Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ужин для похудения рецепты. Главные принципы полезного ужина

19.12.2019 в 21:01

Ужин для похудения рецепты. Главные принципы полезного ужина

Прежде чем перейти к конкретным вариантам ужина для похудения, давайте сначала остановимся на основных принципах формирования полезного ужина. Итак, что важно знать о последнем приеме пищи?

  1. Ужинать необходимо примерно за 2,5-3 часа до сна. Не раньше, иначе вы ляжете спать голодными. И не позже, иначе пища не успеет усвоиться.
  2. Чтобы не переедать на ужин, обязательно полноценно завтракайте , обедайте и полдничайте.
  3. Забудьте про правило: не есть после 18.00. Если вы, конечно, не ложитесь спать в 21.00.
  4. Также забудьте про правило: «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Ужинать надо, иначе голодные вечера обязательно приведут вас к пищевому срыву.
  5. Но и переедать вечером не надо. Избегайте ситуаций, когда днем вы перебиваетесь перекусами, а к вечеру решаете наверстать упущенное за весь день.
  6. Как правило, ужин должен составлять по калорийности 20-25% от суточного рациона.
  7. Идеальный ужин для похудения должен включать в себя белковые продукты и продукты, богатые клетчаткой. Белок является инструментом для строительства наших мышц и костей, а клетчатка — это продукт, который дает длительное насыщение и не перерабатывается в жировые клетки.
  8. Если вы все-таки не сдержались и съели лишнего на ужин, не устраивайте на следующий день голодовок. Лучше организуйте себе дополнительную кардио-тренировку или активный.
  9. Вы можете ограничиться вечерним кефиром (например, с отрубями), но только в том случае, если в течение дня вы съедаете свою норму калорий. Не условные 1000 ккал, а именно полноценную норму.
  10. Самое главное правило похудения: съедать меньше, чем ваш организм способен потратить за целый день. Поэтому да, считать калорийность рациона и соблюдать баланс БЖУ – это основной принцип питания в течения дня, независимо от правильных «ужинов» и «завтраков». НО! Если вы научитесь грамотно планировать свое меню в течение дня, к похудению вы придете гарантированно быстрее.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/pp-uzhin-dlya-pohudeniya-glavnye-principy-poleznogo-uzhina

Низкокалорийный ужин для похудения рецепты. Рецепты правильных ужинов

Низкокалорийный ужин для похудения рецепты. Рецепты правильных ужинов

От ужина отказываться не стоит, но он всегда должен быть легким, питательным и вкусным. Рецепты легкого ужина для похудения позволяют максимально экспериментировать с приготовлением блюд, используя самые безопасные для фигуры, низкокалорийные и вкусные продукты. Каждый рецепт требует минимального количества времени и ингредиентов, поэтому может быть приготовленным даже непосредственно перед самим ужином.

Рыба и морепродукты

На ужин для похудения можно готовить рыбу или морепродукты с овощами, которые действительно смогут насытить организм полезными компонентами, минералами, кальцием. Существует много рецептов приготовления рыбы, сочетая ее с тем или иным гарниром. Рассмотрим самые популярные из них.

Креветки с лимоном

Низкокалорийный ужин для похудения рецепты. Рецепты правильных ужинов

Креветки – это настоящий деликатес для многих, и на диете он действительно будет уместным. Готовится блюдо максимально быстро, достаточно купить сам продукт, и знать секреты приготовления. Для этого понадобятся такие ингредиенты:

  • Креветки;
  • Лимон;
  • Чеснок;
  • Базилик;
  • Оливковое масло;
  • Майоран;
  • Свежая зелень.

Сначала необходимо разморозить и промыть креветки, затем немного отварить их. Достаточно 5 минут. Чеснок измельчается, лимон режется дольками. В сковороду добавляется масло, выкладываются креветки, сверху добавляется нарезанный лимон, приготовленные специи. Обжаривается 15 минут, затем хорошо помешивается и еще жарится до 5 минут.

Стейк из лосося

Низкокалорийный ужин для похудения рецепты. Рецепты правильных ужинов

Для приготовления нужно взять:

  • Стейк лосося;
  • Чеснок;
  • Оливковое масло;
  • Пряности по вкусу.

Стейк хорошо смазывается смесью, приготовленной из оливкового масла и специй. Затем отправляется на противень с пергаментом, выпекается 20 минут при температуре 1800 градусов. Подается к столу с овощами.

Рыба с овощами

Низкокалорийный ужин для похудения рецепты. Рецепты правильных ужинов

Здесь можно взять любую любимую рыбу, рассмотрим рецепт приготовления скумбрии.

Ингредиенты:

  • Скумбрия;
  • Соль;
  • Зелень;
  • Специи до рыбы;
  • Лимон.

Скумбрию нужно промыть, очистить. Внутрь положить зелень (укроп), хорошо посолить, помазать специями и полить соком лимона. Отправить в духовку для выпекания на 40 минут при температуре 180 градусов.

Крупы

Крупы также могут выбираться для ужинов, если их употребление сводится к минимальному количеству. Диетические блюда для ужинов с крупами подаются с добавлением овощей, салатов. Рассмотрим лучшие варианты при диете.

Гречневая каша с зеленью

Низкокалорийный ужин для похудения рецепты. Рецепты правильных ужинов

Гречневая каша всегда считалась диетическим продуктом, который употребляют с целью похудения. Она готовится по стандартному рецепту в соотношении с водой 2:1. Варится на медленном огне до готовности.

Когда будет вариться гречка, можно сделать салат из зелени, используя любые варианты. После измельчения зелень смешивается с гречкой и подается к столу.

Список продуктов на ужин для похудения. Главные принципы правильного ужина­

Завтрак и обед вызывают значительно меньше вопросов, нежели вечерний прием пищи, поскольку диетологи наперебой твердят – перед сном нельзя нагружать организм. Копнуть немного глубже и попытаться сформировать приблизительное наполнение тарелки с пищей помогают главные принципы, звучащие следующим образом:

  • Стараться съесть вечером 25-30% от допустимого на день калоража.
  • По возможности делать 2 ужина – последний будет за 3 часа до сна, составит менее 10% от дневной калорийности меню и будет представлен преимущественно кисломолочной группой напитков (ряженка, кефир, закваска).
  • Правильный ужин для похудения это сниженная доля углеводов (простые совсем исключить) и отсутствие продуктов с высоким ГИ.
  • Ужинать картофелем нельзя, равно как и не стоит есть вечером вареную свеклу и морковь, если вы надеетесь сбросить лишний вес.
  • Фрукты, если очень хочется, брать зеленые (или цитрусовые), т.к. остальные при употреблении на ужин будут мешать похудению.
  • Не переедать – порция должна насытить вас, но не до желания прилечь и не двигаться: представьте, что после ужина вам нужно еще попрыгать. Сможете? Если ответ утвердительный, все хорошо.
  • Не смешивать за ужином крупы с белком (т.е. мясо готовить с зеленью, а не с рисом).
  • Если приходится выпить алкоголь, то только сухое вино.
  • Максимальная порция животного белка – 100 грамм.
  • Избегать на ужин сладкое, источники кофеина, жирные/копченые мясные изделия.

Пп ужин рецепты для похудения. 2 Разрешенные и запрещенные продукты

Ужин по принципам ПП — это исключение простых углеводов и значительное снижение доли сложных. Дополнительно следует ограничить продукты с высоким гликемическим индексом, а еще лучше - отказаться от них.

Если очень хочется, можно поужинать фруктами. Но для вечерней трапезы подойдут только цитрусовые или плоды зеленого цвета. Другие не способствуют снижению веса.

Допустимо употребить вечером животный белок, но его порция не должна превышать 100 г. При этом готовить мясо необходимо с овощами, а не с крупами. Если есть желание включить в вечернее меню алкоголь, то разрешается выпить немного сухого вина.

Написать комментарий