Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сода для похудения с лимоном. Пищевая сода для похудения: рецепты для приема внутрь

22.12.2019 в 02:49

Сода для похудения с лимоном. Пищевая сода для похудения: рецепты для приема внутрь

Специалисты объясняют полезные свойства соды для обретения стройности химическим составом продукта.Сода для похудения с лимоном. Пищевая сода для похудения: рецепты для приема внутрь

Попадая в организм, содовый порошок разлагается на углекислый газ и натрий. Первый запускает мощный процесс сжигания жиров, натрий же помогает убирать из организма ненужную воду (а с ней – токсины и другие гадости), снимать отеки с конечностей и лица, активизировать обмен веществ.

Главное – сода замедляет процесс пищеварения, отчего падает аппетит и количество калорийных перекусов стремительно сокращается.

Специальные передачи, рассказывая о полезности содовых растворов для похудения, ссылаются на врачей древности, в частности на Авиценну, который предлагал прием внутрь соды вместе с черным перцем.

Использовал ли персидский доктор такой своеобразный метод, достоверно неизвестно, но сегодняшние диетологи предлагают следующие содовые рецепты для обретения вожделенной стройности.

Напитки с содой для похудения

1. Классический содовый напиток для похудения.

Рецепт невероятно прост: 1 чайная ложка натриевого порошка на стакан теплой кипяченой воды. Выпиваем с утра за час до еды, в крайнем случае – за полчаса, но не меньше.

2. Лимонная содовая для стройной фигуры.

Сода для похудения с лимоном. Пищевая сода для похудения: рецепты для приема внутрьВыжимаем сок из трех лимонов, растворяем в литре прохладной кипяченой воды, добавляем чайную ложечку с горкой соды. Пьем в течение дня.

Лимон – не только источник витаминов, минералов, а попросту – здоровья, он имеет отличные мочегонные и очищающие свойства.

В сочетании с содой кислый цитрус активизирует пищеварение, запускает процесс сжигания жиров и выгоняет из организма лишнюю жидкость. Такой коктейль эффективен для похудения живота и избавления от отеков.

3. Кефирный коктейль для похудения.

Стакан кефира + по ложечке молотой корицы и сушеного имбиря + чуть-чуть зелени укропа и щепотка соли + ложечка соды. Если пить такой коктейль на ночь, это принесет двойные результаты: заменит ужин и выгонит за ночные часы из организма все лишние вещества и ненужную воду.

Сода и лимон для похудения рецепт. Лимонный сок — ok!

Компаньон соды в известном народном рецепте для похудения — свежий лимон, или, точнее, лимонный сок. Что привносит он в этот популярный тандем соды с лимоном?

Анна Луиза Життлеман, автор книги «Еда, вымывающая жир» уверена, что употребление чистого лимонного сока напрямую ускоряет работу печени и стимулирует деятельность желчного пузыря, что крайне важно, поскольку именно печень играет неблагодарную роль фильтра токсинов.

Лимонный сок действует как мягкий диуретик, стимулируя обменные процессы в организме и «вымывая» токсичные последствия окисления клеток. Употребление лимонного сока улучшает пищеварение и, соответственно, помогает более полноценно усваивать компоненты любой здоровой диеты . Кроме того, лимоны — щедрый источник витамина С, одного из самых популярных и эффективных растворимых в воде антиоксидантов. Также свежие лимоны содержат терпеновый углеводород лимонен, стимулирующий лимфоток.

Важно: щелочные по сути продукты необязательно ощелачивают организм, так же как и кислые продукты необязательно изменяют pH в «кислую» сторону. И как раз свежие лимоны являются «живым подтверждением» этого феномена: желтый фрукт, являющийся аллегорией кислоты в пище (его собственный pH равен 2), оказавшись в пищеварительном тракте, меняет свои свойства и превращается в антиокислительный продукт.

Похожим образом ведут себя грейпфрут, ананас, яблочный уксус , также заслужившие славу продуктов, способствующих похудению.

Сода с лимоном польза и вред. Применение питьевой соды с лимоном для похудения

Среди народных средств для похудения есть напиток из соды ( гидрокарбоната/бикарбоната натрия ) и сока лимона, так называемая «шипучка. Но насколько безопасен этот метод? И как правильно употреблять соду с лимонным соком, чтобы похудеть?

Сода с лимоном польза и вред. Применение питьевой соды с лимоном для похудения

Еда, вымывающая жир » Анна Луиза Джитлмен , которую горячо поддержали американские блоггеры, утверждает, что лимонный сок при употреблении внутрь стимулирует работу печени и благотворно влияет на функции желчного пузыря.

Также действует как лёгкое мочегонное средство, ускоряет метаболизм, улучшает пищеварение и способствует расщеплению жиров.

Лимоны, по словам Джитлмен , содержат углеводород лимонен , стимулирующий ток лимфы.

Плюсы и минусы напитка

Достоинства:

  • микрофлора кишечника и пищеварительные процессы приходят в норму;
  • уходят отёки, так как выводится лишняя жидкость;
  • происходит комплексное очищение организма, выводятся шлаки и токсины;
  • уменьшается чувство голода;
  • ускоряется похудение;
  • повышается работоспособность.

Недостатки:

  • метод даёт ярко выраженный эффект только в сочетании с физическими нагрузками и соблюдением диеты;
  • при регулярном употреблении напиток может нанести вред здоровью;
  • из организма вымываются витамины и минералы, снижается их усвояемость из пищи;
  • имеет противопоказания.

Развенчиваем мифы

  • Сода не способна расщеплять жир, но при этом может его эмульгировать (образовывать эмульсию): жир распадается на мелкие капли и легко выводится из организма в таком виде. Похожий принцип действия характерен для многих товаров бытовой химии: средств для мытья посуды, мыла и пр.
  • Сок лимона также не является жиросжигающим компонентом. Но лимонная кислота в его составе, как и другие органические кислоты, может эмульгировать молекулы жира.
  • Лимонный сок не влияет на переваривание жиров в кишечнике. В норме кислотность в желудке примерно равна кислотности лимона — около 2. Но при попадании в кишечник эта кислота нейтрализуется, так как ph кишечника выше — от 5,6.

Применение «шипучки»

Хотите похудеть, используя лимон и соду? Разбавляйте лимонный сок водой, чтобы уменьшить концентрацию кислоты в напитке.

На заметку . Пищевая сода призвана защитить зубную эмаль от разрушительного действия лимонного сока. Дополнительно желательно полоскать рот содовым раствором (1 ч. л. бикарбоната натрия на стакан тёплой воды) после каждого приёма.

Принимайте «шипучку» (содовый раствор + свежевыжатый сок) два раза в сутки. Первая порция — обязательно натощак, за 30 минут до завтрака. Вторая — перед любым другим приёмом пищи.

Справка . Если вес в районе 70 кг, потребуется выжать половинку лимона, если больше 80 кг — целый.

Экспресс-метод похудения

Этот рецепт быстрого похудения, рассчитанный на 14 дней, следует применять с особой осторожностью и только тем, кого не касаются противопоказания.

Концентрацию лимонного сока в напитке постепенно увеличивают до 9 дня, а затем — так же методично снижают. Ограничений в питании не требуется.

  • День 1 . Сок 1 лимона, размешанный с прохладной водой.
  • Дни 2–7 . Сок 2–7 лимонов (+1 каждые сутки).
  • День 8 . Разгрузочный . Готовят напиток из 3 лимонов и 3 л воды с небольшим количеством мёда. Употребляют его в течение дня, отказавшись от еды.
  • День 9 . Начинают уменьшать количество лимонов на 1 ежедневно.
  • Дни 10–13 . Сок 5–2 лимонов (-1 каждые сутки).
  • День 14 . Последний . Сок 1 лимона.

Запомните : каждый раз после приёма лимонного напитка нужно прополоскать рот содой.

Рецепты лимонно-содовых напитков

Классическая шипучка

Ингредиенты:

  • 1,5 стакана воды;
  • 1/2 лимона;
  • 1/2 ч. л. пищевой/чайной соды.

Приготовление:

Сок из половинки лимона выжимают в отдельную ёмкость. Добавляют 1/3 стакана воды и 1/3 указанной в рецепте соды. Когда смесь перестанет шипеть, вводят оставшиеся ингредиенты.

С мёдом

Для любителей более сладких напитков: воспользуйтесь рецептом с добавлением мёда. Этот продукт пчеловодства не только улучшает вкус лимонного тоника, но и положительно сказывается на пищеварении, смягчая действие кислоты и щёлочи.

Ингредиенты:

  • 1 стакан воды;
  • 1/2 ч. л. соды;
  • половинка лимона средней величины;
  • 1 ч. л. мёда.

Приготовление:

Сок половины лимона смешивают с содой. После того как смесь прошипит, вливают тёплую воду и добавляют пчелиный мёд. Перемешивают.

На заметку . При аллергии на мёд для улучшения вкуса можно воспользоваться сиропами с низким содержанием сахара из ассортимента магазинов здорового питания.

С мёдом и имбирём

Имбирь — ещё один помощник в похудении. Он не только ускорит обменные процессы, но и придаст пикантности тонику.

Ингредиенты:

  • 1,5 стакана воды;
  • 1 ст. л. сока лимона;
  • 1/3 ч. л. соды;
  • немного корня имбиря.

Приготовление:

Смешивают все жидкие ингредиенты. Имбирь очищают от кожуры и натирают на тёрке (или мелко рубят), добавляют в смесь и перемешивают.

Внимание! Контролируйте количество имбиря, чтобы тоник не получился слишком острым.

Как похудеть с помощью соды за 3 дня. Как похудеть с помощью соды: 7 кг за 2 недели

Сода - продукт, который сильно не ударит по кошельку, но способный избавлять вас от лишних килограммов. Выпивая воду с содой, вполне возможно сбросить до 7 кг за 14 дней, не прибегая к физическим нагрузкам.

Как похудеть с помощью соды за 3 дня. Как похудеть с помощью соды: 7 кг за 2 недели

Рецепт напитка:

Для правильного приготовления данного напитка необходимо: маленькая ложка соды и стакан воды. Для более приятного вкуса многие добавляют лимонный сок. Данный коктейль необходимо пить за пол часа до еды.

Подобный курс длится 2 недели. Если появилось желание повторить этот результат, то необходимо сделать перерыв 1 неделю и снова разрешается приступать к действию.

Также для больше эффекта в курс можно включить "ванну из соды". Это помогает очистить кожу, сделать ее более упругой, а главное ускорить метаболизм. Для одного приема такой ванный потребуется 200 г пищевой соды.

Обертывания с одой:

Данный способ применяется для похудения в отдельных проблемных местах. Данный способ схож с ванной с содой и действует по похожему принципу. Происходит выделение из кожных пор вредных веществ, что способствует жиросжиганию.

Для обертывания необходимо 1л теплой воды, 50 г пищевой соды, кусок ткани с размером под вашу проблемную часть и пленка. Первым шагом, необходимо распарит проблемный участок. Затем растворяем пищевую соду в теплой воде и окунаем в нее ткань. Наносим данный компресс на проблемную зону, обматываем все дело пленкой и укрываемся пледом для сдерживания тепла. Продолжительность данного процесса около часа. Затем снимаем все компоненты и заходим в теплую ванну на 15-20 минут.

Противопоказания:

1) При диабете

2) Беременным

3) При варикозном расширении вен

4) По некоторым "женским" проблемам

Рекомендации:

Главное помните, что результата можете достичь только тогда, когда ваше желание станет огромным. Не злоупотребляйте диетами и всегда знайте меру! И перед тем как опробывать на себе какую-либо диету, следует проконсультироваться с вашим врачом. Так как из-за ваших некоторых болячек, ваше состояние может стать намного хуже.

Написать комментарий