Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Состав туши для ресниц. Из чего делают тушь для ресниц?

27.10.2019 в 08:55

Состав туши для ресниц. Из чего делают тушь для ресниц?

Из чего делают тушь для ресниц и благодаря чему она способна сделать взгляд таким притягательным? Рассказываем в статье

Состав туши для ресниц. Из чего делают тушь для ресниц?

© Makeup.ru

Состав туши для ресниц может отличаться как у разных производителей, так и в рамках одной марки. Сочетание разных ингредиентов и их пропорций позволяет добиться различных эффектов: объемного, удлиняющего, подкручивающего.

Различные компоненты в составах туши для ресниц

Состав туши для ресниц. Из чего делают тушь для ресниц?

© lorealmakeup

  • Для объема

Например, тушь для объема обладает мягкой текстурой и имеет в своем составе большое количество воска (например, пчелиного), что позволяет наслаивать ее, создавая объем.

  • Удлиняющая

Удлиняющая тушь чаще всего обладает повышенным содержанием гибких полимеров, а также волокон микрофибры.

  • Водостойкая

Водостойкая тушь приобретает свойство отталкивать воду из-за большого количества парафина, специальных растворителей, полимеров и пигментов.

  • Подкручивающая

Подкручивающая тушь содержит специальные смолы и кератин, способные создавать и удерживать изгиб ресничек.

Состав туши для ресниц. Из чего делают тушь для ресниц?

Существует огромное количество компонентов, благодаря которым тушь придает объем, удлиняет, ухаживает и укрепляет ресницы. Но есть основные, которые попадают в состав практически каждого средства. Ниже – некоторые из них:

    Пчелиный воск придает ресницам объем и пластичность.

    Карнаубский воск укрепляет ресницы, защищает их от повреждений и усиливает стойкость туши.

    Масло жожоба ухаживает за ресницами.

    Пантенол придает им блеск.

    Масло пальмы смягчает ресницы и делает их более упругими.

    Касторовое масло питает и стимулирует рост ресниц.

    Парафин оказывает водоотталкивающее действие. Наличие в составе туши для ресниц парафина не должно вас пугать, однако будьте готовы, что смываться такая тушь будет сложнее и может понадобиться специальное двухфазное средство для снятия водостойкого макияжа.

Полимерная тушь для ресниц. Рейтинг удлиняющих и объемных тушей для ресниц

Тушь для ресниц – самый популярный косметический продукт, которым пользуются практически все женщины. Не каждую природа наградила темными густыми длинными ресницами, но даже обладательницам такого сокровища при нанесении макияжа требуется завершающий аккорд – несколько легких движений щеточкой, которые придают ресницам изгиб и подчеркивают глаза. Так как некачественная тушь портит ресницы, а на рынке представлено огромное количество различных марок, выбрать подходящую тушь без экспериментов на себе и наличия дополнительной информации непросто. Чтобы не ориентироваться на мнение подруг и продавцов (понятие «самая лучшая тушь для ресниц» довольно субъективное), перед покупкой желательно ознакомиться с рейтингом лучших марок и особенностями каждого конкретного продукта.

Критерии выбора туши

Основное назначение туши для ресниц – делать взгляд открытым, а глаза — выразительными, поэтому от туши обычно требуется:

  • Удлиняющий, создающий изгиб и увеличивающий объем эффект;
  • Отсутствие склеивания ресничек;
  • Стойкость (не должна осыпаться, растекаться при попадании влаги);
  • Возможность легко удалить нанесенный состав.

Так как это косметическое средство используется регулярно, дополнительными требованиями являются входящие в состав укрепляющие вещества и гипоаллергенность компонентов.

Поскольку ресницы могут быть разными по оттенку, длине и объему, и ожидаемый результат должен быть разным, разработаны различные виды туши.

Тушь может быть:

  • Удлиняющей. Удлиняющая тушь для ресниц «надстраивает» реснички при помощи микроволокон шелка или синтетических волокон, либо при помощи пленочки из полимерных компонентов создает необходимый визуальный эффект. Состав легко наносится и хорошо ложится (для нанесения используется редкая щеточка), но при избыточном количестве туши ресницы склеиваются. Недостатком данного вида туши является способность вызывать раздражение и свойство осыпаться. Подходит для густых, но коротких ресниц.
  • Объемной. Объем увеличивается благодаря пленке, которая образуется за счет входящего в состав средства воска или синтетических волокон. Возможно также наличие в составе искусственных ресниц, которые склеиваются при нанесении с натуральными (возникает эффект наращивания). Подходит обладательницам редких ресниц.
  • Подкручивающей. При нанесении загибает реснички, открывая глаз. Эффект достигается благодаря входящим в состав смолам и кератину, которые при подсыхании проявляют стягивающие свойства. Щеточка для нанесения отличается разной длиной щетинок.

Безопасный состав туши для ресниц. Максимально безвредные для ресниц виды туши

Безопасная тушь для ресниц предназначена для женщин с чувствительной кожей лица. Такое средство содержит минимум консервантов и максимум витаминов в составе, не вызывает раздражений и аллергии. Производители безопасной косметики следят за составом выпускаемых товаров, поэтому они практически не вредят вашим ресничкам.

Безопасный состав туши для ресниц. Максимально безвредные для ресниц виды туши

Уделите особое внимание составу косметики, чтобы убедиться в том, что она безопасная

Если вы хотите поддерживать здоровье и ухоженность своих ресничек, но при этом не хотите отказываться от косметики, тогда вам подойдет органическая тушь для ресниц. В ее составе часто присутствуют натуральные компоненты, безопасные для волосков и кожи красящие пигменты, минимум консервантов.

Безопасный состав туши для ресниц. Максимально безвредные для ресниц виды туши

Органические варианты имеют максимально безопасный состав

Также сегодня пользуется спросом детская тушь для ресниц, которая позволяет малышкам почувствовать себя принцессами, при этом их состав максимально безопасен. Тем не менее, постарайтесь ограничить доступ ребенка к косметике, так как даже средство с самым щадящим составом можно негативно сказаться на состоянии ресничек и век.

Обратите внимание! В составе детских средств не должно быть парабенов и других опасных консервантов.

Также сегодня пользуется популярностью бесцветная тушь для ресниц с лечебным эффектом.

В ее составе преобладают такие полезные компоненты:

  • жирные масла (например, касторовое, репейное, миндальное);
  • протеины;
  • кератины;
  • витамины.

Безопасный состав туши для ресниц. Максимально безвредные для ресниц виды туши

Прозрачное средство не прокрашивает, а укрепляет волоски на веках

Такая прозрачная тушь для ресниц позволяет ускорить рост волосков, укрепить их и восстановить после процедуры наращивания. При регулярном использовании таких средств вы сможете добиться увеличения  длины и густоты волосков  на веках, при этом не используя средство с красящими пигментами.

Сделать полезную эмульсию можно и своими руками, смешав жирные масла и витамины в жидком виде, которые продаются в аптеке. Но такое средство получится достаточно жидким, в то время как лечебная гелевая тушь для ресниц не будет растекаться.

Написать комментарий