Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Смывать или не смывать. Причины, почему не должны смывать унитаз после того, как помочились

12.03.2022 в 23:31

Смывать или не смывать. Причины, почему не должны смывать унитаз после того, как помочились

Когда природа зовет, как выглядит ваша стандартная процедура? Конечно, мы все направляемся в ванную, садимся (или нет, если вы парень), и расслабляемся. Довольно просто, правда?

И когда все оказывается позади, следующий шаг на самом деле очень важен. Смывать или не смывать? Вот в чем вопрос. И вот шесть веских причин, почему вы можете захотеть не делать этого…

1. Это дорого.

Вода стоит денег, и большинство обычных туалетов используют более трех галлонов воды за один смыв. Попробуйте пропустить несколько смывов, и вы заметите разницу в следующем счете за воду. Если деньги ограничены, это один из способов сократить домашние расходы.

2. Это нарушает ваш сон.

Если вы чутко спящий человек, скорее всего, вам придется чаще вставать ночью, чтобы пописать. Это может начать раздражать вас. Вы можете сделать эти ночные «похождения» в ванную менее раздражительными, не смывая унитаз, потому что шум, вызванный смыванием, может еще больше разбудить вас и уснуть будет еще труднее.

3. Это плохо для окружающей среды.

Пресная вода — это ценный ресурс, который становится все более недостаточным с каждым днем. Настало время начать гораздо менее расточительно относиться к этому драгоценному ресурсу, и воздерживаться от ненужного смывания — это хорошее начало. Определенно есть, о чем подумать.

4. Это влияет на давление и температуру воды.

Это случалось со всеми нами. Вы наслаждаетесь приятным теплым душем, а затем внезапно исчезает холодная вода, и вы чуть не ошпарились! Кто-то явно использовал гостевую ванную комнату и не знал, что кто-то был в душе. К счастью, большинство современных систем водопровода разработаны так, чтобы избежать этой проблемы. Но все же, зачем рисковать, особенно если вы можете сэкономить немного воды и денег в этом процессе?

5. Моча на самом деле в действительности чистая.

Моча конечно же не стерильно чистая, но она намного чище, чем ваша слюна. Она никак не навредит вашему унитазу, если немного там побудет.

6. Бактерии.

Большинство людей считают, что не смывать это отвратительно. Но реальность такова: смывая туалет вы можете на самом деле распространить больше микробов, чем не смывая его. Когда вода начинает каскадироваться в унитаз, некоторые из них выливаются на пол в ванной. Вы можете не видеть этого, но это так. Эта вода содержит мочу и фекальные бактерии. Не смывая, мы держим эти микробы и бактерии в чаше унитаза.

Однако общественные туалеты и ванные комнаты на работе — это совсем другая история. Если вы не сможете убедить своих коллег быть немного более экологически сознательными, вероятно, лучше всего смывать каждый раз.

Чем смывать мицеллярную воду. Виды: как сделать правильный выбор?  

 

Мицеллярная вода идеально подходит для комбинированной кожи. Успешно используют её женщины с нормальной и чувствительной кожей лица. Считается, что обладательницам таких типов кожных покровов можно не смывать мицеллы после применения средства.

Для жирной кожи мицеллярная вода тоже подходит. Но в этом случае она будет только первым этапом очищения. После обработки «мицелляркой» нужно умыться, чтобы мицеллы не закупорили поры, затем дополнительно используют средства для устранения жирного блеска.

Косметологи рекомендуют рассматривать следующие виды мицеллярной воды в зависимости от типа кожи:

  1. Для сухой кожи подойдет вода с масляными добавками, которая содержит глицерин и пантенол. Она восполнит водный баланс, улучшит цвет кожи, предупредит появление мелких морщин.
  2. За жирной кожей идеальным уходом будет вода с полисорбатом. Он оказывает подсушивающее действие, сужает поры, добавляет матовый блеск. Цвет выравнивается, угревая сыпь постепенно уходит.
  3. Комбинированный тип кожи предполагает использование обычной мицеллярной воды без активных компонентов или варианты с минералами.

Так как недостатков применения средства почти нет, его можно использовать утром и вечером. После пробуждения вода поможет подготовить кожу к нанесению косметики, а вечером очистит её от скопившейся грязи. Применять мицеллярную воду можно даже для очищения кожи вокруг глаз. На протяжении дня можно наносить средство каждый раз, когда захочется освежиться. Это особенно актуально в жару.

Нужно ли смывать мицеллярную воду bioderma. Состав и свойства

Мицеллярная вода Биодерма содержит жидкие кристаллы, молекулы которых образуют сферы очень маленького диаметра – мицеллы. Благодаря своей структуре они быстро обволакивают частички грязи, косметики и удаляют с поверхности кожи, не нарушая гидролипидного баланса эпителия.

Нужно ли смывать мицеллярную воду bioderma. Состав и свойства

Раствор гипоаллергенный без резкого запаха, имеет нейтральный уровень рН, не содержит химических ароматизаторов, парабенов, спирта, поэтому его можно использовать даже женщинам с чувствительной кожей, страдающим от угревой сыпи, розацеа, купероза.
Действующие вещества мицеллярного раствора:

  • Экстракт огурца, содержащийся в составе Bioderma, связывает молекулы воды и удерживает в клетках дермы. Натуральная добавка оказывает тонизирующее, смягчающее, противоотечное, антиоксидантное действие. Выравнивает тон лица, защищает ткани от негативного воздействия окружающей среды.
  • Д-пантенол снимает покраснение, успокаивает раздраженную кожу, позволяет сохранить ее увлажненной, эластичной.
  • Мицеллярная вода Сенсибо Биодерма содержит вещество – рамнозу, которая снимает воспаление у девушек с проблемной кожей, склонной к появлению акне. Действующий компонент разглаживает роговой слой эпидермиса, ускоряет заживление прыщей. Кроме того, rhamnose, замедляет процессы старения, оказывает эффект лифтинга для зрелой кожи.
  • Глюконат цинка подсушивает угревую сыпь, способствует сохранению тургора тканей, стимулирует выработку коллагеновых волокон и эластина, отвечающих за упругость эпидермиса.

Благодаря набору уникальных компонентов мицеллярная вода обладает очищающими и восстановительными свойствами, подходит для любых типов кожи, не вызывает аллергических реакций и защищает от преждевременного старения.

Нужно ли после мицеллярной воды наносить крем. Особенности применения

Не стоит путать «мицеллярку» с обычной водой. Это косметическое средство, которое оказывает определенное воздействие на кожные покровы. И продукт может нанести вред, если он не будет подходить именно вашему типу кожи. Перед применением изучите, как пользоваться мицеллярной водой: нужно ли ее смывать, разрешено ли ее применять вместо тоника и лосьона, подходит ли она для снятия мейкапа.

Нужно ли после мицеллярной воды наносить крем. Особенности примененияНужно ли после мицеллярной воды наносить крем. Особенности примененияНужно ли после мицеллярной воды наносить крем. Особенности применения

Нужно ли после мицеллярной воды наносить крем. Особенности применения

Нужно ли смывать

Споры о том, нужно ли смывать мицеллярную воду, идут до сих пор. Дерматологи настаивают на том, чтобы средство не оставляли на коже и смывали обычной водой. Они объясняют это просто: хотя «мицеллярка» безопасна и гипоаллергенна, она содержит компоненты, которые при длительном нахождении на коже могут навредить. Если мицеллы останутся на ночь, они могут пересушить покров, вызвать шелушение и раздражение. Высыхая, мицеллярная вода оставляет пленку, которая стягивает и доставляет дискомфорт.

Но многое зависит от индивидуальных особенностей кожи. Если она сухая, а в воде есть растительные экстракты, то жидкость будет увлажнять кожные покровы в течение длительного времени. Полагайтесь на свои ощущения при использовании этого продукта. Некоторые девушки не смывают «мицеллярку» и отмечают, что состояние кожи значительно улучшилось. Но умыться нужно обязательно, если с ее помощью снимали макияж.

Можно ли использовать вместо тоника

Тоник нельзя заменить мицеллярной водой, а вот использовать эти два средства в тандеме косметологи все же рекомендуют. Вода очищает кожу, а тоник – тонизирует, восстанавливает кислотный баланс, убирает покраснения, нейтрализует воздействие жесткой воды, освежает, сужает поры, нормализует работу сальных желез, улучшает кровообращение в верхних слоях дермы. Чтобы эффект от использования этих средств был лучше, нужно очистить кожу «мицелляркой», а потом обработать тоником.

Источник: https://nymall.ru/novosti/nuzhno-li-smyvat-micellyarnuyu-vodu-s-lica-vidy-micellyarnoy-vody

Что не требуется смывать водой. Вопрос косметологу: нужно ли смывать мицеллярную воду?

Несмотря на надписи No Rinse на этикетках бутылок с мицеллярной водой, в интернете все равно периодически разворачивается холивар на тему того, нужно смывать ее или нет. Мы решили разобраться и спросили об этом экспертов

Для начала немного теории. Мицеллы — особый тип частиц, которые могут состоять из самых разных веществ. Их объединяет одно: каждая мицелла состоит из гидрофильной (водорастворимой) головки и гидрофобного хвостика. Эти хвостики притягиваются друг к другу и к различным маслам, и это свойство позволяет смывать мицеллярной водой макияж: хвостики просто подхватывают его с поверхности кожи. Мы спросили косметологов, нужно ли смывать оставшиеся на лице мицеллы водой или ничего не случится, если этим пренебречь.

 

Смывать или не смывать. Причины, почему не должны смывать унитаз после того, как помочились 05

Наталья Фурса, косметолог-эстетист Buro Beauty:

«Мицеллярная вода — незаменимый продукт для очень чувствительной кожи, которая плохо переносит умывание водой. Мицеллы снимают загрязнения с поверхности кожи, не раздражая ее. Мицеллярная вода подходит для очищения в любых условиях, даже походных. Производители утверждают, что мицеллярная вода не нуждается в смывании. Но если человек ощущает дискомфорт после ее использования, то лучше умыться — если у вас не слишком чувствительная кожа».

 

Смывать или не смывать. Причины, почему не должны смывать унитаз после того, как помочились 06

Наталья Ткаченко, врач-дерматокосметолог салона красоты «ОблакаStudio»:

«Мицеллярную воду смывать не требуется. Обычные средства для очищения представляют собой набор ингредиентов, которые удаляют жиро- и водорастворимые вещества. А мицеллярная вода просто подхватывает частицы загрязнения, и они остаются на ватном диске. С ее помощью можно снять любые загрязнения с лица, шеи и области декольте. После такого умывания можно даже не использовать лосьон или тоник: ведь липидный барьер кожи не нарушается, а уровень pH остается прежним».

 

Смывать или не смывать. Причины, почему не должны смывать унитаз после того, как помочились 07

Камила Мурсалова, врач-дерматокосметолог центра красоты Prive 7 Beauty & Sport:

«В последнее время мицеллярная вода — самое популярное очищающее средство для кожи лица. Необходимо ли ее смывать? Да, если в состав входят ПАВы (поверхностно-активные вещества). К ним, например, относятся аминокислоты, мыло, спирт. Это связано с тем, что при постоянном контакте мицеллярной воды с кожей лица возможно нарушение барьерной функции эпидермиса. А это, в свою очередь, может привести к сухости, покраснениям и шелушениям. Если в составе вашей мицеллярной воды нет ничего, кроме  H₂O  и экстрактов растений, то смывать такую воду не нужно».

Что будет если не смывать мицеллярную воду. Смывать или не смывать: что еще нужно знать о мицеллярной воде?

С каждым годом выходит невероятное количество новинок мицеллярной воды: в универсальном формате, с добавлением активных ингредиентов, необычных текстур. Одна лучше другой – уверяют представители марок. Так ли это на самом деле?

Что такое мицеллы?
Мицеллярная вода была создана в 1990-х годах французскими косметологами. Убедившись в полной безопасности формулы, специалисты стали использовать ее не только в уходе за чувствительной кожей, но и за детской. К слову, тогда она продавалась только в аптеках и ее нельзя было встретить на полках в обычных продовольственных и косметических магазинах. Однако с начала 2000-х популярность чудо-средства возросла, и мицеллярная вода стала настоящим лидером среди средств уходовой косметики. «Формула средства представляет собой раствор, формула которого состоит из воды и специальных амфифильных эмульгаторов или ПАВ. Молекулы поверхностно-активных веществ имеют жирорастворимую (гидрофобную) и водорастворимую (гидрофильную) части. По форме они напоминают головастиков, имеющих гидрофильную голову и гидрофобный хвост. При растворении в воде гидрофобные составляющие как магнит притягиваются друг к другу и образуют своеобразные сферы – мицеллы. Когда мы очищаем кожу при помощи ватного диска, смоченного в мицеллярной воде, гидрофобная часть поглощает загрязнения и излишки себума, а гидрофильная работает как вода, оставляя приятное ощущение чистоты и увлажненности», – объясняет Виктория Горб, врач-косметолог, дерматолог, тренер бренда Ultraceuticals.

Смывать или не смывать?
«Выделяют три типа мицеллярной воды, – продолжает Виктория. Их различия зависят от используемых в составе поверхностно-активных веществ, взятых в качестве основы:

  • Мицеллярная вода, которая содержит в своем составе классические эмульгаторы – полиэтиленгликоль (ПЭГ). В концентрации до 20% этот компонент является безопасным, но при регулярном использовании может вызвать раздражение кожи. Такие составы лучше смывать с поверхности кожи:
  • Мицеллярная вода, в основе которой использованы полоксамеры (Poloxamer 184, Poloxamer 188, Poloxamer 407). Такие продукты считаются безопасными и не требуют смывания. Вероятность того, что они вызовут раздражение кожи довольно мала;
  • Мицеллярная вода на основе «зелёной химии» (Lauryl Glucoside, Coco Glucoside), основа которой изготавливается из кокосового масла и сахара. Такие ПАВ эффективно и безопасно очищают поверхность кожи, не нанося ей ущерба».

Как выбрать?
На сегодняшний день «мицеллярка» не относится к категории универсальных средств. Она не может быть полноценной заменой, например, тоникам или термальной воде. Ее главное предназначение – снимать макияж, успокаивать и увлажнять. Однако многие пренебрегают этим и используют этот продукт постоянно, не учитывая индивидуальные особенности своей кожи. Как правило, косметологи советуют не увлекаться таким продуктом обладательницам жирной кожи с акне. После применения может образоваться неприятная липкая пленка, которая может вызвать неприятный зуд и общий дискомфорт. Если вы все-таки не можете представить свою косметичку без «мицеллярки», то такой ингредиент, как полисорбат – настоящее спасение. Он отлично стягивает поры, деликатно устраняет жирный блеск и создает матирующий эффект. Для тех, у кого чувствительная кожа, следует внимательно изучать состав средства перед покупкой и больше обращать внимание на аптечные бренды. В их составе очень маленькая вероятность содержания вредных компонентов, но на всякий случай – опасайтесь бромидов и глицерина. Сухая кожа всегда будет нуждаться в увлажнении, поэтому ей подойдет мицеллярная вода на основе полоксамеров.

Нужно ли смывать тоник. Применение: как правильно наносить

Даже при выборе тонизирующего средства, идеально подходящего под ваш тип, проблематично добиться нужного эффекта, если пользоваться им неправильно. Косметологи рекомендуют для нанесения тоника использовать:

    Ватный диск. Отлично впитывающий и задерживающий загрязнения на поверхности материал подходит для очистки кожи любого типа. Для эффективного тонизирования достаточно нанести несколько капель средства в центр диска и протереть лицо движениями от центра к краям: от носа или подбородка по скулам до ушей, от центра лба к вискам. Надавливать на ватный диск не нужно, активные компоненты проникнут глубже, если наносить легкими массажными движениями, напоминающими поглаживание.

    Марлевой или тканевой салфеткой. Кожа с повышенной чувствительностью реагирует даже на щадящие движения ватным диском. Чтобы избежать негативной реакции, косметологи советуют использовать маски из тоника, нанесенного на салфетку. Пропитанную косметическим средством ткань или марлю необходимо положить на лицо на 20-30 секунд, чтобы добиться увлажняющего, очищающего, смягчающего эффекта.

Помните, что эффективность выше, если использовать как после снятия макияжа, так и перед нанесением декоративной косметики. Смывать не нужно: после него не остается жирного блеска и загрязненных участков лица. Более того, тонизирующий препарат усиливает действие кремов и питательных масок, которые наносятся на ночь или под мейк-ап.

Написать комментарий