Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Средства для снижения холестерина в крови. Кому нужно обязательно принимать статины?

19.12.2019 в 21:01

Средства для снижения холестерина в крови. Кому нужно обязательно принимать статины?

Информируя, что такое статины, рекламные сюжеты и инструкции к препаратам свидетельствуют, что статины – это эффективные препараты для снижения холестерина, которые существенно повышают общее качество жизни, а также понижают вероятность развития инсультов , инфаркта миокарда . Соответственно, применение этих таблеток каждый день является безопасным методом снизить уровень холестерина.

Средства для снижения холестерина в крови. Кому нужно обязательно принимать статины?Но на самом деле до сегодняшнего дня нет точной информации по поводу того, действительно ли лечение больных такими медикаментами настолько безопасно и эффективно. Ведь некоторые исследователи уверяют в том, что потенциальный вред и побочные эффекты превышают пользу статинов как профилактического средства, применяемого для предотвращения болезней сердечно-сосудистой системы. Специалисты до сих пор спорят, стоит ли принимать статины, взвешивая за и против. Форум врачей практически всегда содержит дебаты на тему « Статины — за и против ».

Но, тем не менее, существуют определенные группы пациентов, которым статины обязательны к применению.

Статины последнего поколения обязательно применять:

  • с целью вторичной профилактики после инсульта или инфаркта ;
  • при реконструктивных оперативных вмешательствах на крупных сосудах и сердце;
  • при ишемической болезни с повышенной вероятностью инсульта или инфаркта.

То есть противохолестериновые средства показаны коронарным больным для того, чтобы увеличить длительность их жизни. В таком случае для уменьшения побочных действий врач должен подобрать подходящее лекарство, проводить контроль биохимических показателей. Если отмечается 3-кратное повышение трансаминаз, статины отменяют.

Сомнительной является целесообразность назначения лекарств этой группы для таких пациентов:

  • при низких рисках;
  • у женщин до климактерического периода.

Если статины назначают больным сахарным диабетом, им могут понадобиться дополнительные таблетки для снижения сахара в, так как у таких больных статины повышают сахар. Лекарства для снижения сахара в крови должен назначать и корректировать их дозу только врач.

В настоящее время в России стандарты терапии большинства кардиологических патологий предусматривают применение статинов. Но, несмотря на то, что медицинское назначение уменьшает смертность, это не является предпосылкой к назначению препаратов всем людям с ИБС или артериальной гипертензией. Не допускается их применение всеми людьми, которым уже исполнилось 45 лет, или всеми теми, у кого отмечен высокий уровень холестерина.

Важно учитывать совместимость этих лекарств с другими препаратами.

При необходимости совместно с антихолестериновыми средствами врач назначает другие препараты для лечения сердечно-сосудистых болезней:,,и др.

Диротон (активный компонент – лизиноприл ) применяется для терапии артериальной гипертензии.

Конкор (активный компонент – бисопролола гемифумарат ) применяется для терапии артериальной гипертензии , сердечной недостаточности, стенокардии .

Снизить холестерин срочно. Как понизить уровень холестерина в крови?

Достоверно известно то, что холестерин может наносить вред организму человека за счет формирования холестериновых бляшек на стенках сосудов. В результате такого негативного воздействия увеличивается опасность тромбообразования, что в свою очередь приводит к риску развитияи наступления внезапной .

Говоря о вреде для здоровья людей, специалисты ссылаются на исследования, в результате которых было выяснено, что в странах, где был зафиксирован повышенный уровень холестерина в крови у населения, повсеместно распространены сердечно-сосудистые заболевания.

Правда, есть и такие авторитетные научные изыскания, которые говорят о том, что виной всему не только «плохой» холестерин, но и другие значимые факторы.

Поэтому не стоит спешить и думать о том, как понизить холестерин в срочном порядке. Не только он один «виновен».

К тому же ничего лишнего и вредного для самого себя организм не вырабатывает. На самом деле холестерин – это своеобразный защитный механизм. Данное вещество незаменимо для клеток и стенок сосудов, которые холестерин «чинит» в случае износа или повреждения.

Низкий уровень холестерина делает сосуды такими же уязвимыми, как и при высокой концентрации данного соединения в крови человека. Все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Поэтому говорить о том, чем снизить уровень холестерина в крови лекарствами или специальной диетой нужно только в случае реальной необходимости.

К тому же исключительно врач может сделать вывод о том, что пациенту требуется специальная терапия, чтобы уменьшить в организме содержание холестерина и избежать возможных негативных последствий для состояния его здоровья. Однако не стоит терять бдительность, ведь холестерин действительно может быть опасен.

Поэтому следить за его уровнем стоит всем людям после сорока лет независимо от пола, а особенно тем, кто склонен к сердечно-сосудистым заболеваниям, страдаетили от . Холестерин в крови измеряется в миллимолях на литр (сокращенно ммоль/л*) или миллиграммах на децилитр (мг/дл*).

Снизить холестерин срочно. Как понизить уровень холестерина в крови?

Идеальным считается, когда уровень «плохого» холестерина или ЛПНП (низкомолекулярные липопротеины) не превышает 2,586 ммоль/л для здоровых людей и 1,81 ммоль/л – для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Средними и приемлемыми для врачей показателями считаются значения в промежутке от 2,5 ммоль/л до 6,6 ммоль/л.

Если показатель холестерина превысил уровень в 6,7, что делать в такой ситуации, а главное, как ее избежать. Для назначения лечения медики ориентируются на следующие показатели:

  • если уровень ЛПНП в крови достигает показателя выше, чем 4,138 мг/дл, то пациенту рекомендуют придерживаться специальной лечебной диеты, чтобы снизить значения холестерина до 3,362 ммоль/л;
  • если уровень ЛПНП упорно держится выше 4,138 мг/дл, то в таких ситуация пациентам предписывают медикаментозное лечение.
Возраст человека Нормальные показатели содержания холестерина в крови
Новорожденные дети3 ммоль/л
От года до 19 лет2,4-5,2 ммоль/л
  • (миллимоль, равна 10-3 моль) – это единица измерения веществ в СИ (сокращение от Международная система измерения).
  • * Литр (сокращенно л, равен 1 дм3) – это внесистемная единица измерения вместимости и объёма.
  • *Миллиграмм (сокращенно мг, равен 103 г) – это единица измерения массы в СИ.
  • *Децилитр (сокращенно дл, равен 10-1 литр) – единица измерения объема.

Препараты снижающие холестерин последнего поколения. Препараты первого поколения

В аптеках из этого вида можно отыскать такие медикаментозные средства:

  • Симваститины – Зокор, Зовотин, Симгал.
  • Правастатины – Липостат.
  • Ловастатины – Апекстатин, Веро-ЛовостатинЛовокор, Кардиостатин, Ловастерол, Ровакор.

Все эти препараты имеют гиполипидемическое действие – другими словами, способствуют снижению выработки и накоплению в сосудах неплотных липидов. Медикаменты всех групп производятся на синтетической основе путем ферментации неактивного лактона, исключение составляют лишь Ловастатины. Активные вещества для этих препаратов добывают из грибов вешенок.

Действие статинов этой категории следующее:

  • снижение концентрации триглицеридов в крови;
  • уменьшение количества липопротеидов невысокой плотности;
  • нормализация уровня липидов очень низкой плотности.

Общее действие – понижение холестерина в печени и крови пациента. Медицински подтверждена неоспоримая эффективность этих лекарственных средств в восстановлении баланса между липопротеинами низкой и высокой плотности. Первые положительные изменения у принимавшей такие медикаментами персоны, отмечаются уже спустя несколько недель после начала терапии. Показания к их применению – повышенный холестерин в крови первичного характера, когда только диеты и дозированных физических нагрузок для его снижения оказалось недостаточно.

Статины первого поколения, снижающие холестерин, используют для лечения пациентов с высоким риском развития ССЗ, таких как коронарный атеросклероза, инфаркты различных органов, инсульт, приступы ишемии. Могут применяться и как профилактическое средство при продолжительных, стойких ремиссиях.

Натуральные препараты от холестерина. Побочные эффекты статинов

Статины, отзывы о которых в большинстве случаев носят положительный характер, обладают комплексным действием. Помимо профилактики атеросклероза их назначают после перенесенных инфарктов и инсультов.

Длительное применение статинов помогает:

  • замедлить прогрессирование атеросклероза;
  • снизить вероятность развития инфаркта, инсульта и ишемической болезни сердца (ИБС);
  • нормализовать уровень ЛПНП и повысить ЛПВП;
  • восстановить свойства сосудов и снять воспаление в них;
  • улучшить качество жизни пациента после перенесенных инфарктов и инсультов.

Но, важно понимать, что данная группа медикаментозных средств действует на биохимическом уровне, угнетая работу самого главного фермента, отвечающего за синтез холестерина. Главная опасность статинов заключается в возможном разрушении клеток печени.

Натуральные препараты от холестерина. Побочные эффекты статинов

Проследить негативное влияние лекарств не сложно. Все пациенты, принимающие статины, находятся под постоянным наблюдением врача и периодически (раз в 1-2 месяца) сдают печеночные пробы и анализ на билирубин. При плохих показателях лечение отменяют, а статины заменяют таблетками с более щадящим действием.

Препараты, понижающие холестерин, обладают множественными противопоказаниями и побочными эффектами. Помимо негативного влияния на печень они могут вызвать нарушения в работе других систем и органов:

  • Мышечно-связочный аппарат. У пациентов начинаются сильные и долго продолжающиеся боли в мышцах и суставах. Неприятные ощущения вызваны воспалением и атрофией мышечной ткани. Возможно развитие миопатии и рабдомиолиза (тяжелейшее осложнение миопатии, гибель обильного участка мышц, встречается редко: 1 случай на 40 тысяч).
  • Желудочно-кишечный тракт. Таблетки, снижающие холестерин, негативно влияют на процесс пищеварения. Однако это не несет никакой опасности для здоровья и жизни пациента. Диспепсические явления сигнализируют об индивидуальной непереносимости компонентов средства. В этом случае его отменяют или уменьшают дозировку.
  • Нервная система. Нарушение памяти и мышления, потеря воспоминаний за недавний период времени. Амнезия может длиться несколько минут или часов. Побочные реакции очень напоминают синдром Альцгеймера. Также может наблюдаться паралич лицевого нерва, расстройство чувствительности в мышцах и изменение вкуса.

Следует учитывать, что далеко не все негативные реакции могут возникнуть у конкретного пациента. Как показывает практика, частота появления неблагоприятных последствий терапии не превышает 3% (75 человек из 2500 испытуемых).

Таблетки для снижения холестерина в крови украина. Найкращі таблетки від холестерину — список

Таблетки для зниження холестерину в крові і очищення судин

У багатьох людей є проблеми зі здоров’ям, які пов’язані з станом судин. Тому необхідно знати, які існують таблетки від холестерину, як вони діють.

Коли у людей виявляють високий холестерин в крові, багато хто задається питанням: «Таблетки від холестерину ефективні чи ні?» Прийом лікарських засобів, призначених лікарем, допомагає відновити еластичне стан вен, капілярів, артерій, позбутися від холестеринових бляшок. Нарівні з таблетками важливе значення має дотримання дієти і наявність фізичних навантажень. Тому важливо знати, які препарати, що знижують холестерин, існують? Як їх слід приймати?

Поганий холестерин

Важливою речовиною в крові людини є холестерин, який міститься майже у всіх мембранах клітин. З нього виробляється вітамін Д і гормональні ферменти, а також він формує імунітет. Холестерол сприяють правильному функціонуванню головного мозку, печінки, м’язів і нервових волокон. Однак від високого холестерину виникають небезпечні патології судин.

Функції холестерину:

Таблетки для снижения холестерина в крови украина. Найкращі таблетки від холестерину — список

  • перешкоджає скупченню вуглеводнів;
  • беруть участь у формуванні клітин судин;
  • допомагає утворитися жовчі і гормонам, що виробляються залозами;
  • бере участь в обміні речовин;
  • ізолює нервові волокна;
  • допомагає засвоюватися вітаміну Д.
  • Висока величина холестерину може призвести до інфарктів і інсультів.

    Виробляється фермент клітинами печінки, а переносять його у плазмі білки. В результаті цього утворюються ланцюжки, які згодом перетворюються в липопротеиновые частинки різних складів.

    Вплив на організм залежить від будови цієї речовини. Якщо ліпопротеїни низької щільності (ЛПНЩ), то в судинах утворюються бляшки, згодом чого може виникнути атеросклероз. При високій непроникності (ЛПВЩ) відбувається правильний обмін холестерину і жовчних кислот, в результаті чого зменшується небезпека виникнення атеросклерозу.

    Щоб визначити рівень цієї речовини, робиться біохімічний аналіз крові. Норми показників розрізняються у чоловіків і жінок, на величину також впливає вік людини. У сильної половини частіше спостерігається підвищений холестерин.

    Таблетки для снижения холестерина в крови украина. Найкращі таблетки від холестерину — список

    Відзначається зростання концентрації ліпопротеїнів низької щільності після п’ятдесяти років. У жінок таке явище відчувається під час клімаксу.

    В результаті чого можуть виникнути серйозні патологічні процеси як порушення кровообігу в мозку, що часто призводить до інфаркту міокарда. Тому лікарі призначають допомагають знизити холестерин таблетки.

    При перенесених інфарктах або інсультах не можна допускати, щоб підвищувався холестерин. Так як може підвищитися рецидив розвитку повторних патологій.

    Незважаючи на те, що підвищений холестерин дуже небезпечний. Його роль в помірних кількостях величезна, він бере участь у всіх біохімічних процесах і потрібен для життєдіяльності організму. Тому важливе значення має підтримання його в нормі, для цього застосовують медикаменти і ведуть правильний спосіб життя.

    Зниження показника

    Для зменшення холестерину в крові використовують багато методів. В першу чергу лікар порадить контролювати споживані продукти і підтримувати здоровий спосіб життя. Перш ніж розпочинати терапію, слід знати, що процес цей довгий, хворому потрібно дотримувати всі рекомендації лікаря.

    Харчування підбирає лікар, однак в його основу входить:

  • відмова від вживання алкоголю, паління;
  • скорочення солі і жиросодержащие продукти;
  • Таблетки для снижения холестерина в крови украина. Найкращі таблетки від холестерину — список

  • обмеження тваринних жирів, краще вживати рослинні;
  • у харчуванні повинні бути присутніми рослинна клітковина, складні вуглеводи і поліненасичені кислоти.
  • Необхідно відмовитися від покупних ковбас і сосисок, печива, тортів, рулетів та здоби. Помірне харчування допоможе не тільки позбутися від високого показника, але і поліпшити самопочуття людини.

    Варто зазначити, що 80% холестерину формується в печінці, а решта 20% заповнюють вживані продукти. Тому правильне і збалансоване харчування допоможе нормалізувати його.

    Принципи терапії:

  • зниження зайвої ваги;
  • щоденні фізичні навантаження;
  • стежити за калоріями;
  • Таблетки для снижения холестерина в крови украина. Найкращі таблетки від холестерину — список

  • відмова від шкідливих звичок: алкоголь, куріння;
  • не допускати стресу та нервових потрясінь.
  • Для зниження цієї речовини можна використовувати засоби на основі рослинного складу і біологічно активні добавки. Омега-3 поліненасичені жирні кислоти не дають рости бляшкам і утворюватися тромбам.

    Простые способы снижения холестерина в крови. Способы снижения без таблеток

    При повышении уровня холестерина в крови совсем не обязательно сразу пить лекарственные препараты. На начальном этапе проблему можно решить с помощью нескольких простых способов.

    Первое, что нужно сделать – увеличить физические нагрузки. Особенно эффективен бег либо иные виды спорта с однообразными ритмичными движениями. Это нормализует пульс, увеличивает поступление в кровеносную систему кислорода, который способствует «сжиганию» жира. Снижается риск образования бляшек.

    Пожилым людям рекомендованы умеренные нагрузки – ежедневные прогулки, езда на велосипеде, несложная работа на приусадебном участке. Согласно исследованиям, такой образ жизни в преклонном возрасте на 50% снижает вероятность инфаркта и инсульта.

    Внимание! Во время физических упражнений контролируйте пульс! У пожилого человека его прирост не должен превышать 15 ударов.

    Но одной физкультуры недостаточно. Необходимо выполнять следующие рекомендации:

    1. Бросить курить. Под действием табака соотношение «хорошего» и «плохого» холестерина меняется в худшую сторону.
    2. Ограничить употребление алкоголя. По данным медицинских исследований, непосредственно на уровень холестерина в крови он влияет слабо, но ухудшает обмен веществ в организме.
    3. Соблюдать специальную диету с низким содержанием животных жиров.
    4. Не пренебрегать средствами народной медицины. Она предлагает большое количество рецептов на основе природных компонентов.
    5. Контролировать вес. Люди с избыточной массой тела чаще рискуют столкнуться с проблемой нарушения холестеринового баланса.

    Подход к снижению уровня холестерина должен быть комплексным и постоянным. Нельзя увлекаться кратковременными диетами или периодической гимнастикой. Нужно изменить образ жизни полностью, это поможет избежать многих проблем со здоровьем.

    Питание

    Снизить уровень холестерина в крови можно и в домашних условиях. Поможет в этом физическая активность и избавление от лишнего веса. Для похудения нужно полностью изменить пищевые привычки.

    При коррекции рациона необходимо придерживаться следующих принципов:

    • замените животные жиры (сало, сыры, сливочное масло и прочие) растительными;
    • сведите к минимуму употребление легкоусвояемых углеводов (сахара, пирожных, конфет, тортов);
    • вместо обычных хлебобулочных изделий ешьте хлеб и печенье на основе овса и отрубей грубого помола или цельнозерновые;
    • употребляйте в пищу больше рыбы, морепродуктов, фруктов и овощей.

    Такой подход к питанию позволит не только быстро снизить уровень холестерина, но и оздоровит весь организм.

    Внимание! Пациентам, у которых диагностирован сахарный диабет или патология метаболизма, только на домашние способы рассчитывать не стоит! Любой вариант лечения должен контролировать врач.

    Народные средства

    Народная медицина предлагает немало рецептов для снижения уровня липидов. Их применение помогает улучшить общее состояние здоровья, укрепить сосуды, снизить риск сердечно-сосудистых осложнений.

    Написать комментарий