Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Похудеть при гипотиреозе. Похудение при гипотиреозе: можно ли худеть?

22.12.2019 в 02:38

Похудеть при гипотиреозе. Похудение при гипотиреозе: можно ли худеть?

Чтобы понять, как похудеть при гипотиреозе, нужно иметь представление об особенностях болезни и его течении. Чаще всего лишний вес вызван нарушенным метаболизмом и нехваткой энергии, что провоцирует есть более жирную и сытную пищу. Однако специалисты утверждают, что при изменении образа жизни и правильном лечении заболевания похудеть возможно. Перед тем как сесть на диету, следует проконсультироваться с врачом по поводу:

  • наследственных заболеваний щитовидной железы;
  • наступающего или имеющегося климакса;
  • гормонального сбоя, который уже случался в последнее время.

Стоит обратиться за консультацией и получить советы эндокринолога, как похудеть при гипотиреозе. Так как клинические случаи индивидуальны и степени заболевания могут быть различные.

Чтобы ускорить процесс похудения, необходимо заниматься спортом. Не обязательно нагружать себя непосильными упражнениями по несколько часов в день. Будет достаточно частых прогулок, бега, утренней гимнастики, плавания. Особенно рекомендуется плавание и аква-аэробика. Водные процедуры способствуют укреплению сосудов, мышц, позволяют быстрее сбросить вес.

Желательно обратиться к опытному тренеру, который составит график нагрузок с учетом состояния здоровья человека. Таким образом можно быстро похудеть и не нанести вред здоровью. Если пациент долгое время не занимался спортом, начинать нужно постепенно, повышая нагрузки со временем. Фанатизм в данном случае может быть опасен.

Диета при гипотиреозе для похудения меню. Главные принципы питания

Во время лечения диета решает сразу несколько проблем:

  • Нормализует обменные процессы;
  • позволяет поддерживать нормальный вес;
  • предотвращает атеросклероз;
  • восстанавливает кровообращение в тканях.

Калорийность лечебного рациона должна составлять около 2300ккал. Диета при гипотиреозе предполагает сокращение объема трудно перевариваемых продуктов и холестерина, а также насыщенных жиров. В меню должно быть около 70 г.

жиров в стуки, около 20 г из них — растительные. Углеводов нужно употреблять от 350 до 400 г, при этом, на сахар приходится максимум 50 г. Белков нужно около 80 г, из них больше половины должно приходиться на растительные.

Диета при гипотиреозе для похудения меню. Главные принципы питания

Готовить лучше при помощи запекания в закрытой посуде или же варить в пароварке. Соль использовать только йодированную, а масла и жиры использовать по минимум. Пища должна быть теплая, её нужно хорошо разжевывать. Едим по 5-6 раз в стуки, но порции маленькие. Блюда должны быть легкие, хорошо приготовленные и разнообразные.

Гипотиреоз и лишний вес

Многим интересно, как именно связаны гипотиреоз и лишний вес.

Дело в том, что при падении уровня гормонов щитовидной железы (Т4, Т3) нарушается выработка ферментов пищеварительного тракта и уменьшается расход энергии, плюс, наблюдается гипоксия тканей.

Все это сказывается на массе тела негативно, и не только на ней. Гипофункция щитовидки — это еще и отеки, усталость, атеросклероз и гипотония.

Поэтому диета для похудения при гипофункции щитовидки должна не только решать проблему избыточного веса, но и поддерживать общий тонус организма, а также сердце. Обычно людям с больной щитовидкой рекомендуют диету №8 или диету писательницы Мэри Шомон. Их мы рассмотрим чуть позже, а сейчас остановимся на полезных для щитовидной железе продуктах.

Разрешенные продукты. Таблица

Питание при гипотиреозе может и должно быть правильным и вкусным. Остановимся на всех столбах, на которых держится эта диета.

ПродуктыЦенность и рекомендации
Рыба и морепродуктыЭто то, что должно быть в меню постоянно и обязательно. Рыба с салатом из водорослей являются главными источниками йода, из которого состоят тиреоидные гормоны. Не ограничивайтесь двумя блюдами из рыбы на неделю, это отличный вариант, но для тех, у кого щитовидка здорова. А вам нужно намного больше фосфора и йода. Вот еще один важный момент: в морской рыбе, которая приплыла к нам из далеких океанов и пережила заморозку, может быть меньше йода, чем в нежирной белой рыбе из водоема за вашим городом. Ну, и морепродуктами брезговать не нужно: еще один источник йода номер один.
ВодорослиЭто главный источник йода, фосфора, селена и других микроэлементов, которые так нужны щитовидной железе. Можете ограничиться привычным для наших широт салатом из морской капусты, но если вы цените японскую кухню, то найдете в ней множество блюд с этим продуктом.
ФруктыБез свежих фруктов не будет нормального обмена веществ. Подходят фрукты любые, но внимание обратите на киви, хурму и фейхоа, в которых йода много. А вот разгрузочные дни на фруктах уместнее проводить вприкуску с привычными яблоками. Кстати, в них тоже йода достаточно, чтобы покрыть дневную норму. Не забывайте вводить в рацион клетчатку, например, в виде шрота из разных фруктов и овощей, семечек и т.д.
Овощи и зеленьИх должно быть много. Лучше всего есть их в виде салатов или в сыром виде. Запрещены лишь относящиеся к семейству крестоцветных (это не только капуста, но и редиска, турнепс, редька, репа). Рекордсменами по количеству йода являются томаты и свекла. Также щитовидке нужен витамин А, поэтому выбирайте овощи оранжевые и красные. Вам также нужна морковка, огурцы , шпинат и любая зелень. Мясо с овощами сочетать можно и нужно, ведь витамины группы В стимулируют мыслительные процессы, которые могут страдать при недугах щитовидки.
Крупы и кашиДля продуктивной работы щитовидки ешьте каши ячневую, гречневую и пшенную. Они богаты витаминами и минералами.
Молочные продуктыМолоко и все кисломолочное должно быть нежирным. Немало йода содержится и в сыре, но вам нужны нежирные и несоленые его сорта.
Орехи и сухофруктыОрехи грецкие и кедровые не менее богаты йодом, чем некоторые сорта рыбы. Что же касается сухофруктов, то налегайте на курагу.
ЯгодыНаиболее полезна при гипотиреозе вишня. Также нужен крыжовник и смородина.
Вода и напиткиСреди напитков лучше отдавать предпочтение компотам с минимумом сахара, сокам (чем натуральнее, тем лучше), слабому чаю. Вода быть должна, но чтобы не провоцировать отеки, сократите её количество до полутора литров. Вода нужна обязательно фильтрованная, ведь хлор, которого в водичке из-под крана много, мешает нормально усваивать йод.

Как ускорить обмен веществ при гипотиреозе. Принципы похудения

Получить информацию о том, как похудеть при гипотиреозе, изменив меню, и другие советы от эндокринолога желают обычно женщины старше 50 лет. В этом возрасте начинается климакс, который усугубляет все гормональные нарушения.

Чтобы быстрее похудеть при гипотиреозе, нужно стимулировать обмен веществ – это первый и главный принцип диетотерапии. При дефиците гормонов все процессы в организме протекают намного медленнее, чем в норме. Именно замедление метаболизма переводит организм в режим накопления и отложения лишнего жира, и именно с этим нужно бороться.

Второй принцип похудения – восполнить дефицит питательных веществ. При гипотиреозе организму не хватает йода, ведь из него в щитовидной железе и образуются гормоны.

Третий принцип – обязательное сочетание диеты с лекарственными препаратами и физической нагрузкой. Если гормональный фон нестабилен, никакая диета не поможет. Только убедившись, что уровень гормонов находится на нужном уровне, можно приступать к коррекции фигуры.

Четвертый принцип – кушать часто и малыми порциями. Установлено, что оптимальный объем еды за один прием пищи – это то количество еды, которое помещается в обычный ланч бокс.

Пятый принцип – много белка, меньше жиров и углеводов. Рацион должен содержать белки в достаточном количестве. Во-первых, белки – это кирпичики, из которых образуются клетки тела, а во-вторых, в процессе переваривания и усвоения белков организм тратит энергию, полученную от расщепления жиров. Есть еще третья и важная причина есть больше белка – это аминокислота тирозин. Без нее гормоны в щитовидке не образуются.

Шестой принцип – каждому продукту свое время. Все максимально калорийные продукты (углеводы) нужно есть только до 4 часов дня, то есть в период, когда человек физически и умственно активен. В этом случае вся глюкоза будет использована, а не отложена в виде жиров.

Питание при гипотиреозе для похудения. Как питаться при гипотиреозе...

Питание при гипотиреозе для похудения. Как питаться при гипотиреозе...

Гипотиреоз - это состояние, когда в организме снижено количество гормонов щитовидной железы.

Наиболее частые причины гипотиреоза описаны в моей публикации Почему с щитовидкой шутки плохи…

Также гипотиреоз может вызвать избыточное или недостаточное поступление в организм йода в течение длительного времени, то есть и мало йода, и слишком много йода это плохо.

В России норма потребления йода составляет 150 мкг в сутки (беременным 200 мкг).

Лучшей йодной профилактикой считается употребление йодированной соли . Только хранить эту соль нужно в закрытой таре , так как йод со временем может улетучиваться.

Много йода содержится в морской рыбе, морепродуктах, морской капусте, фейхоа.

Питание при гипотиреозе для похудения. Как питаться при гипотиреозе...

Существуют продукты, которые блокируют транспорт йода. К этим продуктам относятся крестоцветные и кабачковые:

  • репа
  • брюква
  • краснокачанная капуста
  • цветная капуста
  • турнепс

Поэтому при гипотиреозе эти продукты нежелательны.

Питание при гипотиреозе для похудения. Как питаться при гипотиреозе...

Репа может вызвать зоб

Недостаток в организме тиреоидных гормонов приводит к замедлению обмена веществ, в результате чего человек набирает избыточную массу тела за счёт жира и задержки воды, появляются отёки, запоры, повышается холестерин.

Поэтому в питании ограничивают продукты богатые холестерином:

  • жирные мясные продукты
  • сыры
  • мясные субпродукты (печень, лёгкие)

И ограничивают употребление легкоусвояемых углеводов :

  • сладости
  • кондитерские изделия (торты, пирожные…)
  • сладкую газировку

В связи с частыми запорами в рацион включают продукты, обладающие послабляющим действием :

  • сырые овощи, фрукты
  • ягоды
  • сухофрукты
  • кисломолочные продукты

Кроме того, если человек принимает для лечения гипотиреоза Эутирокс , его не следует принимать в сочетании с продуктами из сои , так как соя подавляет всасывание тиреоидных гормонов из кишечника.

    Питание при гипотиреозе для похудения. Как питаться при гипотиреозе...

Написать комментарий