы;
  • мягкие, порошкообразные сорбенты;
  • питательные, увлажняющие компоненты.

Главное отличие скраба от пилинга в зернистой структуре, выполняющей ещё задачи массажа. Также применяется пилинг лица значительно реже, до одного раза в месяц.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Пилинг или скраб для сухой кожи. Что общего и в чем отличия

Чем отличается пилинг от скраба? Этот вопрос интересует многих женщин, ухаживающих за своим лицом.

Отличительные особенности процедур пилинга и скрабирования заключаются в препаратах, наносимых на кожу, технологии проведения, силе действия и разной степени эффективности.

Скраб для сухой кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи 06 Отличия:

  1. В состав средств для скрабирования входят крупные частички виноградных или абрикосовых косточек, морской соли, гранулы воска, ореховая скорлупа. Препараты для пилинга — это фруктовые кислоты или вязкие гели, которые содержат мелкие фракции.
  2. Пилинг представляет собой более глубокую чистку лица, а вот скрабы являются поверхностными.
  3. Эксфолиация направлена не только на очищение пор и устранение отшелушившихся чешуек, но и на запуск процессов регенерации эпидермиса. К примеру, при химических пилингах осуществляется легкий ожог кислотами, после чего кожа начинает активно восстанавливаться, становится обновленной, однотонной и более упругой.
  4. Скраб оказывает легкий массажный эффект, чего не скажешь про эксфолиацию.
  5. Действуют разные способы нанесения средств: пилинг распределяют на коже равномерно, а вот при помощи скраба проводят массаж. Запрещено затрагивать чувствительную дерму в области глаз.
  6. Пилинги лучше устраняют угревую сыпь и розацеа, но, к сожалению, на причину образования этих дерматологических заболеваний они не смогут повлиять.
  7. После скрабирования из-за слабого агрессивного воздействия, как происходит при эксфолиации кислотами, не наблюдаются такие побочные эффекты, как отечность, покраснение, чрезмерное шелушение кожи. Единственное, что вы можете почувствовать — чрезмерную стянутость дермы. Но это быстро решается путем увлажнения кремами, тониками, масками из алоэ или лимонного сока, а также умыванием лица отварами трав.

Скраб для лица. Выбор скрабов для лица

Скраб для лица. Выбор скрабов для лица

Что такое и для чего нужен

Как известно, для поддержания кожи в здоровом и красивом виде её нужно периодически чистить. Конечно, любая знающая девушка знает об этом – смывает косметику молочком или мицеллярной водой, а после умывается специальным гелем и пенкой. Но, как правило, эти манипуляции недостаточны – даже если речь идёт о очень качественных средствах для умывания. Периодически наша кожа нуждается в более глубокой чистке. Для этого используют различные скрабы. Скраб (Scrub) с английского переводится как «тереть», «чистить».

Это средство занимается тем, что удаляет с поверхности эпидермиса отмершие клетки, позволяет коже дышать, чистит поры. Поддерживает эластичность кожи, выравнивает её тон и скрывает покраснения. Другими словами, без скраба глубокая чистка лица невозможна.

Кроме как для лица существуют также скрабы для губ, тела, ног, рук – и все они направлены на отшелушивание омертвевших клеток и усиление притока крови. Они позволяют коже дышать, чем и полезны.

Скрабы подбираются каждому типу кожи индивидуально – также почти у каждой марки есть мужской скраб. Средство для мужчин отличается от женского тем, что оно, как правило, чуть более жёсткое или связано с процедурой бритья.

Скраб для сухой кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи 08

Виды

Для того, чтобы скрабы было легче выбрать, они, к и любые косметические продукты, делятся по назначению на несколько видов:

  1. От чёрных точек. Направлен конкретно на вычищение пор и их закрытие. Наносится на предварительно распаренную кожу или прямо в ванной на проблемные участки – нос, лоб, подбородок, иногда щёки, зону вокруг бровей.
  2. Очищающий. Если формула скраба лёгкая, а частички мелки, то может подойти как освежающий ежедневный вариант для проблемной кожи.
  3. Отшелушивающий. Сужает поры и удаляет омертвевшие клетки эпидермиса, тормозит образование на поверхности кожного сала. Разглаживает кожу, имеет омолаживающий эффект.
  4. От прыщей. Устраняет акне и угревую сыпь путём их подсушивания, так же чистит поры, тем самым не допуская образования новых прыщей.
  5. Отбеливающий. Главная его цель – выбелить пятна от пост-акне или пигментные пятна.
  6. Гоммаж. Нежнейший способ очищения, который также ещё и феноменально её увлажняет и питает. Если пользоваться им регулярно, то можно заметить исчезновение мелких морщинок и полирующий эффект.
  7. Кислотный. Воздействует на кожу как симбиоз очищающего, отбеливающего и скраба от прыщей за счёт наличия в составе АНА и ВНА-кислот. Использовать такой скраб нужно не чаще, чем два раза в неделю, а после пользоваться солнцезащитным кремом – кислоты не совместимы с солнцем, это очень важно.
  8. Смягчающий. Действует за счёт удаления ороговевшего слоя кожи, очень похож по действию на отшелушивающий, но менее грубый, поэтому подходит и для чувствительной и сухой кожи.

Скраб для стареющей кожи. Как выбрать нужный скраб

Выбор скраба для увядающей кожи должен основываться не только на его компонентах, но и на требуемом эффекте. Нередко неправильный подход к приобретению подобного состава приводит к ухудшению имеющихся проблем и развитию побочных эффектов.

Именно поэтому необходимо ориентироваться на ряд нюансов, в числе которых:Скраб для стареющей кожи. Как выбрать нужный скраб

  • Размер абразивных частиц;
  • Состав;
  • Тип кожи;
  • Наличие определенных дефектов.

Увядающая кожа требует к себе повышенного внимания. Соответственно состав средства должен полностью отвечать потребностям:

  • Устранять ороговевшие частички кожи;
  • Питать покровы;
  • Увлажнять ;
  • Проводить бережное очищение покровов;
  • Иметь в себе натуральные компоненты.

Учитывая все это, не стоит применять составы на глиняной основе, которые пересушивают кожу. В них должны входить экстракты растений, витамины, минералы, аминокислоты и иные полезные компоненты. В идеале состав не должен иметь парабены и иные вредные вещества.

Если скраб покупной, то он должен иметь кремовую основу с содержанием в ней средних абразивных частичек. Причем лучше, чтобы это были гранулы, шарики, так как другие виды абразива существенно травмируют кожу и приводят в таких случаях к воспалению (почему не рекомендуют использовать составы на основе абрикосовых или иных косточек, твердых частиц растений или иного типа). А мелкий абразив способен забивать поры, что также приводит к ряду осложнений.

Даже покупной вариант средства можно обогатить дополнительными компонентами, будь то жидкие витамины или частицы растений, например, календулы, ромашки, череды.

А вот какой существует лучший скраб для лица и как подобрать нужный именно для своего лица, поможет понять информация по ссылке.

Написать комментарий